Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2014-12-10 12:04:28

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Я вот с другой стороны зайду.
Один чувак по знакомству подкинул крупный перевод.
А потом четверть денег не отдал за выполненный. Проявился через пару месяцев такой весь: "Ну да, я не смог заплатить эти две тысячи, но давай дальше общаться!" И так еще раза два пытался всплывать. Я ему в первый раз сказала, не вопрос, как только переведешь эти деньги мне на карту, так и будем дальше общаться, не вопрос, чувак. Так он забыл, что ли? Так удивлялся каждый раз...
Деньги не вернул.

#27 2014-12-10 12:25:27

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Из многочисленных трэшестори на тему у меня всего пара исключений, когда все было нормально, вместе работали и дружили. Но тут изначально все уже были нормальные специалисты, каждый в своем деле, а не эльфы неумелые. И повезло как-то что ли, не мудаки, без таких наебок типа "не заплатить".

#28 2014-12-10 12:33:02

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

А я стараюсь не работать со знакомыми. Хватило одного раза в сосничестве, когда знакомой ударило в голову издавать книгу, и меня попросили сделать обложку, за определенную цену. В процессе доступный бюджет все уменьшался и уменьшался, и в какой-то момент матушка знакомой, которая заправляла там финансовыми вопросами, задумчиво сказала - Ну, тебе-то мы, понятно, платить уже не будем... И дальше продолжила что-то про заказ тиража и доставку.

До сих пор злюсь на себя за то, что не послала их нахер прямо там, а как лох доделала ту несчастную обложку, уж как получилось.

#29 2014-12-10 12:34:26

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

анон познакомился с девушкой на тренинге, понравились друг другу, открыли вдвоем фирму (тоже тренинговую), сняли офис. Год работали душа в душу, из отпусков друг другу ништяки привозили, в гости ходили, вкусняшками угощали. В общем, нежно дружили. Потом из-за какой-то левой хуйни разосрались, я съехал из офиса, она еще попыталась отжать группу во вконтакте, когда не вышло, забанила меня везде и вложенную мной часть денег не вернула. Анон до сих пор в шоке, как это так. ((

#30 2014-12-10 12:42:38

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Чутка оффтоп: друзья и деньги. Точнее: неформальные друзья и деньги.
Анон сталкивался с тем, что некоторые друзья-Феаноры не отдавали деньги за оговоренные как оплачиваемые услуги потому, что "нумыжедрузья"

Анон пишет:

А потому личное правило: "не работаю с друзьями и не дружу на работе".

А у анона теперь: "друзья отдельно, деньги отдельно". То есть анон готов подарить денег безвозмездно, если у него есть и не жалко, но дать в долг, купить-продать - ненененене.

#31 2014-12-10 12:56:37

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

У Феаноров еще все плохо с границами. Это неоднократно многие замечали, даже на ХФ писали в какой-то теме.
Под "мы же друзья" они и денег из кармана возьмут, и в холодильник слазят, и шмотки позаимствуют, ачотакова? Удивятся еще потом, чего это ты негодуешь. Да еще обидятся, что перестал в гости звать.
И жалко-то не денег. Жалко, что все эти красивые слова про братство сводятся к "все вокруг колхозное".

#32 2014-12-10 12:59:35

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Да, и в плане работы с границами все тоже не очень хорошо. С тем, где чьи обязанности, где чья ответственность. С дедлайнами, если это какие-нибудь единичные заказы. С тем, что допустимо, а что не очень (скажем, один раз я товарища отмажу перед начальством, но каждый понедельник - не буду, перебор). Ну и сваливать все на "мироздание" - это они любят.

#33 2014-12-10 13:42:38

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Никогда, аноны, никогда в жизни я не буду больше брать никого из знакомых, друзей, членов семьи и знакомых знакомых.
Когда-то я думал, что если люди разумны, разделяют личное и деловое и являются профессионалами, то им не помешают родственные или дружеские связи, существующие заранее. Это только видимость, иногие только и делают, что ищут возможности сесть на шею. Аноны, я был дураг и казёл, когда взял своего брата, своего парня, жену брата и мать жены брата на работу. Больше никогда в жизни! Чуть не разорился, выгоднял со скандалом и снова собирал всё по кускам. Никаких знакомых, никаких друзей и родственников! И знакомых знакомых, ну нахуй. К тому же, если кто-то помнит тебя ещё ребёнком, то он почему-то находит возможным рассказывать сотрудникам о твоей личной жизни и о нелепых ситуациях, в которых ты попал ещё в детском саду. На том же основании требует, чтобы к нему обращались уважительно, а с тобой ведёт себя совершенно неуместно при посторонних. При клиентах может начать разборку, что вчера вы сидели на семейных торжествах и мило общались, а сегодня ты, как сволочь, требуешь выполнения срочной работы и не отпускаешь её раньше окончания рабочего дня на встречу с подругой, хотя знаешь, что она договорилась встретиться именно сегодня. И она не понимает, что когда она считает себя вправе постоянно уходить, когда вздумается, то и другие сотрудники тоже начинают этим заниматься. Это крайне плохо действует на коллектив. Есть обязанности, есть з/п за их исполнение. Некоторым людям кажется, что они могут не исполнять свои обязанности из-за того, что ты их родственник. Т.е. она за мой счёт делает, что ей хочется, а мне потом разгребать, и так постоянно. Нунахуй, никогда больше не буду с этим связываться. Говоришь, чтобы человек выполнил свои обязанности - а он в ответ "я не для этого пришёл сюда, мне это не интересно". Блин, ну или увольняйся, или делай, нахуя ты ещё тут нужен. Не выполнит - штрафуешь, море обид. Выполнит кое-как - тоже море обид, заставили работать, ёптыть. Удивительно, деньги-то все хотят получать, нет такого, что если чего не сделали, то по-родственному не возьмут денег за несделанную работу. За два месяца столько косяков понаделали и так нервы потрепали, что пиздец. Анон собрал всех родственников, объявил им о том, что нунах, и все потом дружно не разговаривали с аноном месяца 4 =D
Зато на фирме всё пошло нормально, как я привык. Когда даешь человеку работу, он не спрашивает "почему я?", "можно мне не делать?", "давай сделает другая девочка, а я получу деньги?" Такой бред просто не приходит никому в голову.

#34 2014-12-10 14:01:20

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:
Анон пишет:

ну так мужик же чо, они, ясное дело, все лучше знают

Так это начальство оценило, раз повысило.
А, начальство - дураки, муж -хуеносец, одна анонша умная.

ИМХО, эта анонша действительно умная, раз не повелась на твои тупые подъебы в количестве нескольких штук. А я скажу, что они тупые, подъебы твои, и вообще иди-ка ты с ними в свинячий бред или как тут тема для формально одаренных писюхой-висюхой и троллящих их называется.

#35 2014-12-10 14:10:09

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:

Когда-то я думал, что если люди разумны, разделяют личное и деловое и являются профессионалами, то им не помешают родственные или дружеские связи, существующие заранее.

у меня наоборот все работает. Мне чрезвычайно сложно устраиваться "просто так" на работу. Не прохожу я на собеседованиях и все! А вот когда из рук в руки передают - все нормально. Я не знаю, можно ли считать это устройством по дружбе - когда ты работал несколько лет на человека, а потом его другу понадобился твоего профиля чувак и тебя рекомендуют. Наверное, все же скорее "по знакомству". И если я дружу с коллегами, мне, наоборот, как-то ссыкотней сделать свою работу плохо - типа друзей подвожу, аааа, они же могут лишиться работы расрасрас если из-за моего косяка все будет плохо. А вот когда отношения не в лад, как-то начинаю с прохладцей относиться к работе, хотя честно стараюсь выделывать формально то, что необходимо.

#36 2014-12-10 14:10:54

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

тьфу ты, не прохожу собеседования, простите

#37 2014-12-10 14:16:34

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:

Я не знаю, можно ли считать это устройством по дружбе - когда ты работал несколько лет на человека, а потом его другу понадобился твоего профиля чувак и тебя рекомендуют.

Это не "по дружбе". Это "рекомендация" называется. Когда чувак, на которого ты работал, потом тебя другим рекомендует именно как специалиста. Так хорошие специалисты работу и находят, кстати. Я уже давно с улицы не устраиваюсь, например, меня вот так передают, но это нифига не дружба и не родственники, это чисто деловое сотрудничество, хоть и общаемся на "ты".
Я не кидаю их с работой (ни разу не просирал дедлайн, даже если надо было ночь не спать), они меня не кидают с оплатой, потому что никому это не выгодно, приобретать плохую репутацию в своей сфере, портить то, что годами наработано.

Это вот на халтурках "друзьяшки" кидают, потому что им насрать на эту разовую подработку и на свою репутацию, у них ее все равно нет.
И на курьерских работах всяким эльфам было "нормально" пропасть и не отвечать, потому что они внезапно уехали на игру. А что, курьерских вакансий тыщи же, не жалко.

#38 2014-12-10 15:16:03

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Как я завидую этим эльфам, меня когда-то с улицы даже на такие вакансии не брали. Видимо, все дивный народ и прочие нефоры заняли, эх. А знакомых нет. Аноны с недобросовестными друзяшками, какие они у вас идиоты все-таки! Вот анон был бы в свое время за такое ну очень благодарен.
(анон "только по знакомству")

#39 2014-12-10 15:26:16

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:

Как я завидую этим эльфам, меня когда-то с улицы даже на такие вакансии не брали.

Анон, да не парься, не все же такие "без мыла везде влезу". Были такие среди нефорья, но это все очень быстро сливалось по понятным причинам. Обязательство они не держали, да и все. И если в тусовке и не такое стерпят, все сами же оправдают, простят и спишут, то в цивиле все не так работает. Там не спишут.

#40 2014-12-10 21:11:53

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ну так мужик же чо, они, ясное дело, все лучше знают

Так это начальство оценило, раз повысило.
А, начальство - дураки, муж -хуеносец, одна анонша умная.

ИМХО, эта анонша действительно умная, раз не повелась на твои тупые подъебы в количестве нескольких штук. А я скажу, что они тупые, подъебы твои, и вообще иди-ка ты с ними в свинячий бред или как тут тема для формально одаренных писюхой-висюхой и троллящих их называется.

Анонше похуй, анонша любит работу работать, а не пыль в глаза пускать. В пускании пыли в глаза и не собирается состязаться - это отдельная сфера деятельности, к ней свой талант нужен :)

#41 2014-12-10 21:20:28

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:

Наверное, все же скорее "по знакомству". И если я дружу с коллегами, мне, наоборот, как-то ссыкотней сделать свою работу плохо - типа друзей подвожу, аааа, они же могут лишиться работы расрасрас если из-за моего косяка все будет плохо. А вот когда отношения не в лад, как-то начинаю с прохладцей относиться к работе, хотя честно стараюсь выделывать формально то, что необходимо.

Скорее "по рекомендации". Тебя же не по дружбе, за душевные качества и родные фандомы рекомендуют, а просто деловая информация крутиться.

А я от начальницы-дружильщицы сбежала роняя тапки. Скандал-не скандал - мне уже пофигу было. Ну сил никаких нет, когда лезут в личное, пространство в том числе. Дружи или умри ;D

#42 2014-12-10 21:22:04

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:

Как я завидую этим эльфам, меня когда-то с улицы даже на такие вакансии не брали.

Бро :lol:

#43 2014-12-10 21:45:37

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

А я тоже анон с другой стороны, меня несколько раз брали на работу по знакомству. Один раз друзья семьи в свой бизнес, у них довольно крупный, потом мать к себе в отдел взяла, а потом сестра бывшего парня в свою контору позвала. И как-то так получалось, что ответственным и неглупым аноном все были довольны, разве что недовольны были тем, что я сваливаю в поисках лучшей доли, и слегка обижались. Парнячей сестре даже премию за меня выдали и сказали, чтобы приводила ещё таких.

Был ещё случай, когда препод сообщил, что в его конторе народ набирают и можно позвонить. Я там подрабатывала переводами чуть-чуть, где-то часов 5-6 в неделю получалось. Понятно, что работа из дома, без трудоустройства и т.п. Оплата была по тысячам знаков, не очень высокая, зато меня со сроками не напрягали. Общалась не с преподом, а с другим менеджером, и тот предложил анону работать на полную неделю. Анон думал-думал, решил переговорить с преподом, посоветоваться, и как-то так в разговоре всплыло, что тот гад-менеджер мне зарплату где-то на четверть мне занижал, т.е. тупо клал себе в карман, пользуясь тем, что анон в офис реаловый не приходил ни разу в жизни и ни с кем не общался (про знакомого препода известно не было), а конторские расценки за переводы были на самом деле другими. Короче, анон почувствовал себя лохом, расстроился и конечно же больше работать там не стал.

#44 2014-12-10 22:17:15

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

У меня не было плохого опыта с устройством своих, наоборот, мне на 3 работах удавалось заманить таких своих, что мне конторы были признательны, в частности, потому, что кое-кого из них я оставляла взамен себя, и они даже были как-то лучше меня :)
Но тут надо иметь в виду, что я человек до собственного омерзения разборчивый даже в ни к чему не обязывающих знакомствах...

#45 2014-12-10 22:23:26

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

А у меня другая история.

Устроила подругу на работу. Она закрутила роман с женатым гендиром, в итоге он ее продвинул на должность, на которую я претендовала))) блин, я себя прям героиней ситкома почувствовала.
Но это так обидно, я работала в компании без малого 3 года, она несколько месяцев. И вот результат.
Подруга сама не ожидала. Она не только отказалась от должности, но и уволилась по собственному. У меня реакция была - блин, не описать словами. От "ебать, ты лох" до "обожи, дружба навеки". Честно, не знаю, смогла ли бы я так поступить на ее месте. Мне что-то подсказывает, что нет.
А ту должность я так и не заняла, тоже уволилась через некоторое время. Должность, кстати, мужику отдали))) но он хороший профессионал был просто не лучше, чем я

#46 2014-12-10 22:42:40

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:

Она не только отказалась от должности, но и уволилась по собственному.

Сильно.
А говорят: не бывает, не бывает.

#47 2014-12-10 22:47:27

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

А мне по знакомству предлагали обычно очень плохую работу: с маленькой зарплатой в конверте, противным змеиным коллективом и жирным вонючим начальником, который считал весь этот коллектив своим гаремом. Так я преодолел социофобию

#48 2014-12-10 22:47:59

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Упорно продолжаю при чтении названия темы вспоминать Гончарова.

#49 2014-12-10 22:49:15

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:

А мне по знакомству предлагали обычно очень плохую работу: с маленькой зарплатой в конверте, противным змеиным коллективом и жирным вонючим начальником, который считал весь этот коллектив своим гаремом.

Анон пишет:

Так я преодолел социофобию

о_О Анон, как одно из другого получилось?

#50 2014-12-10 22:53:06

Анон

Re: Обломов с "устроил по дружбе" тред.

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне по знакомству предлагали обычно очень плохую работу: с маленькой зарплатой в конверте, противным змеиным коллективом и жирным вонючим начальником, который считал весь этот коллектив своим гаремом.

Анон пишет:

Так я преодолел социофобию

о_О Анон, как одно из другого получилось?

После второй такой работы я понял, что не хочу быть на них похожим, мне 19, и так и пропаду среди этих идиотов. Поэтому прособеседовался в несколько мест, нашел работу. С тех пор, если боюсь собеседоваться, вспоминаю тот ад, как меня травили и обманули при увольнении, жиры тамошних баб и вонь начальника. Отвращение сильнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума