Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6051 2018-10-06 23:24:27

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а как вы думаете, почему одни имена используются и как человеческие, и как клички животных (Боря, Вася, Маша, Соня), а другие - только как человеческие, животных так почти никогда не зовут (Витя, Коля, Лена, Таня)?

Я вот кошку Наташу и собаку Аню встречала, какие-то не очень животные имена, а вот бывает же... Кот Витя тоже попался как-то, толстенный зверь.
Ещё я в детстве знала котейку Лесю, а людей с таким именем - не встречала. И эту Лесю воспринимала, как Мурку или Пусю какую-нибудь, то есть исключительно кошачье имя. Каково же было моё удивление при знакомстве с женщиной с таким именем (это было ещё в раннем детстве и о Лесе Украинке я не знала). Все равно как встретить человека по имени Мурзик. о_О

Отредактировано (2018-10-06 23:26:45)

#6052 2018-10-07 00:02:11

Анон

Re: Именной тред

У нас в магазине недалеко от дома есть продавщица Венера :DD
Вроде красивое имя, но я бы так ребёнка не назвала. Слишком сильны ассоциации с определёнными заболеваниями и докторами :/

#6053 2018-10-07 00:09:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы думаете, почему одни имена используются и как человеческие, и как клички животных (Боря, Вася, Маша, Соня), а другие - только как человеческие, животных так почти никогда не зовут (Витя, Коля, Лена, Таня)?

Согласен с аноном выше.
Другие используются, но редко. А Боря, Вася, Маша, Соня распространились либо потому, что люди где-то о таком прочитали или увидели (басня Крылова про кота и т.п.), либо потому, что имя кажется подходящим именно такому животному. Я где-то читал, что кошек в 19 веке начали часто звать Машами, потому что имя Мария напоминало кошачье мурлыканья. А другим уменьшительным имени Мария в конце 19 века было Мура, которое сейчас воспринимается в основном как кошачья кличка (чаще Мурка). И Мусями кошек зовут, а это тоже старое уменьшительное от Марии.

#6054 2018-10-07 00:12:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Расскажу про свою бабушку. Она из деревни родом, чтобы в ЗАГСе регистрировать - пришлось ехать в город, поехал ее папа - мой прадед. Ему сказали - запиши Ниной, он перепутал и Анной записал. Домой со свидетельством приехал, получил от прабабки пиздюлей нехилых, а поздно. В итоге Анна - только в паспорте, даже на памятнике написано Нина. Всю жизнь Ниной звали.

Любопытное случайное совпадение: Нина в Италии является сокращением от Анна и Джованна (через Аннина и Джованнина).

#6055 2018-10-07 00:15:19

Анон

Re: Именной тред

Ну а Мурзик, по одной из версий, вообще от слова "мурза". Типа, в знак неуважения к татарам. Или наоборот, в знак уважения к важным котам.
Правда, я в этой версии что-то сомневаюсь. От диалектных "замарашки" (замурзанный) или ворчуна, по-моему, оно скорее могло произойти.

#6056 2018-10-07 00:24:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну а Мурзик, по одной из версий, вообще от слова "мурза". Типа, в знак неуважения к татарам. Или наоборот, в знак уважения к важным котам.
Правда, я в этой версии что-то сомневаюсь. От диалектных "замарашки" (замурзанный) или ворчуна, по-моему, оно скорее могло произойти.

А по-моему, это тоже от мурлыканья. Иначе Мурзиками обычно звали бы не котов, а собак или кабанов.

#6057 2018-10-07 00:28:20

Анон

Re: Именной тред

Сотрудники американской ветеринарной компании VetStreet.com провели оригинальное исследование – они решили выяснить, какие имена для кошек и собак, рожденных в 2012 году, стали самыми популярными.
Согласно результатам исследования, чаще всего животных называли Белла и Макс – самое интересное, что это относится и к кошкам, и к собакам.
Самая распространенная кличка для собак женского пола – Белла. Это имя удерживает лидирующие позиции с 2006 года, когда вышла первая книга знаменитой «сумеречной» саги. Другие популярные клички собак – это Дейзи, Люси, Молли и Лола. А вот псов чаще всего называют Максами, причем уже семь лет подряд. Далее, в порядке убывания популярности, идут имена Бадди, Чарли, Роки и Купер.
Мода на клички кошек, как и на собачьи клички, чаще всего определяется поп-культурой и популярными в обществе человеческими именами. Самые распространенные клички кошек – это Китти, Люси, Хлое и Луна, а котов – Макс, Оливер, Симба, Чарли.

#6058 2018-10-07 01:14:15

Анон

Re: Именной тред

Кличка Полкан, к сожалению, сейчас не популярна. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … %BE%D1%80)

#6059 2018-10-07 02:20:08

Анон

Re: Именной тред

Вспомнила, в детстве в нашиз краях для породистых собак была популярна кличка Альма.
А дворняги были Дружки, Бимы и Жучки.
(При этом и Бим и Дружок - еще и марки детских великов)

Отредактировано (2018-10-07 02:22:19)

#6060 2018-10-07 22:58:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кличка Полкан, к сожалению, сейчас не популярна. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … %BE%D1%80)

Вот, кстати, пример, почему могут входить в моду и выходить из нее клички для животных.
Имя этого то ли кентавра, то ли кинокефала стало популярным явно потому что история, где он действует, пользовалась успехом:

Из всех рыцарских и авантюрных произведений, бытовавших на Руси в допетровские времена, повесть о Бове пользовалась наибольшим успехом. Известно около 100 рукописей и около 200 лубочных изданий

А перестали ее читать, и имя Полкан стало ассоциироваться только с кличками дворняг.

#6061 2018-10-08 00:09:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Собираюсь сменить имя и думаю об этом всерьёз, но я сейчас устраиваюсь на работу (очень хорошая вакансия, не хочу ждать пока все документы сделаются, чтоб у меня эту работу увели из-под носа пока суть да дело), скажите пожалуйста, как это объяснить на работе - ведь придётся изменить все документы, я вообще не знаю что делают в таком случае, менять ведь придётся и паспорт, и ид.код, и банковскую карту. Каков вообще порядок действий?
И можно ли на работе попросить чтобы звали так, как я собираюсь изменить, хотя в паспорте пока старое? Имена немного похоже звучат, хоть и не родственные (ну как если бы Антонина и Ангелина, к примеру), в принципе можно называться сокращением которое и к первому, и ко второму вяжется, но второе само по себе - иностранное и более редкое. Как не прослыть ебанашкой и не накосячить с документами, в общем?

Так устраивайся на работу, потом по мере изменения документов просто будешь их доносить до отдела кадров или все скопом, они просто изменят у себя документацию. Это время занимает, тот же новый паспорт ждать недели две, а то и месяц, если не по месту выдачи (разные нюансы там), а работа ждать не будет и вакансия может закрыться под носом.
Попросить ты можешь, чтобы звали, неофициально-то все можно. Все зависит от места работы же, в кафе например или айти сфере бейджик с одним именем можно и то, которое хочешь, а если кабинет, банк там или серьезная организация  и табличка с твоим именем - то табличка, боюсь, с официальным паспортным обязательна (которая не одно имя,а ФИО полностью,и наименование должности).

#6062 2018-10-08 00:16:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И можно ли на работе попросить чтобы звали так, как я собираюсь изменить, хотя в паспорте пока старое?

Я отмазался "крестильным" именем, которое мне типа привычнее)

#6063 2018-10-08 08:20:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас в магазине недалеко от дома есть продавщица Венера :DD

У татар на каждом шагу))

#6064 2018-10-08 15:18:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    У нас в магазине недалеко от дома есть продавщица Венера :DD

У татар на каждом шагу))

Я, кстати, воспринимаю это как название планеты, без всяких медицинских ассоциаций.

#6065 2018-10-08 15:21:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я, кстати, воспринимаю это как название планеты

Я вообще как богиню, и тоже без ассоциаций.
В Дагестане тоже Венер в количестве. Как и Диан.

#6066 2018-10-08 16:52:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я вообще как богиню, и тоже без ассоциаций.

+1

#6067 2018-10-08 17:24:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот, кстати, пример, почему могут входить в моду и выходить из нее клички для животных.
Имя этого то ли кентавра, то ли кинокефала стало популярным явно потому что история, где он действует, пользовалась успехом

Да и сейчас так. Сколько собак Рэсси и котов Мэйсонов бегало по территории (бывшего) СССР!

#6068 2018-10-08 18:16:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сколько собак Рэсси и котов Мэйсонов

(ностальгически) коровы Изауры...

#6069 2018-10-09 17:18:08

Анон

Re: Именной тред

А мне кажутся милыми всякие винтажные сокращения типа Мура, Ляля, Туся итд, правда не много таких знаю, и в ирл только Лялю одну знаю (она внезапно Лариса), но как-то себе сразу представляю что-то дореволюционное, в хорошем смысле слова. Правда, от Ани всё равно только унылая Нюра/Нюся и Нюша-свинюша, ну что за напасть :/

#6070 2018-10-09 17:27:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А мне кажутся милыми всякие винтажные сокращения типа Мура, Ляля, Туся итд, правда не много таких знаю, и в ирл только Лялю одну знаю (она внезапно Лариса), но как-то себе сразу представляю что-то дореволюционное, в хорошем смысле слова. Правда, от Ани всё равно только унылая Нюра/Нюся и Нюша-свинюша, ну что за напасть :/

Среди этих уменьшительных начала 20 века от Анны было еще Нита (видимо, возникло через Аниту).
Но сокращения типа Туси и Ляли не нравятся.

Отредактировано (2018-10-09 17:35:16)

#6071 2018-10-09 17:34:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Среди этих уменьшительных начала 20 века от Анны было еще Нита

И Нета.

#6072 2018-10-09 18:46:54

Анон

Re: Именной тред

мне кажутся милыми всякие винтажные сокращения

+1. муся, ляля, вава и неточка нравятся

#6073 2018-10-09 18:50:05

Анон

Re: Именной тред

Это не совсем те сокращение, но анону всегда нравились Нюра и Нюша) Больше чем Аня.
Ещё Шура и Саня нравятся больше Саши

#6074 2018-10-09 19:11:30

Анон

Re: Именной тред

У Тэффи есть персонаж Зета, сокращенно от Елизаветы.

#6075 2018-10-09 20:58:40

Анон

Re: Именной тред

Не знаю, насколько это старинное сокращение, но анонову маму Наталию в детстве знакомая её родителей звала Талой или Талочкой. Красиво.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума