Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10426 2020-02-27 09:01:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

МАГАСЛАВ

Усреднённое имя московского школьника.

#10427 2020-02-27 09:33:29

Анон

Re: Именной тред

Продолжение славяно-украинских имен.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-27 09:38:11)

#10428 2020-02-27 09:35:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

МАГАСЛАВ

Усреднённое имя московского школьника.

Кажется, украинские язычники выводят слово "мага" из санскритских корней. И это вроде значит "могутній" - могущественный. О правдивости ничего не знаю.

#10429 2020-02-27 10:00:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ивга (Ївга) - уменьшительное от Евгении

Ого, как раз сейчас читаю Дяченковский "Ведьмин век", там главгероиня как раз Ивга. Ну и вообще имена в книге в большинстве своем такие, с западно-славянским оттенком. Федора, Назар, Пров, Люра, Докия.

#10430 2020-02-27 10:07:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Слыхала, что в России кого-то зовут "магами".

Магометов

#10431 2020-02-27 10:11:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ивга (Ївга) - уменьшительное от Евгении

Ого, как раз сейчас читаю Дяченковский "Ведьмин век", там главгероиня как раз Ивга. Ну и вообще имена в книге в большинстве своем такие, с западно-славянским оттенком. Федора, Назар, Пров, Люра, Докия.

Интересно, что такое Люра? Встречалось только в качестве фамилии. Интернет ничего не знает о таком имени.
Пров и в России было. Очень старое.
Докия - от Евдокии. В Румынии, Молдове и Украине - это точно.
Назар - очень популярное в Галиции. Да в других регионах Украины тоже в последние годы стало модным.
Федора - вполне себе обычное старомодное имя.
Так что не очень и западно-славянские  =D .

Отредактировано (2020-02-27 10:17:42)

#10432 2020-02-27 10:18:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, что такое Люра? Встречалось только в качестве фамилии.

А я в качестве местного чудилы Зерга Люркера. =D

#10433 2020-02-27 10:20:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, что такое Люра? Встречалось только в качестве фамилии.

А я в качестве местного чудилы Зерга Люркера. =D

Надо будет прочитать.

#10434 2020-02-27 10:21:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ивга (Ївга) - уменьшительное от Евгении

Ого, как раз сейчас читаю Дяченковский "Ведьмин век", там главгероиня как раз Ивга. Ну и вообще имена в книге в большинстве своем такие, с западно-славянским оттенком. Федора, Назар, Пров, Люра, Докия.

Интересно, что такое Люра? Встречалось только в качестве фамилии. Интернет ничего не знает о таком имени.
Пров и в России было. Очень старое.
Докия - от Евдокии. В Румынии, Молдове и Украине - это точно.
Назар - очень популярное в Галиции. Да в других регионах Украины тоже в последние годы стало модным.
Федора - вполне себе обычное старомодное имя.
Так что не очень и западно-славянские  =D .

Так я и не утверждаю, что западно-славянские, я говорю про оттенок. То есть, имена считываются как, гм, родственные, но ярлык славянистости на них так сразу не вешается. Нет всяких "-славов", "-радов" и прочих. Впрочем, я только на середине пока, то ли еще будет.
Люру вполне могли и выдумать. Из общей стилистики не выбивается и ладно.
Мне нагуглился только нацпарк в Албании с таким названием.

Отредактировано (2020-02-27 10:23:18)

#10435 2020-02-27 10:27:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ого, как раз сейчас читаю Дяченковский "Ведьмин век", там главгероиня как раз Ивга. Ну и вообще имена в книге в большинстве своем такие, с западно-славянским оттенком. Федора, Назар, Пров, Люра, Докия.

Интересно, что такое Люра? Встречалось только в качестве фамилии. Интернет ничего не знает о таком имени.
Пров и в России было. Очень старое.
Докия - от Евдокии. В Румынии, Молдове и Украине - это точно.
Назар - очень популярное в Галиции. Да в других регионах Украины тоже в последние годы стало модным.
Федора - вполне себе обычное старомодное имя.
Так что не очень и западно-славянские  =D .

Так я и не утверждаю, что западно-славянские, я говорю про оттенок. То есть, имена считываются как, гм, родственные, но ярлык славянистости на них так сразу не вешается. Нет всяких "-славов", "-радов" и прочих. Впрочем, я только на середине пока, то ли еще будет.
Люру вполне могли и выдумать. Из общей стилистики не выбивается и ладно.

Ну да, просто для России, наверное, ощущается что то более "западное", но похожее. Это, наверное, аллюзия на Руританию - стереотипную центрально-восточноевропейскую страну (но не Россию - у нее другие стереотипы, хотя западные или южные регионы России нередко тоже включают в "мир Руритании"). Это когда славян, цыган, венгров, румын, молдаван и евреев миксируют и получают нечто интересное.

#10436 2020-02-27 10:36:13

Анон

Re: Именной тред

Об этом стереотипе.

Скрытый текст

#10437 2020-02-27 13:01:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Слыхала, что в России кого-то зовут "магами".

Это стандартное и очень распространенное сокращение от Магомет(д)а. Причем широко используется в том же Дагестане, насчет прочих мусульманских территорий не скажу.

#10438 2020-02-27 13:23:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Назар - очень популярное в Галиции. Да в других регионах Украины тоже в последние годы стало модным.

В России оно тоже было обычным до конца 19 века среди крестьян, как и Пров, и Федора. А сейчас Назар и в России становится популярным:

Популярность имени (частотность) в 2010-2015 гг.:
Имя Назар находится на 58 месте в рейтинге популярности мужских имен (27 на 10 000
новорожденных мальчиков)

#10439 2020-02-27 14:02:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну да, просто для России, наверное, ощущается что то более "западное", но похожее.

А я ощущаю имя Люра не как западное, а как одно из старомодных уменьшительных типа Шура, Мура, Лёка, Люка и т.п. Даже удивился, когда полез искать в словаре имен, где каких только странных уменьшительных нет, а такого не нашел.)

Отредактировано (2020-02-27 14:05:25)

#10440 2020-02-27 14:07:37

Анон

Re: Именной тред

Моя бабушка подругу Валю иногда называла Валюрой, теоретически можно и до Люры сократить

#10441 2020-02-27 14:12:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Моя бабушка подругу Валю иногда называла Валюрой, теоретически можно и до Люры сократить

Действительно. Чем хуже Сашуры - Шуры?

#10442 2020-02-27 14:43:44

Анон

Re: Именной тред

Руритания

#10443 2020-02-27 15:57:02

Анон

Re: Именной тред

Моя знакомая назвала дочь Села. Не Сэлла или Элла, а именно Села. Видимо, потому что отец ребенка араб, хотя мать русская. Ситуацию могла бы спасти красивая иноземная фамилия, но и она как назло созвучна одному из русских глаголов. Вместе звучит адово. Не знаю, зачем так делать. А ведь наличие отца-иностранца - отличный картбланш развернуться с красивым редким именем, можно и от отчества отказаться!

Хотя мне больше нравятся обычные, непримечательные, нейтральные имена - Екатерина, Иван, в таком духе. Они как деловой костюм, уместны в любой ситуации, и на свадьбу, и на похороны, с ними можно и супершпионом быть, и толстушкой из бухгалтерии. Как Джеймс Бонд, ну прелесть же какая обыденность! Вычурные и необычные имена, типа Забавы или Добрыни, идут всем детям, но не всем взрослым. Можно ли представить 50-летнюю сухопарую Забаву, строгого классного руководителя? Диссонанс же.

Кстати, мне нравится как в США человека могут звать именами, вообще не связанными с паспортным, и это никого не удивляет. Чувака назвали Джон Греттон Уиллинк, но все зовут его Джоко. Или героя "Miami Vice" зовут Джеймс Крокетт, но все зовут его Сонни. А у нас всех сокращают одинаково. Я в школе знал одну Екатерину, которая хотела, чтобы ее звали Риной и, хотя логическая связь понятна, куча народа решила, что она странная девочка и зря выпендривается. Я тоже так решил, но просто потому, что "Рина" звучит как приставка в названии медицинской процедуры.

#10444 2020-02-27 16:02:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

50-летнюю сухопарую Забаву, строгого классного руководителя? Диссонанс же.

да хорошо же, наоборот ) фактурно

#10445 2020-02-27 16:19:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня был знакомый по имени Максим Максимович Максимов. Когда он представлялся, все думали, что это тупой юмар.

На сайте "Память народа" имя Максим Максимович Максимов встречается 94 раза, а Иван Иванович Иванов аж 19430 раз. Так что это очень популярный юмор с давних пор, очевидно, многим нравится. Наверняка каждый родитель считал себя большим оригинальном.

#10446 2020-02-27 16:24:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Наверняка каждый родитель считал себя большим оригинальном.

Не. Мы же совсем недавно перетирали за фамилии. Давать имя в честь отца (особенно если в семье уже энное количество детишек и прочие ходовые имена разобраны) - давняя традиция. А фамилию зафиксировать могли уже при выдаче документов, и фактически по отчеству. Тем более, что каких там годов рождения те И. И. Ивановы?
А вот Денисов Денис Денисович восьмидесятых годов выпуска - это уже веселее. Фамилия уже зафиксирована, так что тут точно родители развлекались.

#10447 2020-02-27 17:18:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

обычные, непримечательные, нейтральные имена - Екатерина, Иван

Обычные и нейтральные - да, непримечательные - нет. За каждым мощные тезки, но распространенность снимает с тебя лично чрезмерные ожидания. Хоть кассирша в сельпо, хоть королева на троне.

#10448 2020-02-27 21:38:49

Анон

Re: Именной тред

Кто-нибудь знает, что за имя Пиама? Кому-нибудь встречались Пиамы, кроме известной философини? У ее сестры, кстати, имя попроще, но тоже необычное - Виолетта.

#10449 2020-02-27 21:42:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Слыхала, что в России кого-то зовут "магами".

Это стандартное и очень распространенное сокращение от Магомет(д)а. Причем широко используется в том же Дагестане, насчет прочих мусульманских территорий не скажу.

Спасибо, буду теперь знать).

#10450 2020-02-27 21:43:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вычурные и необычные имена, типа Забавы или Добрыни, идут всем детям, но не всем взрослым. Можно ли представить 50-летнюю сухопарую Забаву, строгого классного руководителя? Диссонанс же.

Ой, ну  это преходяще. Матвей еще в конце перестройки представлялся деревенским дедулькой, а сейчас это типичный креативный зумер со смартфончиком и инстаграмчиком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума