Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-13 22:01:17

Анон

Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Тред для анонов разной степени социальной (не)ловкости.

Пытался писать анкеты, но получилось так себе? Получил звание лучшего шутника интернета, но всё равно ни с кем не познакомился? Сходил на кружок и не увидел над другими кнопки "начать диалог"? Гадаешь, о чём стоит говорить, чтобы не спунгнуть собеседника? Или, может, это собеседники спугнули тебя? Не знаешь, где вообще искать друзей?
Добился успеха и готов рассказать, как? Не добился успеха, но успел накопить хладных былин?

Давай обменяемся опытом и просто перетрём, как учиться всем этим социальным штукам, если само так и не усвоилось.
В первую очередь речь о заведении круга знакомств, друзей, приятелей и "как с этими людьми говорить вообще" в целом, не о поиске романтических отношений.

#2 2020-08-13 23:50:43

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Окей, анонимный алкоголик ТС, наверное, КМС по так себе социализации. Пробовал анкеты, просто светиться в нужных местах, ему даже писали, но ни одно знакомство состоявшимся не назову, максимум "зато это опыт" на пару дней.
Так уж вышло, что в тот период, когда другие дети учились знакомиться, учились они в том числе на аноне, которому вполне хватало. Я никогда ни с кем не знакомился до 18 так точно ;D И я охренел, когда узнал, как это неловко и уныло!
Может, мне просто не повезло. Не сказал бы, что люди попадались плохие. Люди как люди. Кто-то ок, кто-то лично мне нет, ну и ладно. Но любой затык и мне проще отвалиться, чем поддерживать общение. Всё равно не круто, не заискрило, я с собой могу лучше. А кто-то сам отваливался, но расстроиться не получалось, только выдохнуть – минус один напряжённый диалог, где лихорадочно ищешь, о чём надо говорить.
А если идёшь от интересов, пообсуждать тематические штуки, то до обмена контактами не доходит. Максимум пара сообщений, если больше, то обычно это анонимный тред и прямо сейчас-то там весело, конечно, но на этом всё и заканчивается.

Что делать таким чемоданам без ручки, которые уже состоявшуюся связь развивать и поддерживать могут, но только после того, как у вас нашлось x% общего и тобой заинтересовались как вообще кого-то заинтересовать блин, я не умею себя продавать, важный навык в наше время, но увы? Бросать диалог с заинтересованным собеседником я не склонен, но пока той стороне пофиг, мне тем более(
Друзей мне иметь нравилось, пока совсем не разошлись, и хочется попробовать снова(

Кто вообще что пробовал? Теряюсь, когда вижу, сколько людей даже с проблемами в общении влёт нашли себе нишу, как в интернете появились вообще все, кажется, что один чего-то не понимаю, но чисто статистически вряд ли.
Я спрашивал совета ещё в школьные годы у экстравертного друга, но у него другой подход к людям был.

#3 2020-08-13 23:56:05

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

У меня тоже не получается в это все.
Если честно, хотелось бы отрезать у себя потребность в социализации.

#4 2020-08-14 00:08:24

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Я думал, что вывезу одними анонимками, в целом вполне самодостаточен, не скучаю. Но оглядываюсь и понимаю, что качественное общение в прошлом мне немало дало, для интеллекта и опыта в том числе. Плюс весело было, один тоже можешь развлечься, но другие люди, если им небезразлично, подкидывают дровишек и горит дольше.
А ещё тебя типа помнят, ты для них существуешь, вау, обмениваетесь опытом, учите друг друга. Мне эту часть социализации слишком жалко отпускать.

Вот только чтобы до веселья дойти, нужно порядочно заебаться, доказывая, что ты не робот, и это :wall:

Отредактировано (2020-08-14 00:10:06)

#5 2020-08-14 02:40:04

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Просрал все немногие действительно важные знакомства, которые сами шли в руки :wall: Это про реал. С тех пор окуклился, пишу на анонимках, пробовать снова в общение как-то не тянет.

#6 2020-08-14 06:42:12

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Поддерживать диалог плюс-минус могу, но для этого надо, чтобы его кто-то начал. А если сам начинаю, то часто на моей же реплике оно и застревает. Хз, как так выходит. Раньше вроде много людей знакомых было, а сейчас по пальцам одной руки пересчитать можно. Иногда хочется на какие-то темы потрындеть, а осознаю, что там не поймут, тут внятно сказать не смогу и грустно становится совсем.

#7 2020-08-14 09:32:10

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Я даже не знаю, где сейчас людей искать. Обзоры на сайты с "как там принято" не находил, сам не натыкаюсь, вечно все уже давно общаются, хоть 1-2 человека у всех есть. Со своими 1-2 из подросткового возраста анон вырос в разные стороны, куда теперь бежать – не знаю.

#8 2020-08-14 09:35:54

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Еще я застрял на подростковой стадии хомячка. Восхищаться, осыпать восторгами кого-нибудь очередного чужого - норм, вести диалог, общаться на равных - увольте. Обидно, и как из этого выбраться не знаю. Даже с какого конца подходить непонятно.

#9 2020-08-14 10:01:22

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон в школе был социализирован из рук вон плохо.
Его травили, били, обзывали, но не все. Часть народа относилась очень хорошо, правда, недостаточно, чтобы заметить, что анону неуютно. Ну да хрен с ним, а после школы случился странный мейджик. Закончил школу анон в 17. Поехав в соседний город, тут же обзавелся друзьями, воюбленностями, хотя поначалу и не взаимными. Но к середине первого курса уже и в отношения упал, и все такое.  Правда, совсем здоровых отношений построить не удавалось, все время какая-то хрень случалась. То ли хорошие мальчики анону были скучны, а тянуло к негодяям, то ли ещё что, но к пятому курсу анон ощутил некое одиночество (при постоянном общении) и решил воспользоваться газетой знакомств (сайтов знакомств и соцсетей в городе не было, мобильных у анонового круга общения тоже). Познакомился с совсем уже запредельными упырями и как-то искать что-то вне.
Потом случились переезды в ДС-2, ДС, интернет и соцсети, общение эпистолярное, форумы. С тех пор анон одиночества не испытывал никогда. Ну, с личной жизнью бывало по-разному, долгий не очень счастливый под конец брак, все такое, сейчас прямо отлично. А вот для ощущения наполненности социальной жизни оказалось необходимо много общаться анонимно или полуанонимно, виртуально и не взатяг. Тогда какое-то время и отсутствие реального общения не мешает, и нездоровье в семье, и все такое. Поговорить, короче, надо. Много.
А одноклассники, найдя в социальных сетях, утверждают, что всегда с аноном дружили. Это очень смешно.

#10 2020-08-14 10:19:28

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Я вроде достаточно вырос, чтобы не топать ногой в песочнице, если играть собираются не в то, что предложил я. Но блин, не хочу изучать 150 новых фандомов, выбирать осторожные выражения когда (опять, блин) человек придерживается неприятной мне хуйни и поддерживать неинтересные темы, я хочу искренне (зачем мне из под палки?) интересующегося теми же штуками друга, которому норм, что план по захвату мира культурную программу любит составлять анон. При этом я учитываю мнения и интересы других людей, просто хочу обычного человеческого "ого, у нас так много общего", а не наоборот каждый ёбаный раз. Устал уже, что мне надо выбирать момент, чтобы что-то своё вставить и это вообще заметили, почему моё вообще всегда должно быть моим, а не общим :/

#11 2020-08-14 10:53:51

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон в деццтве и школе был не особо людим, потом слегка попустило, начал общаться, приобрел эннное число людей, которые стали кругом общения. И этот круг замкнулся. С этими людьми анон уже десяток-другой лет, и не знает, потому ли общается, что ему интересно, или потому, что так исторически сложилось. Притока свежей крови нет, анон панически боится показаться новым знакомым глупым, скучным и смешным, ему кажется, что вот его щас узнают поближе и разочаруются. После контакта с незнакомыми анон еще неделю перебирает разговор и сгорает от стыда. Вроде и бывает везде, выходит в люди, но держится отдельно и молчит. Как перестать сомневаться и начать общаться хз. Анону и самому с собой не скучно, но есть ощущение, что часть движняка он пропускает из-за своих заебов.

#12 2020-08-14 11:05:59

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

А одноклассники, найдя в социальных сетях, утверждают, что всегда с аноном дружили. Это очень смешно.

Видят, что ты поднялся и по-другому запели.

#13 2020-08-14 11:12:30

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Просто мнение, точнее впечатление. Анон №10 звучит настораживающе, если не сказать отталкивающе. Я бы не стал заводить с этим человеком близкое знакомство даже при совпадении интересов.

#14 2020-08-14 11:15:19

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Просто мнение, точнее впечатление. Анон №10 звучит настораживающе, если не сказать отталкивающе. Я бы не стал заводить с этим человеком близкое знакомство даже при совпадении интересов.

Да, этот анон душноват.

#15 2020-08-14 12:16:03

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

А как вообще это впечатление работает? Что делать, чтобы не быть душным?
Не, я подозревал, что есть что-то подозрительное в моей манере общения, но сам это выцепить не могу. Я стараюсь сглаживать углы, не увлекаться и нести непонятно что, но выходит, очевидно, так себе.

#16 2020-08-14 12:19:05

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

А как вообще это впечатление работает? Что делать, чтобы не быть душным?

Ну, для начала с порога не признаваться, что в рот ебал чужие интересы, хочешь условных геев называть глиномесами и будешь называть, и лучше чтобы друзьяшки строем придерживались твоей культурной программы  :lol:

#17 2020-08-14 12:29:21

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Ну, для начала с порога не признаваться

Так я и не признаюсь, анон, это же не анкета для сайта знакомств. И если чувствую, что в рот ебал чьи-то интересы, то сваливаю спокойно :dontknow: Но люди же находят как-то тех, на кого им не похуй, а я, вон, распугиваю.

#18 2020-08-14 12:31:56

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

А как вообще это впечатление работает? Что делать, чтобы не быть душным?
Не, я подозревал, что есть что-то подозрительное в моей манере общения, но сам это выцепить не могу. Я стараюсь сглаживать углы, не увлекаться и нести непонятно что, но выходит, очевидно, так себе.

Первое, что считывается - это говорит человек с какой-то непочиненной вавкой в голове (в психологическом смысле), что значит "человек-проблема", и в близком общении это вылезет на поверхность во всей красе.
Второе - слишком больше количество "я, мне, мое", люди как объекты, а не личности, привет Вождю.

#19 2020-08-14 12:48:34

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

что значит "человек-проблема"

Насколько вообще реально завести приятельские отношения для условных фандомных криков (про совсем близкие понятно, что лучше не стоит) человеку-проблеме, если о проблеме он заткнётся? Не в смысле "ох, ну ладно, я понял, это никому не надо, токс-токс-токс", а в смысле мне тоже эта волынка надоедает, а отвлечься, когда всегда сам с собой, сложнее.
Т.е. если знаешь, что склонен увлекаться и пресекать, когда тянет на очередной моральный стриптиз, и нести 10 сообщение психологу, а собеседнику в сети написать другое, то это будет работать?

Анон пишет:

Второе - слишком больше количество "я, мне, мое", люди как объекты, а не личности, привет Вождю.

Ёбаный стыд, перед отправкой того сообщения половину "я, мне" убрал и всё равно :facepalm: Ну да, об этой проблеме знаю, видимо, недостаточно грамотный/умный/прокачал эмоциональный интеллект, чтобы строить предложения по-другому, даже если усвоил про личности. Нейтральные-то темы обсуждаю нормально, но как чуть в личностную сторону, сразу лезет это.

#20 2020-08-14 12:52:51

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Насколько вообще реально завести приятельские отношения для условных фандомных криков (про совсем близкие понятно, что лучше не стоит) человеку-проблеме, если о проблеме он заткнётся?

Не, анон, я говорил не о разговорах о проблеме, а о некой проблемной части личности, как человек думает и как взаимодействует с окружающим миром. Пресловутый "звоночек", что внутри что-то не так.

#21 2020-08-14 13:42:51

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Аноны, кто-н. может поделиться историей успеха, как из социофобушка превратился в зажигалку или около того?

#22 2020-08-14 14:14:02

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Аноны, кто-н. может поделиться историей успеха, как из социофобушка превратился в зажигалку или около того?

Не скажу, что прям успеха, но вкушай:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-14 14:14:41)

#23 2020-08-14 14:30:03

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон-социофобушек вкидывает свои две копейки: в школе-институте как-то друзья заводились, потому что сами были экстраверты, и сближать дистанцию им было проще, да и времени много проводить приходилось с большим количеством народа. И через одного друга-экстраверта ты получал еще десяток знакомых-приятелей. А вот потом стало куда сложнее.
На работе у меня подруга появилась года через... четыре, что ли.

А знакомства - когда горишь каноном-фандомом, то, если есть такая возможность, мне помогало сходить на оффлайн-сходки. Даже если друзья-друзья не найдутся, проведешь время с людьми, которые точно обладают сходными интересами. И среди них может найтись тот (или те), с кем у тебя совпали не только интересы фандомные, но и взгляды на мир, книги любимые похожи, например, или вот этот фильм они понимают и ощущают вот так, а эту сцену толкуют эдак. И потом (шаг, который требует от меня очень больших усилий воли) нужно показывать интерес этому человеку уже в продолжение общения, т.е. и первой написать, и спросить, а не читал(а), смотрел(а) ли вот это, или как тебе поворот канона. И просто делиться историями из жизни...

#24 2020-08-14 14:56:46

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Фандомные сходки хорошая штука, но когда оказываешься на 15-20 лет старше всех собравшихся - такое себе и еще больше угнетает. Это я ща не призываю не ходить, это я делюсь опытом. Это я так пришел на сходку в своем городе, а там одни школьники.

#25 2020-08-14 15:24:16

Анон

Re: Социализации тред: кулстори о знакомствах и советы

Анон пишет:

Фандомные сходки хорошая штука, но когда оказываешься на 15-20 лет старше всех собравшихся - такое себе и еще больше угнетает.

О, приперлись мы с одногрупницей по магистратуре на сходку по соционике, а там школьники. Медленно до нашего зажопинска соционика доходила.
Это немного неловко, скучновато и при этом может породить в тебе хомяковода, так что мы больше не ходили.
Я тоже не к тому, что не надо общаться с теми, кто младше, но есть некоторая специфика.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума