Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-07-12 21:59:03

Анон

Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Я анон с размазанным по десятилетию опытом нездоровых неромантических отношений, в которых год кошмарил сам и год кошмарили меня.
Наконец-то могу поговорить об этом.
#понибегаютпокругу #навязчивыеидеи #несущаяжопа #ретроспективнаярефлексия
Обе стороны женщины, >25 лет.

Отредактировано (2020-08-02 22:05:33)

#2 2020-07-12 22:05:06

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Переношу сюда два поста из тематического треда.

Просто пожаловаться на свою неудачную затею, такая вот умная мысля опосля.
Не пытайтесь помириться там, где вас один раз поломали. Даже если вам кажется, что вы поломались сами. Даже если вы написали истерическую простыню на холиварке, и кто-то мягко указал, что вы, возможно, ошибаетесь в своих оценках.
То, что вы уже не ведёте себя не как мудак, не значит, что вторая сторона тоже попытается стать лучше ради вас, а не жрать, урча маянезиком.
Очень вероятно, что ей понравится вас мучить, потому что было нельзя, а вот теперь можно, вы ж сами руки развязываете.
Ведь вы и не были ей нужны. Была нужна еда.

Дороговато обошлась попыточка, разве что мысли о том, что это я такой плохой (длинный перечень причин), больше не мучают.

Коротко о том, как я открыто позволял себя жрать, лишь бы не делать того же самостоятельно.

#3 2020-07-12 22:09:54

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

И второй.

Скрытый текст

Стоило везде указать, что перечисленное необязательно, субъективно и все такое, но ладно уже. Надеюсь, и так понятно, что это личное мнение одного анона.

Отредактировано (2020-07-12 22:11:27)

#4 2020-07-12 22:31:37

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Когда я попытался оборвать вредные отношения в прошлый раз, это кончилось для меня самым жестоким нервным срывом в жизни. Тогда я был не готов к тому, что после попытки хлопнуть дверью может случиться настолько сильная боль, которая с тобой днём и ночью.
Попытка, понятно, провалилась.
Сейчас, надеюсь, у меня получилось это сделать, потому что я чувствую не прошлогодний истерический ком в горле, а невероятное облегчение, хотя сделал по ощущениям то же самое.
Но.
В том году равнодушие ко мне как к человеку при декларируемой дружбе я увидел первый раз и воспринял как не то предательство, не то наказание за что-то, а сейчас я к такому отношению привычен и воспринял совершенно иначе. Просто сказалась усталость.
Не зря говорят, что нужно сделать в среднем семь попыток, чтобы действительно уйти от психологической зависимости.
Октябрь 18, март 19, май 19, июль 19, февраль 20, май 20, июль 20.
Да, все сходится. Только прошлый раз был не очень прошлым, потому что это июль 19.
Не могу сказать, что печальный, безусловно, опыт качелей уйти-вернуться был полностью негативным. Через бешеные вспышки эмоций и размышления, почему одно или другое вызывает именно такую реакцию, я многое о себе понял и многое если не исправил, то принял и почти оставил в покое.
Я так мечтал стать лучше и всё исправить, так старался стать лучше, что действительно стал.
Это оказалось не нужно, но принесло заметную пользу. Кончился бешеный внутренний конфликт с критически настроенным голосом, хотя бы в своем обществе получается сидеть несколько дней и не сходить с ума, если вырубился интернет.

Отредактировано (2020-07-12 22:54:46)

#5 2020-07-12 23:34:47

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Мы тепло общались с конца 2009, но у моей тогда ещё неосознанной, но уже болезненной привязанности есть точная дата: 25 декабря 2015 года.
Это было тяжёлое время. Возвращение в нелюбимый родной город, болезнь матери, начинающая ехать крыша отца, открытая травля на работе, с которой нельзя было уйти, потребительское отношение бойфренда и общее ощущение безысходности. Тогда на пять лет погас мой внутренний свет.
25 декабря случилось все плохое, что могло случиться, но я чётко помню одно: как читаю пустяковое сообщение той самой подруги и понимаю: без нее я просто умру.
Она стала единственным светом в окошке, не хотела от меня донорства (на самом деле меня и не нужно было просить) и просто верибельно радовалась моему присутствию в ее жизни.
А я за это была готова вообще на все.
По ощущениям и кратким воспоминаниям я жила и дышала только ее обществом, ползая по жизни как тень. На фотографиях того времени у меня серое измученное лицо и стеклянные глаза.
А взгляд мечтательно устремлён в другой мир.
Примерно тогда исчезли почти все другие значимые социальные связи - живые люди чего-то от меня хотели, тормошили, спрашивали, когда я брошу бродить в точке, а я хотела одного: открыть диалог и раствориться в нереальном мире. Каждый день, неделю за неделей.

Да, в тот год анон не умер.
Это случилось позже.

#6 2020-07-12 23:46:42

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Мне бы не помешал психотерапевт, но я не чувствую готовности открыться. Даже на форуме писать проще - это как будто не совсем ты, не твоя болезнь и унизительная история не твоей слабости.
Я почти без помощи выбрался из страшной ямы, а героям войны с собой рыдать на кушетке не к лицу.
Так что работаем долго, некачественно, зато самостоятельно.

#7 2020-07-13 17:59:54

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Днём всегда легче.
У меня никогда не было собственных долгих и ярких интересов, кроме кошек. Обычно я увлекаюсь человеком настолько сильно, что разделяю все его увлечения так, будто они мои, а стоит интересу к личности угаснуть - вчерашний свет в оконце валяется на мысленной помойке ненужный и забытый. И так было всегда.
Обычно влезание в чужой мир протекает легко и незаметно, но было исключение. Однажды анон стал очень подавлен и нишмог.
Тогда единственный раз в жизни той же бывшей подруге я в этом призналась - в моих глазах это был почти комплимент, мол мне кто-то интересен весь, а не там, где интересы случайно совпали, тем более с ними у меня сложно. Вроде бы много, а все поверхностные и в основном существуют вяло и по инерции.
Это же круто, когда тебя хотят слушать и слышать! С абсолютным принятием предметов твоего помешательства! Идеальные уши и сейфспейс!
Да, он может перегореть и удрать в закат, но не удрал же!
Но она сочла мою особенность чем-то плохим, вроде личного оскорбления и... пренебрежения к ней? Обмана? У нее всегда было наоборот - общая жопа баки, а остальное не так и важно. Хоть я, хоть хрен с горы.
Я все равно не понимаю, почему плохо ставить на первое место человека, а потом уже создавать точки соприкосновения.
Но Господи, ей моя личность за 10 лет не стала хоть какой-то ценностью, не то что интереснее сезонной жопы баки!
Новости два года, а все равно обидно.

Зато она дала мне понять, что можно держаться за человека и чувствовать и иногда демонстрировать отвращение к его страсти, а не давить внутри себя противоречие, что какая-то гадость этот n, но раз ты его так любишь...
Это позволило сливать агрессию в относительно безопасное русло.

#8 2020-07-13 18:02:58

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

У меня никогда не было собственных долгих и ярких интересов, кроме кошек. Обычно я увлекаюсь человеком настолько сильно, что разделяю все его увлечения так, будто они мои, а стоит интересу к личности угаснуть - вчерашний свет в оконце валяется на мысленной помойке ненужный и забытый. И так было всегда.

*прописывает анону терапевтические обнимашки и порцию интереса к обретению собственных интересов*

#9 2020-07-13 18:06:42

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

*прописывает анону терапевтические обнимашки и порцию интереса к обретению собственных интересов*

Спасибо, анон, но я не представляю, ни зачем оно мне, ни как этого достичь. Я люблю людей и узнавать их с разных сторон, это само по себе интерес и постоянная радость прикосновения к чему-то новому.  Могу и сам поверхностно увлечься сезонной жопой баки, неделю погореть и ускакать в светлые дали - к обществу.

Отредактировано (2020-07-13 18:07:31)

#10 2020-07-13 18:08:08

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Спасибо, анон, но я не представляю, ни зачем оно мне, ни как это достичь.

Тогда, если второй препарат не подходит - отменяем его и заменяем на дополнительную порцию обнимашек.

#11 2020-07-13 18:08:40

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Тогда, если второй препарат не подходит - отменяем его и заменяем на дополнительную порцию обнимашек.

Ты котик  :heart:

#12 2020-07-13 18:22:08

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

На этот раз у меня нет физической ломки, это хорошо.
Но я всё равно скучаю по милой девушке, которую подменило злобное чудовище :(
Отчасти помогает мысль, что если принцесса стала жабой, то лучше ее больше не целовать, потому что говно это, а не сказка.

#13 2020-07-16 16:28:24

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

К удивлению, похмельем не накрыло и не накрывает. Даже не злюсь почти.
Как-то прочел, что бывший жертвой травли человек обязательно откатает тот же сценарий на другом, когда ему представится удобный случай. Считал, что это полная чушь.
На себе ощутил, насколько не чушь.
Но глаза мне окончательно открыло не это, а одна из последних издевательских фраз. Что-то о том, что люди никогда не меняются и все такое.
Ну ок, допустим.
Если люди не меняются, то все это время я дружил или пытался дружить с мелочно мстительной сукой?
Тьфу, как неприятно и глупо.
Но кому-то бред, кому-то самоопределение.

#14 2020-07-17 17:43:49

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Ошибкой было верить, что люди отнесутся ко мне так, как отнеслась бы к ним я.
Что поделать, вера и прочие эмоции вообще не про здравый смысл.
Зато они у меня есть, и это лучше, чем если бы их не было.

#15 2020-07-17 21:13:04

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

В жизни стало заметно меньше нервяка и переживаний из-за чужих взбрыков и загонов.
И я не скучаю, умереть не встать!
Похоже, разлюбил и осознаю это.

#16 2020-07-17 21:22:26

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Условно полгода назад я мог говорить обо всем этом вечность и не затыкаться, а сейчас как будто в кране нет воды.
Словами ничего не решил, но хоть выговорился, и то славно.
Чсх прекрасно понял, где в обратку вел себя как великолепный токсик, но писать об этом нет вдохновения.
Вины все равно больше не чувствую.
Со мной нельзя плохо себя вести бесконечно.

#17 2020-07-19 13:13:00

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Одним из (неработающих) способов все наладить был самый красивый блокнот, куда я зарисывал 1) возможные темы для болтовни (потому что незаметно это стало моей ответственностью); 2) хорошие новости, чтобы разбавить чужое уныние (не помогало); 3) то, о чем говорить внезапно больше нельзя (длинный список, почти копия списка 1).
Какое убожество...
Жалея потраченные на это нервы и старания, пользовался тем же блокнотом, болтая параллельно с толпой других людей.
Они почти единогласно говорили, что я весёлый и со мной здорово (что помогало не чувствовать себя отстойно, получив на ровном месте очередную кислую мину и "вот такой я человек").
Спустя много месяцев я им даже поверил.
Сегодня нашел этот блокнот и сжёг его.

#18 2020-07-19 20:37:23

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Как безболезненно прошла неделя, и я ни разу не почувствовал себя отвратительно.
А ведь я верил, что только в ее обществе смогу быть настолько спокоен и счастлив.
В чем и был корень всех моих проблем.
Любимая глубокая бородавка.

#19 2020-07-21 06:05:50

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анончик, спасибо тебе огромное за этот безблог! Очень многое отзывается и совпадает, самое яркое - идея с блокнотом... Но мой опыт намного короче - три года всего. Сейчас начинаю чувствовать себя свободным, но всё равно читать о похожем опыте интересно и придаёт сил.
Желаю, чтобы тоска не возвращалась, а ещё новых радостей и смыслов :)

#20 2020-07-21 07:08:01

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Очень сочувствую тебе, ТС, тоже такое было. Ты молодец, что это прекратил. Пусть чужой яд поскорее выветривается из твоей психики!

Блокнотик... А у меня были карты Таро под рукой при дистанционном общении. Задавал вопросы "что будет, если произнесу такую-то фразу". В итоге я научился говорить максимально ясными и нейтральными словами и отводить от себя шитшторм, но лучше бы, блджад, к психологу сходил. И, да, помню вот этот ахуй при общении с другими людьми - ну как так, всех устраиваю, а эту одну не устраиваю!

А принцесса всегда была жабой, просто маскировалась под принцессу когда ей было это выгодно.

#21 2020-07-21 07:55:12

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Карты Таро, надо же! Сорри, и помогало? У меня они тоже есть и были в моменте, даже жаль, что не сообразил воспользоваться...

Анон с предыдущим комментарием.

#22 2020-07-21 08:11:38

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Анон пишет:

Карты Таро, надо же! Сорри, и помогало?

Помогало, но списываю на то, что пока тянул карту, несколько остывал и наскребал в себе силы и слова для писем, к которым особо не приебёшься  ;D

#23 2020-07-21 10:22:23

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Обнимаю тебя, анончик-ТС! :comfort:
Прям очень отзывается то, что ты пишешь :sadcat:

тоже потравленный токсиком анон

#24 2020-07-21 12:13:29

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Спасибо вам, аноны, за добрые слова и пожелания. Тоже всем желаю пережить и попуститься)

Но меня не стоит особо жалеть, я тоже выступал как человек-чернобыль местами. Название бзблга про меня, чессговоря.
Подробнее написать никак не соберусь, но имхо такие пляски нередко в обе стороны бывают.

тс

#25 2020-07-21 16:11:31

Анон

Re: Бывший токсик [рефлексия][отношения]

Ппкс, анон. Именно понимание, что я сам не белый и пушистый помогло попуститься. А ещё то, что в отношениях многому хорошему научиться получилось. Поэтому не очень понимаю, когда говорят, что это невозможно и в общении с токсиком или, например, нарциссом начинается деградация.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума