Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-08-14 18:40:12

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Аноны, кто-н. может поделиться историей успеха, как из социофобушка превратился в зажигалку или около того?

Я не превратился в зажигалку, но стал спокойно относиться к необходимости общаться с людьми, всего лишь съехав от матери. Как оказалось, социофобушность мне в голову вдолбили мантрами "люди-ублюди только и ждут, как тебя убить и изнасиловать, не физически, так морально, доверять можно только своим, а свои - это ближайшие родственники, и больше никто".

#27 2020-08-14 22:20:51

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон очень медленно заводит любые отношения с людьми и не очень хорошо умеет их поддерживать: для этого мне требуется постоянно находится рядом (школа, универ), где можно заводить разговор раз в месяц и все равно быть перед глазами. И вот только анон завел ровно-приятельские отношения с однокурсниками — для чего потребовалось два года — как грянул карантин и спустя полгода изоляции (я совершенно не умею непринужденно завести диалог первым, так что у меня даже ни одной переписки за это время нет, не говоря уже о личных встречах), подозреваю, мой социальный капитал опять равен нулю  :sadcat:

#28 2020-08-14 23:06:25

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Что же будет когда ты, анон, выпустишься и пойдешь работать?..

#29 2020-08-14 23:32:21

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Что же будет когда ты, анон, выпустишься и пойдешь работать?..

Ну, либо я научусь тратить на заведение приятельских отношений меньше трех лет, либо буду немного одиноким анончиком  ;D

#30 2020-08-14 23:48:27

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

как грянул карантин и спустя полгода изоляции (я совершенно не умею непринужденно завести диалог первым, так что у меня даже ни одной переписки за это время нет, не говоря уже о личных встречах)

Анончик, на будущее, не делай перерывов в общении, выбери самую расположенную к тебе и общительную знакомую и просто через силу поддерживай связь, хоть смайликом хоть новостью какой пустячной, твоя задача не делать обрывов в общении ибо потом раскачивать гораздо тяжелее, чем просто поддерживать. Смолл ток этот пресловутый тоже тренеруется практикой, ну просто тупо в магазине разговорись со старушкой какой, поддакни ей или мамашке с ребенком сделай комплимент детю. Они тебя больше никогда не увидят, а ты на них потренеруешься))

Отредактировано (2020-08-14 23:49:27)

#31 2020-08-15 00:22:39

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Анончик, на будущее, не делай перерывов в общении, выбери самую расположенную к тебе и общительную знакомую и просто через силу поддерживай связь

Да, надо бы мне проявлять инициативу почаще раз друзья почему-то не самозарождаются от того, что я сижу у реки :think: Спасибо за советы, анонче)

Отредактировано (2020-08-15 00:23:48)

#32 2020-08-15 01:23:23

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Я качнул социализацию, поработав в колл-центре. Причем очень быстро.  До тех пор стеснялся звонить, обращаться к незнакомцами и тем более знакомиться с кем-то. Знакомиться с людьми первым до сих пор не умею, но зато не испытываю неловкости, когда случается что-то спросить или просто перекинуться словечком с соседями/попутчиком/кассиром/мимокроком. Перестал чувствовать себя глупо и мучительно тушеваться, если вдруг заикнулся, замялся, перепутал слова или сморозил херню.
Ну и телефонные разговоры теперь не проблема, ясен пень.

#33 2020-08-15 02:43:54

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Я тоже качнула социализацию очень быстро, только работая в продажах. У меня тоже больше нет проблем обратиться/заговорить и даже познакомиться. Но я до сих пор не умею в долгосрочное общение. Завести - да, а вот поддерживать не могу.

#34 2020-08-15 12:06:22

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Оооооо моя тема! Если кратко, проблемы которые мешали и мешают моей социализации: высокая тревожность, социальная тревожность, токсичная, злая манера общения усвоенная в семье, колебания в самооценке в духе - я сволочь, а кругом святые люди/я святая, а кругом сволочи. Вот по такой схеме у меня происходило общение в семье: мама со мной общалась так - все обращения ко мне в повелительном наклонении, никаких вопросов, только подробные инструкции делай это, делай то и именно вот так, спросить у меня как дела и что вообще в моей жизни происходит? - кому это нахер надо, молчи и выполняй указания. папа так - в трезвом виде он был молчалив и все время или читал или смотрел телек, в пьяном лил мне в уши какие все кругом скоты, а он великий человек, пообщаться со старшей сестрой - выслушать высокоморальные поучения-нравоучения, которым она сама никогда не следовала, но любила в разговоре морально приосаниться надо мной. Итого, что я усвоила, как надо общаться? Либо молчишь и обтекаешь, либо сам обсираешь, либо поучаешь и морально превозносишься над собеседником и тогда ты красавчик. И как, приятный ли я собеседник? Нет, нихера. Но еще можно постоянно молчать и люди будут сами о тебя общаться, но это прокатывает только с мужчинами, которым охота с тобой переспать, но не более.
По жизни я пару раз находила для себя компании людей, но либо становилась там девочкой для битья, либо отношения были на ножах. От таких нервотрепных отношений я сильно устала и уединилась в своей келье с мужем-интровертом, которому пох, что я с ним почти не разговариваю.

#35 2020-08-15 12:15:34

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Но дополню, где даже такой токсик как я находил общение - ролевые игры живого действия, танцы.

#36 2020-08-15 17:09:31

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

А как вы начинаете общаться, аноны? Вот мне тридцатник, друзей со школы нет, ВУЗ так и не закончила. Хочется общаться, хочется отношений, но я ужасно боюсь людей, боюсь насмешек, боюсь быть униженной. И не представляю, где и как познакомиться... Особенно если хочешь дружить, это вообще атас.

#37 2020-08-15 18:05:04

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

А как вы начинаете общаться, аноны?

Никак, но когда-то пытался познакомиться в сообществах вк с анкетами, указал там, чтобы заинтересованные сразу писали в лс потому что я ссу, мне писали, я отвечал (прост не сложилось дальше, но диалоги нормальные были).
Понимаю, что технически разницы нет, кто скажет "привет, мне понравилась твоя анкета, тоже люблю название_книги", но почему-то если другой пишет первым страх меньше.

#38 2020-08-15 18:23:19

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Особенно если хочешь дружить, это вообще атас.

Ну вот на каких-то узкопрофильных форумах по хобби, общаешься общаешься, а потом случается какая-то форумная встреча или по купле-обмену с кем-то пересекаешься. Да вон хоть с холиварными анонами в баре можно побухать ( я правда до этого еще не докатился)

#39 2020-08-15 23:06:19

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Это все хорошо, когда ты не в зажопинске живешь  ;D

#40 2020-08-16 05:46:16

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Аноны, кто-н. может поделиться историей успеха, как из социофобушка превратился в зажигалку или около того?

Есть анон, которому "повезло" родиться с социофобией в советском рабочем поселке, где о психологах слыхом не слыхивали.
Анон очень хотел быть как все и нормально общаться.  Но при малейшем подозрении на фейл в общении, впадал в ступор и трясся.

Скрытый текст

Сейчас анону за 40, у анона десяток близких друзей, дофига приятелей и несколько тусовок, где анона всегда рады видеть.
Анон — ведущий разработчик в крупной компании. Одно время вполне успешно руководил отделом, но понял, что ежедневный стресс на переговорах не для него и ушел обратно в разработку.
На важных переговорах у анона до сих пор дрожат руки. Ступор в последний раз случился лет 15 назад, когда анона пытались ограбить на улице. По сути, анон остался социофобом, просто расширил себе зону комфорта на большинство жизненных ситуаций.

#41 2020-08-18 03:04:15

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Я не превратился в зажигалку, но стал спокойно относиться к необходимости общаться с людьми, всего лишь съехав от матери. Как оказалось, социофобушность мне в голову вдолбили мантрами "люди-ублюди только и ждут, как тебя убить и изнасиловать, не физически, так морально, доверять можно только своим, а свои - это ближайшие родственники, и больше никто".

Анон, твоя мать кармический сестра моей, походу(( Только мне съехать не помогло, слишком вдолбили. Умом понимаю, что бред, даже сам кучу раз встречал хороших людей, но страхи не отпускают.

#42 2020-08-20 01:34:18

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Сорри, я немного чужой в этой теме, ибо общительный ня-ня ящик, но хочу вбросить совет, который кому-то может поможет. Вот тут в соседней теме ругаются на инстасториз, но для меня это выглядит как самая ненапряжная возможность поддерживать смол-ток с одноклассниками, коллегами, случайными знакомыми с ивентов и поездочек и вообще той кучей людей, которых я или еле знаю, или не во всём поддерживаю или ну хз. Я просто комменчу сториз ненапряжно, узнаю, где эта классная локация и кто организовал эту поездку (ну например), меня сводят с другими людьми и несё... То есть не задалбываю, не специально написываю каждый день, а просто не стесняюсь писать, потому что люди, выкладывая такой мимолётный контент, ну очень ждут реакции, но не обязательно обстоятельной

Можно хоть смайлик кинуть из предустановленных, в следующий раз будет менее неловко людям писать, барьер сломается:)

(соре надеюсь не звучу как гура хД)

#43 2020-08-21 13:26:16

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Как бы то ни было, но социализируют совместные пьянки,
бани, потрахушки, вечеринки, на которых слушают оглушительное музло и едят джанкфуд. То есть, если ты не любишь/не выносишь алкоголь, предпочитаешь ложиться спать в более-менее нормальное время и не замусоривать свой желудок, не выносишь громкую музыку, асексуален или очень избирателен в сексе, то с социализацией будут проблемы.
Пока молод, нет тормозов, психика восприимчива, то этот период проходит легче, со временем понимаешь, что за социализацию ты заплатил здоровьем физическим и психическим и все остальные годы проживает, разгребая последствия приобретенных вредных привычек.

Отредактировано (2020-08-21 13:29:59)

#44 2020-08-21 13:50:15

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

асексуален или очень избирателен в сексе, то с социализацией будут проблемы.

Воу воу, полехче =D с пьянками, вечеринками согласен, но социализация через секс, это путь на дно, уж простите, здесь надо быть очень аккуратным. И это точно не то что я бы советовал социально-неуклюжим анончикам

#45 2020-08-21 14:46:58

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Пока молод, нет тормозов, психика восприимчива, то этот период проходит легче, со временем понимаешь, что за социализацию ты заплатил здоровьем физическим и психическим и все остальные годы проживает, разгребая последствия приобретенных вредных привычек.

ну ты как то преувеличил. После некоготорого возраста вместо пьянок замечательно можно ходить по курсам кухни разных народов мира или ЗОЖ кухни, по спортивным мероприятиям, по настолкам, по походам и т.д. Всякие лингвистические кружки, книжные клубы, совеместные поездки куда-то, флэшмобы. Я не пью много лет уже как и абсолютно не страю от социализации, даже наборот активнее пошла. Потому что раньше в пьяных компаниях ты нифига про человека узнать не можешь, не можешь запомнить, все какие то тупые и ты тоже тупая, творите хуйню, потом кто-то еще блюет или случаются неприятные вещи о которых стрыдно вспоминать. Разговаривать с такими собутыльниками абсолютно не интересно и общение никуда не приводит. То же самое с диско или барами- общение на один вечер всегда.

#46 2020-08-21 14:53:00

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Разговаривать с такими собутыльниками абсолютно не интересно и общение никуда не приводит. То же самое с диско или барами- общение на один вечер всегда.

Другой анон, но ты немного преувеличиваешь ну и пьянки у всех разные, да - можно с бомжами под мостом бухать, а можно в самом модном клубе столицы заводить полезные знакомства. Я часто слышу от всяких там знаменитостей, раскрученных блогеров и прочих селебрятей что главный закон успеха помимо таланта это именно уметь тусоваться, быть все время на виду

#47 2020-08-21 15:01:40

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Потому что раньше в пьяных компаниях ты нифига про человека узнать не можешь, не можешь запомнить, все какие то тупые и ты тоже тупая, творите хуйню, потом кто-то еще блюет или случаются неприятные вещи о которых стрыдно вспоминать. Разговаривать с такими собутыльниками абсолютно не интересно и общение никуда не приводит.

Собственно, именно так социализируются студенты и заводят полезные знакомства. Неприятные вещи, о которых стыдно вспоминать, считай, входной билет в определенную тусовку в этом возрасте.
Хотя вот многие ностальгируют, вспоминая, как бесились и ебались в то время.

Отредактировано (2020-08-21 15:04:12)

#48 2020-08-21 15:36:04

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Заметил, что тут часто про оффлайн говорят, разве в сети не проще и больше выборка?

#49 2020-08-21 20:03:34

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Устал уже, что мне надо выбирать момент, чтобы что-то своё вставить и это вообще заметили, почему моё вообще всегда должно быть моим, а не общим :/

Плюсану тебе, анон.
Я довольно токсичный человек, но если мне нравится собеседник, я могу быть максимально корректным. А так иногда хочется во всю глотку заорать "Доктор Кто - затянутая невыносимая хуйня, как её вообще можно смотреть столько лет?!" и получить в ответ поддакивание, а не отделываться деликатным "Не очень люблю этот сериал, но ценю его вклад в культурное наследие".
Нет, я не против споров, и не хочу, чтобы со мной соглашались всегда. Но хотя бы большую часть времени иметь единое мнение по таким мелким вопросам, чтобы мне каждый раз не проглатывать язык, очень хотелось бы.
Если что, на "Доктора Кто" мне плевать, это просто первое, о чём я вспомнил.

#50 2020-08-21 20:24:15

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Заметил, что тут часто про оффлайн говорят, разве в сети не проще и больше выборка?

Надо сочетать. Одним онлайном жив не будешь, манера общения всё же различается, и, прокачанный только в интернете,  в реале останешься странноватым социофобушком. Но как дополнение очень хорошо идёт,  тем более сейчас надо и язык переписки в сети развивать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума