Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2021-03-12 17:57:14

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Пыталась записывать важное в заметки, к следующему приему, но при повторном прочтении через какое-то время все записанное казалось абсолютной бессмыслицей.

А сразу после сессии, где ты под конец "раскачалась", нельзя в блокнотик записать, об чём ты ещё хотела бы поговорить, если бы у тебя осталось время?

Отредактировано (2021-03-12 17:57:28)

#577 2021-04-28 02:46:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, опытом. Вот я хожу на терапию (классический психоанализ), вот раскапываю, почему мне так важны романтические отношения/почему я влюбляюсь в +- похожий типаж (недолюбленность+ мама у меня эмоционально закрытая). Вот я щас встречаюсь с человеком и страдаю. Как это должно работать? Я осознаю, что причины в том и том. А дальше-то что?

#578 2021-04-28 08:15:42

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Как это должно работать? Я осознаю, что причины в том и том. А дальше-то что?

Дальше ты определяешься с тем, что хочешь получать в романтических отношениях и каких косяков хочешь избежать, и вырабатываешь подходы, чтобы этого достичь.
Не знаю, правда, поможет ли тебе с этим психоанализ. Если он не могёт в "чего я хочу, к чему стремлюсь" и "как мне двигаться к тому, к чему я стремлюсь", тогда надо менять направление терапии.

#579 2021-04-28 09:52:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Вот я хожу на терапию (классический психоанализ)

Перво-наперво ты ходишь к шарлатану и платишь ему свои кровные.

#580 2021-04-28 09:55:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Перво-наперво ты ходишь к шарлатану и платишь ему свои кровные.

Зачем так резко? Для проработки глубинных проблем, да если есть время и деньги - нормально.

#581 2021-04-28 14:47:02

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Перво-наперво ты ходишь к шарлатану и платишь ему свои кровные.

На мой вкус КПТ — потеря времени и денег (потому что мне не подходит), но я ж не кричу об этом. Все направления терапии имеют свои плюсы и минусы, каждому подходит что-то своё, а зачастую личность терапевта важнее направления.

#582 2021-04-28 14:55:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Все направления терапии имеют свои плюсы и минусы, каждому подходит что-то своё, а зачастую личность терапевта важнее направления.

Золотые слова.
От тех, кто ходит на КПТ постоянно слышу, что остальные виды терапии фигня, только святая КПТ спасёт мир.

#583 2021-04-28 15:04:34

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

От тех, кто ходит на КПТ постоянно слышу, что остальные виды терапии фигня, только святая КПТ спасёт мир.

Это потому что изобретатели КПТ так считали. :) "Ух ты, мы изобрели такую классную штуку, она поможет всем и от всего!" Тем более что результаты действительно обнадеживающие и стабильные. Многие терапевты до сих пор считают, что КПТ - вершина психотерапии, и транслируют это своим клиентам.

Отредактировано (2021-04-28 15:04:48)

#584 2021-04-28 15:10:52

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Тем более что результаты действительно обнадеживающие и стабильные.

Это круто, и я рада за тех, кому помогло. Просто реально не понимаю, зачем обязательно остальные виды терапии обсирать при этом...

#585 2021-04-28 15:14:46

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

На мой вкус КПТ — потеря времени и денег (потому что мне не подходит)

А почему тебе не подошло? Я тоже не увидел эффекта от КПТ, но не пойму, то ли метод не мой, то ли еще что.

#586 2021-04-28 15:15:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Просто реально не понимаю, зачем обязательно остальные виды терапии обсирать при этом...

Ну, сами создают антирекламу, молодцы. :)

Отредактировано (2021-04-28 15:20:44)

#587 2021-04-28 15:15:36

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

От тех, кто ходит на КПТ постоянно слышу, что остальные виды терапии фигня, только святая КПТ спасёт мир.

Это как ойтишнеги  :lol:

#588 2021-04-28 15:18:58

Анон

Re: На кушетке с анонами

Меня КПД-шница после трех сеансов прогнала к классическому психиатру за веществами и посоветовала вообще классический психоанализ после, потому что "с экзистенциальными проблемами не в КПТ". И она была права!

Так что чтобы всем нашлось свое направление.

#589 2021-04-28 15:20:18

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А почему тебе не подошло?

Поверхностность, шаблонность и позиция сверху у терапевтов.

#590 2021-04-28 15:27:29

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Поверхностность, шаблонность и позиция сверху у терапевтов.

Мне в КПТ поверхностность и шаблонность как раз подошли идеально. Я шла со своими уникальными снежиночными проблемами, ощущала себя одинокой и непонятой. А оказалось, что это не уникально, я не одна, вот списочек из десятка проверенных на практике методик, что-то да подойдет. Это сняло тревожность, помогло понять, что я не какая-то неправильная и испорченная. А из методик и правда парочка очень зашли.

Позиция сверху и у классического психоанализа есть.

Если что, то не причисляйте мой пост к "они кпт защищают, а другие направления обсирают"  =D .

мимопробегал с очень ценным мнением

#591 2021-04-28 15:56:47

Анон

Re: На кушетке с анонами

КПТ нравится ценой и тем что не надо лезть глубоко в дебри, накушался уже страданий по детским травмам.

#592 2021-04-28 15:58:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мне КПТ не подошла, потому что одна из моих проблем — неспособность на какую-то ещё деятельность, кроме обязательной (работа, быт). Мне дают упражнения, я их не делаю, давлю на себя, что я говно и не хочу себе помочь, чувствую себя подавленным, потому что надо мной висит обязанность выполнить упражнения... Короче, только хуже себе сделал.  :lol: Сейчас в гештальте, и мне заебись.
При этом есть подруга на КПТ, ей охуенно зашло и помогает. Есть ещё знакомая, которая до КПТ была полным неадекватом, после КПТ осталась абсолютно таким же неадекватом, только теперь всем рассказывает, что КПТ офигенный метод, а всё остальное фигня и болтология.  =D

#593 2021-04-28 16:01:56

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мне дают упражнения, я их не делаю, давлю на себя, что я говно и не хочу себе помочь, чувствую себя подавленным, потому что надо мной висит обязанность выполнить упражнения... Короче, только хуже себе сделал.  :lol: Сейчас в гештальте, и мне заебись.

Чисто из любопытства, а как гештальт решает эту проблему?

#594 2021-04-28 16:05:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, подскажите, плиз, если у меня страх облажаться и тревожность из-за этого, мне в сторону какого метода смотреть?

#595 2021-04-28 16:20:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, подскажите, плиз, если у меня страх облажаться и тревожность из-за этого, мне в сторону какого метода смотреть?

Медитация вообще от всего помогает, но она при кажущейся простоте довольно сложная - в том смысле, что человек себя самосаботирует.

#596 2021-04-28 16:42:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Чисто из любопытства, а как гештальт решает эту проблему?

Не даёт упражнений)
А если ты про дополнительные дела, то мы разбираемся: зачем они нужны, что из этого мне правда надо, а что я считаю нужным, но на самом деле не хочу этим в принципе заниматься... ну и так далее. Через полтора года гештальта я смог учёбу продолжить например, а раньше приходил в ужас при одной мысли об этом.

#597 2021-04-28 18:06:13

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, подскажите, плиз, если у меня страх облажаться и тревожность из-за этого, мне в сторону какого метода смотреть?

Почитай описания, их сейчас много, оцени, что тебе ближе. С этим все направления так или иначе работают, но по-своему.

#598 2021-04-28 21:25:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, прошу мнения по поводу ситуации, норма или нет?

Скрытый текст

Что думаете? Почему так поступает П, это вообще профессионально? Зачем так тянуть клиента, мурыжить, а потом пшик? Или клиент накосячил и надо было понять намек и не приставать? (но почему опять же П не мог сказать сразу и прямо?)

#599 2021-04-28 21:36:52

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, прошу мнения по поводу ситуации, норма или нет?

Думаю, вне зависимости то того, кто виноват, клиенту стоит искать нового терапевта, а старому сказать пнх больше не писать.

#600 2021-04-28 21:40:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

а старому сказать пнх больше не писать.

Ну, это само собой =D Но вопрос именно в поведении П - почему так? Профессионально ли это? Или человек ебанулся, мало ли

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума