Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2020-04-05 09:13:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я всегда была водохлебом, но после установки брекетов стало совсем невыносимо. постоянно чувствую сухость во рту, если слизистая плохо увлажнена, то дуга ну, не больно, но неприятно врезается в рот. вы тоже столкнулись с желанием пить воду больше обычного?

Да, также было.

#1627 2020-04-05 14:19:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

постоянно чувствую сухость во рту, если слизистая плохо увлажнена, то дуга ну, не больно, но неприятно врезается в рот.

Бывало такое, после сна например. Но через некоторое время организм адаптировался, что ли, и такая проблема стала реже возникать
А пить больше обычного не хотелось)


Тем временем анон последний месяц или даже больше того еженедельно ходит к стоматологу лечить зубы. Больше никогда в жизни не буду пропускать профилактические посещения раз в полгода  :smoke: Не хочется думать о том, сколько денег в сумме уже оставил у врача, но это даже мелочи. Больше давит мысль о том, что почти все зубы в пломбах, а анон ещё молодой совсем( 
Как раз выше пост с актуальным вопрос о том, сколько раз можно заменять пломбы :sadcat: В следующий поход спрошу у своего врача
Каждый поход к стоматологу - депресняк полный(

#1628 2020-04-06 14:30:17

Анон

Re: Стоматологии тред

После лечения зуба не слабо обточили пломбу, зубы смыкаются не до конца. Я заметила, когда уже сняли даже салфетку с груди, а врач и так задержалась ещё до моего приёма. Иногда увлекаюсь и жую активно, зуб короткой болью напоминает, что так делать не надо. Сейчас разболелся расположеннвй напротив. Это опасно и надо обточить даже в период максимальной изоляции?

#1629 2020-04-09 01:08:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо, аноны, что подбодрили! Анон с брекетами счастлив, он почти вернулся к обычному рациону, ну яблоки-огурцы разве что еще трудно даются. Правда, теперь просыпаюсь, а у меня нижняя губа кровоточит. Как-то задеваю ее во сне брекетами с верхней челюсти лол и дуга стала щеку изнутри царапать. а сначала этого не было, не знаю, в чем тут дело. Но это все мелочи.

#1630 2020-04-09 11:28:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Правда, теперь просыпаюсь, а у меня нижняя губа кровоточит. Как-то задеваю ее во сне брекетами с верхней челюсти лол и дуга стала щеку изнутри царапать. а сначала этого не было, не знаю, в чем тут дело.

Ну зубы двигаются и дуга может с ними тоже. А что касается царапин на губе, то есть спец.воск для того, чтобы не царапали.

#1631 2020-05-02 16:35:58

Анон

Re: Стоматологии тред

аноны у кого есть специальная щетка для языка - оно того стоит или нет разницы с тем как пошкрябаеш язык обычной мягкой щеткой? Или специальная лучше?

#1632 2020-05-03 17:37:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Порекомендуйте хорошую стоматологию в ДС-2, пожалуйста.

#1633 2020-05-03 23:36:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

аноны у кого есть специальная щетка для языка - оно того стоит или нет разницы с тем как пошкрябаеш язык обычной мягкой щеткой? Или специальная лучше?

Специальная всегда лучше, но не настолько, чтобы заморачиваться. Флосс, щетка, ирригатор - вот это очень рекомендуется, все остальное по желанию.

#1634 2020-05-03 23:40:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Порекомендуйте хорошую стоматологию в ДС-2, пожалуйста.

Новый мир

#1635 2020-05-08 06:37:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Только собираюсь к зубному "после этого всего", в связи с этим вопросы к опытным анонам:

1) нужно ли выправлять резец, который вырос с детства поперёк ряда и только самым боком в него вмещается? Я обнаружил, что вокруг него кровоточивость почти неизбежна, но как-то даже не задумывался, насколько это критично - а если взяться, это же долгая история во взрослом возрасте, нет? Мне это даже в голову не приходило, а тут почитал о причинах пародонтоза и вдруг что-то щёлкнуло наконец, но я не планировал ещё и этим заниматься изначально.

2) нужно ли удалять крайние зубы/восьмёрки/зубы мудрости, если они вроде бы и не мешают, но задолбался вычищать за ними гниль + кажется, что один недоразвитый или расщеплён (хз, просто странное ощущение, когда чищу нитью, какие-то слишком узкие фрагменты)?

У меня главные цели - убрать застарелый камень и проверить степень пародонтоза (постоянно кровь, нить помогает, но только на время и кажется, что этого мало). Интересно, что ещё по возможности стоит сделать.

тред-не-читай, потому что сквикает, сорри

#1636 2020-05-08 10:50:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Если восьмёрки все гнилые и кариозные, то врачи рекомендуют их удалять. Я удалил, хотя они мне и не мешали, и наверное мог бы ещё лет 20 так ходить...

#1637 2020-05-08 11:04:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

2) нужно ли удалять крайние зубы/восьмёрки/зубы мудрости

Нужно. Они всё равно не нужны, а если неправильно будут расти, ещё и могут другие зубы искривить (как у меня получилось).

#1638 2020-05-08 11:31:12

Анон

Re: Стоматологии тред

У анона верхний резец депульпирован, начал темнеть. Можно ли его как-то осветлить или только посолить и сжечь вырвать  и поставить имплантат?

Отредактировано (2020-05-08 11:31:49)

#1639 2020-05-08 11:35:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У анона верхний резец депульпирован, начал темнеть. Можно ли его как-то осветлить или только посолить и сжечь вырвать  и поставить имплантат?

Мой стоматолог в похожем случае упоминал некую процедуру, когда в сам зуб вводят отбеливающее вещество. Не знаю, насколько это хорошо/безвредно, я не делал.

#1640 2020-05-08 11:42:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

нужно ли удалять крайние зубы/восьмёрки/зубы мудрости

Когда пойдешь к стоматологу, тебе сделают панорамный снимок челюсти. На нем будет видно, как твои восьмерки растут и здоровы ли они. Если на них кариес, они растут под углом, они сломаны, то надо удалять.

#1641 2020-05-08 11:51:34

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня одна восьмёрка сверху вылезла, с ней вроде всё норм, стоматолог-терапевт её видела, но ничего плохого не сказала, удалять не посоветовала.
И есть у меня подозрение, что вторая восьмёрка сверху вылезти не может, потому что ей места нет) Но дискомфорта не испытываю никакого, только беспокойство))
Что можно сделать для собственного успокоения? кроме пустырника Рентген? КТ?

#1642 2020-05-08 12:16:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Да, для успокоения нужен снимок. Ее может не быть, а может и боком стоять, подпирать семерку, что не гут. А там пусть врач советует. По моему опыту, есть две секты врачей, одни, которые сразу за то, чтобы удалить проблемные восьмерки, потому что потом они могут дать проблемы потом, а есть те, кто не трогает пока не заболит. Каждый сам решает кому верить.

#1643 2020-05-08 12:46:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мой стоматолог в похожем случае упоминал некую процедуру, когда в сам зуб вводят отбеливающее вещество. Не знаю, насколько это хорошо/безвредно, я не делал.

Спасибо, надо будет попробовать узнать подробнее. Не уверена, что это прям офигенчик будет, но как временная мера мэйби.

#1644 2020-05-08 12:51:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Ну тут такая фигня, что удаление восьмерки тоже может проблемы доставить, особенно если она ретинированная. Это не щелк и скачешь дальше, а достаточно серьезная операция, можно даже оказаться в той неудачливой доле процента, которая помрет от последствий. Не так давно вроде случай такой в новостях был, девушке удалили зуб мудрости и то ли занесли какую фигню, то ли продырявили что, но она словила заражение крови и спасти не удалось. Ну и жить на болеутоляющих и питаться месяц через трубочку, если десну в процессе разворотят сильно, тоже приятного мало. Так зуб еще хз доставит проблемы или нет, а от операции они точно будут, вопрос только, больше или меньше.

#1645 2020-05-08 12:59:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

от операции они точно будут

Вовсе необязательно.

#1646 2020-05-08 13:01:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Я удалял вообще без осложнений, но у меня была слаборетинированная, через неделю уже вообще никаких проблем, даже отек сошел. Но я понимаю, что мне повезло, а так что угодно может быть.

#1647 2020-05-08 13:22:48

Анон

Re: Стоматологии тред

От врача зависит. Я вот удаляла зуб мудрости (болеть начал), отдала за всё в итоге 10, что ли, тысяч. Но не жалею, так как искала настоящего профи, самого лучшего. Не жалею, так как корень у зуба оказался сильной кривой. Мой врач с золотыми руками его вырвал, а сам потом же сказал - неопытный бы тебе всю десну разворотил.

#1648 2020-05-08 13:24:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

от операции они точно будут

Вовсе необязательно.

Первый день у тебя по-любому будет болеть лунка, это тоже не совсем ничего. Так, чтобы вжух и без следа и неприятных ощущений, в любом случае не получится.
Другое дело, что можно избавиться от серьезной проблемы в будущем по цене умеренной боли на день. Но восьмерка может и до конца с тобой дожить и никаких проблем в итоге не доставить, а при удалении ее ты можешь выхватить осложнения, и в итоге операция причинит больше вреда, чем пользы. Такие вот восьмерки, блин, непредсказуемые. Поэтому, имхо, подход "дерем все, не глядя" не оч. Любые операции это опасность, потенциальная польза должна превышать потенциальный вред все-таки.

Отредактировано (2020-05-08 13:27:45)

#1649 2020-05-08 13:28:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Поэтому риски и должен оценивать стоматолог. Какие шансы, что разовьется кариес, киста или еще какая-нибудь хня

#1650 2020-05-08 13:31:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

нужно ли выправлять резец, который вырос с детства поперёк ряда и только самым боком в него вмещается? Я обнаружил, что вокруг него кровоточивость почти неизбежна, но как-то даже не задумывался, насколько это критично - а если взяться, это же долгая история во взрослом возрасте, нет?

у меня торчал поперек вообще, т.е. выглядело как дырка в зубах, выправили примерно за полгода. 50к стоили брекеты. ЗАморочек особых не было, сложностей тоже, привыкаешь быстро. Зато дикция стала получше.

Анон пишет:

нужно ли удалять крайние зубы/восьмёрки/зубы мудрости, если они вроде бы и не мешают, но задолбался вычищать за ними гниль + кажется, что один недоразвитый или расщеплён (хз, просто странное ощущение, когда чищу нитью, какие-то слишком узкие фрагменты)?

идёшь к хирургу в стоматологию, он тебе делает снимки и говорит, удалять или нет. Скорее всего если не прочищается и кариозит, то удалят. У тебя может быть вообще 8ка боком растёт или не до конца прорезалась потому что места нет. У меня так было, и это не хорошо для твоих соседних зубов и челюсти. Но точно тебе скажет врач. Снимки стоят недорого. Удаляют довольно хорошо и в бесплатных клиниках, по крайней мере в моём городе. Правда за лекарства анон всё же платил, но оно того стоило.
Бояться в удалении сильно нечего, не повезти до смерти тебе может и при переходе дороге. А вот неудалённая восьмёрка может тебе доставлять проблемы от воспаления до уничтожения корня 7ки. Плюс анон ощутил как бы ослабление напряжения в челюсти и осознал, что всё это время лишние 8ки давили на зубы.

У меня удалены все 4, после удаления верхней был отёк, там как раз интенированная, боком лежащая, с кривой челюстью у которой плохой доступ... дня через 3-4 прошло, и зажило быстро. Самое неприятное - с запахом лекарства ходить.
после удаления нижней отошло за пару дней и анон быстро забыл что вообще что-то делал.

Но отзывы про врача к которому идёшь, лучше прочесть. Они даже для бесплатных есть)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума