Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-07-21 16:22:35

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Поэтому не очень понимаю, когда говорят, что это невозможно и в общении с токсиком или, например, нарциссом начинается деградация

Может, когда-то и начинается, а у кого-то, как у меня, ломка всех взглядов и мучительный, но апгрейд. Не то что бы я его хотел таким путем, но теперь не жалуюсь. Действительно получше стало в отношении к себе и к другим людям.

Удивительные вещи творит память. В мае я так пытался предпоследний раз договориться и донести, что не надо говорить одно, поступать по-другому, а выдавать это все за третье, мне от этого крышу сносит. Такие чувства чувствовал, американские горки отдыхают...
А в конце июля уже и не помню подробностей, все как через мутное стекло.
Проверяю себя ситуацией: а вот если вжух и день как из 2012, то что. Год назад душу бы за это продал и ещё доплатил бы сверху.
А сейчас не, не надо и бесплатно.

#27 2020-07-21 16:31:56

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Мое невероятное упрямство и такой же запас сил и стремления пробить стену без защиты сломались не из-за чего-то конкретного, скорее, это была последняя соломинка, когда я уже не выдержал.
Потому что вот так нельзя даже тебе даже со мной. Точка.
Интересно, у всех плохих отношений должен наступить такой момент или кому-то удается сбежать с незакрытым гештальтом.
Это же очень неудобно - как-то жить дальше, если подсознание доедает надежда на лучшее.

Обычно я сильнее всего выкладывался на выходных.
Вчера и сегодня люди отмечают, что я в пн был какой-то необычно живой и без похоронного настроения.
И рожа не зелёная.
Изнутри тоже непривычно не уставший и не сплю на ходу.

#28 2020-07-21 16:54:01

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Ппкс, анон. Именно понимание, что я сам не белый и пушистый помогло попуститься. А ещё то, что в отношениях многому хорошему научиться получилось. Поэтому не очень понимаю, когда говорят, что это невозможно и в общении с токсиком или, например, нарциссом начинается деградация.

ну, тут как обычно - у кого как выходит. я лично хорошего из этого не вынес вообще, продлись этот адок дольше, деграднул бы на отличненько

#29 2020-07-21 18:09:24

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анончик, а сколько у вас могли продолжаться "минусовые" периоды? Вот ты пишешь про 2012, после этого года бывало что-то хорошее, долго держалось?
И к слову о надежде, сколько всё должно было быть ок, чтобы поверить, что всё наладилось?
Я просто у себя такую штуку замечал: как только не надолго становилось как раньше, ну буквально один хороший день, получалось верить, что всё прекрасно (и даже что вообще всё показалось, себя убеждать). А к концу так уже не мог, и периоды какой-то стабильности становились короче, и больше времени требовалось, чтобы снова поверить человеку.

#30 2020-07-21 18:15:19

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Спасибо за твои вопросы, анон. Я обдумаю и напишу.
Не могу собраться сразу, тк я последние два года был в ужасном состоянии, а выполз из него совершенно не таким, каким вполз.
Это воспринимается не как прошлое и настоящее, а как два разных человека, реально.

тс

Отредактировано (2020-07-21 18:17:55)

#31 2020-07-23 06:11:06

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

ВК на ровном месте прикопался какой-то смешной идиот. Раньше я бы влез в срач с ним до раннего утра, чтобы обоже мне было бы о чем рассказать!..
Вчера посмотрел, зевнул и ушел спать в десять вечера.
Кошмар, сколько я тратил времени на сбор контента для лёгкого (нет) общения, сам того не замечая.

#32 2020-07-24 20:42:27

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Ответ насчёт хорошего (а оно субъективно было, врать не стану - объективно, конечно, сплошь херня полная) несколько затянулся, потому что пишу и начинаю вспоминать, где и как меня поимели, а я и радовался как придурок.
За 10 лет список факапов получается ох какой длинный...
Мысли для лета и отпуска неприятные.
Но надо всё-таки собраться да написать.

#33 2020-07-24 21:03:17

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Я нахватываюсь чего попало от того, в кого влюбляюсь до одури. Делаю я это охренеть как часто, а стоит эмоциям потухнуть (вместо них остаётся что-то блеклое, что я принимаю то за дружбу, то за симпатию, то за привязанность) - давайдосвидания, ценность прошлых дней/месяцев/лет, причем это все в обход сознания происходит.
Но что-то все равно остаётся и воспринимается как будто оно всегда тут было.
А если подумать - это оставила сестра, вот это от той подруги, это от другой, это от бывшего, вот этим горела моя первая из осознанных любовь, вон то от препода по фонетике, вон то благодаря Лив Тайлер, а это вообще внушил забытый стример или автор невесть какого фичка...
Но неясно одно.
Где блять я в этой кунсткамере?
Я и с причиной этого блога действительно поругался, когда обиделся и разлюбил, а заново полюбить и ухнуть в чужой мир не смог. Пытался, много раз пытался, но очень сложно потерять голову, когда видишь все дефекты того, что тебе предлагают сделать частью себя.
Условно в 2012 мне на урода актера было легко наплевать, а в 2020 нет.
Вернее, ради этой нет, а ради другой да...
Даже в мае, даже в июне мое ветреное сердце могла изменить одна лишь фраза.
Которая не была сказана.

Отредактировано (2020-07-24 21:04:18)

#34 2020-07-24 21:20:53

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

При ветрености увлечений и привязанностей у меня неведомо откуда сильный характер и невероятное упорство, если что-то вдруг потребовалось.
Плоховатая дифференциация собственных эмоций при том, что их часто на ровном месте пыщ и куча.
Страстное желание эмоциональной обратной связи и вообще реакции - и дикая, плохо проходящая подавленность, если вдруг этого не отсыпали.
Короче, я токсичный анон, если не работаю над этим.
Если не контролировать себя, то нахуй морально сожру того, кто это позволит, и не замечу. Примеров, к сожалению, имеется.
Чсх на меня западали и западают такие же впечатлительные придурки, как и я. Откуда ж им знать, что мой внутренний свет на самом деле преломление чужого.
Зато со мной интересно и весело.

Очень сложно писать все это и не оправдываться.

#35 2020-07-24 21:34:02

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Все, все мои близкие отношения, какие я могу вспомнить, строились по одному сценарию: я вдруг полюблю тебя больше всего на свете, стану идеальными ушами, окружу всем лучшим, что имею, отдам душу, силы и время, ты хлебнешь моей любви и сядешь на нее, как на иглу, а потом вдруг сбежишь, оставив меня в недоумении или в слезах и травме.
Потому что в сладком дуэте я незаметно цапнул тебя за горло и едва не придушил, сам того не понимая.
Нужно было нарваться на другого токсика с похожими проблемами, чтобы увидеть в нем себя и натурально прозреть.
А потом переломаться, помереть, ожить и стать наконец человеком.
Надеюсь, что стать.

#36 2020-07-24 21:45:09

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Я не скажу за всех, но: изнутри не видно, что ты творишь токсичную херню. А когда тебе это доносят словами через рот - оно тупо не воспринимается. Как будто несчастная (без сарказма) жертва какую-то ересь несёт, что ей надо блять дуре?
И я не знаю, как можно сломать такой же внутренний забор от ваших попыток доораться. Совет для бедняги в отношениях с таким пыщ имхо один: если нет больше сил - уходи. Ты тут ничего не исправишь.
Мне границы помогли бгг починить варварским способом. Не получится, если вы нормальный живой человек, а не отмороженная принцесса Эльза.
А если вы Эльза, то инструкции будут позже.

Сорри, иногда всё-таки понимаешь, что вот сейчас был очень злой финт ушами с твоей стороны - и это херово, кричит внутренний голосок.
Но остановиться в таком состоянии анриал.

#37 2020-07-24 21:51:13

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Я перестану жить в бесконечном внутреннем конфликте, когда перестану отрицать в себе то, что существует, но очень не нравится.
Но мне не нравится мой внутренний конфликт, я его отрицаю.
Да что ж за жопа замкнутая!

Прогресс: перестал отрицать, что что-то вообще отрицаю.

#38 2020-07-24 22:07:48

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Звучит как ПРЛ, анон?

#39 2020-07-24 22:14:31

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Звучит как ПРЛ, анон?

Диагностированная врачом депра (или лайтовое птср) в ремиссии есть, самостоятельным гаданием на переживашках я не развлекаюсь.

#40 2020-07-24 23:09:44

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Пошел почитал про прл, что ж ещё делать в час ночи-то.
Ну да, что-то общее есть, как и с кучей других интересных вещей. Но я не чувствую себя пустотой и внутреннем раздраем страдать, прогнав от себя экс, перестал, если сам не вгоняю себя туда. Если/когда опять жахнет, отнесу все свое пыщ врачу, а пока пусть оно сидит и радует иногда.
Всякие мысли-взгляды-чувства определенно мои, а влюбляться по уши и хватать чужие интересы без компании из других симптомов вещь относительно безвредная. На качество жизни дурно не влияет.
Зато прочитал на Пикабу в погрантредах краткое содержание своего блога:
- а что бывает, когда встречаются два зеркала?
- образуется портал в мир иллюзий

#41 2020-07-25 07:55:16

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Очень тебя понимаю, ТС, вот в этом осознании, что отношения были токсичными обоюдно, а не кто-то один - мудак и урод, а второй - весь в белом. Оно болезненное, конечно, но без него человек так и будет плясать по граблям.

Помню, я страдал-страдал, что одна дева никак счастливой со мной в дружбе быть не может... Ну как так, думаю? Я её образовываю, помогаю стать на путь истинный и выбраться из пучин уныния и тлена, а она пищит и вырывается! Да если бы меня кто-нибудь так поддерживал, да я бы всех шапками закидал! Как говорится, бойтесь своих желаний... :lol:

Имхо, ну вряд ли это ПРЛ. Какая-то пограничная организация личности и всякая малая психиатрия могут быть, но это, кмк, не непосредственная причина токсичного поведения, а, как бы это сказать...Такое впечатление, что проблемы с психикой и проблемы с поведением растут из одной точки (может, и ПТСР в детстве) и друг друга усиливают и ослабляют. У многих видела такое, что начинает человек вести себя как нормальный и здоровый - и психика подтягивается за поведением.

Отредактировано (2020-07-25 08:56:47)

#42 2020-07-25 11:09:06

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Очень тебя понимаю, ТС, вот в этом осознании, что отношения были токсичными обоюдно, а не кто-то один - мудак и урод, а второй - весь в белом. Оно болезненное, конечно, но без него человек так и будет плясать по граблям.

Я не верю, когда описывается история с тз "одна бедная бедняжка и страшный монстр". ) Эти пляски имхо всегда в две стороны, особенно если тянутся годами. Но не всем хватает смелости/силы воли/адекватности признаться даже себе.
Аналогично не верю, что люди не меняются и нельзя привести в порядок хотя бы себя.
Спасибо за пример из жизни, анон, каждая такая история помогает мне что-то понять и, надеюсь, стать лучше.

Анон пишет:

У многих видела такое, что начинает человек вести себя как нормальный и здоровый - и психика подтягивается за поведением.

Сложно быть чистеньким и благоухать розами, когда сидишь в гребаном болоте. Тут комплекс всего. )

#43 2020-07-25 15:55:55

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Так что же всё-таки было хорошего?
А многое.
Если очень коротко: мы построили идеальный воображаемый мир, в котором замечательно сидели. Со временем я потерял в нем всякие границы, ей тоже стало некруто, но первые 5-6 лет было охренительно хорошо.
Я думал, так только в фанфиках про любовь бывает, чтобы взаимопонимание с полуслова, ещё и фразы друг за другом заканчивать, мысли одинаковые озвучивать.
Соулмейтами были покруче сиамских близнецов, как мне кажется.
Я вываливался из дня полного говна, открывал аську и идите все нахер, я во внутренней Канаде. И так каждый день,
Шли недели, месяцы, годы...
Звучит как нездоровая херня, является нездоровой хернёй, но как эмулятор жизни - идеально, умру за это.

#44 2020-07-25 16:03:44

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Не знаю сейчас, что давала ей я. Сама скажет, если захочет, мир холиварки тесен.
А мне она ухитрилась дать исключительную ценность.
Ни с кем другим никогда в жизни я не чувствовал себя так уютно и безопасно. Такой вот сейфспейс бгг где можно быть самим собой и не напрягаться особенно из-за каких-то социальных условностей или что внезапно ебнуть тебя могут, стоит только чуточку расслабиться.
Ебнуть-то могут (и ебнули), но за легчайший намек на возвращение этого волшебного состояния я два послекризисных года все бросал, прощал и, ослеплённый, летел на место любимой еды и объекта для измывательств, думая, что вот сейчас все исправлю.
А ей понравилась эта игра.

#45 2020-07-25 16:59:04

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Зато я как минимум четыре раза не попал в говнище ирл, потому что идите нахер, я домой глючить.
Таких случаев могло быть и больше, но вот те конкретно закончились херово для участников, пока я сидел на диване и тусил не в этом мире.
Во всем есть плюсы.

#46 2020-07-25 17:07:59

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Но что-то все равно остаётся и воспринимается как будто оно всегда тут было.
А если подумать - это оставила сестра, вот это от той подруги, это от другой, это от бывшего, вот этим горела моя первая из осознанных любовь, вон то от препода по фонетике, вон то благодаря Лив Тайлер, а это вообще внушил забытый стример или автор невесть какого фичка...

Да это же... нормально!
Каждый человек хоть раз в жизни пробовал что-то, потому что этим увлекается кто-то интересный. У тебя может быть процент увлечений, появившихся таким образом, выше среднего, но важно не то, откуда у тебя увлечение, а то, сколько радости оно тебе приносит. Если ты продолжаешь увлекаться этим независимо от этих людей, и тебе нравится — то это настоящее.

#47 2020-07-25 17:15:13

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Ну нормально так нормально, я точно не против :D
Однако стоит остыть к человеку - разделенные с ним на волне любви интересы в лучшем случае остаются как "ну да, была такая забавная штука в моей жизни". А в худшем забываются - если к ним не вернёт кто-то другой. В самом худшем вообще омерзение вызывают.
Никому об этом не говорю. Бывшую подругу такой расклад ужасно обижал, она была против того, чтобы я любила сначала ее, а потом ее жопу баки.
Блин, ну почему. Человек же лучше жопы баки.

#48 2020-07-25 18:54:08

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Я, конечно, скучаю, пусть по человеку, который уже всё. И особенно скучаю по нашему безопасному пространству.
Но сил и времени платить за такое удовольствие у меня уже нет.
Жаль, что хрен я ещё так кому-то доверюсь.
А хорошее было место для восстановления от говна вокруг.

#49 2020-07-25 19:03:31

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Стоит вспомнить о том великолепном фейерверке, как начинает тянуть назад в болото. А казалось бы, с фейерверка 4 года прошло, болото же вот оно, месяца ещё нет.
Но раз люди не меняются (с), то я один фиг все это время тратил на замаскированную злую сучку.
(Уже это писал и ещё не раз напишу.)

Я сильнее, я справлюсь.

#50 2020-07-25 19:09:52

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

В неудобном парадоксе из-за нее живу: люблю людей, люблю общаться с ними, хочется пламенных встреч и идейного единства, но... вместо кайфа внутри себя сижу на стрёме: а вдруг расслаблюсь, а мне прилетит. А вдруг они расслабятся, а я что-нибудь не то. И вроде хорошо сидим, а вот не пыщ совсем.
Как бы разморочить эти заморочки. Хоть бы прошло со временем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума