Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.


#876 2018-04-09 01:59:32

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Да и имитация иногда на порядок дороже нат.камней, так что не парься.

#877 2018-04-09 17:50:44

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Блин, вообще как-то обидно. Знаю кучу крутых мастеров, которые не умеют в соцсети и инстаграм и сидят с трехстами читателями. С другой стороны такие тетки, у которых китчево и ничего особенного, и они даже пишут как школьницы слабоумные, с ошибками и херню какую-то, и тип четырнадцать тысяч подписчиков. Как у этих подписчиков глаза-то не кровоточат.

четырнадцать тысяч подписчиков

полно хендмейд аккаунтов, у которых число подписчиков накручено. это можно определить по косвенным признакам: активности аудитории, комментариям, лайкам.
еще есть сервисы, где можно проверить, органический ли был прирост подписчиков, были ли резкие скачки и т.д.

#878 2018-04-11 01:24:13

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем плохо именно мыло?

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена. А растопить промышленный кусок, налить какой-нибудь фигни и залить это в форму - то же самое по сути, что и бусины на нитку нанизать.

Одно дело, когда это для себя делают, я тоже носил самопальный браслет из деревянных бусин на шнурке. А другое, если этой херней начинают гордиться или в хобби это записывать. А если продавать, то вообще труба.

А я вот очень бездуховный анон и начинал свою карьеру вождя магуев местного разлива именно с продажи самопального мыла и свечек на всяких ярмарках для магуев. Причем, мыло было реально няшным, из красивых формочек, с блестками, вкусно пахло и обладало волшебными свойствами "очищения от негатива", "привлечения мужчин и богатства" и прочее. Не сказать что я прям дохуя на этом заработал, но я обнаружил у себя нехилый талант впаривания и теперь могу продать любую поебень за любые деньги. Очень полезное. ящитаю, качество в надвигающемся пиздеце. Зарабатывал на чужом магическом мышлении и буду зарабатывать.

А мне похуй на то, сложно ли оно делается или легко. Я покупал, покупаю и люблю покупать именно вот такое готовое мыло у рукодельниц, из готового сырья. А то, которое вываривают из жира и щелочи меня пугает. Я дитя прогресса, мне надо мыльце с блесточками и ароматизатором, не суйте мне "натуральное мыло", оно для меня слишком жесткое. А самом варить из готового сырья у меня лапки, лень и нет желания, хоть я и умею шить платья и строить декорации. Лучше я раз в месяц пройду мимо прилавка и зацеплю что-то новенькое, благо уже не надо заказывать в инете, оно отовсюду само на тебя выпрыгивает.

#879 2018-04-11 01:30:40

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Зачем вообще нужно мыло, когда есть гели для душа и всякие там шампуни? Даже руки помыть жидкое мыло удобней, выдавил немножко и все, а не ерзаешь по бруску, чтоб потом он терял вид и воду еще из мыльницы выливать.

Отредактировано (2018-04-11 01:30:58)

#880 2018-04-11 01:32:19

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну вот пример хендмейда из готовых писечек https://vk.com/twiggi_light_public зато очень пафосно, хорошие продажи и даже логотип отличный.

#881 2018-04-11 01:49:54

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Зачем вообще нужно мыло, когда есть гели для душа и всякие там шампуни? Даже руки помыть жидкое мыло удобней, выдавил немножко и все, а не ерзаешь по бруску, чтоб потом он терял вид и воду еще из мыльницы выливать.

Мне почему-то не нравится жидкое мыло и гель для душа. Твердое мыло - единственное, которым мне приятно мылиться.

#882 2018-04-11 01:59:49

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну вот пример хендмейда из готовых писечек https://vk.com/twiggi_light_public зато очень пафосно, хорошие продажи и даже логотип отличный.

Ну оно не совсем из готовых, там как минимум проволока накручена. А еще оно аккуратное, симпатичное по цвету и по дизайну, плюс качественные фото, более чем понятно, почему покупают.

#883 2018-04-11 02:01:44

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну вот пример хендмейда из готовых писечек https://vk.com/twiggi_light_public зато очень пафосно, хорошие продажи и даже логотип отличный.

Что такое готовые писечки?  :o Бтв, если уж речь зашла, не очень понимаю феномен популярности Твигги Лайт. Она и на всяких соо для рукодельниц крутится, и ее часто поминают, и с придыханием, типа она всем известный мастер, успешный. Но ее изделия по мне вообще ничего особенного. Посредственный вайрворк и сборка, тоже звезд с неба не хватающая. И не сказала б, что фото там какие-то исключительно хорошие, например. Не зхм, но такой средний середнячок. В чем фишка? Я чего-то не вижу? Ни одной ее вещи не хотела бы.

#884 2018-04-11 02:53:36

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

В чем фишка? Я чего-то не вижу? Ни одной ее вещи не хотела бы.

М... как бы сказать, чтобы обидно не прозвучало... В общем, ты ничего не видишь, потому что не туда смотришь. Попробуй взглянуть на это глазами обычного покупателя (не настроенного искать недочеты у мастера-конкурента и т.п.), и оценивать не только техническую сторону изделий, но и их подачу.
Если у тебя получится, то ты довольно быстро поймешь, почему она успешна.

#885 2018-04-11 03:02:00

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Попробуй взглянуть на это глазами обычного покупателя (не настроенного искать недочеты у мастера-конкурента и т.п.), и оценивать не только техническую сторону изделий, но и их подачу.

Да я и глазами покупателя смотрю. Я довольно долго была обычным покупателем, у меня большая коллекция украшений. У меня и до сих пор есть внутренний восторженный покупатель где-то глубоко  =D Все равно не понимаю. Может, я слишком искушенный покупатель, лол. У меня в коллекции куча того же вайрворка гораздо круче, Людмилы Куряковой там, Елены Струковой. Твигги по сравнению с ними ниачом.

#886 2018-04-11 04:12:31

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

В чем фишка? Я чего-то не вижу? Ни одной ее вещи не хотела бы.

М... как бы сказать, чтобы обидно не прозвучало... В общем, ты ничего не видишь, потому что не туда смотришь. Попробуй взглянуть на это глазами обычного покупателя (не настроенного искать недочеты у мастера-конкурента и т.п.), и оценивать не только техническую сторону изделий, но и их подачу.
Если у тебя получится, то ты довольно быстро поймешь, почему она успешна.

Глазами обычного покупателя: не дорохо, не бохато, автор много ноет, фотки так себе.

#887 2018-04-11 04:14:28

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Зачем вообще нужно мыло, когда есть гели для душа и всякие там шампуни? Даже руки помыть жидкое мыло удобней, выдавил немножко и все, а не ерзаешь по бруску, чтоб потом он терял вид и воду еще из мыльницы выливать.

Жидкое с рук дольше смывать, оставляет жирное ощущение на руках. Опять же, им кисточки от краски не отмоешь.

#888 2018-04-11 11:45:12

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Мне кажется, факторы успеха Твиги - работоспособность, выбор, раскрученность, подача. Стописят симпатичных хуйнюшек во всех цветах радуги, красиво сфотканных и поданных - ну и вот.
Симпатичные хуйнюшки всегда востребованы.
Лично мне оно в основном не заходит.

#889 2018-04-11 11:52:03

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

М... как бы сказать, чтобы обидно не прозвучало... В общем, ты ничего не видишь, потому что не туда смотришь. Попробуй взглянуть на это глазами обычного покупателя (не настроенного искать недочеты у мастера-конкурента и т.п.), и оценивать не только техническую сторону изделий, но и их подачу.

Глазами неискушенного обычного покупателя: она очень обычна, такого добра кругом навалом, хоть на али. И нафиг переплачивать за ручную работу, если в итоге получишь нечто, на все тот же неискушенный покупательский взгляд, ничем внешне от али не отличающееся? Или сам факт хендмейда должен глаза застить?

Анон пишет:

Зачем вообще нужно мыло, когда есть гели для душа и всякие там шампуни?

Чище моет по_индивидуальным_ощущениям (по факту не сравнивал), нет ощущения жирной пленки, все эти гелевые структуры не отмывают "до скрипа".

#890 2018-04-11 12:05:34

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Зачем вообще нужно мыло, когда есть гели для душа и всякие там шампуни?

Затем, что некоторым больше нравится мыло.

#891 2018-04-11 12:25:27

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А другое, если этой херней начинают гордиться или в хобби это записывать. А если продавать, то вообще труба.

Ну с продажей еще можно согласиться с некоторой натяжкой (потому что если это покупают, то вай нот), но почему нельзя записывать это в хобби? Хобби - это все, что ты делаешь в свое свободное время для своего удовольствия. Просмотр фильмов - хобби. Наклеивание наклеек - хобби. Коллекционирование кукол - хобби. Выращивание кактусов - хобби. Почему мыловарение или собирательство бусиков нельзя назвать хобби-то? И почему этим нельзя гордиться? Требовать от других поглажки - да, это уже за гранью, если ты там не шедевр сваял, а чисто для себя испытывать чувство гордости, что ты что-то сделал хорошо (или просто сделал, например, впервые) - абсолютно нормально.

#892 2018-04-11 12:39:20

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Чище моет по_индивидуальным_ощущениям (по факту не сравнивал), нет ощущения жирной пленки, все эти гелевые структуры не отмывают "до скрипа".

Но ведь "до скрипа" для кожи вредно? Хм, мне не понять, я не чувствую разницы.

Отредактировано (2018-04-11 12:39:42)

#893 2018-04-11 13:01:37

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Но ведь "до скрипа" для кожи вредно?

Хз, у меня, если не так, то поры забиваются.

#894 2018-04-11 13:05:30

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну, кто-то же покупает мыло у Миакори  :troll:  но там не хобби, там творчество. :trollface:

#895 2018-04-11 13:10:16

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Ну, кто-то же покупает мыло у Миакори 

Купить у друга - не в счёт, это, считай, подарил денег.

#896 2018-04-11 13:21:33

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А другое, если этой херней начинают гордиться или в хобби это записывать. А если продавать, то вообще труба.

Это что за фигня и откуда? О_о
Хобби это блин все, что доставляет тебе удовольствие. Охуеть, блин, хобби-полиция, ща она решит, что хобби, а что нет! Ты там не охуел от собственной истины в последней инстанции? Плащ не жмет?
Продавать - так если покупают, значит, надо. Охуеть, другие люди тратят деньги на мыло, которое королевишне не нравится!

Анон это мыло продавал и достаточно успешно, правда, творчеством это не называл - так, баловство, чистое ремесло, соединил-залил-продал) Потом он заебался и прекратил.
Сборку типа швензобусин или браслетиков в одну низку анон вообще за хендмейд не считает и офигевает, что это продают как ручную работу, ибо это не она. Однако, если у человека хобби бусины на нитку собирать - в чем проблема?

Тем не менее, сборные сложные браслеты, колье в дофига переплетенных рядов или там реалистичный мыло-торт - это вообще-то требует прямых рук, навыков, материалов-инструментов, с наскоку это хрен сделаешь. Анон бы скорее заебался, бросил бы и все заплакал, чем собрал бы браслет типа "гроздь всего", а еще и подобрать, чтобы сочеталось, разместить прочно и красиво, сфоткать, пропиарить и продать - да, работа, и даже ручная.

Анон долго мыл руки остатками нераспроданного мыла из основы, рукам было очень хорошо) Теперь оно кончилось, а покупать ему лень, моет жидким. Обычное мыло пиздецки сушит анону кожу, а руки он моет часто и тщательно, чтобы в крафт не попадало хуйни всякой. Крафтит анон сейчас не мыло и не сборку)

#897 2018-04-11 14:12:29

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Глазами неискушенного обычного покупателя: она очень обычна, такого добра кругом навалом, хоть на али. И нафиг переплачивать за ручную работу, если в итоге получишь нечто, на все тот же неискушенный покупательский взгляд, ничем внешне от али не отличающееся? Или сам факт хендмейда должен глаза застить?

Так на Али нужно идти, искать среди тонн фигнюшек с дебильными названиями симпатичную потом ждать месяц-два чтоб доехала (и чтоб вообще доехала, да ещё и нужная). А тут прям на блюдечке, да ещё и с раскруткой (то есть куда ни приди, найдешь Твигги), да ещё и такую же, но с фиолетовыми бусинками заказать можно, и в Москве прям, что ещё нужно московской феечке подросткового возраста?

#898 2018-04-11 18:06:02

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну вот пример хендмейда из готовых писечек https://vk.com/twiggi_light_public зато очень пафосно, хорошие продажи и даже логотип отличный.

Что такое готовые писечки?  :o Бтв, если уж речь зашла, не очень понимаю феномен популярности Твигги Лайт. Она и на всяких соо для рукодельниц крутится, и ее часто поминают, и с придыханием, типа она всем известный мастер, успешный. Но ее изделия по мне вообще ничего особенного. Посредственный вайрворк и сборка, тоже звезд с неба не хватающая. И не сказала б, что фото там какие-то исключительно хорошие, например. Не зхм, но такой средний середнячок. В чем фишка? Я чего-то не вижу? Ни одной ее вещи не хотела бы.

Она успешная потому, что таргетит рекламу и активна социально и рекламно. Ну, и много сил в это, видимо, вкладывает, а не просто сидит и совершенствует феньки. Поэтому гениальные феньки менее известны, увы.

#899 2018-04-11 18:09:36

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Зачем вообще нужно мыло, когда есть гели для душа и всякие там шампуни?

Затем, что некоторым больше нравится мыло.

А мне нравится, как пахнет мыльная основа из магаза, плюс ароматизаторы. Поэтому мне нравится "авторское" мыло и поэтому покупаю)

#900 2018-04-11 18:13:04

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Что такое готовые писечки?

Колечки, бусинки, всякие милости и мелочи.

Это с багини термин, из темы Пушбы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума