Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#3201 2020-10-19 17:18:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне неловко называть свой возраст, потому что в 22 меня принимали за совсем малолетку, сейчас мне 36,и принимают за юную деву, у меня чувство, что я словно пытаюсь себя за неё выдать, хотя это не так, я просто стараюсь быть вежливой и доброжелательные с людьми, улыбаюсь, и ничего из себя не строю, про мой стиль общения чаще всего говорят "ты такая СПОКОЙНАЯ", хз, что это значит. Бэби фейса нет в наличии, черты лица у меня мелкие, лицо полное, внешка специфическая, есть лишний вес. Одеваюсь спокойно, футболок с микки-маусом не ношу. Поэтому, когда люди начинают с порога "тыкать", пытаться занять позицию сверху в общении, и доходит речь о возрасте, я его называют, срачу начинаются неловкие извинения. И кассиры спрашивают паспорт не фомально, потому что когда я его показываю, она начинают хихикать, извиняться, , пучить глаза, хватать воздухом рот, и каждый раз эта сцена. У меня и так плохо с социализацией, и это ощущение, что я как престарелый подросток, портит жизнь, сложно куда то пойти, обратиться, потому что я знаю, какое впечатление произвожу. Хочу, чтобы меня воспринимали тем, кто я есть - женщина 36 лет. Ещё хочется быть красивой и ухоженный, поэтому отращивать седину, или подрисовывать морщины не вариант.

#3202 2020-10-19 17:26:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Это я просто поныть, не приосаниться, я НЕ ХОЧУ, чтобы меня принимали за юную барышню. Мужика я не ищу, больше никакого профита от этого нет, в нашем обществе все поделено на социальные классы, и юным и ко взрослым относятся совершенно по-разному

#3203 2020-10-19 17:30:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

сейчас мне 36,и принимают за юную деву

Дак не красишься, поди?

#3204 2020-10-19 18:35:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

сейчас мне 36,и принимают за юную деву

Дак не красишься, поди?

Везёёёт тебе, анон-36
Какая разница, красится ли она?
Я тоже не крашусь, морщинки и опущение лица-то видно. И взгляд немолодой женщины!

#3205 2020-10-19 19:33:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Крашусь, хотя бы ресницы, и консилер, чтобы замазать пигментные пятна на лице (после 30ти они дика попёрли). У меня татуаж бровей и стрелки на веках, поэтому лицо даже без косметики "голым" не выглялит. Не, не повезло, я вижу в зеркале немолодую тётю, и у меня перманентное состояния кринжа от того, что меня принимают как будто за другого человека, как будто я совершаю некую аферу, выдавая себя за то, кем не являюсь

#3206 2020-10-19 19:39:18

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Часто люди с менталочкой выглядят, как дети для окружающих, даже если они сильно немолоды. Это пугает, что я выгляжу, как они. Менталочка у меня есть, но не шизофрения, с голосами я не разговариваю, ттт. Депрессия, тревожность. Пугает, что я, может, уже выгляжу, как психически б о ьные люди из обучающих роликов на ютубе, но окружающими это считывается, как "детскость"

#3207 2020-10-28 15:06:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А кто что об этом скажет? (Не уверена, что это не офтопик в данном треде, но пусть будет. В крайнем случае модератор перенесет.)
http://blau-kraehe.livejournal.com/755553.html
Авторесса, по-моему, путает миллениалов и зумеров, но не в этом суть.

Скрытый текст

Кстати, сомневаюсь, что пессимистические настроения автора оправданны. Так ли уж "изнеженные зумеры" не приспособлены к труду? По имеющимся у меня сведениям, у зумеров считается крутым хорошо учиться в школе и институте, получать хорошие оценки. Прошли времена, когда хорошо учащийся считался ботаном и лохом, а плохо учащийся - крутым бунтарем против системы (это было характерно для поколения Пепси). А чтобы хорошо учиться, надо трудиться.

Отредактировано (2020-10-28 15:13:19)

#3208 2020-10-28 15:16:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Часто люди с менталочкой выглядят, как дети для окружающих, даже если они сильно немолоды. Это пугает, что я выгляжу, как они. Менталочка у меня есть, но не шизофрения, с голосами я не разговариваю, ттт. Депрессия, тревожность. Пугает, что я, может, уже выгляжу, как психически б о ьные люди из обучающих роликов на ютубе, но окружающими это считывается, как "детскость"

Анон, поясни, что ты имеешь в виду под словом "менталочка"?

#3209 2020-10-28 15:18:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, поясни, что ты имеешь в виду под словом "менталочка"?

Я другой анон, это сленговое название психических расстройств. В активистской среде считается более корректным говорить "ментальные расстройства", а не психические.

#3210 2020-10-28 15:38:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А у кого-нибудь есть какие-нибудь соображения - в какой исторический момент начали пропагандировать необходимость выдающихся достижений в раннем возрасте? По ссылке девушка пишет, что ее поколению промывали мозги на тему, что, если ты в 21 год не миллионер, ты лох, а раньше такого не было. На что ей возражают, что было и еще как. По-моему, таки да, было: условных бумеров воспитывали на "Гайдар в шестнадцать лет полком командовал", условному поколению X/Пепси часто приводили в пример одаренных детей и подростков, раскручиваемых богатыми родителями, - по телевизору показывали передачи и в газетах печатали статьи в духе "А вот Ника Турбина/Катя Лычева/Максим Трошин/Андрей Губин В ТВОЕМ ВОЗРАСТЕ... А ТЫ???" (Ну и что с ними стало в итоге?) Условным миллениалам, да, промывали мозги "кто в 21 год не миллионер, тот лох". Чем промывают мозги условным зумерам, не знаю. Но было ли подобное в довоенной и дореволюционной действительности? Вундеркинды и рано добившиеся выдающихся результатов были всегда, но, кажется, далеко не всегда их приводили в пример большинству детей и подростков.

#3211 2020-10-28 15:51:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Чем промывают мозги условным зумерам, не знаю.

Как же, школьник замутил высокотехнологичный стартап и стал миллионером. А это куда более мозгоёмко, чем шептать в микрофон.

#3212 2020-10-28 15:53:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А кто что об этом скажет? (Не уверена, что это не офтопик в данном треде, но пусть будет. В крайнем случае модератор перенесет.)
http://blau-kraehe.livejournal.com/755553.html

Непонятно, в чем пойнт автора? Что молодое поколение более изнеженное и от этого чаще болеет? А где доказательства?
Просто из случайно выхваченного из текста:
"Сейчас сочинения пишутся с первого класса - а почему не дать ребенку сразу "самовыразиться", пусть коряво и неграмотно?"
Автор не писала в начальной школе сочинения "Как я провел лето"?

"я всегда была гораздо менее способна выдерживать нагрузки, как физические, так и психические, чем мои родители в аналогичном возрасте, не говоря уж о бабушках и дедушках"
Это не так дама, которая рассказывала, как она пахала санитаркой в домах престарелых? Ничего себе "не способна выдерживать нагрузки"! А то, что бабушки способны были на большее, так их жизнь заставляла, многие не справлялись. Моих предков сослали на лесоповал на север, половина детей в семьях поумирала, выжили самые крепкие. Естественный отбор. Да, выжившие потом жили по 80+ лет, но психическая травма никуда не делась (прятать еду, закармливать своих детей и всё такое). Просто раньше не знали таких понятий, как "депрессия" и "ПТСР", но они были.

#3213 2020-10-28 15:54:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это не так дама, которая рассказывала, как она пахала санитаркой в домах престарелых? Ничего себе "не способна выдерживать нагрузки"!

Нет, это не та дама пишет, это я (анон #3215), о себе пишу.
Но та дама тоже, кстати, писала, что ее предки выдерживали гораздо более высокие нагрузки, чем она, а более молодые еще менее способны выдерживать нагрузки.

Отредактировано (2020-10-28 15:57:06)

#3214 2020-10-28 15:57:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но та дама тоже, кстати, писала, что ее предки выдерживали гораздо более высокие нагрузки,

Он а, правда, не сказала, какие именно.
Вообще, меряние, кто какие нагрузки может выдержать ,из серии засунуть на спор лампочку в рот. Глупо и опасно.

Отредактировано (2020-10-28 15:59:26)

#3215 2020-10-28 15:59:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А то, что бабушки способны были на большее, так их жизнь заставляла, многие не справлялись. Моих предков сослали на лесоповал на север, половина детей в семьях поумирала, выжили самые крепкие. Естественный отбор.

Вот да, возможно, впечатление, будто раньше люди были более способны выдерживать нагрузки, - классическая "ошибка выжившего". Чтобы делать какие-то далеко идущие выводы, надо еще знать, какой процент выдержавшие составляют от всех попавших в ситуацию и многое другое.

#3216 2020-10-28 16:03:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Не знаю насчет дамы и ее родичей, но матушка анона, тетки и их подружки (женщины 50+) скачут горными козами с работы на курсы, в выходные на экскурсии и всякие клубы по интересам. В то время как сам анон хочет на диван к пледику и ноутбуку после ненапряжной работки в офисе. И на мои вопросы, откуда у них силы, отвечают, что "ты чего, так круто, я работаю пять дней по восемь часов, а не семь по двенадцать, как в девяностые".

#3217 2020-10-28 16:05:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Нет, это не та дама пишет, это я (анон #3215), о себе пишу.

Аа, понятно.) Так ты дели минимум на два, анон. Моя мама про себя тоже любит рассказывать, какая она была спортсменка-комсомолка или какая она была стройная, как тростинка, потому что питалась кефирчиком. При этом школьный аттестат и ее одежда, оставшаяся с тех времен, говорят о другом.))) Мама у меня была крепкая хорошистка, я - почти отличница, потому что меня ругали за четверки и отправляли во все кружки и факультативы.
А двоюродная бабушка работала на лесоповале в -30 и прожила 95 лет в здравом уме и трезвой памяти. Но у нее два брата и отец на том же лесоповале умерли, ага. А ей вот повезло.

#3218 2020-10-28 16:09:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вообще, меряние, кто какие нагрузки может выдержать ,из серии засунуть на спор лампочку в рот. Глупо и опасно.

Ну, есть же необходимый минимум, который здоровый человек должен выдерживать, чтобы жить в обществе и зарабатывать на жизнь. Сейчас действительно часто можно встретить высказывания о невыносимой тяжести 8-часового рабочего дня в офисе на не суперсложной и не суперответственной работе (такой, где в самом-самом худшем случае уволят и не заплатят, т. е. косяк точно не приведет к чьей-то смерти или инвалидности, накосячившего точно не посадят в тюрьму).

#3219 2020-10-28 16:16:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так ты дели минимум на два, анон. Моя мама про себя тоже любит рассказывать, какая она была спортсменка-комсомолка или какая она была стройная, как тростинка, потому что питалась кефирчиком. При этом школьный аттестат и ее одежда, оставшаяся с тех времен, говорят о другом.)))

Да, я, конечно, понимаю, что мама не все рассказывает так, как было на самом деле, причем даже не врет сознательно, просто человеческой память свойственно идеализировать прошлое. Но золотую медаль видела, фотографии занятий в спортивной секции и походов тоже. Не думаю, что там кардинальные расхождения. А вот когда мама говорила: "Мы все учились в субботу и в воскресенье вставали рано на пробежку и ничего, нормально" - думаю, что она просто не может знать, действительно ли у всех было все нормально. Еще какой момент: мама училась в обычной провинциальной школе, там было максимум 6 уроков в день (т. е. в 14:00 конец учебного дня), а я - в столичной гимназии с углубленным изучением английского, там уроков было обычно 8, могли задержать и на девятый, плюс ко всему была нездоровая атмосфера - учителя часто говорили, какая это элитная гимназия, какое мы недостойное ее быдло, какую милость нам оказали, что приняли туда, и как мы должны быть за это благодарны.

Отредактировано (2020-10-28 16:20:51)

#3220 2020-10-28 16:23:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Не знаю насчет дамы и ее родичей, но матушка анона, тетки и их подружки (женщины 50+) скачут горными козами с работы на курсы, в выходные на экскурсии и всякие клубы по интересам. В то время как сам анон хочет на диван к пледику и ноутбуку после ненапряжной работки в офисе. И на мои вопросы, откуда у них силы, отвечают, что "ты чего, так круто, я работаю пять дней по восемь часов, а не семь по двенадцать, как в девяностые".

Моя мать (56 лет) горной козой уже не скачет, по сравнению с молодостью сил убавилось, но все равно, как мне кажется, больше, чем у меня.

#3221 2020-10-28 16:24:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну, есть же необходимый минимум, который здоровый человек должен выдерживать, чтобы жить в обществе и зарабатывать на жизнь.

Этот минимум - договорняк исключительно. Когда-то 12 часов на заводе в горячем цеху считалось нормальным рабочим днём.

#3222 2020-10-28 16:29:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне кажется, тут во многом как с песнями и другими произведениями искусства - создается ошибочное впечатление, что раньше сочиняли лучше, а сейчас деградировали. Но это потому, что из того, что сочиняли раньше, до нас дошло лучшее - то, что прошло проверку временем. На самом деле и раньше сочиняли полным-полно херни. В старых сборниках полно и невыносимо отвратительных дореволюционных романсов, и невыносимо отвратительных советских эстрадных песен. "Раньше люди на баррикадах умирали, а сейчас ах-ах, у меня сенсорная перегрузка"? Раньше на баррикадах умирали редкие единицы, чьи истории до нас дошли, а не все.

#3223 2020-10-28 16:40:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я пока вас читаю, подумал, что может быть, как раз дело как раз в перегрузке. Слишком много информации каждый день, на ее обработку мы тратим слишком много сил, поэтому чтобы скакать уже не остается.

#3224 2020-10-28 16:41:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А кто что об этом скажет? (Не уверена, что это не офтопик в данном треде, но пусть будет. В крайнем случае модератор перенесет.)

Я знаю автора этого жж. Она привирает как минимум в этом:

Анон пишет:

Хотя никакими серьезными заболеваниями, ни физическими, ни психическими, вроде не страдаю.

У нее большой лишний вес, какая-то хрень с ногами, из-за чего она ходить не могла, вроде еще что-то было. Плюс жизнь потрепала. А работает она посменно на тяжелой работе. Это все что угодно, но не здоровье.

#3225 2020-10-28 16:50:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У нее большой лишний вес, какая-то хрень с ногами, из-за чего она ходить не могла, вроде еще что-то было. Плюс жизнь потрепала. А работает она посменно на тяжелой работе. Это все что угодно, но не здоровье.

Да это не она пишет, это я, тот анон, о себе, поэтому под катом. Хотя она тоже где-то писала, что считает себя более изнеженной, чем своих родителей, не говоря уж о бабушках и дедушках.

Отредактировано (2020-10-28 16:51:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума