Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-08-11 22:40:23

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Скрытый текст

#102 2020-08-11 22:42:11

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Я еще хочу напомнить, что согласно отчету МВФ прямые и косвенные вливания России в беларусскую экономику составили более 100 миллиардов долларов за 10 лет с 2005 года, это как бы дохуя. И заметь не мы это считали, независимая третья сторона. Сейчас по сути Россия занимается благотворительностью, закупая беларусские продукты, об этом и наши производители говорят, что они могут заменить их, но пока у нас братсконародность во власти. Я кстати помню истерики луки, когда наши стали меньше беларуского молока и мяса закупать, типа зачем вам животноводство когда есть Беларусь. Ну вот затем, чтобы меньше шантажа было. Картошка у нас уже несколько лет своя и в ту же РБ мы ее даже экспортируем  :facepalm: сильная зависимость остается в тяжелом машиностроении, Там какие-то специальные оси для ракетных установок, которые ток беларусы умеют ( шото такое, точнее объяснить не могу, я девачка))
Белорусы могут кроме нас идти на китайский рынок, это пожалуйста, он тоже большой. Но там уже без братсконародных скидок, читый суровый бизнес как есть.

Отредактировано (2020-08-11 22:42:23)

#103 2020-08-11 22:47:16

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Скрытый текст

#104 2020-08-11 22:47:32

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

экономику узурпировали с выгодой для себя и не дали стране нормально развиваться с ориентацией на Латвию, Литву и Польшу.

Анон, понаехавший из Латвии(в ДС) заорал дурниной. Дооо... Латвия очень богатая страна, особенно после присоединения к ЕС. Убита кхуям вся экономика, народ съебал в Англию-Ирландию мыть посуду и жопы бабкам. На нас обязательно надо равняться и ориентироваться. Анон ездил в прошлом году в Ригу проведать родню, вышел вечером на улицу и наложил кирпичей, было очень страшно одному.
Равняться на любой пост-совок не стоит.
Новый рынок сбыта искать можно, но надо помнить, что у той же ЕС требования совсем другие, из-за чего в Латвии закрылось много предприятий, потому что нет возможности выпускать продукцию, соответствующую требованиям ЕС.

#105 2020-08-11 22:47:47

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Сейчас по сути Россия занимается благотворительностью, закупая беларусские продукты, об этом и наши производители говорят, что они могут заменить их

Вопрос цены. По какой закупают у Беларуси и какую бы хотели ваши производители? В благотворительность не верю от слова совсем.

#106 2020-08-11 22:48:52

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

#93, не укросрачик ли это?

Если чо, я не хотел, но это самый понятный и близкий пример для беларусов. Ну в принципе и на те же страны прибалтики можно глянуть, хотя там пример не такой показательный, им евросоюз сильно помогает деньгами.

#107 2020-08-11 22:57:52

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Белорусы могут кроме нас идти на китайский рынок, это пожалуйста, он тоже большой. Но там уже без братсконародных скидок, читый суровый бизнес как есть.

Ну китайцы — голодная прорва и, думаю, от продуктов не откажутся, если вдруг что. Но есть нюанс(с)

Анон пишет:

Вопрос цены. По какой закупают у Беларуси и какую бы хотели ваши производители? В благотворительность не верю от слова совсем.

Да, тот самый вопрос выгоды, о котором без знаний, думаю, мы можем размышлять долго, но так и не понять, что, как и почему. Где-то покупка белорусских продуктов может быть и выгоднее производства на местах, не исключаю.

#108 2020-08-11 23:09:08

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Да, тот самый вопрос выгоды, о котором без знаний, думаю, мы можем размышлять долго, но так и не понять, что, как и почему. Где-то покупка белорусских продуктов может быть и выгоднее производства на местах, не исключаю.

Я хз что там с закупочными ценами, но на прилавках белорусские продукты не особо то и дешевые у нас, а качество падает с каждым годом. Я давно уже их не беру.

#109 2020-08-11 23:10:08

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Если чо, я не хотел

Ты укроанон?

#110 2020-08-11 23:12:25

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Анон, понаехавший из Латвии(в ДС) заорал дурниной. Дооо...

Еще один анон из Латвии люто-бешено плюсует. В эту сторону не смотрите даже, тут жопа.

#111 2020-08-11 23:21:09

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

В соседнем треде наверняка говорили, но
вроде как немного международной моральной поддержки
Евросоюз: выборы в Белоруссии не были «ни свободными, ни честными»
https://meduza.io/news/2020/08/11/evros … -chestnymi

Евросоюз считает, что выборы президента Белоруссии не были ни свободными, ни честными.

«Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией», — говорится в заявлении Европейского Совета.

Переоценка отношений может включать «адресные меры в отношении лиц, ответственных за насилиe <…> за необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов».

Ранее 11 августа главы МИД Дании, Финляндии, Исландии, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции призвали Минск начать диалог с оппозицией, передает РИА Новости.

+
корреспонденты медузы продолжают следить за протестами
хроника про 3й день
https://meduza.io/live/2020/08/11/belar … ov-hronika

#112 2020-08-11 23:25:04

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Я хз что там с закупочными ценами, но на прилавках белорусские продукты не особо то и дешевые у нас, а качество падает с каждым годом. Я давно уже их не беру.

Речь не о готовых продуктах, а о сырье или продуктах для дальнейшей переработки. Как раз логично, что импортный продукт стоит дороже. Это защита отечественного производителя. Но этот же отечественный производитель может работать на сырье, которое закуплено в Беларуси.

Отредактировано (2020-08-11 23:39:42)

#113 2020-08-12 00:23:10

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Не знаю насчет с/х (та же Латвия выращивает себе рапс, как повелел ей ЕС, и не жужжит), но вот всей белорусской промышленности точно хана если накроется российский рынок. России от этого тоже ничего хорошего, еще больше вырастет зависимость от Китая, но ханы не случится. При этом я понимаю нежелание зависеть от России, особенно политически -  а если ты зависишь экономически, от политической зависимости никуда не деться, но никто  не даст Беларуси времени и возможностей сделать что-то конкурентоспособное, что можно продать где-нибудь еще. Единственное, что дозволено постсовку - это продажа ресурсов. Ресурсов у Беларуси мало. Такова жизнь.

#114 2020-08-12 00:31:00

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Подпишите петицию пожалуйста

Viber Out, Skype: Сделайте звонки на беларуские номера временно бесплатными!

Для того, чтобы фальсифицировать выборы, власти Беларуси отключили в стране доступ к интернету, которого нет до сих пор. Это делает невозможным получение информации о том, что происходит в стране и оценку всей картины происходящего. Беларусы, живущие за границей, не могут связаться со своими родными и близкими, и не знают, в безопасности ли они.

Для беларусов и их друзей, живущих за границей, единственным средством связи с нашими близкими остаются международные телефонные звонки, которые очень дороги. Одна минута разговора по Viber стоит 51.3 евроцента, по Skype - 49.5 евроцентов. А звонить нам нужно много и многим.

https://www.change.org/p/viber-out-skyp … 6ea6137ae2

#115 2020-08-12 01:00:18

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Такова жизнь.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#116 2020-08-12 06:02:01

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Еще один анон из Латвии люто-бешено плюсует. В эту сторону не смотрите даже, тут жопа.

Анончик :comfort:
Отец на ВЭФ работал. Когда Латтелеком получил пол миллиарда долларов от британской компании, он ВЭФ ни копейки не дал, а там спецы работали, оборудование новейшее. Сейчас бы мог работать и процветать. Но нахуй нашим правителям не надо экономической независимости, не за это их ЕС кормит.
Так что беларусам надо избегать любых попыток втянуть их в эту авантюру под названием ЕС. Надеюсь, этого не будет.

#117 2020-08-12 10:23:03

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

часовая пердача би-би-си
Выборы в Беларуси: что дальше? | Спецэфир Русской службы Би-би-си

Скрытый текст

прямой эфир был 10 авг.

По данным ЦИК, Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов, Светлана Тихановская – 10,09%. Мы следим за последними событиями и обсуждаем, что означают результаты выборов, что будет дальше и как именно будут развиваться отношения Беларуси с Россией и другими странами. Прямой эфир ведет Ксения Батанова.

гости:
Валерий Цепкало, белорусский оппозиционер.
Илья Барабанов, спецкорреспондент Русской службы Би-би-си.
Аркадий Мошес, директор Программы восточноевропейского партнерства и России, Финский институт международных отношений, Хельсинки.
Камиль Клысовски, Старший научный сотрудник Центра восточных исследований, Варшава.

Отредактировано (2020-08-12 10:25:26)

#118 2020-08-12 10:25:10

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

краткая сводка медуза про 3й день протестов
https://meduza.io/paragraph/2020/08/12/ … -24-chasov

Тихановская публикует видеообращение, где объясняет причины своего отъезда. Через час провластный телеграм-канал выкладывает еще одно обращение Тихановской, где она призывает прекратить выходить на улицы. Оно вызывает вопросы — Тихановская читает текст по бумаге и не смотрит в камеру; такой же диван, на котором она сидит, видели в ЦИКе. В Минске люди возлагают цветы к месту гибели демонстранта — их разгоняет ОМОН. СК грозит изымать автомобили, блокирующие транспорт. В Минск перебрасывают тяжелую технику для уничтожения баррикад, спецназ оцепляет весь центр города. Госсми Белоруссии публикуют видео «задержания провокаторов» — в кадре избитые, лежащие на земле молодые люди. В их числе «Открытая Россия» узнает двух своих координаторов, которые приехали как наблюдатели на выборах, а потом пропали. Вечером протестующие возвращаются на улицы — их заметно меньше, чем в первые два дня. ОМОН жестко задерживает всех подряд, даже случайно проходящих мимо людей. Журналистов целенаправленно избивают и разбивают им камеры. Спецкора «Медузы» Максима Солопова отпускают спустя почти двое суток после задержания, сотрудники посольства РФ вывозят его из Белоруссии. На координаторов «Открытой России» заводят уголовное дело. Лукашенко хранит молчание.

Отредактировано (2020-08-12 10:26:01)

#119 2020-08-12 12:13:32

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

И да, они верят в российский спецназ.

Российский спецназ, мне кажется, как-то грамотнее обычно действует, чем эти идиоты с палками-молотилками всего живого.

Белорусам очень сочувствую и желаю победы, но в целом настроение скептическое. В треде у них зашкаливают эмоции, а на эмоциях сложно мыслить здраво.

#120 2020-08-12 14:39:04

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Российский спецназ, мне кажется, как-то грамотнее обычно действует, чем эти идиоты с палками-молотилками всего живого.

И я не вижу выгоды России для введения спецназа. Присоединять Беларусь военными методами? Распилить территориально? Обострение комплекса Бога? Ну как бы эм, Батьку даже проправительственные СМИ чуть ли не открыто зовут тем ещё деятелем. С натяжкой бы поверила в планы посадить выгодного России президента вместо ставшего невыгодным Батьки, но не спецназом такое делается, насколько я понимаю в политике.

#121 2020-08-12 15:30:17

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

не спецназом такое делается, насколько я понимаю в политике.

"Добровольцами"

#122 2020-08-12 15:47:46

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

"Добровольцами"

Но смысла в таком я всё равно не вижу. Не исключаю, что из-за непонимания тонких полит.процесов, а так всё на поверхности.

#123 2020-08-12 15:48:01

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Зашел по тегу, увидел скрины с угрозами вроде как родственникам омоновцев, вышел из твиттера нахуй. Всё понимаю, но такую хуйню не очень понимаю. А речь даже не про жен, а про сестру одного из них.

Ну это реально какая-то уголовщина. Надеюсь, таких отбитых меньшинство и они диванные воины

#124 2020-08-12 16:02:28

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Я всё же думаю, что присоединения Беларуси не будет.
От присоединения Крыма была реальная, конкретная польза с точки зрения военки и политики: основная база черноморского флота. Её территорию брали в аренду, срок аренды заканчивался и украинские власти не хотели эту аренду продлять. И вот эта-то база и стоила результирующих санкций и всего такого.
От Беларуси же с точки зрения геополитики сейчас толка ноль целых ноль десятых, так что забирать её к себе никто не будет, попросту незачем.
России выгоднее дождаться, пока само рассосется, причем неважно, в чью пользу. Оппозиция была пророссийской, Лука, если и усидит, тоже от повязанности экономики с Россией никуда не денется, так смысл?
Опять же, в России для повторения такого практически революционного сценария народ ещё доводить и доводить. Хотя у ВВП ещё четыре года на сомнительные достижения, может и довести.

#125 2020-08-12 16:04:40

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Хотя у ВВП ещё четыре года

Да у него там godmode, мне кажется. С неограниченным запасом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума