Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#1901 2017-02-16 22:15:43

Анон

Re: Именной тред

Тут выше рассказывали про смену фамилии в эмиграции на более простую для аборигенов и последствия со стороны бывших соотечественников. Внесу новое на тему: третий раз приносит соседу криво заполненную справку госпожа Pavljutchenskaja... уж и не знаю, пожалеть её или порадоваться такой стойкости: у нас тут фамилии менять у эмигрантов очень даже принято :)

Отредактировано (2017-02-16 22:16:04)

#1902 2017-02-16 23:20:00

Анон

Re: Именной тред

Аноны, можно поплакаться? Я по роду занятий (фриланс, деньги приходят то на Сбер, то на Киви, то на Яндекс.Деньги) вынужден был завести три разных карточки (я не настолько богат, чтобы дарить деньги посредникам за обмен). В итоге на карточках мои имя и фамилия написаны - мать моя честная женщина! - тремя разными способами! И это с моим простым русским именем и простой русской же фамилией. Я уже боюсь получать загранпаспорт - хотя он мне и нужен.

#1903 2017-02-16 23:49:25

Анон

Re: Именной тред

Шушаника. Мимимишно.

Ее можно ласково называть Шуша.

#1904 2017-02-20 08:36:45

Анон

Re: Именной тред

У друга есть приятельница по имени Мерей, я так понял это казахское и сама она частично казашка, но у неё довольно обычная фамилия на -ская и совершенно славянская внешность, и имя по-моему просто супер звучит, как из сказки.

Отредактировано (2017-02-20 08:37:05)

#1905 2017-02-20 13:01:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

имя по-моему просто супер звучит, как из сказки

похоже на французское "Мирей".

#1906 2017-02-26 10:50:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Коллега рассказывала: ее двоюродная сестра ебанулась и назвала сыновей Пафнутий и Прокоп, а дочку - Параскева (уменьшительное - Параша).

Ну вот, оказывается, сейчас много таких, так что, может, не ебанулась, а попала в тренд.  =D

Знакомая назвала дочь - Анисия.

#1907 2017-02-26 12:00:19

Анон

Re: Именной тред

Когда анон был маленький, Анисия казалось ему именем для тетушек, потому что соседка была такая. Вернее, Анисья. А потом анон вырос, никого больше с таким именем не встречал, и теперь ему оно нравится.

#1908 2017-02-26 14:00:05

Анон

Re: Именной тред

Мое имя было редким, а сейчас девочек лет от двух до пяти часто так окликают, задолбался дергаться :(
Бабушка и ее сестра обе Марии.

#1909 2017-03-10 12:54:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мое имя было редким, а сейчас девочек лет от двух до пяти часто так окликают, задолбался дергаться :(

Софья, что ли?
Мне это имя очень нравилось еще до того, как стало мейнстримом, я слышала, меня хотели так назвать, но почему-то передумали и не назвали.

#1910 2017-03-10 12:56:08

Анон

Re: Именной тред

У меня знакомая Василиса очень бесится что раньше её имя было редким, а сейчас на каждой детской площадке пяток Василис  ;D

#1911 2017-03-10 13:02:13

Анон

Re: Именной тред

Я еще видела написание Marija. Итого четыре, ЧЕТЫРЕ блин версии самого что ни на есть элементарного имени. Вот чем, чем плох международный вариант Maria? Почему обязательно надо выпендриться?

Возможно, Maria многим не нравится тем, что есть омонимичное имя, этимологически не связанное с русской Марией, Марьей, Машей, Марусей, еврейской Мириам, произносящееся с ударением на первый слог - женская форма мужского имени Мариус/Марий. В англ. есть два разных имени - Mary (Мэри, т. е. Мария, Марья, Маша, Маруся, Мириам) и Maria (МАрия, женское от Мариуса, этимологически близкое к Марине).

#1912 2017-03-10 13:22:57

Анон

Re: Именной тред

А у меня бабушка по документам Галентина была.

#1913 2017-03-10 13:33:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А у меня бабушка по документам Галентина была.

У меня бабушка всё рассказывала что у неё в детстве и юности была лучшая подружка по имени Гена, а потом они как-то потерялись. В какой-то момент я врубился что Гена это как-то странное имя, бабушка после моего замечания как будто впервые в жизни прозрела :lol: В общем бабушка поспрашивала знакомых с тех времён и оказалось что Гена была Генриеттой.
Ещё кто-то из старшего поколения рассказывал про девушку Петю - Петронеллу.

#1914 2017-03-10 13:35:52

Анон

Re: Именной тред

Среди бабушек и двоюродных-троюродных сестер бабушек (или еще и подруг? ну, короче, они все рядом жили) были Ира (по документам Ирина), Ира (Ираида), Ида (Ида) и Ида (Иделия)  =D

#1915 2017-03-10 14:04:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

и оказалось что Гена была Генриеттой.

А, у нас тоже была Генриэтта, только ее звали Геткой. А сестру ее Виолетту - Веткой. Как Зита и Гита, только Гетка и Ветка =D

#1916 2017-03-10 14:08:13

Анон

Re: Именной тред

А естъ такие, кто представляется не паспортным именем, а которое нравится, но официалъно в документах имя не менял?

#1917 2017-03-10 14:12:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А естъ такие, кто представляется не паспортным именем, а которое нравится, но официалъно в документах имя не менял?

У меня много лет была такая коллега: представлялась Ритой, все знали ее как Риту, все клиенты всегда считали ее Ритой, и только глубоко в недрах кадров была закопана истина о том, что на самом деле Рита – не Рита, а кто-то там еще (я даже не помню). То есть скрывать намеренно она не скрывала, пожимала плечами, если кто-то открывал для себя эту разницу, и говорила "ну да, и что?".

#1918 2017-03-10 14:31:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А естъ такие, кто представляется не паспортным именем, а которое нравится, но официалъно в документах имя не менял?

Одноклассница по документам Ольга, представляется Аленой, официального имени не скрывает, но просит не называть ее Олей, говорит, что Ольга она только на работе, где обращаются по имени-отчеству. Но Алена может использоваться как уменьшительное от Ольги, вероятно, из-за того, что раньше было Олена, плюс некоторые уменьшительные от Ольги совпадают с уменьшительными от Елены (Леля, Люша, Ляля), ну и святая княгиня Ольга в крещении Елена, из-за чего имена Лена и Оля ассоциативно связаны, и их часто путают.

#1919 2017-03-10 14:53:25

Анон

Re: Именной тред

Знала девочку, которая представлялась Олимпиадой. С любым новым знакомым у нее была тема для разговора)) Ну и уменьшительных много: Оля, Лимпа, Лампа, Лада, Ада... По паспорту Оля была (как сейчас — хз, возможно, что сменила после 18).

#1920 2017-03-10 15:10:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

По паспорту Оля была

В смысле Ольга,или прям Оля?

#1921 2017-03-10 15:16:55

Анон

Re: Именной тред

Двоюродный брат учится в США, рассказывает, что там абсолютно нормально, когда в паспорте одно имя, а представляется человек совсем другим, например: "По паспорту мое имя Маргарет, но зовите меня, пожалуйста, Джессика". В России так все же не принято. Более-менее приняты нестандартные уменьшительные - типа "Анастасия, но не Настя, а Ася или Стася", "Светлана, но не Света, а Лана". Но "по паспорту мое имя Наталья, но зовите меня, пожалуйста, Вера" - это все же редкость и как-то не принято, а в США норм.

#1922 2017-03-10 15:26:29

Анон

Re: Именной тред

Сдается мне, это смотря где представляться. В компании, которая может стать дружеской, а также в разного рода клубах по интересам и тому подобных неформальных объединениях паспорт вообще не актуален, представляйся как хочешь. На работе с этим сложнее, конечно.

#1923 2017-03-10 15:33:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В смысле Ольга,или прям Оля?

Ольга, конечно.

Еще вспомнила одну Елену, которая на новой работе сразу попросила звать ее Алёной. Нигде больше это имя не использовала. А в интернетике была Ланой))

На западе еще запросто дают несколько имен ребенку, и у него потом выбор есть, как представляться. В России так не бывает.

#1924 2017-03-10 15:36:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ольга, конечно.

Просто всякое бывает. У меня есть знакомая, которая в паспорте просто Лиза))

#1925 2017-03-10 16:14:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

нерусскими именами

Анон пишет:

Борислава

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума