Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#2576 2017-07-21 12:47:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я тут вдруг задумался, а насколько ебануто матери дать ребёнку отчество от своего имени? Ну вот у меня например подруга собирается для себя родить, замуж не хочет. Имя у неё унисексовое, типа Александры или Евгении. Ну и считает что пусть лучше ребёнок будет Александровичем, чем каким-нибудь рандомным Дмитриевичем
Я подумал, по-моему вполне здраво. Хотя если у матери имя однозначно женское, типа Надежды или Анны, то пожалуй не стоит

Это гораздо лучше, чем давать ребенку отчество от имени деда или выдумывать.
Мне вообще идея матчеств нравится.  =D На случай, если отца нет/он невозможный козел.
На Руси они когда-то были в ходу (в некоторых случаях, что-то связанное с системой наследования).
Олег Иринович, Святослав Ольгович, Артемий Татьянович - отлично звучит. ;D

#2577 2017-07-21 13:33:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

собирается для себя родить, замуж не хочет. Имя у неё унисексовое, типа Александры или Евгении.

Прикольно, в общем-то. И унисексовые имена довольно легко трансформируются, хотя и не все. Но у Татьяновича, Анновича или Светлановича боюсь всю жизнь будут проблемы с 10 000 000 однотипных вопросов от всех мимокрокодилов.

Бабка родила мать одна. Отчество у матери по имени прадеда, отца ее собственной бабки.

#2578 2017-07-21 14:26:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это гораздо лучше, чем давать ребенку отчество от имени деда или выдумывать.

+ 1.

#2579 2017-07-21 17:12:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

в некоторых случаях, что-то связанное с системой наследования

... в смысле, когда наследовать не мог, потому что байстрюк?

Анон пишет:

Но у Татьяновича,

Анон, вот веришь, мне в свое время пришлось приложить определенное умственное усилие, чтобы понять, что Лебедева называют по матушке:). Потому что ну -вич и -вич, мало ли странных имен бывает на свете.

#2580 2017-07-21 17:23:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в некоторых случаях, что-то связанное с системой наследования

... в смысле, когда наследовать не мог, потому что байстрюк?

Не только.

В древнерусской культуре нормой были патронимы (то есть отчество), но указание на происхождение от женщины все же встречалось, если это было важно и так или иначе связано с наследственными правами человека. Простейший случай — внебрачный ребенок: например, у князя Ярослава Владимировича был сын Олег Настасьич, рожденный от наложницы Настасьи, которому отец желал передать престол. По‑видимому, так называли Олега его политические оппоненты — сам же он, скорее всего, предпочел бы титуловаться Олегом Ярославичем.

Возможно, происхождение многих русских фамилий типа Машкин или Вдовин (или Солженицын — вероятно, «сын торговки солодом») в ряде случаев именно таково, но это совершенно не обязательно. Матроним мог появляться и в случае вполне законного брака, когда интересы матери и ее клана были по той или иной причине важнее для судьбы человека. Например, младший сын князя Мстислава Великого, тоже живший в XII веке, известен летописям не только как Владимир Мстиславич, но и как Владимир Мачешич — потому что он родился от второй жены, мачехи старших детей Мстислава, и не был связан с ними так же тесно лично и политически, как единокровные и единоутробные («полные») братья друг с другом.

http://arzamas.academy/materials/683

#2581 2017-07-26 22:17:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кхалиси

(off-top) Кто-нибудь знает, кстати говоря, почему кхалиси? У Мартина были какие-то указания на произношение, или это наши надмозги постарались?

Думаю, анон, изначально потому что не хотели Кхала называть Калом. А там уже и производные.

#2582 2017-07-26 22:20:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

что не хотели Кхала называть Калом.

Но он хал. А она, соответственно, халиси.

#2583 2017-07-28 21:36:44

Анон

Re: Именной тред

Артемий Татьянович - отлично звучит.

О, так он реально Татьянович, а я всю жизнь думал это прозвище такое с подъебкой, типа намек на сыначку-корзиночку авторитарной маман.

#2584 2017-07-28 21:41:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, так он реально Татьянович, а я всю жизнь думал это прозвище такое с подъебкой, типа намек на сыначку-корзиночку авторитарной маман.

Ты правильно думал, он Артемий Андреевич на самом деле

#2585 2017-07-28 22:13:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, так он реально Татьянович, а я всю жизнь думал это прозвище такое с подъебкой

А я как-то не заострял внимания. Максимум вяло подумал, что это творческий псевдоним.

#2586 2017-07-29 00:38:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, так он реально Татьянович, а я всю жизнь думал это прозвище такое с подъебкой

А я как-то не заострял внимания. Максимум вяло подумал, что это творческий псевдоним.

Учитывая, что папка Тёмы Лебедева ничем кроме его с братом производства не прославился, а его мамка известная писательница, телеведущая, преподавательница в американском вузе - лучше бы он был Татьяновичем.

#2587 2017-07-29 17:23:43

Анон

Re: Именной тред

Люблю имена Алиса, Анастасия, Елизавета, Эмма, Вероника. Среди мужских почему-то нет любимых.
В моем городе среди имен лялонов лидируют Софьи, Алисы, Евы, Василисы и Варвары,  среди мальчиков -Тимофеи, Александры, Данилы и Даниилы, Алексеи (как ни странно) и Ярославы.
Сама Елена, свое имя люблю. :heart:

#2588 2017-07-29 20:24:07

Анон

Re: Именной тред

Про Алену/Олену/Елену/Ольгу. Олена не производное от Ольги, а разговорный вариант канонического имени Елена. В разговорной речи начальное "е" часто переходило в "о", например, осень раньше называлась "есень", фамилия Есенин от этого слова. Имя Ольга раньше вообще не сокращалось, как Вера или Марина, и, кстати, считалось редким, необычным, а Оля было уменьшительным от Александры (по тому же принципу, что Тамара - Тома). Но в наше время Оленой, конечно, можно звать и Ольгу, сокращенные имена четко не привязаны к полным на самом-то деле.

#2589 2017-07-29 20:27:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Олег Иринович, Святослав Ольгович, Артемий Татьянович - отлично звучит.

Это, кстати, неправильно. Правильно было бы Иринич, Татьянич и т. п. А Ольгович - это Олегович, от Олега, а не от Ольги. От Ольги было бы Ольгич. От имен первого склонения отчества образуются так (Илья - Ильич, Никита - Никитич), единственное исключение Иона - Ионович.
Интересно, как предлагается образовывать матронимы от имен третьего склонения - Любовь, Адель и т. п.

Отредактировано (2017-07-29 20:28:54)

#2590 2017-07-29 20:41:58

Анон

Re: Именной тред

Любович)) а от Веры - Верич или тоже сделать исключением Верович?

#2591 2017-07-29 20:48:34

Анон

Re: Именной тред

Но Ольгович, Татьянович и Иринович красивее :pink:

#2592 2017-07-29 20:49:05

Анон

Re: Именной тред

А кто мешает ввести другое правило для матронимов, чтобы Иринович, Ольгович и Татьянович? Или это только мне так на слух приятнее?

Анон пишет:

от имен третьего склонения - Любовь, Адель и т. п.

Любович-Любовна, Адельевич-Адельевна =D

#2593 2017-07-30 16:55:37

Анон

Re: Именной тред

Слушайте, а ни у кого нет соображений, как связаны друг с другом имена Анастасия и Ксения? Часто сталкиваюсь с тем, что эти имена путаются: Анастасии говорят, что их по ошибке называют Ксениями, и наоборот. Еще часто попадается, что так зовут сестер. Была старая песня (про двух дочерей) - "Анастасия, Ксения - две зореньки весенние, ах, Настенька да Ксения, погибель и спасение". Откуда это пошло? Елена и Ольга-то понятно - от княгини Ольги, которая в крещении Елена, но Анастасия и Ксения?..

Отредактировано (2017-07-30 16:59:32)

#2594 2017-07-30 17:01:45

Анон

Re: Именной тред

Кроме того, что оба имени из греческого? Вроде никак :think:
Т. е. я верю, что отдельные товарищи могут и Анастасию до Ксюши сократить, и Ксению Асей назвать, но вроде параллелей никаких нет.

#2595 2017-07-30 17:46:23

Анон

Re: Именной тред

Меня, Наташу, в детстве, бывало, называли Таней (в основном малознакомые люди при общении, хотя пару раз неправильно заносили в школьные списки, когда их составляли не мои учителя). Видимо, ассоциативно: Наташа - Таша - Таня.

#2596 2017-07-30 17:47:02

Анон

Re: Именной тред

как связаны друг с другом имена Анастасия и Ксения?

оба до усёру были популярны в конце 90-х - нулевые. в классе по нескольку и тех и других обычно.

#2597 2017-07-30 19:02:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Меня, Наташу, в детстве, бывало, называли Таней (в основном малознакомые люди при общении, хотя пару раз неправильно заносили в школьные списки, когда их составляли не мои учителя). Видимо, ассоциативно: Наташа - Таша - Таня.

У Натальи и Татьяны совпадают некоторые уменьшительные - Тата, Туся, так могут звать и Наталью, и Татьяну. Кроме того, Пушкин сначала хотел Татьяну Ларину Наташей назвать, в черновиках такой вариант.

#2598 2017-07-30 19:15:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

оба до усёру были популярны в конце 90-х - нулевые. в классе по нескольку и тех и других обычно.

Анастасия и сейчас на первом месте, а Ксения уже менее популярно, маленьких с таким именем не видно.

#2599 2017-07-30 19:16:40

Анон

Re: Именной тред

По моим наблюдением среди мелких девочек просто дохуя Софий, Ев и Василис

#2600 2017-07-30 21:51:01

Анон

Re: Именной тред

Мне маленькие Софьи/Софии не так уж часто встречаются, кстати. Чаще встречаются Елизаветы и Полины. Хотя все говорят, что имя Софья/София очень популярно сейчас. Знаю женщин, которым оно очень нравится и которые хотели бы так назвать дочерей, но не назвали, потому что решили, что это не будет сочетаться с отчеством и/ли фамилией. Например, у одной фамилия дочери Бронина, отчество Глебовна, назвала в итоге Еленой, зовет Аленкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума