Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#5751 2018-09-17 14:26:58

Анон

Re: Именной тред

У нас в подъезде живут две сестры лет так за семьдесят, одну зовут Эмма, другую Эмилия. Они то ли близнецы, то ли просто очень похожи, и я в детстве думал, что это одна и та же женщина, и что Эмма это сокращение от Эмилия  =D

#5752 2018-09-17 14:52:04

Анон

Re: Именной тред

:lol:
А потом ты увидел их вдвоём? :chearleader:

#5753 2018-09-17 14:53:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А потом ты увидел их вдвоём?

ДА! :lol:

#5754 2018-09-17 14:56:55

Анон

Re: Именной тред

Я росла во времена, по которым тут периодически страдают аноны то с "кевинизмом", то с "деревенскими" именами  - в общем, когда выебываться было не принято. У нас в садике были близняшки Таня и Наташа. И в доме были близняшки, уже постарше, Таня и Наташа. И мелкий анон думал, что так положено называть всех девочек-близнецов.

#5755 2018-09-17 15:01:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И мелкий анон думал, что так положено называть всех девочек-близнецов.

:lol:

А анон, когда был мелким, всерьез задумался, а что делать, если в какой-то большой семье имена кончатся (нельзя же называть так, как уже зовут сестер и братьев! и так, как звали недавно умершего! и еще бывает, что с отчеством плохо звучит! а имен и так мало, всех кругом зовут Танями и Наташами).
И даже спросил бабушку, которая была из очень многодетной семьи, что в таких случаях делают. Называют какими-нибудь старыми именами, что ли, которые мало кому дают? И всякие Сергеи Сергеевичи тоже так получаются?
Она посмеялась  =D

#5756 2018-09-17 15:12:45

Анон

Re: Именной тред

Ну меня вот с двоюродной сестрой назвали Люда и Лида, ее мать плюс ко всему была Люба. Когда приезжали к бабушке, частенько начинали звать кого-то "Лю...Ли...Лю..." и пауза для загрузки, как же зовут того, кого хочешь позвать. :lol:

#5757 2018-09-17 15:14:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну меня вот с двоюродной сестрой назвали Люда и Лида, ее мать плюс ко всему была Люба. Когда приезжали к бабушке, частенько начинали звать кого-то "Лю...Ли...Лю..." и пауза для загрузки, как же зовут того, кого хочешь позвать. :lol:

Вам бы еще Лилю (не Джипсилилю, а абстрактную Лилю) в семью :) И можно Лизу до кучи.

#5758 2018-09-17 15:49:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня первая учительница была Эмма Ивановна, так что это имя никогда не казалось каким-то необычным или иностранным. Реально оно таким считается?

Оно отчетливо западное, в святцах его нет. Есть Емилия, но оно раньше популярностью в России не пользовалось. А Эммы в России до революции были, но обрусевшие немки, финки и т.д.  Поиск по книгам в Гугле по "Эмма Федоровна" (пусть будет такое отчество):

Скрытый текст

В общем, оно у русских ассоциировалось с немцами, а в СССР еще, наверное, с евреями, а потом с армянами, татарами, народами Северного Кавказа, потому что это из тех западных имен, которые у них стали популярны.
Если что, анон вовсе не считает, что русские не должны так называть, просто объясняет, почему его называют нерусским.

Отредактировано (2018-09-17 15:53:35)

#5759 2018-09-17 16:36:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Таня и Наташа

БЛЯ, у меня тоже были знакомые бизняшки Таня и Наташа.

Скрытый текст

#5760 2018-09-17 17:04:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас в подъезде живут две сестры лет так за семьдесят, одну зовут Эмма, другую Эмилия. Они то ли близнецы, то ли просто очень похожи, и я в детстве думал, что это одна и та же женщина, и что Эмма это сокращение от Эмилия  =D

у меня было все наоборот. у дочери в саду есть девочка Эмилия, которую все зовут Эммой почему-то. я не сразу врубилась (разные же имена!), за что была высмеяна воспитателем и прочими родителями.

#5761 2018-09-17 17:08:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Таня и Наташа

БЛЯ, у меня тоже были знакомые бизняшки Таня и Наташа.

Скрытый текст

Нет.

#5762 2018-09-18 18:42:57

Анон

Re: Именной тред

Сегодня услышал разговор по телефону про «Леона, который сын Гали и только поступил в универ». Видимо, Леону лет 18-19

#5763 2018-09-18 20:25:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сегодня услышал разговор по телефону про «Леона, который сын Гали и только поступил в универ». Видимо, Леону лет 18-19

А я узнал сегодня про девушку по имени Гипатия. Возраст, правда, не знаю. Просто услышал разговор незнакомых девиц в универе. Но она студентка.

#5764 2018-09-18 20:32:23

Анон

Re: Именной тред

У нас в универе Теона была. Она и так была не особо популярна, так ещё и про вонючку, сосиску и все прочее шутили(
Но она реально сука ещё та была что уж тут

Отредактировано (2018-09-18 20:32:56)

#5765 2018-09-18 20:42:57

Анон

Re: Именной тред

Сегодня: "Ярослава, бери Олю и иди сюда". Девочкам где-то четыре и два.
магазинный анон

#5766 2018-09-18 21:13:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сегодня: "Ярослава, бери Олю и иди сюда". Девочкам где-то четыре и два.

Ну, девочки могли быть не родными сестрами. Или Оля не Ольга, а какая-нибудь Оливия. Еще возможное объяснение: сами по себе оба имени однородные - что-то про Киевскую Русь и князей, это ведь только для перестроечного поколения Ярослава экзотическое имя, а Ольга обычное и даже банальное, а когда-то совсем по-другому воспринимались и сейчас уже начинают по-другому восприниматься.

#5767 2018-09-18 21:38:57

Анон

Re: Именной тред

Я не помню рассказывал здесь или нет, но как-то слышал "Есения, не роняй Мишу", анон напомнил  ;D

#5768 2018-09-18 21:46:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас в универе Теона была. Она и так была не особо популярна, так ещё и про вонючку, сосиску и все прочее шутили(
Но она реально сука ещё та была что уж тут

Так потому и шутили. Я замечал, у тех, кто чем-то другим не бесит, и имена кажутся нормальными. Мне Теона нравится. Как и Феона, и Фиона.

#5769 2018-09-18 21:47:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

это ведь только для перестроечного поколения Ярослава экзотическое имя, а Ольга обычное и даже банальное, а когда-то совсем по-другому воспринимались и сейчас уже начинают по-другому восприниматься.

+1

#5770 2018-09-18 21:58:15

Анон

Re: Именной тред

Тут где-то упоминались дочери Цветаевой Ариадна и Ирина. Для заставших поздний совок в сознательном возрасте это очень странное сочетание - такое экзотическое имя у одной сестры и такое обычное у другой. Но объективно оба имени из греческой мифологии, а во времена Цветаевой Ирина в такой огласовке (не Арина и не Орина) было тоже с претензией.

#5771 2018-09-18 22:20:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это ведь только для перестроечного поколения Ярослава экзотическое имя, а Ольга обычное и даже банальное, а когда-то совсем по-другому воспринимались и сейчас уже начинают по-другому восприниматься.

+1

Вот да, лично для меня в этом сочетании нет ничего удивительного) имена очень даже из одной темы, просто одно раньше было очень распространённым. Вот даже Ярослава и Оливия кажется более странным сочетанием))

#5772 2018-09-18 22:34:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот да, лично для меня в этом сочетании нет ничего удивительного) имена очень даже из одной темы, просто одно раньше было очень распространённым. Вот даже Ярослава и Оливия кажется более странным сочетанием))

Скорее удивительно, что к одной обратились полным достаточно длинным именем, а другую упомянули по сокращенному, причем от полного, которое и так короткое (если она Ольга).
А в остальном да, Ярослава и Оливия объективно из разных "опер" (Ярослава из Киевской Руси, Оливия из Шекспира), а Ярослава и Ольга из одной.

#5773 2018-09-19 04:24:49

Анон

Re: Именной тред

Знакомые назвали сына Лука. В честь какого-то знаменитого человека который был одновременно практикующим хирургом и христианским священником. Ласково зовут Лукаша.

#5774 2018-09-19 04:59:30

Анон

Re: Именной тред

В детстве знал девочку по имени Дина. Мелкий я думал, что это уменьшительное имя от полного имени Диана.

#5775 2018-09-19 13:13:48

Анон

Re: Именной тред

Я знала пожилую женщину с именем Дина, она была татарка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума