Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-08-24 10:30:04

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#сборная солянка

И опять-таки выходные вышли на 5+. Даже тревожно как-то.

В пятницу я ездила на новоселье к коллеге. Там была туса исключительно с работы + одна бывшая коллега, к которой я в лоб подкатила на предмет кинуться в нее перепиленным под ее новую работу резюме. Не знаю, выйдет ли что-нибудь из этого, но очень надеюсь. На тви одна шапочная знакомая, из разряда тех, с которыми вы сто лет в одном хобби, знаете о существовании друг друга и периодически лайкаете фоточки котиков, тоже работает в этой сфере, так что думаю обнаглеть и подкатить еще и к ней.

В субботу я съездила к ортодонту. В целом все оказалось лучше, чем я опасалась, но дороже, чем я надеялась - проблема только с зубами, брекетами можно поправить на раз-два, но цены в этой клинике несколько зубастые. С другой стороны - оплачивать сразу надо будет только 60%, а остальное в течение года - да и накопившееся за время короновируса бабло жжет карман... Думаю все-таки записаться на КТ челюсти и посмотреть на финальный ценник. Из забавного - ортодонт пожурила меня за то, что я очевидно не очень усердно чищу зубы и посоветовала прикупить индикатор зубного налета. Это приблуда, если я правильно понимаю, для детей - сиропчик (или жевательные таблетки), который окрашивает в яркий цвет зубной налет. Прополощешь рот, налет станет синим - и ты пойдешь чистить зубы по второму кругу.

У меня садился телефон, слушать книжку не было никакой возможности - хотя я за субботу как раз могла бы уговорить часов 6, так что я пошла в магазин и купила "Дом, в котором..." Петросян. Книга из разряда тех вещей, про которые общедайриковским осмосом знают все. Пару недель назад - в предыдущие отличные выходные - мы с друзьями ходили в одноименный бар, и он дюже меня вдохновил. (Место действительно отличное - маленькое, но вполне сносное меню, не шибко большой, но хороший набор пива. Мой личный фаворит - ореховый стаут. Пробовала в каком-то крафт-пабе на Арме пару лет назад и периодически про него вспоминала. А тут - на тебе. Но самое главное - декор. Просто 11/10, и фотки едва ли передают https://www.facebook.com/domvkotorompub/ ). Так вот, книга. Пока мне нравится, даже очень. Не знаю, как пойдет дальше - я слышала, что в какой-то момент начинаешь чувствовать, что автор писала ее много лет, но сейчас она читается легко и приятно, хотя я вообще совсем не фанат магического реализма.

А заодно я прикупила "Место преступления". Сложно назвать его настолкой, настолько он завязан на интерактив с телефоном, но по результату - мы с сестрой отлично провели время в беседке с этой игрой и винишком. А потом продолжили уже вечер с "Мисс Скарлетт и Герцогом" и всякими закусками. Если описывать подробнее - трали-вали, винишко было таким, а сыр сяким, - получится какая-то лютольвица. Но для меня настоящая жизнь как раз и состоит из маленьких моментов, достойных таких вот описаний, в промежутках между длинными и унылыми периодами работы. С утра, еще до работы сесть на качели с книжкой и кружечкой чая на полчасика - это жизнь. Включить вечером в беседке фонарики и намазать на багет паштет из местного ресторана - это тоже жизнь. Восемь (а на самом деле все девять, потому что кого волнует обеденный перерыв, а я слишком тряпка, чтобы о нем напоминать) часов ломать глаза за компом или бубнить в телефон перевод - это что-то, что надо перетерпеть.

А потом, чтобы заполировать все это великолепие, я взяла и настрочила героические 350 слов.

#52 2020-08-24 12:23:38

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

ржу и плачу одновременно. все так  :sadcat:

https://youtu.be/sImiiTMRGns

#53 2020-08-25 16:52:36

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап
Знаете, чего я хочу больше всего? Пойти сейчас играть в Призрака Цусимы, которого я купила еще в пятницу, но так и не запустила ни разу. Но, справедливости ради, здесь я даже работу винить не могу - только себя. В смысле, работы-то у меня вагон и маленькая тележка, но я прокрастинирую самым любимым своим образом - не делая ни-че-го. Можно было бы книжку почитать или поиграть вот, а я как дебилушка Холиварочку обновляю.

Собрала яйца в кулачок, написала знакомой на тви и уже послала целое одно резюме. Надо еще два или три. Я очень сильно надеюсь, что из этого что-то выгорит  :sadcat:

Еще положительного: я себе в рамках личного расхламления обещала распродать часть хобби-штук. Я уже хз, какие там на рынке вторички цены (кажется, он обвалился немного?), но эти вещи лежали в шкафу больше пяти лет, так что даже если я их по демпинговым ценах загоню - результат будет положительный. Ну и их много у меня, хаха.
Но конечно, при разборе сразу же ностальгия и включилось жаааааалко, хотя я УЖЕ отобрала те вещи, которые оставлю себе точно. Ох.
Повесила на продажу только одну штуку, больно трудоемкий процесс, но все равно горжусь тем, что процесс пошел.

#54 2020-08-26 14:25:17

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Сестра уехала на Ваху, а я тут вот. За 15 лет ролевого стажа это вторая игра, на которой мы не вместе  :sadcat:

С одной из своих предыдущих работ я ушла, чтобы поехать на один очень важный для меня ивент. На работе, конечно, были и другие сложности (ебучий график, принятый в сми), и именно их я озвучиваю на собеседованиях, но внутренне знаю, что ушла из-за поездки скорее. Как с собакой - все думают, что его имя - сокращение от общепринятой клички, но я-то знаю, что это в честь любимого гитараста ХАХАХА.
Я на Ваху тоже поеду - в пятничку, после работы, алкотуристом.

Разослала резюме и повесила еще 2 хобби-штуки на продажу. Пока фотографировала, разобралась в шкафу и вкрай заностальгировалась по хобби. Бросила его, по большому счету, пять лет назад, и вдруг поняла, что дико скучаю. Но даже не знаю, по чему именно - по самому хобби, или по тусовкам и вообще времени, когда все было как-то проще?

#55 2020-08-27 17:53:46

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

До пандемии у нас в офисе было пять экспатов и у каждого по ассистенту-переводчику. И в целом можно было всегда на кого-то положиться в случае форм-мажора. Потом нас всех уволили - и двух лишних экспатов заодно. И, соответственно, осталось нас трое негритят.

К чему я это.

На сегодня-завтра два остальных негритенка покинули меня. Одна уехала на Ваху (кек), вторая на свадьбу к родственникам мужа в Беларусь (не доехала, развернули на границе, так что завтра мейби она все-таки вернется). Это значит, что всех троих обслуживать должна я одна.

Итого, как я сегодня работала (прям по звонкам переписываю):
10.00 - 11.38 (1 час 38 минут)
12.00 - 13.44 (1 час 44 минуты)
14.30 - 15.58 (1 час 58 минут)
и
16.00 - 17.18 (1 час 18 минут)

В промежуток между этим я наливала себе чай, ела на второй космической разогретые в микроволновке остатки вчерашнего бургера и смотрела в обои.

Самое идиотское в ситуации знаете что? Чувство, мать ее, вины. За то, что у меня есть еще недоделанные задания на письменный перевод, и я их не доделываю. Разумная часть меня сообщает, что 6 с половиной часов я сегодня провела за синхронным переводом, и это ебануться можно. Вторая, пиздострадательная часть меня винит себя в том, что я вчера отказалась переводить встречу в 6 вечера под предлогом того, что мне надо ко врачу, к которому я записалась в свободное время, хоть это и неправда. Если что, я не трудоголик, и склонна скорее пинать балду на работе, чем работать в личное время, но на мне висят три больших презентации, и меня заебало чувство, что я что-то недоделала и где-то накосячила.

:sadcat:

#56 2020-08-27 22:48:03

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Сходила на КТ. Бжжж-бжжж заняло 17 секунд. После МРТ я ожидала чего-то мммм ну может не настолько же длительного, но схожего? Когда на меня надели резиновый слюнявчик со вшитым свинцом, я как-то сразу вспомнила, как делали рентген коту. В моей ветеринарке рентген стоит в милейшей комнате, расграфиченой изнутри как Спутник с Белкой и Стрелкой. Когда котана под рентгеном надо было растягивать, на меня тоже резиновый фартучек надевали.

В треде недобросовестных переводчиков идет вялая дискуссия за палладицу и систему Поливанова. Когда-то давно, когда я была совсем юным анимешником, который смотрел и читал, что дают, на любом языке (серьезно, я обожаю ПараКисс, но так и не сподобилась посмотреть аниме, а мангу читала только на французском, потому что купила в Париже, когда ездила туда с родителями, потому что я сраная сорока, и там типа первая страничка из такой красивой кальки - и просто оцените, что одна из моих по сю пору любимейших манг прочитана мной только на французском, который я сука ненавижу с 6 класса АААааАааААаАА), так вот - когда-то давно, когда деревья были большими, а аниме можно было скачать в локалке, я тоже думала, что система Хэпберна это УУУУУУ, а Поливанова - это ФЕЕЕЕЕЕЕ. А потом я поступила на факультет японской истории, и мне открылась правда - шо то хуйня, шо это, и это абсолютно неважно. Потому что когда ты реально знаешь язык, тебе не нужна ни кириллица, ни латиница, ты не думаешь в этих категориях. Ты думаешь каной. Которая звучит иначе, чем и то, и другое. Ну просто потому, что когда звуки произносятся, язык и губы находятся в других позициях. Это, если хотите, спорить, к чему ближе имя Ruth - к Рут или Руфь. Да ни к чему, блядь, хоть ты обосрись. Ну а с китайским ситуация еще более сложная, потому что иные звуки у них - форменный пиздец, и то, как из записывает тем же самым пиньинем, тупо условность. Хотите аттракцион? Сходите вот на этот сайт http://chineseplus.ru/pinyin, где озвучена вся таблица пиньиня, и выберите re третьим тоном (с галочкой). И напишите мне честно, как можно вообще транскрибировать эту отрыжку дракона? Да в жопу все это дрочево, на что это ближе похоже, точно так же, как в жопу дрочево интеллектуалов, которые начинают оттопытривать пальчик на тему правильной транскрипции английских имен (Корпускула, блеать :fuuu:)

/телега закончена, вот милый видосик Юты, где он дает почитать простые китайские предложения японцам. Они очень мило фейлят, и ИМ ТОЖЕ СЛЫШИТСЯ ВСЯКОЕ, когда он включает озвучку. Две тетушки просто  :heart:

https://youtu.be/rzJqXd-1dEU

Отредактировано (2020-08-27 22:49:32)

#57 2020-08-31 12:06:06

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Съездила на Ваху! Покормила комаров, припила с друзьями, отлично провела время, хоть поиграть и не удалось. То, что в этом сезоне отменились все игры, куда я планировала поехать, не может не расстраивать, но параллельно с этим на меня накатывает девятый вал апатии от работы.

Я не знаю, как с ней бороться. Ту часть работы, где я синхроню, я не могу не выполнять - вставляю наушники, набираю номер и бубню как положено. Но когда доходит до перевода документов, я начинаю люто-бешено прокрастинировать. Это ужасно, мне стыдно, и чтобы не чувствовать стыда,  я отвлекаюсь "на минуточку". Как алкоголик как-то, только вместо бухла у меня интернетики. Господи, какая хуйня.

Надо как-то превозмогать себя.

#58 2020-09-01 10:31:00

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап
Причинами временного печалити объявляю первый день месячных и сложности с семейным бизнесом. Я к нему отношение имею опосредованное, но все равно переживаю, потому что переживает сестра.

МЕШТЕМ! Я на выходных продала одну хобби-штуку и сегодня с утра получила ставку на другую. Цены на все поставила демпинговые, в полтора раза ниже того, что вижу на вторичке, но ставок какое-то время не было, и я начала волноваться. Пока баксы лежат на пейпеле, естественно, хочется их баксами же куда-то потратить, например на то же самое хобби  :facepalm: Держу себя в руках могучим усилием воли.

А ЕЩЕ! Вчера мне ответили на одно из разосланных резюме и выказали через подругу интерес к другому. Если срастется с первым - оставлю его пока как фриланс поверх работы, но если предложат поработать еще и по второму, я, наверное, с работы уволюсь.

С такой радостной инфы я аж психанула и купила себе и сестре новые подушки. Как любителю ХАЛК ВЗЯЛ И СДЕЛАЛЬ меня мучительно угнетает то, что процесс разбора дома застопорился. Надо, например, приклеить обратно косяк в ванной и хотя бы в Леруа съездить, чтобы посмотреть, какие экраны есть в продаже (вдруг удастся обойтись малой кровью?). Надо доразобраться в собственной кладовке (да, я чутка поделала это на прошлой неделе, но этого недостаточно). Надо - очень сильно надо - разобраться в кухне и кладовке.

С одной стороны на меня давит, почти физически пригибая к земле, ощущение надвигающегося пиздеца. Оно всегда меня посещает, едва что-либо начинает нарушать равновесие. Как снежный ком с горы. Не очень хорошие новости с семейного бизнеса -> ??? -> МЫ ВСЕ УМРЕМ, АПОКАЛИПСИС ГРЯДЕТ!!1!
С другой стороны, как барон Мюнхгаузен тащу себя за косичку из этого болота счет всяких мелких радостей типа распродажи хобби-штук, возможного разворота карьеры в сторону мечты и небольшого отвеса.

#нетленка
Написала вчера вечером ажно 162 слова ахахха.

#59 2020-09-02 11:09:40

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Продала еще одну хобби-штуку. Две висят пока без движения, надо повесить уже отфотографированное остальное. Давай, тряпка, соберись, найди описание с официальных сайтов, размеры, вот это все.

Иииии кажется, я договорилась на подработку. Уже даже послала все свои данные, получила задание - жду договор, чтобы приступить к работе. Ыыыыыы. Как и с продажей хобби-штук, дело не в деньгах, отнюдь - деньги, мягко говоря, не особо большие. Но я очень хочу работать именно в этой области, а тут как с портфолио - сначала надо поработать на него, а уже потом оно начнет работать на тебя. Увольняться с основной работы я пока, наверное, все же не буду - финансовый год закончился и количество ебовых встреч значительно уменьшилось. Посмотрим, получится ли у меня совмещать. Надеюсь, что да. Надеюсь, что мне прилетит еще одно задание и я смогу убежать на закат, радостно гогоча.

Вчера вечером я чинно-благородно поучила иероглифы и приготовилась присесть за нетленку, как подлая холиварочка подкинула мне за чисткой зубов мирный тред кэпостарка. Результат: написанных слов - 0, спать я легла в 2 часа ночи  :facepalm:
Заодно вспомнила, что уже год практически не читала комиксы и загрустила прямо вся. У ТЕБЯ И ТАК НЕТ ВРЕМЕНИ. Соберись, тряпка!

#60 2020-09-02 11:42:18

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Почему я так хохочу от "перевожу новеллы с HSK2". Сейчас в треде Магистра идут чтения канона, и аноны пытаются разобраться в одном конкретном абзаце.
Вот кусок из него:
可和他面对面站着
Я знаю все иероглифы здесь, мы их уже прошли. Итак, погнали переводить:
можно, и, он, видеть, правильно, видеть, остановка, носить
Охуенный перевод, да?  :trollface:
Ладно, загоним в БКРС, посмотрим, как он разобьет на фразы:
суммируемый, он, лицом к лицу, на ногах
Методом некоторых логических измышлений, с поддержкой гуглопереводчика, можно сделать вывод, что "они стояли лицом к лицу". Непонятно правда, почему 他, в смысле он, а не 他们, в смысле, они. НАВЕРНОЕ, НАДО ПОДУЧИТЬ КИТАЙСКИ ЕЩЕ, БИДА-БИДА  :trollface:

#61 2020-09-04 13:52:31

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки #нетленка
Я вообще люблю переводить, очень. За свою карьеру (кек) чего мне только в руки не попадало - от международных договоров на разработку золотоносных приисков и судебных документов до документалок про БЛМ и художки. Ну и гомоебля, самом собой. В треде ранобе развелся душный срач на тему фандомных переводеров, которые облагодетельствуют плебс своим тяжким трудом, поэтому их ни в коем разе нельзя критиковать, а я чот читаю и ржу. Не, у меня тоже тонкая душевная организация, и когда я последний раз участвовала в ФБ, и меня поправили за одно сленговое слово, распространенное, очевидно, не по всей России-матушке, а только в моем уголке замкадья, я ходила и высиралась возмущалась чуть не неделю. Но, положа руку на сердце - перевожу я не по доброте душевной и не по велению свыше, а по очень приземленной причине, которую мелкой критикой перешибить очень тяжело. Перевожу я потому что социоблядь с чсв  :drama: Нравится мне чувствовать себя маленьким фюрером, который сидит на троне недоступного многим знания и может складывать чужие слова в наши предложения. Поглажки собирать нравится. Я уже лет пять ничего на ао3 не грузила, а мне кудосы каждое утро падают. Открываю спам, вижу письмо с ао3 - вы получили столько-то кудосов за то, то и это - и сердце разуется. Глаз блестит, шаг пружинит, вот это все.

Результаты последних пары дней скорее положительные - я все-таки взяла себя в руки, полноценно взялась за работу и фриланс и даже снова вернулась к фикуле. Объем подгреб к 4к слов - это, конечно, очень мало, но теперь я хотя бы представляю финальный результат. Будет миди где-то на 15-17к, если только где-то посреди меня не клюнет в задницу жареный петух вдохновения. Надеюсь, клюнет.

#62 2020-09-07 14:11:52

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#обзоры

Сходила на Довод Нолана. Я вообще в кино ходить любитель, и очень странно осознавать, что последний раз была в кинотеатре в феврале. Очень.
Большинство отзывов сейчас звучат как-то так: кино хорошее, но не настолько, чтобы ради него умирать. Пожалуй, соглашусь.
Нолан всю жизнь гонит примерно одни и те же фильмы - у него есть какая-то охуенная идея и он швыряет в нее всю киношную параферналию, включая актеров, что прилипнет, то прилипнет. Проблема фильмов заключается в том, что на голой идее они выехать не могут - ну или вернее, количество людей, которые будут гореть пламенным огнем по голой идее значительно меньше, чем тех, которые плюнут на абсолютно уебищную идею, если в фильме хорошие харизматичные герои. См. Марвел - сколько в МСЮ проходных фильмов? Не будь у там столько притягательных для зрителя актеров, все это мероприятие развалилось бы еще на втором Железном человеке. По большому счету, Начало отличается от Довода только самым мизером хитровыебанных спецэффектов (Довод не может похвастаться захватывающими дух эффектами - все сделано максимально реалистично, так чтобы ни разу не возникли и тени мысли, мол, ух полигонов отсыпали!). Но в начале была целая палитра актеров, которые даже при минимальной прописанности херачили с экрана мощной харизмой. В Доводе, к сожалению, Нолан пошел своим любимым путем двух с половиной плоских картонок. За харизму отвечает один только Паттинсон (серьезно, убер-компетентные хаотичные помятые булки - это лудшое). Тейлор-Джонсона можно записать в плюс просто потому, что его пиписечно мало, и фантазия вполне может за пару секунд достроить ОТТАКЕННУЮ бэкстори ему и Нилу. Но Дебики, Вашингтон и Брана - они просто фигурки, которых Нолан переставлял по сцене.

Однозначно советовать пойти или не пойти даже не могу, скажу так: если любите Нолана или ИДЕИ и не боитесь скоплений людей - можно сходить. Если хотите хорошей актерской игры - наверное, лучше подождать, пока кино не выйдет на носителях.

Я бы сказала 3.5/5, и где-то полторы звезды чисто за счет булки Нила. Серьезно, я шутила было, что мне надо посмотреть на Паттинсона, чтобы оценить, какой из него выйдет Бэтс - ну так я его уже заочно готова в свою любимую летучую мышь записать.

#63 2020-09-07 19:02:13

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Я бы сказала 3.5/5, и где-то полторы звезды чисто за счет булки Нила. Серьезно, я шутила было, что мне надо посмотреть на Паттинсона, чтобы оценить, какой из него выйдет Бэтс - ну так я его уже заочно готова в свою любимую летучую мышь записать.

Вот ровно то же самое впечатление  :pink:
Но в "Начале" все же у героев были мотивации пологичнее. Тут мне Нолан сделал что-то совсем грустно уровнем картона.

#64 2020-09-08 10:11:22

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Но в "Начале" все же у героев были мотивации пологичнее. Тут мне Нолан сделал что-то совсем грустно уровнем картона.

Однозначно. При этом, я бы сказала, что не будь у Протагониста никакой его типа (?) влюбленности (?) в Кэт, было бы лучше. Тупо компетенция, тупо задача, которую надо выполнить. Надо спасти мир. Зачем? Живет он тут и хотелось бы продолжить. Но влюбленность сразу требует хотя бы минимума... чего-то. А то получается, что спецагент/наемник с мордой кирпичом услышал слезливую историю про мужа-козла и размяк так, чтобы аж мир под угрозу поставить. В инкубаторе до этого жил, что-ли?

#65 2020-09-08 13:17:17

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

При этом, я бы сказала, что не будь у Протагониста никакой его типа (?) влюбленности (?) в Кэт, было бы лучше. Тупо компетенция, тупо задача, которую надо выполнить.

Господи даааааааааа. Вся романтическая линия была странной и искуственной.

#66 2020-09-09 12:58:06

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап

Йога - сила.
Две недели из-за болезни сестры не занимались ей, а сегодня покорячились на ковриках - и сразу подъем сил и движуха. Убрала в комнате срач, быстренько перевела с утра две презентации, собираюсь сделать еще дофига всего. А еще, стоя в позе зю, поняла, отчего у меня сплошные дыры в фикле - я слишком сильно понерфила гг, и это дает ему возможность делать примерно нихуя.

Задача на день: перевести еще одну ебовую 40-страничную презентацию, повторить иероглифы, перевести страниц 7 фриланса. Постараться написать хотя бы слов 500 фикла???
А еще у меня буквально пару минут назад купили еще одну хобби-штуку, так что надо взять себя в руки и купить новую посуду, которую я собираюсь купить уже месяц. 加油!

#67 2020-09-10 10:48:37

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки #нетленка #левел-ап

Знаете, что самое тупое в работе переводчика? Это когда приходится переводить обратно переведенный текст. Вчера полдня мудохалась с переводом на английский презы, добрая треть (как не половина) которой явно была изначально сделана на английском  :fuuu:
У меня прямо приключились вьетнамские флешбэки - я однажды работала на многоязычном мультимедийном проекте к 30-летию аварии в Чернобыле, и значительная его часть была скомпилирована из материалов, подготовленных еще к 25-летию. То бишь, интервью и тексты за пять лет до подготовили на русском, перевели на английский, а оригиналы благополучно проебали. Мне с коллегами пришлось переводить их обратно на русский. И если с текстами работать получалось нормально, то с интервью был полный сюр.

Из вчерашних задач я выполнила только треть. Расправилась с презентацией уже только под конец рабочего дня, иероглифы не повторяла, фрилансом не занималась, и фикла написала вместо 500 слов только 350 и то, пришлось лечь спать на полчаса позднее крайней границы, хотя вообще планировала отчалить к Морфею пораньше. И посудку не заказала.

Фриланс - через две недели начальница уезжает в отпуск, и у меня будет целых 6 рабочих дней ничегонеделанья, за которые я планирую от души втопить во фриланс. Зная свою скорость, если не буду особо прокрастинировать, расправлюсь с 120-150 страницами. (Не переводческими, боже упаси, тут я считаю по страницам в пдф файле, с которого перевожу) На больше загадывать не буду, хотя хотелось бы максимально расстараться.

Фикло - вчерашние жалкие 350 слов как-то очень удачно заткнули дыру в экшоне.
Он не то, чтобы стал особо хорошим, но по-крайней мере меня не бесит больше. В первой условной главе теперь 1700 слов, еще 300-400 придутся на ввод кавалерии, в общем получится нормальное внятное начало.
Второй кусок целиком готов и устраивает меня, третий самый тяжелый - во всяких детективных размышлениях меня мотает между заунывными ЩАС Я ВСЕ ОБЪЯСНЮ и ЧИТАТЕЛЬ ЖЕ НЕ ТУПОЙ, САМ ПОЙМЕТ, после чего мне обычно пишут в комментариях "что это было, Пух?".
Четвертый - смена пова, и та сцена, ради которой вся эта шарманка заводилась, кек. Уже есть 1100 слов, но самый меня интересующий момент еще не случился. Даже боязно его писать как-то.
Пятый - экспозиция и спуск напряжения, примерно представляю, что там будет происходить.
А вот дальше туман войны со смутно вырисовывающейся финальной раздачей пиздюлей и счастливым концом. Чем и как заполнить туман войны - ?????

Задача на сегодня - работа-работа, повторить иероглифы, 5 страниц фриланса, КУПИТЬ ПОСУДУ, написать ортодонту. Фикло - 400 слов?

#68 2020-09-15 14:00:22

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Есть ли что-нибудь хуже, чем когда ты падаешь в фандом, в котором 96% фиков - лютое косноязычное говно, быстро прочитываешь верхние 4%, начинаешь от безысходности нырять в отхожую яму и вдруг где-то на дне викторианских-соулмейт-омегаверсов находишь реально охуенную канон!аушку, от которой автор написал самую мякотную, довольно медленную завязку - и потом бросил в пользую викторианских-соулмейт-омегаверсов, потому что никому она была не интересна?
Вы кратко прочитали, почему я сегодня легла в 4 утра.  :facepalm:

В жизни вроде происходит всякое движение вперед, но меня пригибает к земле даже не знаю, чем. Ничего не хочется. Ни сворачивать горы, ни писать фикло, ни переводить книжку, ни печь торты. Только тупить.

Отредактировано (2020-09-15 14:00:45)

#69 2020-09-17 10:40:55

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Вчера я героически втопила во фриланс, а потом еще и выкроила часик, чтобы хотя бы запустить Призрака Цусимы (почти через месяц после покупки  :facepalm: ). Потом, правда, посреди катсцены он плюнул, дунул и сообщил, что загрузил, на самом деле, всего 17% себя, поэтому не пойти бы мне погулять часиков пять? Так что зарядиться вдохновением для продолжения написания фанфика не удалось. Я его вообще подзабросила, и энтузиазм меня покинул. У меня энтузиазм ко всему на свете сейчас можно пипеткой отмерять, так его мало.
Чуть не уснула посреди занятия по китайскому вчера - и в итоге легла спать в половину десятого. Встала с утра бодренькая, жахнула кофеечку, приободрилась, и - сижу, туплю.
Какой-то тотальный упадок сил. Как с ним бороться? Хуй знает.

#70 2020-09-18 12:32:33

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки (???) #обзоры

Сумбурное про Мулан.

Третья китайская экранизация Баллады о Мулан (первые два немых фильма вышли в 1927 и 28, несмотря на бОльший масштаб второй, первая сорвала всю кассу), Мулан вступает в армию вышла в 1939, уже после начала японской оккупации.
Главную роль сыграла двадцатилетняя Чень Юньшан.

Скрытый текст

Фильм есть на ютюбе с английскими субтитрами, и он прекрасен. Политически-историческая подоплека, на самом деле, видна сразу - слабые генералы, которые хотят сотрудничать с врагом и простые солдаты, которые вынуждены взять дело в свои руки, чтобы отстоять родину. Но кроме этого - еще огромное множество деталей, которые просто завораживают своей глубиной. И которые почему-то не были понятны прогрессивным фильмоделам 90 лет спустя. Фильм начинается с того, как Мулан охотится, и на нее наезжают завистливые мужики из соседней деревни - отдавай, мол, добычу, раз возле нашей деревни поймала, то она наша. И просто физически чувствуется бессилие девушки, пытающейся отболтаться от агрессивно настроенных мужиков, которые схватили ослика за поводья и не дают уехать. И намекают на поразвлечься. Она не пиздит их могучим колдунским кунг-фу, она обманывает их и сбегает - ей помогает смекалка, а не сила или мускулы.

Ну и как бы, могучий феминистический посыл баллады VI века -
Заяц-самец в новолуние стремительно бежит, а самка — дремлет.
Но когда два зайца бегут бок о бок, как вы узнаете, какого они пола?

Но вместо этого Дисней зачем-то вставил  ~отсылочку~ - Мулан рассказывает родителям, что видела в поле бегущих бок о бок зайца и зайчиху.

https://www.youtube.com/watch?v=B99xRkrwdTs
(с англ. субтитрами)

Чень Юньшан в 1943 году вышла замуж за шанхайского доктора Тань Юханя (в последствии он стал всемирно-известным онкологом и президентом Гонконгской медицинской ассоциации), переехала с ним в Гонконг - и вскоре перестала сниматься вовсе. Ее последним фильмом стала японо-китайская Вечность о Первой опиумной войне. Для японцев этот фильм продвигал анти-западные идеи на пару с пропагандой создания Великой восточноазиатской сферы сопроцветания, китайцы же ВНЕЗАПНО увидели там просто патриотичную идею сопротивления врагу как таковому и мысленно подставили на место британцев японцев. Фильм стал блокбастером, сорвав на то время самую большую в Китае кассу. После войны, однако, к создателям возникло большое количество вопросиков за коллаборационизм и большая часть участников, в особенности режиссеры, были вынуждены переехать в Гонконг.

Одна из игравших там актрис - японка Ямагути Ёсико, до этого начавшая карьеру в Китае под псевдонимом Ли Сянлань в опять же про-японских фильмах, этой работой заработала себе статус одной из Семи великих певиц. Но после войны все равно пришлось из Китая уехать - хотя это не то, чтобы ее карьере повредило.

Дорогой, бросай курить опиум!
https://www.youtube.com/watch?v=27nRwmiqpEM

Отредактировано (2020-09-18 12:33:22)

#71 2020-09-22 11:40:25

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Охлол.

Пиздострадала на тему того, что на работе много работы, силов никаких нет, охота сидеть в кресле и книжку переводить в своем темпе? Получи, фашист, гранату. Сегодня, НА РОВНОМ БЛЯДЬ МЕСТЕ, во время встречи с консультантами начальница формально с ними попрощалась, потому что завтра ее последний день работы. Ей надо продлять рабочую российскую визу, для чего надо прилететь в Мск и сидеть тут месяцочков эдак пять безвылазно, а ее семья категорически против. Наш ХР пытался придумать разные схемы, но, по ее словам, ничего не вышло, так что...

Если честно, я сижу и тупо ржу уже. Ох, блятушки.

#72 2020-09-23 16:04:19

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Межтем: сегодня последний день ее работы, а со мной никто не списался, ни эйчары, ни глава моего департамента. За вычетом того, что начальнице сегодня пришло уведомление об отключении ее аккаунтов от внутренних систем и того, что она начала рассылать прощальные письма, ничего не происходит.

По весне она укатила на родину на буквально последнем самолете. Очень смешно тогда получилось - ей еще не сняли квартиру, она жива в отеле и на каждые выходные летала к себе. На двухнедельный карантин всех прилетающих велели сажать 6 марта - я сама узнала об этом сидя в аэропорту, правда, сочинском. Она прилетела после длинных выходных, в тот же день компания подписала договор на аренду квартиры - и ее там посадили. Долго ли, коротко, я ездила к нем передавать продукты и помогать разобраться с карточкой, мы обсуждали, что вот, сейчас ее карантин кончится, и - на карантин отправили уже весь наш офис.

Но и тогда никаких далеко идущих планов не было. В пятницу я сходила с ней в банк, помогла организовать поездку в супермаркет с водителем - а потом в субботу, опять же на ровном месте, мне написал один товарищ из айти-отдела, мол, когда Б. будет сдавать рабочий комп-то? В воскресенье с утра все экспаты разлетелись кто куда. На вторничное правление я уже не пошла.

Это был конец марта.

В начале апреля ко мне приехал курьер с доп. соглашением о сокращении зп на время карантина - но я при этом уже недели три не работала вообще совсем.

А на майские меня уволили.

А еще через месяц позвонили и позвали обратно  :facepalm:

Ну и опять же, по всем фронтам тишина и сверчки.

#73 2020-09-25 17:37:54

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#нетленка (???)

В писательстве есть несколько советов, настолько растиражированных, что они смысл потеряли. Типа "показывай, не рассказывай". По идее, подразумевается, что по возможности надо не декларировать "Золушка была пипец какой сердобольной" в каждой главе, а хотя бы разик-два показать, как она дает напиться старушке или там уточек через дорогу переводит. Но многие это воспринимают, что вместо "Белла увидела Эдварда и влюбилась в него прямо вся" надо писать "у Беллы при виде Эдварда в животе затрепетали бабочки, ХММММ, ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО ХМ ХМ?".

Еще один такой совет это "пиши о чем знаешь", что в лоб воспринимается как те самые несчастные #ownvoices - родилась ты, Маруся, в селе Нижние Залупки Пердищенского района Такой-то области? вот и пиши остросюжетные детективы про то, как таинственный некто ночью на тракторе бабе Любе забор снес, а не о том, как гейша и самурай под сакурой в нежных объятьях сливаются.
Писать о том, что знаешь в буквальном смысле, конечно всегда на пользу дела идет - а то еще напишешь херню какую, типа как лондонский констебль впервые про Роберта Пила слышит - но вообще этот наказ всегда был скорее о правде чувств. Причем этот наказ - он не запретительный, а, наоборот, разрешительный. Да, ты, милый автор, можешь быть Марусей из села Нижние Залупки, и никто тебе не жег родную хату и не угонял тебя в полон, зато чувство бессилия перед нетрезвым двустворчатым шкафом с ремнем можно замечательно перевести на чувство бессилия перед половцами какими-нибудь.

#74 2020-09-29 10:48:42

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Ох ты господи.

Попечалилась я, значит, пожалела себя, а потом и расслабилась. Весной - до того, как меня позвали обратно - я уже успела настроиться на то, что возьмусь снова за позаброшенные хобби. Их у меня помимо вялого писательства два, с некоторыми ответвлениями, и если всем им уделять внимание, то нужно четкое планирование и довольно много свободного времени. Но весной это было решение скорее сознательное - а сейчас вдруг из глубин сердешных начала подниматься волной подзатухшая было любовь. И так тепло мне стало, так приятно.

Чего же я печалюсь? У меня есть фриланс мечты! Я тут все ходила вокруг да около, но скажу прямо - я перевожу художественную книгу. Это будет мой ээээ третий за всю жизнь байлайн - предыдущие два были нон-фикшоном, и я прямо ужасно, ужасно рада.
У меня появилось свободное время! Я снова хочу творить, я хочу писать в блог о своем хобби, я хочу возродить канал в телеге о другом хобби, я лечу на крыльях вдохновения, я бегу на мощных лапищах! Да пусть увольняют к чертям собачьим!

Кхе.

И тут обращается ко мне другой руководитель-экспат нашей компании, мол, дорогая, я буду за тебя просить, чтобы тебя не увольняли, взяли моей второй ассистенткой-переводчиком, а то ты такая хорошая, а одна моя ассистентка не справляется.

И я просто сижу и практически рыдаю. Ну не дурочка ли? :sadcat:

#75 2020-09-30 16:38:57

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Нет, это, право слово, уже цирк какой-то.

Пока переводила для другого руководителя, пришло одновременно сообщение от главы департамента, мол надо поговорить - и письмо с, прости Господи, хх.ру - с приглашением на собеседование от головной компании  :facepalm:  :lol:
Когда созвонились с главой департамента, оказалось, что про приглашение она вообще ни сном, ни духом  :facepalm:  :lol: Но сейчас меня сокращают.

Отредактировано (2020-09-30 16:39:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума