Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#176 2020-10-20 13:59:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анон уже трижды его обсудил, но готов погореть ещё
Считаю, что никакой популяризации хобби может быть только хуевая, но друзья заклеймили меня пуристом и гейткипером. А я просто хочу, чтобы были известны нормальные ребята, а не вот это вот

Сорри за доебки, ты, наверное, хотел сказать "хуже никакой". Полностью с тобой согласен. В плане обсуждения с друзьями повезло больше: все они считают, что это крайне хуевая репрезентация.

Анон пишет:

Посмотрел специально, чтоб обсудить тут!

Спасибо, анон, очень мило с твоей стороны. Прикольно, что ты такой позитивный и оптимистичный (это не издевка, если что) и считаешь, что ебанаты не пройдут естественный отбор. Мне же кажется, что если кто-то после такого творчества решит вкатиться в хобби, велик шанс получить неадеквата, которого потом долго и трудно переучивать, если вообще кто-то возьмется. Также велик шанс получать на "я играю в НРИ" реакцию "А-а-а, как вот там!" и долго и пространно объяснять, что совсем не так.

Анон пишет:

Ниасилил. Честно пытался, но не смог продраться сквозь кринж. Понимаю, что есть люди, которые играют так и им зашибись, и хорошо что нри позволяют отдыхать душой таким способом, но выносить это куда-то на обозрение, делать из этого шоу и вот это все... аааа  :facepalm:

Согласен с тобой. Кринж. Я досмотрел до 4:44 ровно и понял, что играют обезьяны. Потом пощелкал и убедился.

Анон пишет:

Анончики, в тему, кто что может порекомендовать посмотреть такого типа, но нормальное? Вот что бы люди сидели и играли в формате видео. Кроме Костей и Critical Role.

Harmon Quest смотрел? Там еще и с мультиком. Я посмотрел 7 серий и разочаровался, но тебе, может, зайдет, особенно после этого видоса, в котором, кстати, видно, что именно "Хармон Квесту" пытались подражать. В "Хармон Квесте" тоже хватает рандома ради рандома, мяса и пошлых шуток (ладно, последнего мало, но встречается) и сюжет - какая-то рандомная хрень, но по сравнению с "Чикен карри" просто божественно (а ведь я дропнул именно потому что задрали рандом, мясо и пошлые шутки, можешь представить, какой культурный шок у меня был от "Чикен карри").

Отредактировано (2020-10-20 14:01:36)

#177 2020-10-20 14:12:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Сорри за доебки, ты, наверное, хотел сказать "хуже никакой". Полностью с тобой согласен. В плане обсуждения с друзьями повезло больше: все они считают, что это крайне хуевая репрезентация.

Ой, да, спасибо, что поправил, я чет писал на эмоциях, видимо х)
Я просто не понимаю, зачем это надо было представлять так. Это даже не разбор типажей а-ля реддитовские статьи с рпг хоррор сторис, мол, вот у нас мердер хобо, вот эджилорд, вот минмаксер. Это просто чуваки по фану решили распидорасить игру, и на месте мастера, если бы это не было шоу, я бы просто завершил это весельи или прямо словами проговорил.

Анон пишет:

Анончики, в тему, кто что может порекомендовать посмотреть такого типа, но нормальное? Вот что бы люди сидели и играли в формате видео. Кроме Костей и Critical Role.

вот тебе список вкшных групп с +- большой аудиторией, где народ на русском языке стримит

Может, что-то у них зайдет

#178 2020-10-20 14:48:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, в тему, кто что может порекомендовать посмотреть такого типа, но нормальное? Вот что бы люди сидели и играли в формате видео. Кроме Костей и Critical Role.

The Gamers: Dorkness Rising
Это полнометражный фильм про игроков в днд. Там разбираются некоторые классические проблемы партии. Есть еще первая часть, она меньше похожа на фильм и больше на сборник короткометражек, плюс намного более трешовая. Но тоже классические идиотизмы партии новичков в ДнД там показаны неплохо.

#179 2020-10-20 17:32:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Спасибо за реки, аноны :heart: Прямо глаза разбегаются и душа радуется от такого разнообразия.

#180 2020-10-20 20:30:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Ребята, постящие кулстори про еблю собак и мемы про то, как глубоко надо заглотить, чтобы получить мастерское вдохновение? Отличный выбор 👌

#181 2020-10-20 20:35:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

кулстори про еблю собак

Ну вот, я пошёл искать и не нашёл(

#182 2020-10-20 20:39:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

кулстори про еблю собак

Ну вот, я пошёл искать и не нашёл(

https://m.vk.com/wall-117179920_29805?f … 1#comments

#183 2020-10-20 20:45:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Спасибо.
Чёрт, как же это хуево написано, а.

#184 2020-10-20 20:50:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Гармония формы и содержания, хуле.

#185 2020-10-20 21:25:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ребята, постящие кулстори про еблю собак и мемы про то, как глубоко надо заглотить, чтобы получить мастерское вдохновение? Отличный выбор 👌

Ну, анон, спасибо, что внес, я-то больше на их стримы ориентировался  =D ну и ебанина, конечно

#186 2020-11-01 17:06:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

На связи опять гм-новичок, новичков же водящий. Опять с вопросами по этикету за столом.

Насколько плохо со стороны ГМа вот это:
Ваншот. Игроки заранее знают завязку: "ваших персонажей нанимает граф, чтобы они спасли его похищенную дочь".
ГМ: итак, откликнувшись на письмо - к кому-то из вас прибыл гонец, кому-то принесли письмо голуби - вы прибываете в резиденцию графа...
Игрок: мой персонаж не понимает, зачем ему откликаться на письмо.
ГМ: он хочет помочь?
Игрок: не хочет, он хаотик и мизантроп.
ГМ: ради денег?
Игрок: ему не нужны деньги, он друид и живет в лесу.
ГМ: ради положения при дворе?
Игрок: ему хорошо в лесу.
ГМ: ему был вещий сон, в котором духи намекнули, что у похитителя есть нужный ему артефакт?
Игрок: друиду не нужны артефакты.
ГМ: что ж, ты прав, у твоего персонажа нет мотива откликаться на письмо. Спасибо за игру, до свидания.

Типа...
Я понимаю,что теоретически могу часок поиграть с друидом в данетки, выясняя, что бы могло его замотивировать, но мне кажется, что нельзя ради одного жертвовать остальными.

мысли по теме

#187 2020-11-01 17:56:55

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я не знаток этикетов, но я бы просто послал на хуй. Это уже даже не про игру, это человек с порога не уважает тебя и твои усилия.
Одно дело поебланить в начале шутливо, например, другое - на готовую завязку выдавать вот такую реакцию. Как бы сессия не про тонкий душевный мир этого друида, чтобы выискивать его мотивацию там, где мотивации вообще не нужны.

#188 2020-11-01 18:31:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Насколько плохо со стороны ГМа вот это:

Имхо, если всем с самого начала известно, про что сессия, и что она начнется уже с момента "вы наняты графом Таким-то", то игрок должен либо сказать ГМу заранее, ДО сессии - мол, ГМ, я не думаю, что моему персонажу это будет интересно, what do? - и вы тогда вместе выясняете, как именно персонаж дошел до жизни такой, или как иначе включить его в игру, либо игрок включает фантазию и сам придумывает, как так вышло. Все предъявы уже во время самой сессии, при том что все все знали заранее - это уже ебланство, и попросить такого игрока уйти, имхо, не зазорно.

Отредактировано (2020-11-01 18:32:36)

#189 2020-11-02 01:51:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

мне кажется, что нельзя ради одного жертвовать остальными

Имхо, персонаж действительно может не хотеть никому помогать, может не нуждаться в деньгах, положении и артефактах - бывает. Но если мастер заранее говорит, что игра будет про спасение графской дочери, и игра в принципе начинается с того, что персонажи уже приехали в замок, согласившись спасать деву в беде - то это сугубо задача игрока придумать, почему персонаж согласился.
Мастер в принципе может задать несколько наводящих вопросов и помочь с мотивацией - но не обязан плясать вокруг игрока, придумывая для него, замечательного, причину осчастливить пати своим присутствием. И незачем оставлять всю остальную пати ждать, пока сокровище, так и быть, уломается.
Так что всё ты правильно сделал.

#190 2020-11-04 14:23:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

к мотивации персонажей тоже разное бывает отношение. Я однажды для игры где на обывателей внезапно сваливается мистика создала девочку-готку, верящую в магуйство, так меня обфукали, что грех быть таким трайхардом.

#191 2020-11-05 12:32:47

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

к мотивации персонажей тоже разное бывает отношение. Я однажды для игры где на обывателей внезапно сваливается мистика создала девочку-готку, верящую в магуйство, так меня обфукали, что грех быть таким трайхардом.

Я бы подумал, хочу ли играть с такими людьми.

#192 2020-11-05 12:58:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

мнение, что создавать персонажей, которым интересна сюжетная завязка и которые хотят/должны идти по сюжету - это фуфуфу, социальный договор и предательство концепции НРИ, тру-игроки так не делают. Я правда не понимаю, что в этом плохого, но это мнение же не с потолка взялось.

А как это обосновывают вообще? Звучит бредово или, как минимум, применимо только к каким-то очень специфическим ситуациям.

#193 2020-11-05 13:23:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

к мотивации персонажей тоже разное бывает отношение. Я однажды для игры где на обывателей внезапно сваливается мистика создала девочку-готку, верящую в магуйство, так меня обфукали, что грех быть таким трайхардом.

Что-то я не поняла твоих соигроков. Что такого в твоем персонаже-то? Оо

#194 2020-11-05 13:50:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я бы подумал, хочу ли играть с такими людьми

я ливнула, но по другой причине, правда.

Анон пишет:

Что-то я не поняла твоих соигроков. Что такого в твоем персонаже-то?

типа персонаж заточен специально под этот сюжет. Не скептик, который до последнего будет прикрывать Сатану томиком ГП и МРМ, а готовый поверить в чертовщину.
короче, не заебался - не поиграл.

#195 2020-11-05 23:26:13

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Не, ну игра, конечно, в принципе разворачивается вокруг конфликта. Но почему конфликт обязательно должен быть между чертовщиной и неверующим Фомой, и почему у девочки-готки не может быть никаких других внутриигровых конфликтов? Или в игре было действительно можно только отмахиваться от чертей учебником по научному атеизму, а в остальном сплошная тишь да гладь и медовые зефирки?

#196 2020-11-09 01:15:34

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Привет, аноны. Наверняка такие вопросы уже были, и они как-нибудь волшебно решаются, но я, видимо не очень умный и не нашел ответа. Я абсолютный новичок, хотел бы попробовать DnD. Где найти новичковую пати из не очень юных людей? Все всё перепробовали в очаровательном возрасте 18 и раньше, а я вот только дополз. Где найти мастера, который объяснит правила и введет в курс дела? На игротеки приходят уже сложившиеся пати, и им дают мастера, а я одинокий сыч, с окружением не очень повезло в плане любви к настолкам. Что делать?

#197 2020-11-09 02:23:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Привет, аноны. Наверняка такие вопросы уже были, и они как-нибудь волшебно решаются, но я, видимо не очень умный и не нашел ответа. Я абсолютный новичок, хотел бы попробовать DnD. Где найти новичковую пати из не очень юных людей? Все всё перепробовали в очаровательном возрасте 18 и раньше, а я вот только дополз. Где найти мастера, который объяснит правила и введет в курс дела? На игротеки приходят уже сложившиеся пати, и им дают мастера, а я одинокий сыч, с окружением не очень повезло в плане любви к настолкам. Что делать?

Если чо, я бы подключился к вашей пати  =D Та же хрень, есть опыт единственной кабинетки по вампирам, хочу ещё, но играть не с кем и опыта маловато. И я тоже не юн ))

(можно, естественно, в днд, про вампиров упомянул, чтоб пояснить степень новичковости относительно конкретно днд)

Отредактировано (2020-11-09 02:24:43)

#198 2020-11-09 02:52:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Привет, аноны. Наверняка такие вопросы уже были, и они как-нибудь волшебно решаются, но я, видимо не очень умный и не нашел ответа. Я абсолютный новичок, хотел бы попробовать DnD. Где найти новичковую пати из не очень юных людей? Все всё перепробовали в очаровательном возрасте 18 и раньше, а я вот только дополз. Где найти мастера, который объяснит правила и введет в курс дела? На игротеки приходят уже сложившиеся пати, и им дают мастера, а я одинокий сыч, с окружением не очень повезло в плане любви к настолкам. Что делать?

Если чо, я бы подключился к вашей пати  =D Та же хрень, есть опыт единственной кабинетки по вампирам, хочу ещё, но играть не с кем и опыта маловато. И я тоже не юн ))

Я б с удовольствием попробовал поводить пати таких новичков (сам новичок-ДМ, ветеранов-настольщиков водить страшно xD), но, увы, в онлайн мне никак(

#199 2020-11-09 08:36:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Если ты в ДС - обучающая игра по ДнД в Локации (у меня туда юная подруга батю 40+ водила), потом пара ваншотов для лучшего понимания  и вперёд.
Если не в ДС - как вариант, можно собрать пати из новичков, и найти ГМа-учителя, в интернете никто не знает, что ты кот, пока вебку не включишь.

#200 2020-11-09 10:44:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Что делать?

Вообще, анон, я бы посоветовал приникнуть к основам основ и посмотреть всякие обучающие видосы по поводу настолок, ДнД и прочего. Они не заменят опыт личного обучения, конечно, но прояснят моменты, на которые ДМ может не обратить внимания, потому что сам не сталкивался (я не про заполнение чарников, конечно, а скорее про механики работы классов и пр.).
Потом можешь попыриться, если ещё нет, как народ водится в целом: и плохие кейсы, и хорошие. Есть тоже видосы по поводу того, как стоит вести себя за столом, чтобы никто не офигел от того, что твой персонаж - одиноко одинокий одиночка, который хочет ночью перерезать горло сопартийцам, потому что оН нЕ дОвЕрЯеТ нИкОму.
Ну и наконец, да, присоединяюсь к анонам выше, найти либо очную обучающую группу, либо по сети, чтобы попробовать свои силы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума