Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2019-04-20 22:08:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

С тех пор и повелось, что через 4-7 месяцев зубы чернеют (на внешней стороне как налет черный, как будто натекло)

Первый раз слышу про такое. Если долго профилактику у врача не делать, то зубной камень образовывается, но он коричневатый, а не черный, и в основном изнутри, а не на внешней стороне. И заметным на зубах он становится у людей, которые десятилетия врача не посещали. Может у вас в воде повышенное содержание фтора? От него могут быть темные пятна на зубах.
Про лакировку - я у стоматолога после чистки покрываю покрываю зубы лаком с фтором (у нас фтора в воде мало), он дополнительно защищает зубы и помогает снизить их чувствительность.

#952 2019-04-22 21:22:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, в ДС (любой район) хорошего ортопеда.
Мне в одной клинике сказали, что зуб под удаление, а в другой, очень крутой, сказали, что его можно спасти за скромную сумму в 75к. :affraid: Хотелось бы послушать чьё-то ещё мнение.

#953 2019-04-22 21:24:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

С тех пор и повелось, что через 4-7 месяцев зубы чернеют (на внешней стороне как налет черный, как будто натекло) и таки да, чистку бегом делать.

То есть погоди, анон, раньше не было такого? До чистки?
И какую именно тебе чистку делают, ультразвуком, ручную, еще какую?

#954 2019-04-22 22:15:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хотелось бы послушать чьё-то ещё мнение.

Тебе и специалист не глядя ничего не скажет, а что мы можем посоветовать? Только обойти еще несколько клиник. И расспросить подробно в крутой клинике, что имеется ввиду под сохранением. Сохранят с нервом? Сколько лет простоит? И есть ли на этот срок гарантия от клиники.
75 к я бы отдала только если бы мне вырастили здоровый зуб с нервом)

#955 2019-04-22 22:18:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Тебе и специалист не глядя ничего не скажет, а что мы можем посоветовать?

Так я прошу врача посоветовать)) Зуб уже мёртвый, в нём большая пломба(

#956 2019-04-22 22:46:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зуб уже мёртвый, в нём большая пломба(

В смысле, нервы удалены уже? А нахрен удалять сам зуб? У меня парочка состоит практически из одной пломбы, и ничего. У меня стоматолог стоит на том, чтобы сохранять до последнего.

Отредактировано (2019-04-22 23:42:40)

#957 2019-04-22 23:48:35

Анон

Re: Стоматологии тред

В смысле, нервы удалены уже? А нахрен удалять сам зуб? У меня парочка состоит практически из одной пломбы, и ничего.

Там пошёл вторичный кариес. Сначала хотели под коронку, врач вытащила старую пломбу, оказалось, что зуб слишком глубоко разрушен. Ортопед в той клинике сказал, что готов поставить коронку только, если пародонтолог согласится убрать миллиметр десны, а тот заявил, что нужно будет для постановки пломбы в моём случае удалить часть костной ткани из соседних, живых зубов, и что лучше тогда просто удалить этот зуб и поставить имплант. Корень у зуба хороший.
А в той дорогой клинике ортопед сказал, что костную ткань убирать не нужно, нужно будет нарастить штифтом стенки и поставить коронку. Но это 5-7 лет жизни зуба, дальше он ничего обещать не может. И за это 75 штук... За эти деньги мне в первой клинике поставят имплант премиальной категории.
И я думаю, может, есть ортопеды, у которых цены хотя бы посередине этих двух, и которые смогут спасти зуб.

#958 2019-04-23 00:05:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ортопед в той клинике сказал, что готов поставить коронку только, если пародонтолог согласится убрать миллиметр десны, а тот заявил, что нужно будет для постановки пломбы в моём случае удалить часть костной ткани из соседних, живых зубов, и что лучше тогда просто удалить этот зуб и поставить имплант. Корень у зуба хороший.

Что-то, анон, мне кажется, тебя наебывают. Если корень хороший, и так могут нарастить.
Попробуй сюда сходить, тут хорошие специалисты:
http://stomfmba.ru/
Сам там лечусь, нареканий нет. Зав.хирургией моя любоооовь!

Отредактировано (2019-04-23 00:06:10)

#959 2019-04-23 05:58:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Что-то, анон, мне кажется, тебя наебывают. Если корень хороший, и так могут нарастить.
Попробуй сюда сходить, тут хорошие специалисты:
http://stomfmba.ru/

Спасибо, анон.
Насчёт корня мне говорят, что он короткий и изогнутый, поэтому вытащить его наружу тоже нельзя. Но фиг знает, может, правда, развод. В дорогой клинике предлагают именно нарастить стенки и поставить коронку.

#960 2019-04-23 08:27:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончик, могу посоветовать того, у кого сам зубы делал. Клиника Дентал Фокс на Рязанке. Ортопед Баир Цыренов, хороший дядька, мне что надо вытащил, куда можно, поставил коронки. Сайта у них вроде толкового нет, но по телефону можно записаться.

#961 2019-04-23 23:12:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Насчёт корня мне говорят, что он короткий и изогнутый, поэтому вытащить его наружу тоже нельзя.

Анон, вытащить можно все, что, угодно. Только может быть сложно. У меня корни ппц какие замысловатые, поэтому врач говорит - эти вот зубы сохраняем как только возможно, иначе заебемся каналы чистить. Но никаких "нельзя".

Анон пишет:

В дорогой клинике предлагают именно нарастить стенки и поставить коронку.

Почему именно коронку? Если зуб задний, его и так можно нарастить, кто тебе там будет в пасть заглядывать?
Я как раз сегодня вот был: да, от семерки отвалилась половина того, что еще оставалось родного (тонюсенькая стеночка), а пломба стоит себе. Подправили немножко, и ок.

Отредактировано (2019-04-23 23:25:57)

#962 2019-04-24 09:25:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почему именно коронку? Если зуб задний, его и так можно нарастить, кто тебе там будет в пасть заглядывать?

Потому что пломбы в ползуба очень весело ломаются и частенько уносят с собой то, что можно было восстановить и укрепить коронкой.
А твой врач - идиот.

#963 2019-04-24 13:41:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Как будто коронки это панацея, которая на века, ага. Стоит она там, стоит, а потом лет через пятнадцать херак и киста на ровном месте, удаляй зуб к херам. А пломбы сейчас вполне крепкие делают.

#964 2019-04-24 14:52:50

Анон

Re: Стоматологии тред

А пломбы сейчас вполне крепкие делают.

Они намного легче рассыпаются, чем корона. У меня два таких зуба, которые по большей части куча слепленных вместе пломб, и каждые пару лет что-нить да отваливается. 15 лет -это вполне себе нормальный срок, особенно если не нужно будет к врачу ходить с этим зубом.

#965 2019-04-24 15:01:00

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня два таких зуба, которые по большей части куча слепленных вместе пломб, и каждые пару лет что-нить да отваливается.

У меня есть одна пломба, которая стоит в зубе с моих лет десяти, наверно. А мне 33, лол. Немного потемнела со временем, но от нее не откололось ни кусочка за это время. Да и вообще мне как-то везло с пломбами, походу, они все стоят намертво за исключением одной, которая начала откалываться с краю после удаления соседней восьмерки, но там тонкий край просто.

#966 2019-04-24 16:20:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как будто коронки это панацея, которая на века, ага. Стоит она там, стоит, а потом лет через пятнадцать херак и киста на ровном месте, удаляй зуб к херам.

Пардон, а какое отношение имеет коронка к врачу-идиоту плохо прочистившему каналы? Да и киста под пломбой не такая уж и редкость.

#967 2019-04-24 17:29:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Потому что пломбы в ползуба очень весело ломаются и частенько уносят с собой то, что можно было восстановить и укрепить коронкой.
А твой врач - идиот.

Ты зато шибко умный.
Нахуя мне коронка на стертой почти в ноль семерке?

#968 2019-04-24 17:30:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто коронки это панацея, которая на века, ага. Стоит она там, стоит, а потом лет через пятнадцать херак и киста на ровном месте, удаляй зуб к херам.

Пардон, а какое отношение имеет коронка к врачу-идиоту плохо прочистившему каналы? Да и киста под пломбой не такая уж и редкость.

Если бы он плохо прочистил каналы, киста бы куда раньше появилась, в том и цимес, что много лет никаких кист не было, а потом вдруг. С коронками так часто бывает. И если любую статью про кисты почитать, то там сперва про каналы, а потом "но точных и исчерпывающих причин возникновения кист нет, кисты также бывают от травм, рандомных воспалений, дуновений ветерка, неба и аллаха". Коронка это все же не родной зуб, там часто где-то что-то травмируется, давит, натирает, блабла, даже если ее идеально поставили, чем старше коронка, тем больше вероятность, что проблемы возникнут. Бтв, коронку снимать куда запарней, чем пломбу поменять.

#969 2019-04-24 19:03:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ты зато шибко умный.
Нахуя мне коронка на стертой почти в ноль семерке?

Ну уж точно знаю побольше тебя. Если корень не поврежден и качественно пролечен, ставится внутриканальная вкладка и на нее коронка - зуб полностью восстановлен. Не, можно конечно и с имплантом тибидохаться, но нафига, если есть собственный корень?

Анон пишет:

Если бы он плохо прочистил каналы, киста бы куда раньше появилась, в том и цимес, что много лет никаких кист не было, а потом вдруг. С коронками так часто бывает. И если любую статью про кисты почитать, то там сперва про каналы, а потом "но точных и исчерпывающих причин возникновения кист нет, кисты также бывают от травм, рандомных воспалений, дуновений ветерка, неба и аллаха". Коронка это все же не родной зуб, там часто где-то что-то травмируется, давит, натирает, блабла, даже если ее идеально поставили, чем старше коронка, тем больше вероятность, что проблемы возникнут. Бтв, коронку снимать куда запарней, чем пломбу поменять.

Нет, ты точно не в курсе. Вся эта куча слов заменяется одним единственным - разгерметизация. И что бы разгерметизации не происходило, коронки вообще то меняют. С пломбами происходит ровно то же самое, так что без малейшей подъебки рекомендую сделать кт и удостоверится что под твоей древней пломбой не живет какая нибудь пакость.

#970 2019-04-24 19:44:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Нахуя мне коронка на стертой почти в ноль семерке?

В стоматологии есть определенные стандарты, в зависимости от степень повреждения зуба выбирают способ его восстановления. Степень повреждения считают по ИРОПЗ (индекс разрушения окклюзионной поверхности)
1 степень — от 0,2 до 0,4 — применяется пломбирование;
2 степень — ИРОПЗ колеблется в пределах 0,5 – 0,6 (дефект области окклюзии больше чем на 50%), чтобы предупредить последующее разрушение следует применить метод вкладки;
3 степень — индекс в диапазоне 0,6 — 0,8 (повреждение превышает 60%) — рекомендуется пломбирование с вовлечением искусственных коронок;
4 степень – значение индекса выше 0,8 (разрушение зоны окклюзии свыше 80%) – изготавливаются штифтовые модели и коронки.

Если ты сам не хочешь коронку, то хозяин - барин, но если врач только пломбирует почти полностью разрушенный зуб и ничего другого не предлагает, то это действительно врач хреновый.

И не бывает плохих коронок и хороших пломб, бывают плохие и хорошие стоматологи.

#971 2019-04-24 20:20:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

если врач только пломбирует почти полностью разрушенный зуб и ничего другого не предлагает

Где ты такое вычитал? Нерв удален, каналы запломбированы, что осталось - пролечено и запломбировано тоже.

#972 2019-05-13 02:04:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Как меня задолбали эти протезы не по размеру. С десной творится нечто невообразимое.
Хоть бы мне уже позвонили из клиники и сказали, что они там насовещали насчёт моего сложного случая. Майские уже кончились, теперь скорее бы.
Как меня вообще задолбала вся эта зубная эпопея, ну почему у меня всё так плохо. То есть я знаю, почему, потому что я был в отчаянии и хватался за соломинку, а теперь вот... но как обидно-то и как я устал!

#973 2019-05-18 20:17:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Пришел в печали - началось с щелчков в челюсти при жевании, потом стало больно жевать определенные штуки, я так понимаю, следующая стадия - когда жевать будет больно всё время.
Предварительно, вроде как застарелый вывих челюсти, но ещё неточно, диагностика стоит под 500 евро, лечение может стоить от 2 до 10 тысяч тех же евро за несколько лет (я в ЕС), в медстрахование такое не входит, второго мнения спросить - надо ехать то ли в другой город, то ли в другую страну. И с одной стороны, понятно, что надо лечить сейчас, потому что сустав деградирует, потом будет ЕЩЁ дороже, сейчас заначка есть, но с другой - бля, ну несколько тысяч евро а я же даже не умираю.
Был у кого-то опыт с такой же херней? Чем кончилось и за такой же зверский ценник?

#974 2019-05-19 02:44:50

Анон

Re: Стоматологии тред

У родственницы пару лет назад была такая проблема, сходила к мануальному терапевту. 15 минут - и проблема исчезла и пока что не возвращалась.

#975 2019-05-22 18:29:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хоть бы мне уже позвонили из клиники и сказали, что они там насовещали насчёт моего сложного случая. Майские уже кончились, теперь скорее бы.

Так и не позвонили, пытаюсь позвонить им сам. Десна болит. Я в отчаянии.
Я не хочу возвращаться к тому имплантологу, который удалил мне зубы и поставил эти протезы, а потом стал пропадать на месяцы.
И у меня нет денег на восстановление последствий этого у нормального врача. Просто нету.
В вышеупомянутой клинике меня послали с моей истончённой верхней челюстью в ЦНИИС. Но, судя по тому, что мне удалось нагуглить, на такое, как у меня, не бывает ни квот ни льгот. И вообще отзывы на ЦНИИС так себе, хотя, кажется, на дорогие операции хорошие, а на мелочь всякую плохие. :think:
Мне плохо и больно, и я кучу денег трачу на клей для протезов и на мазь для дёсен, которая хоть ненадолго унимает боль.
:wall:  :wall:  :wall:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума