Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-08-11 21:37:29

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

РФ не упустит шанса вмешаться, поддержать Батьку

Это после того, что он в последнее время наколобродил? Че-то не особо верится.

Анон пишет:

затем сделать Беларусь республикой в составе России

Вот тут спорить не буду, потому что я не силен в геополитике и не представляю всех плюсов и минусов присоединения, и, соответственно, что выгоднее в этом плане.

Анон вообще про политику не умеет, потому что там слишком много недоступного диванным аналитикам. Но у таракана не политика, а шиза откровенная, так что даже предпочитающий молчать анон охуевает вслух.

#77 2020-08-11 21:37:56

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Это мы виноваты

Мы конечно, везде мы :hmm:

Анон пишет:

А без Лукашенко у Беларуси с экономикой станет лучше или там без вариантов?

Без россии с экономикой станет хуже ибо она сильно на нас завязана, а уж кто будет договариваться с русскими тут без разницы

#78 2020-08-11 21:42:54

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Без россии с экономикой станет хуже ибо она сильно на нас завязана

А переориентироваться на кого-нибудь другого возможно?

#79 2020-08-11 21:45:41

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

А переориентироваться на кого-нибудь другого возможно?

Ну вот и посмотрим, можно или нет.

#80 2020-08-11 21:45:53

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

а затем сделать Беларусь республикой в составе России.

Я слушала Шульман, она говорит, что после Крыма в России поняли, что новые территории — это только новые расходы, да и народную любовь этим во второй раз не завоевать — людей уже раздражает ориентация на внешнюю политику, запрос идёт на решение внутренних проблем.
Так что я очень надеюсь, что на это не пойдут.

#81 2020-08-11 21:46:53

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Скрытый текст

анон с плохим предчувствием

#82 2020-08-11 21:47:53

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Это после того, что он в последнее время наколобродил? Че-то не особо верится.

*разводит руками* они так видят. В спецназ поверили безоговорочно, например.

Анон пишет:

Анон вообще про политику не умеет, потому что там слишком много недоступного диванным аналитикам. Но у таракана не политика, а шиза откровенная, так что даже предпочитающий молчать анон охуевает вслух.

Ты — это я. Уже всерьёз думаю, а не поехал ли таракан кукухой.

Анон пишет:
Анон пишет:

Это мы виноваты

Мы конечно, везде мы :hmm:

Анон пишет:

А без Лукашенко у Беларуси с экономикой станет лучше или там без вариантов?

Без россии с экономикой станет хуже ибо она сильно на нас завязана, а уж кто будет договариваться с русскими тут без разницы

Ну вот знакомые, кстати, это России в вину и ставят, что экономику узурпировали с выгодой для себя и не дали стране нормально развиваться с ориентацией на Латвию, Литву и Польшу. Мол, чуть ли не колонией Беларусь стала с такой экономикой.

#83 2020-08-11 21:48:38

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:
Анон пишет:

А переориентироваться на кого-нибудь другого возможно?

Ну вот и посмотрим, можно или нет.

Поправьте, если ошибаюсь. Газотранспортная система на территории Беларуси принадлежит Газпрому?

#84 2020-08-11 21:50:01

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

А переориентироваться на кого-нибудь другого возможно?

Масштабы не те. России выгодно поддерживать Беларусь (не президента, а страну), у нас там логистика и политические союзы. А Беларуси очень нужна Россия, потому что покупать продукты, технику и прочее, а также инвестировать в экономику в таких количествах просто никто не будет.

#85 2020-08-11 21:50:43

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

См. Фургала, см. мэра Якутска Сардану Авксентьеву.

Вот кстати за Авксентьеву я бы проголосовал, если бы она в президенты баллотировалась. Охуенная тетка, очень умная и клевая!  :heart:

#86 2020-08-11 21:51:19

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

что экономику узурпировали с выгодой для себя

Ээ простите что? Наши экономические связи тянутся еще с советских времен, Россия специально нового ничего не создавала. Вот щас потихоньку импортозамещением занимаемся, снимаем с белорусов тяжкий груз колониальной экономики.

#87 2020-08-11 21:56:21

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Уже всерьёз думаю, а не поехал ли таракан кукухой.

Может быть. А может, специально усугубляют, чтобы выставить максимальным неадекватом.  Укроанон испытывает острое чувство дежа вю. Янукович не был таким уж дураком, но  некоторые его действия в 2013 выглядели абсолютно идиотскими. Вот только он ли за ними стоял?

#88 2020-08-11 21:58:16

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Ну вот знакомые, кстати, это России в вину и ставят, что экономику узурпировали с выгодой для себя и не дали стране нормально развиваться с ориентацией на Латвию, Литву и Польшу. Мол, чуть ли не колонией Беларусь стала с такой экономикой.

Это как? Им Россия запрещала торговать с прибалтикой и Польшей?  :o

#89 2020-08-11 22:02:28

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Ээ простите что? Наши экономические связи тянутся еще с советских времен, Россия специально нового ничего не создавала.

Я могу только предполагать, что знакомым хотелось бы большей экономической ориентации на другие страны, а не на Россию (другие страны перечислила). Мол, будь экономические связи с ними, Беларусь бы взлетела, а с Россией — упс.

Анон пишет:

Это как? Им Россия запрещала торговать с прибалтикой и Польшей?

Это их спрашивать нужно. Видимо, да.

Анон пишет:

Может быть. А может, специально усугубляют, чтобы выставить максимальным неадекватом.  Укроанон испытывает острое чувство дежа вю. Янукович не был таким уж дураком, но  некоторые его действия в 2013 выглядели абсолютно идиотскими. Вот только он ли за ними стоял?

Если так, вопрос, кому это нужно. Но я всё-таки склоняюсь к кукухе или головокружению от вседозволенности.

#90 2020-08-11 22:04:31

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Но я всё-таки склоняюсь к кукухе или головокружению от вседозволенности.

+1 У него не внезапно прорезалось, он всегда был с...изюминкой.

#91 2020-08-11 22:05:50

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Если так, вопрос, кому это нужно.

Тому, кто будет договариваться с его преемником. Или просто отдавать указания.

#92 2020-08-11 22:07:08

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Это как? Им Россия запрещала торговать с прибалтикой и Польшей? 

Экономика это не только торговля. Но даже торговлей можно неслабо шантажировать. Теми же квотами.

#93 2020-08-11 22:08:44

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

что знакомым хотелось бы большей экономической ориентации на другие страны, а не на Россию

Твои знакомые могут посмотреть на "экономическое чудо" той же украины и как европейский рынок раскрыл ей свои объятья, думаю их розовые очки немного прояснятся. Это с учетом что у украины гораздо больше природных ресурсов, выгоднее география и она более самодостаточна в экономическом смысле.

#94 2020-08-11 22:11:26

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже всерьёз думаю, а не поехал ли таракан кукухой.

Может быть. А может, специально усугубляют, чтобы выставить максимальным неадекватом.  Укроанон испытывает острое чувство дежа вю. Янукович не был таким уж дураком, но  некоторые его действия в 2013 выглядели абсолютно идиотскими. Вот только он ли за ними стоял?

Он, он. Действовал чётко по пацанским понятиям.

#95 2020-08-11 22:14:04

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Но даже торговлей можно неслабо шантажировать. Теми же квотами.

Можно. А нужно? Беларусь сильно зависит от России, если Россия/Беларусь завтра скажет "давай до свиданья" соседу, то кто-то из стран будет готов восполнить те объемы закупок, например? Что-то думается что нет, просто в силу размеров им столько не надо.

#96 2020-08-11 22:21:01

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Он, он. Действовал чётко по пацанским понятиям.

Если бы все было так просто.

#97 2020-08-11 22:25:37

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Можно. А нужно? Беларусь сильно зависит от России, если Россия/Беларусь завтра скажет "давай до свиданья" соседу, то кто-то из стран будет готов восполнить те объемы закупок, например? Что-то думается что нет, просто в силу размеров им столько не надо.

На первый взгляд это так. Но большие квоты закупок помогают шантажировать продавца, ценой, например. Я беру у тебя все, но по 3. Хочешь по 10? Вали в Европу, попробуй продать. Тот случай, когда покупатель назначает цену, а продавец лишен выбора. И нет, две трети я у тебя тоже не возьму, чтобы ты попробовал с этой третью  выйти на другие рынки. Или все, или ничего. Есть масса рычагов, как воздействовать. И с выгодой для себя заодно.

#98 2020-08-11 22:30:27

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Вали в Европу, попробуй продать.

Ну так и есть. Рынок, увы. Никому в Европе не нужны белорусские товары в таких количествах, и Россия этим пользуется (ну а кто бы не?). Но выкинь из уравнения Россию, и Европе все равно не будет нужно. Ну вот такая тяжелая судьба у Беларуси по факту.

#99 2020-08-11 22:32:59

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

#93, не укросрачик ли это?

#100 2020-08-11 22:36:28

Анон

Re: Перетереть за события в Беларуси в контексте РФ или др стран кроме Б.

Анон пишет:

Ну так и есть. Рынок, увы. Никому в Европе не нужны белорусские товары в таких количествах, и Россия этим пользуется (ну а кто бы не?). Но выкинь из уравнения Россию, и Европе все равно не будет нужно. Ну вот такая тяжелая судьба у Беларуси по факту.

Может, там надежда на "кому хотим, тому продаём, чтобы Россия не хапала всё на своих условиях"? Или мысли, что получилось бы экономику как-то переориентировать под новые условия? Спросить не рискну, а сейчас и не могу, но логика должна быть, кмк.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума