Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6851 2019-01-31 14:41:04

Анон

Re: Именной тред

Оуф. Я как раз и хочу если сделать это, то до того, как что-нибудь серьёзное придётся решать, типа переезда того же, тем более пока что права я не получала ещё (в будущем хочу очень), даже до корочки с курсов ещё несколько месяцев жить, единственное что нажила - это всякие документы об образовании, но насколько я знаю - их и не меняют, к ним какую-то бумагу прикладывают.

про фамилию

#6852 2019-01-31 14:52:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

документы об образовании, но насколько я знаю - их и не меняют, к ним какую-то бумагу прикладывают.

Не слышал никогда про бумагу, по-моему, достаточно просто свидетельства об изменении имени/фамилии или свидетельства о браке, если смена фамилии происходит в связи со вступлением в брак.

#6853 2019-01-31 17:36:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А менять просто на что-то другое я боюсь не потому, что родители против (им пофиг), а потому что во-первых я не могу решить, на какое

Хе, вот это знакомо. Я перебирал имена долго и нудно, потому что с одной стороны, было много критериев, а с другой

#6854 2019-01-31 17:37:32

Анон

Re: Именной тред

Я тоже долго перебирал имена, а потом слвчайно выстрелило то, что я вообще не рассматривал, и под мои критерии не подходило.

#6855 2019-01-31 17:41:30

Анон

Re: Именной тред

Бля, сорвалось, а где тут редактировать, я не нашел.
Ну так вот, перебирал, и с другой стороны - все они были иностранными. Поменял, и теперь не могу привыкнуть. Почему-то кажется, что народ будет ржать (как показывает практика, всем пофиг), или что оно мне как-то не вполне идет. А потом подумаю - да вроде и нормально, по-любому лучше прежнего, а все нравящиеся имена на себя все равно не навесишь. У меня будет возможность еще раз сменить - один хрен паспорт менять, но не уверен, что стоит. К тому времени люди таки будут знать меня под этим именем.

#6856 2019-01-31 18:07:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня будет возможность еще раз сменить - один хрен паспорт менять, но не уверен, что стоит.

Но ты имей в виду, что все равно придется менять паспорт два раза. Сначала в связи с возрастом, а потом хоть сразу на новое имя. Или наоборот, как тебе удобнее. Но чисто технически процедура такова. И госпошлину платить дважды, причем, за смену имени она больше (как за смену утерянного или испорченного, а также при просрочке смены по возрасту более, чем на месяц).
Это в России так. Как в других странах не в курсе.

#6857 2019-01-31 18:08:12

Анон

Re: Именной тред

Сегодня в рабочих документах попалась Азалия, судя по по отчеству и фамилии, татарка или башкирка. Анон знает, что в тех степях популярны цветочные имена, но мне встречались всё больше Розы и Лилии, а тут - Азалия :love: Это девочку явно очень ждали)))

Помню, в треде был разговор о том, что иностранные имена в России не айс, потому что нелепо звучат в сочетании с отчеством. Анон недавно имел удовольствие убедиться, что проблема тут в отчествах, а не в именах. Анжелика Альдовна - отлично же звучит!

И в довершение всех радостей анон недавно пополнил коллекцию фамилий-прилагательных: Пограничная, Подлесная, Полевая, Гладкая, Неровная, но всех милее - Домашняя  =)

#6858 2019-01-31 18:09:37

Анон

Re: Именной тред

Ух, мне тоже кажется что люди смеяться будут. :/ Хотя вроде ничего такого уж смешного. Ещё у меня есть некоторые комплексы насчёт внешности и мысли что ну не, с таким именем должна быть красивая девушка. Хотя я догадываюсь что комплексы, большей частью, в моей голове, у меня нет какого-то объективного уродства или жуткого недостатка. Ну рост маленький, ну фигура такая себе, и это по сути всё, есть куда более страшненькие люди, которые живут какой-нибудь Мирабеллой и ничё, ибо их мамы так назвали.
У меня сейчас есть два варианта, один я даже поставила как имя (не логин, логин у меня тот самый пафосный ник) в инстаграме, но мне кажется, никто не заметил, по крайней мере никто никак не реагировал, ирл знакомые то ли не заметили, то ли ещё что, да и кто туда смотрит, где имя, там люди пишут порой что-то по типа "сутулая собака" и всем похуй. У обоих вариантов первые буквы совпадают с моим - ну нравится мне буква А первая, тем более подпись не хочу менять, но значение вообще другое (и кстати у обоих похожее значение), просто одно более привычное (не самое популярное, но я встречала пару раз людей с таким именем), второе привычнее в Польше или Болгарии, судя по интернетам, у нас никогда не встречала. Вот сиди и думай.

#6859 2019-01-31 18:13:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

есть куда более страшненькие люди, которые живут какой-нибудь Мирабеллой и ничё, ибо их мамы так назвали.

Вот щас обидно стало  :lol:

#6860 2019-01-31 18:20:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но ты имей в виду, что все равно придется менять паспорт два раза. Сначала в связи с возрастом, а потом хоть сразу на новое имя. Или наоборот, как тебе удобнее. Но чисто технически процедура такова. И госпошлину платить дважды, причем, за смену имени она больше (как за смену утерянного или испорченного, а также при просрочке смены по возрасту более, чем на месяц).

Да, я знаю, что дважды. За смену имени пошлина всего 300 рублей, это за утерянный больше.

Анон пишет:

Ещё у меня есть некоторые комплексы насчёт внешности и мысли что ну не, с таким именем должна быть красивая девушка.

Лол, тоже похоже. Хотя в Европах, США и прочих Австралиях это очень распространенное имя, люди с какой только внешностью его ни носят. А у нас почему-то считается, что раз имя необычное, и человек должен быть звезда со всех сторон. А я мелкий и худой, что для парня зашквар похуже некрасивой физии.

#6861 2019-01-31 18:21:09

Анон

Re: Именной тред

Извините, если вы рил Мирабелла, просто у меня бабушка спорола однажды...
Короче я сказала что если у меня когда-нибудь будет дочь, то назову (определённым именем), бабушка так смотрит и говорит "а если некрасивая будет?" и вот я понимаю что хуита и что вообще младенцы (не ждут же пока вырастет, чтоб  как-нибудь назвать) все довольно-таки похожие и сложно сказать, какой каким вырастет, тем более у взрослого-то человека как минимум его ухоженность и аккуратность в его руках... Но всё равно засело в голове как-то, что будут смеяться, что мне какое-то редкое имя не подошло бы .-.

Отредактировано (2019-01-31 18:22:02)

#6862 2019-01-31 18:23:45

Анон

Re: Именной тред

Сначала в связи с возрастом, а потом хоть сразу на новое имя.

В Украине, кстати, если новый паспорт (биометрический), то он просто 10 лет годен, насколько я знаю. Так что полюбому менять его в какой-то момент придётся, но 10 лет после этого можно не менять.

#6863 2019-01-31 18:26:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Извините, если вы рил Мирабелла, просто у меня бабушка спорола однажды...
Короче я сказала что если у меня когда-нибудь будет дочь, то назову (определённым именем), бабушка так смотрит и говорит "а если некрасивая будет?" и вот я понимаю что хуита и что вообще младенцы все довольно-таки похожие и сложно сказать, какой каким вырастет, тем более у взрослого-то человека как минимум его ухоженность и аккуратность в его руках... Но всё равно засело в голове как-то, что будут смеяться, что мне какое-то редкое имя не подошло бы .-.

Ну не Мирабелла, но по степени распространенности в России имя примерно такое же
На самом деле у меня тоже такое есть, но я себя одергиваю. Помню в подростковом возрасте знал уже взрослую девушку по имени Виолетта (ну не особо редкое, но красивенькое), а она была очень полной, с плохими волосами, неухоженной, плохо одевалась. И у меня сначала был сильный диссонанс от разницы в имени и внешности. А потом я подумал бля, а хуле, я сам с выебонистым именем, зато носатый и с лошадиным лицом  :facepalm: С тех пор стараюсь такой фигнёй не страдать

#6864 2019-01-31 18:30:01

Анон

Re: Именной тред

Было бы здорово, если бы младенцу имя давали родители, а при получении первого паспорта человек мог свободно поменять это имя на какое ему самому хочется. Чтобы это было общепринятой практикой, как смена фамилии при замужестве: был маленький - носил одно имя (и оно могло бы так и остаться для внутрисемейного пользования), а подрос, начал думать своей головой - уже другое.  И как надумал, так теперь и зовись)))

#6865 2019-01-31 18:37:03

Анон

Re: Именной тред

СЯУ,

что полное имя  моей сменщицы Клёпы -  Клеопатра. Клеопатра Борисовна.То есть какому-то Борису в 1988 году захотелось назвать дочь Клеопатрой.

#6866 2019-01-31 18:42:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

какому-то Борису в 1988 году захотелось назвать дочь Клеопатрой.

Здесь умерла от зависти одна Шоэн))))

#6867 2019-01-31 18:43:36

Анон

Re: Именной тред

Анон с Клеопатрой напомнил, а то я за обсуждением смены имён совсем забыл  :slow2: Вчера ходил к врачу, в клинике пока сидел и ждал видел Егора (года полтора наверное), Витю (лет 10-12) и внезапно Агнессу (лет 7)  ;D

#6868 2019-01-31 18:56:10

Анон

Re: Именной тред

А что в Вите такого необычного? Знаю нескольких, ну не как Саша или Лёша конечно распространённое, но ничего прям такого как Агнесса.
Егоров тоже пару знаю, но тут ещё поди пойми, это полное имя, или сокращение от чего-нибудь. Георгиев так вроде бы можно называть, не всем же хочется Жорой быть. И тут я подумала, что Георгия можно звать Жожей...

А Клеопатрой у меня звали прапра, если не ошибаюсь, бабушку. Тоже в Украине, да. И, видимо, я Шоэн, потому что я бы хотела, чтобы моим родителям что-нибудь взбрело в голову интересное и мне бы не пришлось сейчас вот сидеть и ломать голову, а потом менять идти.

#6869 2019-01-31 19:05:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А что в Вите такого необычного? Знаю нескольких, ну не как Саша или Лёша конечно распространённое, но ничего прям такого как Агнесса.
Егоров тоже пару знаю, но тут ещё поди пойми, это полное имя, или сокращение от чего-нибудь. Георгиев так вроде бы можно называть, не всем же хочется Жорой быть. И тут я подумала, что Георгия можно звать Жожей...

В Егоре и Вите ничего такого, просто на контрасте с Агнессой позабавили)
А Егор по-моему сейчас вообще очень распространённое имя среди детей и подростков

#6870 2019-01-31 19:41:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

я бы хотела, чтобы моим родителям что-нибудь взбрело в голову интересное

Моим взбрела Вероника. А назвали всё равно "простым хорошим русским именем" :facepalm:  Я вот смотрю вокруг, и мне кажется, что большинство людей проживают не особо интересную и не очень счастливую жизнь, так пусть бы хоть имена были яркие и красивые  :dontknow:

Анон пишет:

Короче я сказала что если у меня когда-нибудь будет дочь, то назову (определённым именем), бабушка так смотрит и говорит "а если некрасивая будет?"

Тогда тем более важно быть Виолеттой/Мирабеллой/Клеопатрой  :lenin: Генетику не выбирают, но имя-то можно!

#6871 2019-01-31 20:27:38

Анон

Re: Именной тред

Анон с неприятием своего имени, ты не тот анон, который просил красивый аналог Анне подобрать?
(Ганна-Анна, подписываться русским вариантом имени и т.д. Показания сходятся. :evil: )

Поменяй имя, серьёзно. Выбери по душе, хоть Мирабеллу, хоть Властомиру, да поменяй, на мнения окружающих забей, близкие привыкнут, а остальное окружение и так сто раз сменится, никто и не будет помнить о твоём старом имени.

Я считаю, что если менять, то чем раньше, тем лучше, тупо из-за того, что доков меньше. Пока нет двух дипломов (которые не нужно менять, но которые всегда будут напоминать о старом имени), карт в трех банках, ипотеки, квартиры, машины и т.д.

P.s. Мне украинские варианты имён кажутся, кстати, намного благороднее русских. ) Больше твёрдых согласных, более "округлое" и величавое звучание.

Отредактировано (2019-01-31 20:27:53)

#6872 2019-01-31 20:38:32

Анон

Re: Именной тред

Самые популярные имена в Украине для новорожденных в 2018 году

Самые популярные имена для девочек в 2018 году:

Злата
София
Мария
Милана

Самые популярные имена для мальчиков в 2018 году:

Артем
Максим
Дмитрий
Александр

Некоторые молодые родители дали своим новорожденным деткам довольно необычные и уникальные имена.
Так, среди редких женских имен зарегистрированы: Ясноведа, Роксолана, Златояра, Радана, Тереза, Агая, Ирис, Каталея, Кассандра, Рада, Леля, Ляля, Кая, Мелоди, Вия, Кармен, Лукерья.
Необычные имена для мальчиков: Сварг, Азарий, Златозар, Киприан, Марсель, Лео, Фаддей, Самуил, Соломон, Дарко, Иеремия, Фараон, Рувин, Радомир и Михвей.

https://kolobok.ua/news/ukraine/samye-p … 11058.html

Вообще неожиданно, в России и Беларуси Златами и Миланами вроде не очень называют.
Милана - вариант Меланьи\Меланки, раньше в селах было поплуярное имя, прикольно, что вернулось.

А мужские скучные как всегда. ;D Иеремия нравится. )

Отредактировано (2019-01-31 20:38:51)

#6873 2019-01-31 20:42:16

Анон

Re: Именной тред

Полистал, кстати, православный календарь. В мой др было два варианта - Арсения и Феофания.
Арсения зашла. =D Классное имя.

#6874 2019-01-31 20:51:22

Анон

Re: Именной тред

С башорга

Про креативность родителей.

Был у нас в параллельном классе мальчик Яша, имя достаточно редкое, но вроде бы ничего такого, если бы не фамилия. Яков Тыков - это уже нечто...

#6875 2019-01-31 20:54:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Полистал, кстати, православный календарь. В мой др было два варианта - Арсения и Феофания.
Арсения зашла. =D Классное имя.

А мне быть бы Псоем Короленко Феотиной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума