Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6526 2018-11-14 12:08:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Если уменьшительное от Кирилл — то только Лайт Ягами)

Бля, я тащилась от тетрадки, но даже тени ассоциации на Киру не возникло, вот что время делает :lol:

#6527 2018-11-14 12:53:06

Анон

Re: Именной тред

Нина - княжна Нина Джаваха
Наина - ведьма-колдунья
Вера - призадумался, понял, что это имя для меня слишком никакое, нет ассоциаций
Надежда - мама :)
Любовь - тетушки-учительницы с жемчужными бусами :)
Велиор - эк родители выпендрились, или в Линейку переиграли, или коммунисты...

#6528 2018-11-14 13:23:25

Анон

Re: Именной тред

наина киевская, бгг
вера - дыша духами и туманами, такая блоковская незнакомка, короче
велиор - что-то славянскоэ
надежда - девушка с щербинами в зубах (я не знаю, не спрашивайте, может, жд такой образ даёт)
любовь - худая женщина средних лет
кира - пацанка

#6529 2018-11-14 13:52:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Артем это современная форма имени Артемий. А с Алисами другая история.  Имя Алиса использовалось начиная с средневековья, а имя Алисия вроде как  с 18 века.

Но, анон, Артемами называли себя крестьяне, крещенные Артемиями, как, к примеру, крестьянки, крещенные Иринами, звались Аринами.

"Крестьянин Артем Иванов бездЪтен, пашню пашет двемя волами; положено на него денежного оброку"
"да три сына, Сидор, Яков, Артем"

https://books.google.ru/books?id=CQchAQ … YQ6AEIQDAD
1666 г, так что не младше Алисии.

#6530 2018-11-14 14:03:10

Анон

Re: Именной тред

Нина - Грузия, "Маскарад"
Наина - "Руслан и Людмила"
Вера - типичные имена барышень середины 19 века, Верочка, Наденька, Любочка, еще СССР, там эти имена тоже любили, хотя и не все время, а еще "Закат" Бабеля, там Двойру называют Верой.
Надежда - Наденька, "Обыкновенная история" Гончарова.
Велиор - Велиар, демон. Раскольник у Лескова описывает хитреца-манипулятора: "Марой был пожилой человек, за семьдесят лет, а Пимен средовек и изящен: имел волосы курчавые, посредине пробор; брови кохловатые, лицо с подрумяночкой, словом, велиар".

#6531 2018-11-14 15:20:37

Анон

Re: Именной тред

Диана
Денис
Игнатий
Золина
Эдуард

#6532 2018-11-14 15:24:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Диана

богиня, знакомые, красивое имя

Анон пишет:

Денис

не кажется красивым

Анон пишет:

Золина

восток

Анон пишет:

Эдуард

:facepalm: от себя, но манерность

#6533 2018-11-14 15:25:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Игнатий

В Герои Меча и Магии 3 был демон Игнат (или еретик, не помню уже). А еще папа римский Игнатий Лойола. Ассоциации одновременно с инферно и святым престолом.

#6534 2018-11-14 15:26:56

Анон

Re: Именной тред

Диана - богиня, принцесса
Игнатий - !внезапно! - Игнотус Певерелл. Не ебу почему, может из-за созвучности
Эдуард - Асадов, Успенский

#6535 2018-11-14 15:37:30

Анон

Re: Именной тред

Диана - Чудо-Женщина.
Денис - "Денискины рассказы"
Игнатий - Тоже Игнат из Героев, как у анона выше. Я всё время им играл.
Золина - Зола, наверное. Честно, никаких ассоциаций, т.к. впервые сталкиваюсь с таким именем.
Эдуард - Был у меня такой одноклассник. Любил меня доставать, не знаю уж теперь, от симпатии это было или от неприязни.

#6536 2018-11-14 15:39:09

Анон

Re: Именной тред

Диана - богиня, графиня из "Собаки на сене", принцесса
Денис - Денис Давыдов, Дионис. Странно, что эти ассоциации у меня на первом плане, а одноклассники и одногруппники как-то не оказали влияния.
Игнатий Лойола и что-то польское.
Золина - однокурсница, осетинка. А когда с ней общалась, вспоминала имя Изольда, т.к. немного похоже и она очень красивая, тоненькая, как тростинка.
Эдуард - однокурсник, армянин. Английские короли. Э. Успенский.

Анон пишет:

Игнатий - !внезапно! - Игнотус Певерелл. Не ебу почему, может из-за созвучности

Конечно, из-за нее.

Отредактировано (2018-11-14 15:39:50)

#6537 2018-11-14 23:07:00

Анон

Re: Именной тред

Нина - мамина подруга; имя напрочь ассоциируется с женщиной старше средних лет,ни одну молодую или маленькую Нину не знаю. Зину вот знаю, а Нину нет.
Наина - ассоциация лишь с песней про Фаину))
Вера - сестра) при этом я не Надя и не Люба.
Надежда - одноклассница была, вреднющщщая.
Любовь - ну... чувство такое. Нет близких знакомых, кого так звали бы. А! В детстве у меня была советская кукла, от мамы переданная ещё, и вот её почему-то звали Люба. Беловолосая в розовом платьишке.
Велиор - Велиар - демон такой, он же Белиал. У меня был связанный с ним и подобный по звучанию ник когда-то, хех.

Диана - когда-то это было для меня 100% имя краша, чувства отошли в прошлое, но люблю это имя из-за той девочки. А ещё так же зовут самую милую из моих знакомых. Короче топ имя, если когда-нибудь будет дочь - скорее всего так и назову.
Денис - такое тупа обычное имя, их так много, что и сказать нечего. Так же как Данилов и Алексеев.
Игнатий - вероятно, был какой-то в нашем роду, т.к. одна из фамилий в семье связана с этим именем.
Золина - Золушка о_о Такое имя вообще есть?
Эдуард - Успенский. Ни одного живого Эдуарда не знаю.

Отредактировано (2018-11-14 23:09:31)

#6538 2018-11-14 23:14:36

Анон

Re: Именной тред

Марианна
Вероника
Элина
Альвина
Анелия
Захар
Лев
Тимур
Арсений

Отредактировано (2018-11-14 23:15:04)

#6539 2018-11-15 00:25:25

Анон

Re: Именной тред

Золина - Золушка о_о Такое имя вообще есть?

Есть, но чаще встречается Залина, а я знала именно Золину.

Золина
Это имя - производная форма имени Залина.
Залина
1. Производная форма имени Зарина, образовано от персидского (фарси) Зар - "золото"
2. Осетинское имя, означаемое - "рожденная золотом"
3. Славянское имя, производная форма имени Злата - "золотая"

#6540 2018-11-15 00:34:13

Анон

Re: Именной тред

Марианна — символ Франции.
Вероника — волосы Вероники.
Элина — одноклассница, татарка.
Альвина — романтические баллады. Хотя я такую не нашел, а ассоциации, видимо, от "Алина и Альсим" Жуковского.
Анелия — Польша
Захар — 19 век
Лев — князь Мышкин, Толстой, царь зверей, Лев Абалкин из Стругацких
Тимур — Тамерлан, "Тимур и его команда"
Арсений — Арсений Тарковский, Арсен Люпен. Вообще имя кажется очень красивым.

Отредактировано (2018-11-15 00:34:47)

#6541 2018-11-15 00:39:11

Анон

Re: Именной тред

Марианна - "Марианна, ах Марианна, ты одна мне мила и желанна..."
Вероника - Мой первый, ну не то чтоб прям краш, но около того. Мне было 9, ей - 12-13, и она мне казалась офигенно крутой)
Элина, Альвина, Анелия - все три имени кажутся чем-то сходными по восприятию, и при этом я не могу сходу вспомнить никого с ними.
Захар - Слуга Обломова.
Лев - В первую очередь мой прадед. Я его самого не застала, но отчество бабушки - Львовна - всегда очень нравилось. Ну а так, понятно, Толстой, Лещенко, Троцкий...
Тимур - И его команда.
Арсений - Когда-то, в те самые мои 9-10 лет, я была в гостях у каких-то знакомых. У этих знакомых был сын Арсений, примерно моего возраста. С ним самим я никогда не встречалась, но некие нагрянувшие их дальние родственники приняли меня за него! А что, ребёнок есть - значит Арсений, а мальчик это или девочка не важно. :lol: С тех пор это имя  мне чем-то близко  :lol:

#6542 2018-11-15 00:59:29

Анон

Re: Именной тред

Оу, у меня тоже прадед Лев, которого я не успела застать. Только это было отчество деда. Красивое имя очень.

#6543 2018-11-15 01:02:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Красивое имя очень.

+1

#6544 2018-11-15 01:46:57

Анон

Re: Именной тред

Марианна - "Богатые тоже плачут" :)
Вероника - Кастро
Элина, Альвина, Анелия - представляются армянские девушки, у меня была знакомая по имени Илиана, вот эти имена попадают в тот же ряд
Захар - представляется древний дедушка :)
Лев - Толстой.
Тимур - и его команда.
Арсений - Тарковский.

#6545 2018-11-15 02:58:05

Анон

Re: Именной тред

Арсений - "Арсюша и другие шестилетки", какая-то книга из детства про группу детсадовцев
Вероника - созвездие Волос Вероники
Альвина - слово "альвеола" неправильно написали
Элина - быстрая. Потому что, Элина Быстрицкая

#6546 2018-11-15 09:24:47

Анон

Re: Именной тред

Сабрина, Эльза, Изабель, Александр, Мэттью, Изаура, Милагрос, Клеопатра, Юлий, Амина, Элизабет, Лука, Моргана. Просто нравятся, без причин.

#6547 2018-11-15 13:05:41

Анон

Re: Именной тред

Моргана

У меня ассоциируется только с этим видео, раньше я вообще не знал, что такое имя бывает и только потом вспоминал о том, что какие то там волшебницы и все такое. А теперь вот ) Очень красивое имя, согласен

https://www.youtube.com/embed/2dh58ATKrSg

Прстт, не понял, как встроить видео

#6548 2018-11-16 20:50:14

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а почему со 2-й половины 19 века и по сей день наблюдается популярность какого-то одного женского имени в течение пары десятков лет (сначала была Екатерина, потом Валентина, потом Елена, потом Анастасия, сейчас София), но почти нет такого с мужскими именами? Разве что имя Артем/Артемий в 1990-е.


И еще, модные имена конца 19 - начала 20 века обсуждали, а давайте про модные имена эпохи Холодной войны? Чем объясняется тогдашняя популярность Елены, Натальи и Ольги? (Ну и Ирины, Светланы, Татьяны.) У меня ассоциации с Еленой и Ольгой - киевская княгиня, а с Натальей, Светланой и Татьяной - Золотой век русской поэзии, Жуковский, Пушкин - Наше Все. С Ириной ассоциаций нет. В честь чего вдруг тогда эти имена "взлетели"?


Еще обсуждали, почему из устаревших имен одни возвращаются, а другие нет. Интересно, почему из имен брежневского периода Елена и Ольга уже вернулись после перерыва в 2000-е, а вот Наталья и Светлана, по-моему, нет... М. б. дело в том, что Наташа употребляется как мизогинное ругательство, а Светлана - искусственное, придуманное? Татьяна, кажется, никогда полностью не исчезало, хоть и в первую тройку не попадало.

#6549 2018-11-17 15:30:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а почему со 2-й половины 19 века и по сей день наблюдается популярность какого-то одного женского имени в течение пары десятков лет (сначала была Екатерина, потом Валентина, потом Елена, потом Анастасия, сейчас София), но почти нет такого с мужскими именами? Разве что имя Артем/Артемий в 1990-е.

Да бывало всякое и с мужскими, просто мы тут чаще женские обсуждаем. Ну и да, мужские имена менее подвержены моде. Менее, но подвержены.

Анон пишет:

Интересно, почему из имен брежневского периода Елена и Ольга уже вернулись после перерыва в 2000-е, а вот Наталья и Светлана, по-моему, нет... М. б. дело в том, что Наташа употребляется как мизогинное ругательство, а Светлана - искусственное, придуманное?

Ну, судя по статистике, Наталья вполне популярна, Светлана тоже вернулась.
http://1000names.ru/reiting_zhenskih_imen_2015

#6550 2018-11-17 15:34:42

Анон

Re: Именной тред

Эм, вполне есть мода на мужские имена.


4380d5553a07cb4d87b024b0368b5a1f10fb1eb1.png
e92864298ae745213668c72d1610e08b.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума