Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2018-05-10 10:58:31

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Скажем так, ему было все равно, как будут устранять Слепого. Если бы Слепой не проснулся, Волк не очень бы переживал. Он просто недооценил состояние Македонского. Не думал, что у того настолько хреново на душе от убийства деда.

Он про деда был вообще не в курсе, только про чудеса что-то узнал. И прямым текстом сказал, что смерть Слепого ему нужна, только чтобы его в Доме больше не было. Не говорю, что это этичная просьба, Волка как-то украшающая, но по факту убийц в группе всего двое: Македонский и Слепой. Но Акела промахнулся, это уж точно.

Анон пишет:

Для Слепого вне Дома - самая настоящая смерть, анон. Помнишь, какой он красивый был, когда ненадолго в Наружность попал? А Македонского жалко, расслабился только, раскрылся перед людьми - и на тебе.

Ну, смерть - это всё-таки преувеличение. Он был такой же красивый как Волк. Тот в приступе лунатизма в Наружность вышел - вернулся в крапинку. Приятного мало, но на смерть не тянет. У маленького Слепого (из эпилога) такая же беда: Сфинкс отнесся к ней философски, хоть и без восторга.

Анон пишет:

А Македонского жалко, расслабился только, раскрылся перед людьми - и на тебе.

Это да. Но он мог повести себя как человек, а выдал реакцию мартышки с гранатой.

#427 2018-05-10 11:30:56

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон, так он же не человек, строго говоря. Для дракона оно еще милосердно.

#428 2018-05-10 11:56:14

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Анон, так он же не человек, строго говоря. Для дракона оно еще милосердно.

Пфф, даже если он семиногий восьмихуй с Альфа Центавра, социализировался он с детства в совершенно человеческом обществе и соответствующей этической системе. Где такие фокусы случаются, безусловно, но в норме не приветствуются.

#429 2018-05-10 12:09:22

Анон

Re: Дом, в котором...

Так он себя вроде за это не хвалит и не оправдывает? Его сильно напрягало убийство деда и сильно напряг Волк, он в минуту слабости пожелал, чтоб его не стало - и уже не смог отменить желание. Совесть его потом мучила конкретно, Сфинкс как увидел онлайн - простил.

#430 2018-05-10 13:05:27

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Так он себя вроде за это не хвалит и не оправдывает?

Совсем не хвалит. Можно сказать, заживо жрёт. Я, кстати, не помню: Мак отдавал себе отчёт в том, что собирается убить человека? Или он настолько плохо контролирует свою магию, что всё спонтанно получилось?

#431 2018-05-10 13:32:11

Анон

Re: Дом, в котором...

Он вроде в своей исповеди говорит, что спонтанно.

Скрытый текст

#432 2018-05-10 14:29:50

Анон

Re: Дом, в котором...

Спасибо за цитату, анон! Но тут неоднозначно всё: "Но я устал жить в страхе. Все вышло само собой. Ночью мое проклятие проткнуло его, и он не проснулся. Я убежал от своего греха, заперся в ванной, молился и плакал, а потом пошел искать дорогу на чердак."
Рядом с "я устал жить в страхе" фраза "всё вышло само собой" скорее означает "убить его было технически не сложно". Состояние аффекта не может длиться два дня. У меня скорее ощущение, что парень два дня себя накручивал по следам детской травмы, а потом вполне сознательно пошёл играть в Раскольникова (тварь я дрожащая или...). Правда, совесть заела тут же.

#433 2018-05-11 08:55:00

Анон

Re: Дом, в котором...

Состояние аффекта не может длиться два дня.

Там была длительная психотравмирующая ситуация и кумулятивный аффект.

#434 2018-06-06 14:26:39

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Если же прочесть тред внимательно, обнаружится, что о "непременно" никто и не говорил. "Дом" усиливает в неопытном юном человечке ту тенденцию к нитаковости и говнолордству, которая уже есть, если она есть. Учитывая результат такого жизненного, ёпт, пути (читаем тред Миакори, ага), это всё равно что усиливать в подростке тягу к наркоте. Может и обойтись, не вопрос, человечек может и не сторчаться - значит ли это, что рекламировать наркоту окнорм?

Анон наконец дочитал до этого места в треде бесячих персов.  =D Ну ты, анон, нашел опиум для нитаких!  =D Норкота, ну надо же. Тогда "Джанки" Берроуза вообще надо повсеместно изъять и сжечь.

Отредактировано (2018-06-06 14:27:11)

#435 2018-06-09 14:57:17

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон, который воспринял "Дом" во многом как драму о том, как мир лишился кучи хороших людей из-за того, что им не помогли с социализацией и поставили в условия, когда невнятная серятина/безнадёга Изнанки кажется приятнее реальности, до сих пор в лёгком офиге от выступления "Дом = тяжелые наркотики, запретить/не пущать".

#436 2018-06-09 15:12:18

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

невнятная серятина/безнадёга Изнанки кажется приятнее реальности

Ну анон, для самых крутых есть Лес! А в том Лесу хорошие люди еще и полноценные! И даже на Изнанке.

#437 2018-06-09 15:19:20

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

невнятная серятина/безнадёга Изнанки кажется приятнее реальности

Ну анон, для самых крутых есть Лес! А в том Лесу хорошие люди еще и полноценные! И даже на Изнанке.

Против того, что лучше быть здоровым, чем больным, спорить не буду :)  Но я в упор не пойму, как интеллектуально сохранному человеку может хватить Леса на всю жизнь. Будь Лес хоть сто раз волшебным, а человек хоть сто раз отшельником. Может быть, я просто анон-зануда. Я, по ходу, за Сфинкса всеми лапами в этом конфликте идеологий.

#438 2019-01-14 09:10:38

Анон

Re: Дом, в котором...

Аноны, а жив ли этот фандом хоть где-то, кроме ВК? Или все уже перегорели?

#439 2019-01-14 09:18:57

Анон

Re: Дом, в котором...

А почему нет?

#440 2019-01-14 09:19:32

Анон

Re: Дом, в котором...

Аноны, а жив ли этот фандом хоть где-то, кроме ВК? Или все уже перегорели?

Не скажу за фандом, но фанаты остались. Как раз вчера заговорила с человеком, который читал, но не очень проникся. Напирала на то, что Ральф - даже лучший учитель, чем Лось. Он ушел со своими учениками на Изнанку, как Корчак в газовую камеру. Передернула, конечно :) На самом деле я думаю, что Ральф просто изначально был таким же потусторонним, волшебником из параллельной реальности, который случайно оказался в Наружности. Эти волшебники не плохие и не хорошие, они просто другие, и их дом не здесь.

#441 2019-01-14 09:27:58

Анон

Re: Дом, в котором...

Перепрыгнувший, само собой, не мог нормально жить в Наружности. Хотя жаль, что на Изнанке он оказался с таким довесочком.

#442 2019-01-14 09:30:48

Анон

Re: Дом, в котором...

А мне как-то грустно от того, что волшебники массово драпают в какие-то обшарпанные Изнанки :( В Ральфе, кажется, маловато от учителя (собственно, он на Изнанку ушёл скорее в позиции ученика), но много от детектива: впился в тайну когтями и зубами - и так за ней и ухнул, не разжимая челюстей.
А Лось как учитель... что там было, кроме "ловца детских душ"? Травлю не остановил (не пытался даже!), фанатическую преданность Слепого предпочёл использовать (а где нельзя использовать - игнорировать), кучу детей ранил, заведя любимчика. Даже магию Дома ухитрился не заметить. Так себе учитель получается. Добрый, но очень бестолковый.

#443 2019-01-14 09:31:30

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Перепрыгнувший, само собой, не мог нормально жить в Наружности. Хотя жаль, что на Изнанке он оказался с таким довесочком.

Рыжий жил припеваючи ;)

#444 2019-01-14 09:39:14

Анон

Re: Дом, в котором...

Рыжий был Ходоком. К тому же он сам - тварь фантастическая, которая все про себя знает.

#445 2019-01-14 09:42:53

Анон

Re: Дом, в котором...

А мне как-то грустно от того, что волшебники массово драпают в какие-то обшарпанные Изнанки :( В Ральфе, кажется, маловато от учителя (собственно, он на Изнанку ушёл скорее в позиции ученика), но много от детектива: впился в тайну когтями и зубами - и так за ней и ухнул, не разжимая челюстей.
А Лось как учитель... что там было, кроме "ловца детских душ"? Травлю не остановил (не пытался даже!), фанатическую преданность Слепого предпочёл использовать (а где нельзя использовать - игнорировать), кучу детей ранил, заведя любимчика. Даже магию Дома ухитрился не заметить. Так себе учитель получается. Добрый, но очень бестолковый.

В нормальном интернате, думаю, Лось вполне сошел бы за учителя-методиста-новатора. Он похож на учителя из "Отягощенных Злом" АБС. И там учитель тоже допускал в жизни ошибки, собственного сына вырастил не тем, кого приняло бы общество. Но в чертовщине Дома критерии обычной людской нормальности и гуманности искажены, коль скоро туда стекаются маги, драконы и оборотни. У Лося не было ни малейшего шанса. Зато он выучил Сфинкса, что уже неплохой результат против хтонического Леса.

#446 2019-01-14 09:44:41

Анон

Re: Дом, в котором...

Драконоэльфы туда тоже стекались.  :yeah:

#447 2019-01-14 10:09:49

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Зато он выучил Сфинкса, что уже неплохой результат против хтонического Леса.

А так ли уж хтоничен Лес? На мой вкус, 80% хтони проистекают из фанатической преданности Слепого, который и за Лосем ухитрялся ходить так, что получался довольно хтонический Лось.

#448 2019-01-14 10:14:43

Анон

Re: Дом, в котором...

Лес - логическое продолжение Дома, причем за его хтонь отвечает не временный хозяин Слепой, а сущность куда постарше и пострашнее.

#449 2019-01-14 10:24:30

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Лес - логическое продолжение Дома, причем за его хтонь отвечает не временный хозяин Слепой, а сущность куда постарше и пострашнее.

Я не говорю, что Слепой - Хозяин Дома (человеческих стай) в Лесу тоже может хозяйничать: вон Крёстную без спроса утащил - сразу прилетело по всему Слепому. Но в моей картине мира именно фанатичность Слепого делает Лес несколько... жутковатым. Если убрать его из уравнения, то остаётся просто незакрытый портал в параллельный мир и некоторое количество довольно безобидной магии вокруг него. Изнанка - другое дело. Вот уж где хтонь...

#450 2019-01-14 10:31:19

Анон

Re: Дом, в котором...

Слепой еще и неистовый харизматик, вот и Лес в его восприятии получается такой же. А Изнанка - искаженное отражение Наружности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума