Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#3251 2018-05-14 21:55:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В "Стилягах" был Мэлс - Маркс Энгельс Ленин Сталин.
Звучит тоже неплохо.

Мэлс, Рэм (Рем) и Ким классные имена
У куна, в которого анон был влюблён в школьные годы, у мамы было отчество Сталиновна, а деда соответственно звали Сталин, чот я совсем забыл об этом факте до сегодняшнего дня :lol:

#3252 2018-05-14 21:59:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Боюсь, проблема была не в "непривычности", а в бытовом антисемитизме, и не нужно было человеку, взявшему из-за ксенофобии псевдоним, потешаться над чужими именами.

Э, он как бы не Михаилом Светловым стал. И не Иваном Сидоровым. Имя Илья в те годы сильно ассоциировалось с еврейством, и фамилия Ильф звучала не лучше. Никак он от бытового антисемитизма этим псевдонимом не отгородился. И вообще странная мысль: если ты поменял свое имя, то не имеешь права критиковать никакие другие. Не нравится тебе Иехиел, сменил, так изволь восхищаться Рурой, не нравится Сруль, полюби имя Акакий?

Отредактировано (2018-05-14 22:00:31)

#3253 2018-05-14 22:03:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, Ильф - тоже непривычно. Надо было "Иванов".

Вот, ты сам заметил, что непривычно, и что Ильф не взял типичную русскую фамилию. Однако считаешь, что он взял псевдоним  из-за бытового антисемитизма. А не потому, например, что ему не нравился "Иехиел" или он считал его труднопроизносимым.

#3254 2018-05-14 22:16:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ноябрина еще. Это настоящее имя Нонны Мордюковой. Но вообще-то придуманность имени очень мешала. Ну не просто же так Мордюкова поменяла имя.

Мать Мордюковой хотела назвать дочь в честь своей подруги Нонны, но там, где записывали уперлись и предложили Ноябрину, типа там сокращенное Но-на

#3255 2018-05-14 22:20:55

Анон

Re: Именной тред

Это была обычная практика у евреев до и после революции - зваться среди русских не характерными еврейскими, а привычными для русских именами. Не Двойрой, а Верой, не Лейбой, а Львом. Но мне кажется, дело было в основном в нежелании окружающих "ломать язык" об чуждые имена. Думаю так, потому что у нас во дворе жили татары, и все вокруг называли Равилю Раисой, будто невозможно запомнить "Равиля". Стали бы они выговаривать "Иехиел"!

#3256 2018-05-14 22:26:35

Анон

Re: Именной тред

Поэтому Софья считалось еврейским, хотя на самом деле оно такое же греческое, как Анастасия, Екатерина, Елена, Наталья.

#3257 2018-05-14 22:31:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Поэтому Софья считалось еврейским, хотя на самом деле оно такое же греческое, как Анастасия, Екатерина, Елена, Наталья.

Именно. И Лев. Хотя это было обычное у православных имя. И тот же Илья. Ну, это-то, конечно, первоначально еврейское имя, но и Мария, и Михаил, и Иван такие же, а вот они не считались "еврейскими".

#3258 2018-05-14 22:38:37

Анон

Re: Именной тред

Интересно, почему для русских имена Рахиль, Эсфирь, Юдифь только еврейские, а на Западе это обычные имена, которыми могут звать и неевреек? Так-то Иван, Михаил, Даниил, Анна, Мария, Елизавета тоже еврейского происхождения...

#3259 2018-05-14 22:39:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Атом
    Рура
    Бреста

Отличные имена.
Что не понравилось Иехиелу-Лейбу Арьевичу Файнзильбергу? =D

Ты так пишешь, будто все Ивановы и Шереметьевы были в восторге от имен типа Бреста. Если б это было так, эти имена наверняка прижились бы.
А еще немаловажно, что еврейские имена были привычны в еврейской среде, пусть и не в русской, а вот среды, в которой Атом и Рура не казались странными именами, в России не было. Причем лично мне Атом кажется приятным именем. То, что у армян есть имя с таким звучанием, уже обсуждалось.

#3260 2018-05-14 22:42:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, почему для русских имена Рахиль, Эсфирь, Юдифь только еврейские, а на Западе это обычные имена, которыми могут звать и неевреек?

Разные ветви христианства, разные пути проникновения имен. Так-то эти имена, хоть и еврейского происхождения, но проникали все равно через церковь.
Мне вот интересно, не стали ли ветхозаветные имена популярными на волне протестантизма  :think: . Как там с Рахилями до 15 века в Европе, кто-нибудь встречал какую-нибудь информацию?

#3261 2018-05-14 22:43:18

Анон

Re: Именной тред

Когда я учился в младших классах (это были 98-2002 годы), у нас все кавказцы представлялись похожими на свои русскими именами. Например, со мной учились армянки, которые даже в классном журнале были Мария и Ася, настоящих имен не знаю. В соседней квартире жили дагестанцы, папа Балакерим всем представлялся Борисом, мать Светой (тоже имя не знаю), дочь, моя ровесница - Ниябет-Нина, только младший сын так и звался Ренатом.

#3262 2018-05-14 22:46:14

Анон

Re: Именной тред

У нас армяне имена слегка русифицировали, но не меняли. В смысле, в семье девочка Каринэ, по-русски ее зовут Кариной, Гаянэ - Гаяной, ну и так далее. Вроде никто язык не сломал.

#3263 2018-05-14 22:50:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, почему для русских имена Рахиль, Эсфирь, Юдифь только еврейские, а на Западе это обычные имена, которыми могут звать и неевреек? Так-то Иван, Михаил, Даниил, Анна, Мария, Елизавета тоже еврейского происхождения...

Не везде на Западе, а у протестантов. У католиков это тоже еврейские имена, потому что либо их нет в католических святцах, как нет в православных, либо это имена непопулярных святых. Раньше в Британии такие имена тоже казались чисто еврейскими, когда там государственной религией был католицизм, но потом его сменило англиканство, а еще потом зародилось пуританство, и вот пуритане полюбили имена из Ветхого завета. Сара, Рейчел, Эстер, Джудит. Айзек, Натэниэл, Джеремайя и т.п. А Отцы-пилигримы США были как раз пуритане, поэтому в США такие имена прижились.

#3264 2018-05-14 22:57:43

Анон

Re: Именной тред

Про Рахиль: Rachel... The name ranks in the top hundred most popular names for girls in the United States, Canada, United Kingdom, Ireland, and Australia as well as in Israel.

#3265 2018-05-14 22:59:16

Анон

Re: Именной тред

Не везде на Западе, а у протестантов. У католиков это тоже еврейские имена, потому что либо их нет в католических святцах, как нет в православных, либо это имена непопулярных святых.

А ветхозаветные персонажи тогда вообще относились к святым? Вроде бы, ветхозаветные имена потому и стали популярны у протестантов, у которых со святыми отношения были сложные, а "благочестивое" имя все равно хочется.

#3266 2018-05-14 23:11:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А ветхозаветные персонажи тогда вообще относились к святым? Вроде бы, ветхозаветные имена потому и стали популярны у протестантов, у которых со святыми отношения были сложные, а "благочестивое" имя все равно хочется.

Ветхозаветные персонажи, в честь которых давались имена у католиков, и у православных, были  - Илья-пророк, архангелы Гавриил, Михаил и т.п. Еще были святые, носившие эти имена в честь этих персонажей.

#3267 2018-05-14 23:20:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А ветхозаветные персонажи тогда вообще относились к святым?

А, сперва не дошло, что ты это спросил в связи с

Анон пишет:

либо это имена непопулярных святых.

Я имел в виду именно христианских святых с библейскими именами. Например, святая Сусанна Римская, Святая Сусанна, жена-мироносица.

#3268 2018-05-14 23:23:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас армяне имена слегка русифицировали, но не меняли. В смысле, в семье девочка Каринэ, по-русски ее зовут Кариной, Гаянэ - Гаяной, ну и так далее. Вроде никто язык не сломал.

Каринэ и Гаянэ можно выговорить. У меня на работе есть коллеги-кавказцы с более сложными именами, ничего, выговариваем.
Видимо, тогда была сложная межнациональная ситуация, поэтому не хотели лишний раз обращать внимание.

#3269 2018-05-14 23:26:19

Анон

Re: Именной тред

У нас был знакомый, который представлялся, как Толик. Поначалу было неловко дядьку под 50 называть Толиком, но в итоге оказалось, хорошо, что не стали звать Анатолием вопреки всему, потому что он вовсе не Анатолий, а Тагир.

#3270 2018-05-14 23:27:35

Анон

Re: Именной тред

У меня знакомый Тагир представлялся Егором

#3271 2018-05-14 23:34:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

вовсе не Анатолий, а...

...Бесик. В моем случае Толик оказался Бесиком.
Но там в семье с именами вообще все сложно, его вполне себе русская мать всю жизнь представлялась Мариной, будучи записанной Маргаритой. Не спрашивайте :facepalm:

#3272 2018-05-14 23:36:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но там в семье с именами вообще все сложно, его вполне себе русская мать всю жизнь представлялась Мариной, будучи записанной Маргаритой.

У нас вполне себе русская бабушка Анастасия предоставлялась Надеждой, а вторая по паспорту была Анной, но представлялась Галиной.
По какой логике - хуй его знает.

#3273 2018-05-14 23:38:27

Анон

Re: Именной тред

Я имел в виду именно христианских святых с библейскими именами. Например, святая Сусанна Римская, Святая Сусанна, жена-мироносица.

Ну, это дополнительный бонус для того, чтобы имя стало популярнее. Я так понимаю, ветхозаветные имена до протестантизма использовались, но именно у протестантов они стали именно что популярны, потому что исходно не были связаны с католичеством.

#3274 2018-05-14 23:53:25

Анон

Re: Именной тред

у моей знакомой мать звали Элеонора, а сестру матери Нелей(?). Меж тем Нелл это одно из уменьшительных форм имени Элеонора

#3275 2018-05-15 00:07:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, это дополнительный бонус для того, чтобы имя стало популярнее. Я так понимаю, ветхозаветные имена до протестантизма использовались, но именно у протестантов они стали именно что популярны, потому что исходно не были связаны с католичеством.

Да, все верно, у католиков Сусанна-Сюзанна была очень даже в чести, а вот у православных как-то нет, несмотря на святых. Причин не знаю.
Насчет протестантов тоже верно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума