Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-01-02 19:43:33

Анон

Re: Литературные Читения

Аноны, я к вам из треда заебавших книг и хочу сказать, что вы прекрасны, комментаторы!  :heart:

#152 2021-01-02 19:56:51

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Аноны, я к вам из треда заебавших книг и хочу сказать, что вы прекрасны, комментаторы!  :heart:

эх, свежей крови бы нам уж мы бы тогда ух! =D

#153 2021-01-02 21:30:34

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

а я хотел зачесть книжку, которую написал переродившийся тибецкий монах

Кажется, нам эту книжку русичка читала. Ему там еще

Скрытый текст

, да?
А меня русичка еще  пыталась убедить написать реферат по велесовой  книге и выступить  с ним на школьной конференции, до сих пор не  знаю, каким чудом мне удалось прочухать наёбку и вежливо отказаться, сославшись на занятость  ;D

#154 2021-01-02 21:36:02

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Все описание Касталии в какой-то момент начинает смахивать на антиутопию, где строго ваимя Высокой Культуры запрещено творчество и создание нового.

Я книгу, увы, не дочитал (хотя собираюсь, она того стоит), но антиутопия там проглядывает прям с первых страниц. Анон-аспирант просто орал в голос, настолько всё это соответствует его жизни )))

#155 2021-01-03 13:44:37

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Кажется, нам эту книжку русичка читала. Ему там еще

Чё, правда чтоли? =D Я позорно читаю страницу в месяц когда забываю взять телефон в туалет, пока не дошёл до таких подробностей

#156 2021-01-03 14:35:05

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

Кажется, нам эту книжку русичка читала. Ему там еще

Чё, правда чтоли? =D Я позорно читаю страницу в месяц когда забываю взять телефон в туалет, пока не дошёл до таких подробностей

А, блин, нет. Посмотрел на имя автора - нам она читала книгу Лобсанга Рампы ))))) Да, вот там есть такие подробности. Кстати, Рампу тоже неплохо было бы зачесть

#157 2021-01-04 20:31:17

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Кажется, нам эту книжку русичка читала. Ему там еще

О, я эту в детстве читала! Литература из нее так себе, но в начале, когда он начал ауры всякие видеть, была любопытна, я тогда все гадал, правда это или напиздели. Но очень уж скучно.

Отредактировано (2021-01-04 20:32:03)

#158 2021-01-10 19:21:21

Анон

Re: Литературные Читения

Аноны, я сейчас, возможно, буду работать адвокатом дьявола, но попытаюсь немного оправдать Атланта.

Первое - это ужасная книга с точки зрения художественной литературы. Мало что меня настолько доводило до зомбиобразного состояния. Я вообще предпочитаю читать все произведения целиком, даже описания природы у Тургенева не пролистываю, но на монологе Д'Аконии где-то в середине книги меня сломало. Персонажи там даже не картонки, они цельные цементные тумбы, которые едут в грузовом опечатанном вагоне. Сюжет формата "Юра, прости, мы все проебали". Язык... ох. Тут даже не знаю, что сказать - читал в переводе, но пассажи формата

Облака с вырисовавшимися на них башнями небоскребов обретали коричневый оттенок, превращаясь в подобие старинной живописи, поблекшего с веками шедевра. Длинные потеки грязи бежали из-под башенок по стенам, покрытым сажей, застывшей молнией протянулась на десять этажей трещина. Зазубренный предмет рассекал небо над крышами: одна сторона его была расцвечена закатом, с другой солнечная позолота давно осыпалась. Шпиль светился красным светом, подобным отражению огня: уже не пылающего, но догорающего, который слишком поздно гасить.

с претензией на красивость выносили меня практически на Плутон.

Второе - эта книга и не должна быть художественной, потому что, ИМХО, это манифест не маккартизма, конечно, но близко. И история берет начало в Американской Мечте, той, которая про "я усердно трудился и стал миллионером", а Американская Мечта - в "Протестантской этике и духе капитализма". Основная идея там - "любовь Господа можно проверить, и проверяется она так: если в твоих делах тебе сопутствует удача, боженька тебя любит". На практике это выливается в "я ебашу, делаю деньги и репутацию, и если у меня получается - боженька меня любит". Ебашили протестанты как не в себя, если работа - это признак божественной любви, чтоб не поебашить. Это, в частности, порождает индивидуализм - потому что спасение и божественная благодать могут быть заработаны только индивидуально. Потом это все, конечно, сильно потеряло религиозный оттенок, но привычка ебашить осталась. А тут приходят коммунисты и с плеча "все общее, коллективизм, от каждого по возможностям каждому по потребностям". Протестантское общество эта идеология несколько ошарашила, и ответом на нее как раз и стал Атлант: мы, конечно, некоторое время можем вас кормить, но в рай на чужом горбу не въедешь, поэтому мы пошли спасаться индивидуально, а вы все давайте как-нибудь сами. Мне кажется, это все здорово видно на примере семей Риарденов и Таггертов.

Поэтому для меня Атлант - это такая довольно любопытная огласовка американского взгляда на мир с извечным противостоянием добра и зла, почти библейский сюжет.

Простите, если что не так, я, кажется, третий раз выхожу из рид-онли><

#159 2021-01-10 19:50:19

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Простите, если что не так, я, кажется, третий раз выхожу из рид-онли><

Анон, тебе, кажется, в адвокатов поебени тред, не сюда

#160 2021-01-10 20:43:23

Анон

Re: Литературные Читения

Облака с вырисовавшимися на них башнями небоскребов обретали коричневый оттенок, превращаясь в подобие старинной живописи, поблекшего с веками шедевра. Длинные потеки грязи бежали из-под башенок по стенам, покрытым сажей, застывшей молнией протянулась на десять этажей трещина. Зазубренный предмет рассекал небо над крышами: одна сторона его была расцвечена закатом, с другой солнечная позолота давно осыпалась. Шпиль светился красным светом, подобным отражению огня: уже не пылающего, но догорающего, который слишком поздно гасить.

Спасибо за цитату, анон! Пожалуй, не буду читать эту книгу никогда, она явно не для меня писалась.

#161 2021-01-10 21:00:46

Анон

Re: Литературные Читения

+1 Анон чуть не утонул.

#162 2021-01-10 21:17:02

Анон

Re: Литературные Читения

Я понял, что кто-то нарисовал на облаках городской пейзаж и покрасил их в коричневый цвет. А что хотел сказать аффтар?

#163 2021-01-10 22:57:46

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

Простите, если что не так, я, кажется, третий раз выхожу из рид-онли><

Анон, тебе, кажется, в адвокатов поебени тред, не сюда

Спасибо, анончик, я про этот тред даже не знал!) Пойду перенесу.

#164 2021-01-10 23:23:51

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Литература из нее так себе, но в начале, когда он начал ауры всякие видеть, была любопытна, я тогда все гадал, правда это или напиздели. Но очень уж скучно.

Напиздел, конечно. Это был уголовник-шарлатан и мистификатор, не имеющий к Тибету никакого отношения. Никому ламы третий глаз в черепе не пробивают. Можно читать такие книги как забавный трэш.

#165 2021-01-11 20:21:36

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Анон, тебе, кажется, в адвокатов поебени тред, не сюда

иди нахуй
не анон с апологией

а судить по тексту с перепевов рабиновича ну так
на английском у всего того же самого может быть совершенно другое впечатление

Отредактировано (2021-01-11 20:25:19)

#166 2021-01-11 20:24:08

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Напиздел, конечно. Это был уголовник-шарлатан и мистификатор, не имеющий к Тибету никакого отношения.

а ты разбирался в вопросе или просто прочитал где-то? я слышал, он кому-то мешал или его комьюнити кому-то мешало и его подставили (через учеников как-то)

#167 2021-01-11 20:30:08

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

иди нахуй
не анон с апологией

Чо сразу нахуй? Я б с удовольствием почитал его в апологиях.
Не тот анон

#168 2021-01-11 20:31:27

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

иди нахуй
не анон с апологией

Чо сразу нахуй? Я б с удовольствием почитал его в апологиях.
Не тот анон

а где эти апологии? я отстал от жизни

#169 2021-01-11 20:34:02

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

а где эти апологии? я отстал от жизни

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5410

#170 2021-01-11 20:40:56

Анон

Re: Литературные Читения

спасибо, анончик!

#171 2021-02-06 07:41:59

Анон

Re: Литературные Читения

Тема заглохла?

#172 2021-02-06 12:08:34

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Тема заглохла?

ну перескажи что-нибудь :hmm:

#173 2021-03-09 19:12:13

Анон

Re: Литературные Читения

Из треда бесящих персонажей.
М. Зощенко "Про Лелю и Миньку". Понятно, что надо учитывать время, на которое пришлось детство писателя, а родился он в 1894 году, если что. Но разве это мешает бомбить?  =D
Читал здесь https://ostrovok.de/old/classics/zoshch … ory121.htm

1. ЕЛКА

Скрытый текст

2. КАЛОШИ И МОРОЖЕНОЕ

Скрытый текст

3. БАБУШКИН ПОДАРОК

Скрытый текст

#174 2021-03-09 19:34:44

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

М. Зощенко "Про Лелю и Миньку".

Ох, это ж окно в мир грибов, открытое классиком!

#175 2021-03-09 19:37:11

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Еще эпичнее. Вместо того, чтобы замять ситуацию хотя бы перед гостями, наказать детей уже после праздника, мать раздувает конфликт, гости уходят, праздник испорчен для всех.

Вот это вообще какие-то рептилоиды, по-моему. Понятно, что тогда детей жестче воспитывали, но тут и с родителями посрались.

Анон пишет:

Взрослые дебилы не смогли разрулить ситуацию, а пострадали дети.

Вот это.

Анон пишет:

родители проебались с воспитанием.

В таких семьях дети растут не честными и правильными, а хитрожопыми. Главное ведь не вести себя по-человечески, а чтобы не проебались и не наказали.
Там кстати рассказ про масло в чае показателен в этом плане.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума