Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-26 19:33:44

Анон

[языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Ъуъ а я не знаю, что тут писать.  :drama:
теперь у меня есть собственная тема на холиварке, успееех
Тут будут репосты из капризного ленгвиста рандомные мысли об изучении языков и рандомные языковые факты, интересные только мне. Ворнинг: я тут точно не авторитет.
Теги "дыбр" и "депра нытье" - либо для совмещения нытья с практикой, либо не приживутся и пойдут лесом, либо захватят безблог, когда меня попустит.
Еще буду складывать чужие комменты, ведь на холиварке нет цитатника или закладок, куда можно добавить и забыть, а очень надо.

Зачем учить язык, если ты сыч и тебе на русском-то нечего сказать? Затем.

Отредактировано (2020-05-28 12:29:00)

#2 2020-05-26 20:09:34

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Сегодня узнала про метро на эсперанто. Metro? А вот и нет. Это метр, потому что существительные должны кончаться на -о, а метр успел занять это слово первым. Хитрая конструкция из подходящих по смыслу корней? А вот и нет. Metroo  :great:
(Ладно, есть еще полная версия - metropoliteno - из словаря, subtera, которое предлагает гугл-переводчик, хотя это прилагательное, и subtero - "подземка", которое гугл-переводчик понимает. Просто слово metroo попалось мне первым и позабавило)

А еще вспомнился этот мем. Если верить комментариям (а я картошка и ленюсь проверять инфу), в польском метро склоняется.

первый репост из ленгвиста пошел

#3 2020-05-26 20:33:42

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Пока помню, тащу, но сейчас вообще не тянет что-то смотреть

Анон пишет:

Спешу поделиться охуенным сериалом, про который я не знал, и который мне показали на курсах английского.
Сериал называется Mind your language, он о том, как в Англии в вечернюю школу английского языка ходят эмигранты из разных стран (Индиец, китаянка с цитатником Мао, француженка, которой нравится препод, испанец, который вообще нихуя не понимает и на всё отвечает "Пор фавор?"  итп). Первые несколько серий они разгонялись, потом пошли совершенно ржачные серии, к третьему сезону у меня уже слезы не просыхали от смеха. Кстати, один из героев, уборщик школы Сид - кокни, и он не помню в какой серии объясняет студентам рифмовку в диалекте кокни, после чего они и сами пытаются так говорить. Благодаря Сиду я поняла-таки эту систему рифмованных кодов. Смотреть только лучше с субтитрами, все-таки у каждого героя особый акцент.

#4 2020-05-27 13:39:15

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Удивляют люди, которые заявляют, что славянские языки не надо учить, лично они и так отлично понимают. Как, блин. Разные правила чтения (сужу по польскому - в нем, для начала, вообще латиница), разные формы слов, разные сами слова, куча ложных друзей переводчика. Может, это у меня нет языкового чутья, но сразу не понимаю почти ничего, только некоторые слова разбираю, если вдуматься, и то под вопросом. Да даже on je jabłko и on jest jabłkiem - что из этого "он ест яблоко", а что "он (есть) яблоко", разве можно точно понять, не зная?
С другой стороны, на знание русского можно опереться. Простые слова узнаваемы, род пока что совпадает почти всегда и/или очевиден по окончаниям, падежные окончания тоже не с луны свалились, местами похожи. Украинский к польскому еще ближе, при его знании наверняка совсем легко... окей, поняла часть людей из первого абзаца. Но только часть.

Мой уровень польского пока почти исчерпывается пониманием этого мема. Хз, стоит напрягаться или все равно скоро надоест.

Скрытый текст

#5 2020-05-27 13:48:25

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Напоминаю себе, что это не серьезный блог, за который мне что-то будет, а место для щитпостинга.

Испанский: азаза яйцо
Немецкий: азаза карандаш
Польский: азаза стучать
Китайский: веселее некуда, столько слов, которые читаются как "хуй"

Че еще есть смешного для младшей школоты, я так с ходу не помню

#6 2020-05-27 19:31:08

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Как понять, твиттер закинул тебя в теневой бан или ты просто унылый?
(Есть у меня нехорошая привычка спрашивать до/вместо гуглежа. Сервис для проверки не открывается с тапка, но поиск меня находит, так что я просто унылая.)

#7 2020-05-29 10:59:43

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Есть такая штука - clozemaster. Где-то советовали после пройденного курса дуолинго продолжать учиться там. Идея простая: вставляешь пропущенные слова в предложения и таким образом учишь их в контексте. Можно выбирать один из вариантов, можно вписывать самому. Можно играть без реги, но с регой твой прогресс записывается и время от времени выкатываются повторы уже сыгранных предложений. Для платных юзеров есть приблуды с аудированием и что-то еще, не помню. Есть приложение.
В общем, всем штука хороша, только я об нее заебалась. Всего-то стоит установить себе дурацкие правила: выдрачивать до 100% группы предложений по порядку, сначала повторять все накопившееся и только потом браться за новое... Готово, вы восхитительны и возвращаетесь в приложение раз в полгода, чтобы опять начать повторять все тыщи, устать и бросить. Не будьте как я, если учитесь в удовольствие, то учитесь в удовольствие  :facepalm:

#8 2020-05-29 12:41:20

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Очень понравился безблог начинающего полиглота, но он давноооо не обновлялся, а идти некропостить с помпонами чот неловко(

#9 2020-05-29 17:38:56

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

пачка комментов

#10 2020-06-01 18:42:07

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

В выходные засела на даче в обнимку с толстым польско-русским словарем и парой текстов песен. Местами, конечно, и правда понятно и так.
Чуток наблюдений:
- из рандомного твита в ленте на белорусском сделала вывод, что лицо - твар /вставить смешную шутку/, а на польском будет twarz
- кислород - tlen. Поляки дышат тленом!
- kształt (форма) подозрительно напоминает немецкое Gestalt (тоже форма в том числе) ^_^

#11 2020-06-01 19:10:42

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Анон пишет:

Немецкий: азаза карандаш

Кстати. Вспомнила, что у нас в свое время было "азаза свинец", и тут меня озарило. Bleistift = Blei + Stift, то есть карандаш - это свинцовый стержень. Ух, люблю такие открытия, даже самые очевидные.

#12 2020-06-02 14:44:53

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Пришел в голову классный ник, но его некуда употребить. Хоть твинк только ради него регистрируй.

#13 2020-06-04 13:23:43

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

https://twitter.com/aaluminium/status/1 … 74112?s=21
Продолжаю позорно любить такие совпадения.

С одной стороны, с французским у меня не сложилось. Я не могу запомнить диакритику (а в русском и английском никаких проблем с неочевидным написанием). Я без понятия, как понимать на слух язык, в котором так мало произносимых букв и так много омофонов. Я уже забыла, что еще мне в нем приходилось не по душе, но он не раз меня ушатывал даже в самом начале изучения.
С другой стороны, его всегда заносило в сферу моего интереса ебанутыми путями, и сейчас как раз замаячил впереди один из таких путей. Не пора ли соответствовать заголовку бзблг и быть картошкой уже на французском?

#14 2020-06-06 20:36:13

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Я так понимаю, на английском сложно случайно мисгендернуть кого-то, можно либо в третьем лице (то есть не лично, а обсуждая человека с кем-то другим), либо нарочно - заявлением вроде "корнет, вы женщина". Удобно.

В то время как в одних языках (польский, французский, например) есть разные местоимения для групп "мужыки" и "немужыки", другие (тюркские? не соврать бы) обходятся одним даже для него и для нее. Наверняка существует объяснение, как так сложилось исторически. Может, поищу, если не успею отвлечься, а пока пошла я обратно в дуолинго.

#15 2020-06-06 20:56:12

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Ну и задроты попались мне в лиге на этот раз  :smoke:  Я знаю, что их можно отключить нахой, но в какой-то мере гонка за ачивками меня мотивирует. Так что пусть пока будут задроты сказала она перед тем, как свихнуться, пытаясь закончить неделю первой в бриллиантовой лиге

Кстати, добавила курс французского с английского ради историй и чтобы раскладку не гонять туда-сюда постоянно. Хорошая новость: судя по тесту, я еще что-то помню. Плохая новость: истории (как минимум поначалу) те же, что и с немецкого, так неинтересно.

#16 2020-06-06 21:07:02

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Ха, я, кажется, к завтрему наконец-то выйду в бриллиантовую. Но надо еще немножко сегодня позаниматься, для страховки (ну да, глупость страшная, но я и по улицам часто хожу, выбирая себе прохожих на обгон. Затягивает).

Истории, по-моему, везде одинаковые. Но я их быстро забываю, я начала кроме новых повторять старые, и многие веселят как в первый раз.

анон-полиглот

#17 2020-06-08 22:05:26

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Ого, анон, ты мощь, я только в изумрудной пока)

#18 2020-06-09 11:02:31

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Еще один анон с дуолинго машет вам лапкой. Тоже пытаюсь обогнать соседей по лиге.

#19 2020-06-09 13:09:11

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Анон пишет:

Ого, анон, ты мощь, я только в изумрудной пока)

Вышла в бриллиантовую, теперь главное не забыть в ней остаться) А вот ачивка "занять первое место в лиге" мне не светит - лидеры лиги каждый раз какие-то истинно упоротые люди, я столько не просижу.

Анон пишет:

Тоже пытаюсь обогнать соседей по лиге.

Мотивирует, правда? Никакие другие их мотивационные фишки на меня так не действовали. Ужас, меня раскусили)

#20 2020-06-12 21:56:37

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Привет дуоанончикам :hug:

Анон пишет:

А вот ачивка "занять первое место в лиге" мне не светит - лидеры лиги каждый раз какие-то истинно упоротые люди, я столько не просижу.

На их форуме делились лайфхаком: если с начала недели подольше не заходить (до пятницы где-то), тебя забросит в лигу с такими же не заходившими юзерами, которым более пофиг и которых поэтому будет легче обойти. Правда, терять ударный режим может быть неохота)

#21 2020-06-12 22:03:16

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Анон пишет:

Правда, терять ударный режим может быть неохота)

Вот да. Очень обидно будет вылететь из бриллиантовой лиги (и я чот не уверена, что до нее добираются юзеры, которым пофиг).

#22 2020-06-12 22:07:20

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Эффект этих-как-их-там в действии. Начала учить язык - стали постоянно попадаться штуки про него. А я и не против.

Анон пишет:

Здесь столько мусолили Польшу...
Недавно узнала, что в польском языке слово najebany значит не "обманутый" или что-то в таком роде, а, в первую очередь, "сильно пьяный".

Похоже, польский мат такой же гибкий, как и русский, в плане словообразования, только результаты не идентичны. Это мне нравится.
Зато мне не нравится, что в самых основах нет единства объяснения. То встречаю, что dz (без i и чего-либо над z) читается как "дж", то хер пойми, как читается nie: "не", "нье" или "ние" через кратенькое "и", слышала все варианты. И как оно на самом деле  :hanged:

#23 2020-06-12 22:09:22

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Анон пишет:

И как оно на самом деле

Как на самом деле, может форво помочь, там много произношений нейтивов.

#24 2020-06-13 12:43:31

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Анон пишет:

Как на самом деле, может форво помочь, там много произношений нейтивов.

Спасибо!)

#25 2020-06-17 09:56:23

Анон

Re: [языки] [дыбр?] [нытье?] je suis une pomme de terre

Анон пишет:

То встречаю, что dz (без i и чего-либо над z) читается как "дж", то хер пойми, как читается nie: "не", "нье" или "ние" через кратенькое "и", слышала все варианты. И как оно на самом деле  :hanged:

nie = не, нет там и.  С дж, вроде, тоже никакой особо магии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума