Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2020-09-11 14:13:14

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, кто-нибудь рисует на заказ и получает за это деньги через пейпал? У этого есть какие-то свои особенности? Я только знаю, что надо где-то ставить галочку что ты продаёшь не просто товар, а digital goods, но это я запомнил ещё года два назад, может это устаревшая информация.

#227 2020-10-19 14:11:47

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

аноны, для открытия корпоративного счета пейпала нужно обязательно открывать ИП? я решил сделать свой сайт и меня просят именно корпоративный счет((((
Я думал сделать сайт, потому что поборы Этси заставляют меня страдать, но в тоже время уж очень не хочется с ИП заморачиваться

#228 2020-10-19 15:43:11

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, кто-нибудь пробовал заводить магазинчик на Ко-фи? Каковы плюсы, минусы, подводные камни? В гугле был, интересен реальный опыт)

#229 2020-10-19 17:19:53

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Я думал сделать сайт, потому что поборы Этси заставляют меня страдать, но в тоже время уж очень не хочется с ИП заморачиваться

На хрена тебе ИП, там столько дерьма и оплат, проще Этси заплатить процент, но если уж прям надо ,зарегся как самозанятый.

#230 2020-10-19 18:03:14

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думал сделать сайт, потому что поборы Этси заставляют меня страдать, но в тоже время уж очень не хочется с ИП заморачиваться

На хрена тебе ИП, там столько дерьма и оплат, проще Этси заплатить процент, но если уж прям надо ,зарегся как самозанятый.

Самозанятым вроде корпоративные акки не дают.
Но в целом с пейпаловским корпоративным акком вообще возни дофига, там какие-то свои ограничения, проверки периодические, они к ними придираются сильней, чем к личным. Еще один корпоративный акк у другого ничего купить не может, так что если у тебя вдруг есть клиенты-юрлица, то ты больше не сомжешь у них оплату через пейпал принимать. Но если оборот такой, что есть риск бана личного акка, тогда стоит заморочиться ип. Если оборот маленький, то нет смысла, по-моему, проще поднять цены на размер всех комиссий этси плюс еще немного. Ну или тогда уж продавать через инсту какую с оплатой через вестернбиды и пейсенды или как там этот сервис называется, которым с заграничной карты на российскую переводить можно.

#231 2020-10-19 19:55:01

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Спасибо вам за разъяснения! :iloveyou:
Видимо придется снова частично на этси возвращаться, мне очень нравится инста, но некоторые клиенты жалуются, что не всегда успевают купить, то что им хотелось ( я выставляю товары раз в месяц и прошу покупателей писать сразу в личку, и когда пишет много народу одновременно порядок сообщений меняется. А я отвечаю с самого старого)

#232 2020-10-19 20:57:25

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

А я видел вроде магаз в инсте у кого то? Или это для Российских пользователей не доступно?

#233 2020-10-19 22:44:59

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, а сколько там набегает комиссий вообще?  :please:  Если, допустим, выложил пару вещичек, но ничего не продал, все равно что-то платить приходится?

#234 2020-10-19 22:57:35

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Аноны, а сколько там набегает комиссий вообще?  :please:  Если, допустим, выложил пару вещичек, но ничего не продал, все равно что-то платить приходится?

Да, приходится. Там такая система, что есть маленькая сумма за само выставление (20 центов за то, что один товар провисит четыре месяца на платформе, если выложил пару вещичек, то за год набежит доллар двадцать за обе), а основная их комиссия уже с продажи, 5%. Причем с доставки тоже (когда-то с доставки не брали, но некоторые хитрожопые продавали вещи за 55 долларов по 5 долларов с доставкой за 50, ну ты понимаешь схему, в итоге стали брать и с доставки тоже). Плюс НДС 20% с вот этих вот комиссий (эт наш налог на гугл, спасибо датупедам). Если ты живешь с стране с Этси Пейментс, то они берут еще процентов 5, не помню, за проведение платежей. Если ты живешь в России, то вместо Этси их берет Пейпал, у него чуть больше ставка. Короче, процентов 15 закладывай в цену товара на комиссии. Это если ты рекламой этсишной пользоваться не будет, а если будешь, то вот там можно крупные суммы проебать.

#235 2020-10-20 11:44:30

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Спасибо, анон!
Я читаю, что на ебее продают вещи, мол, дороже, чем в России, но если с тебя за это кучу комиссий возьмут, так не выходит ли, что результат тот же в итоге?

#236 2020-10-20 12:08:13

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Короче, процентов 15 закладывай в цену товара на комиссии.

Лучше 25%, чтобы уже учесть всё что можно. Ибо даже с 20 центов за листинг, они еще Vat возьмут 0.04 цента. И ты платишь не 20 центов , а 24. И так за все, за каждый чих. % отдельно, ват отдельно, еще ТАХ который покупатель платит, а ты потом этот ТАХ Этси возвращаешь. Только вот РР свой процент за ТАХ снимает, а ты возвращаешь Этси полную сумму ТАХ, процент, который откусила палка, за твой счет.

#237 2020-10-20 16:52:23

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Спасибо, анон!
Я читаю, что на ебее продают вещи, мол, дороже, чем в России, но если с тебя за это кучу комиссий возьмут, так не выходит ли, что результат тот же в итоге?

Ну на ебее комиссии вроде еще больше, чем на этси. Этси самый дешевый по сравнению с ебеем и амазон-хендмейдом. Дешевле только свой сайт. Но там ты въебешь все выигранные деньги в раскрутку самого сайта, если только ты не гений сео с уже раскрученным брендом. Короче, все с тебя поиметь хотят и что бы ты не делал, придется отстегивать. Единственный выход это перекладывать все эти расходы на покупателя, закладывая в цену. Ну или работать в ноль/убыток, в чем нет смысла вовсе.

#238 2020-10-20 18:41:54

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

На ибее зато бесплатное выставление 50 лотов в месяц. А общая сумма поборов за все (ибей+пп) чуть меньше 20%, я закладываю 20 (и в доставку тоже). Большой плюс ибея в ставках, на некоторые лоты народ налетает и хорошо так цену поднимает от изначально задуманной.

#239 2020-10-20 20:27:20

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, а как-то можно изменить статус перевода с "покупки" на "семье и друзьям" в PayPal, если уже этому человеку отправлял? Мне больше не вылезает этот вопрос, а хотелось бы в будущем отправлять по другому(

Отредактировано (2020-10-20 20:28:32)

#240 2020-11-30 23:22:40

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Надо фрустрацию куда-то излить, ааааа. Короче, пишет мне тут в четверг вечером в личку чувак, спрашивает, могу ли я отправить его другу во Францию кулон по аниме одному так, чтоб успело до 21 декабря. Мол он такой фанат, мне надо-надо-очень надо, ну пожалуйста, доплачу за убыстренный шиппинг, все дела. Я обычно посылаю ПР и предупреждаю, что сроки непредсказуемы, тем более в это время года. Но раз так просит, пошла спросила, кто курьерками отправляет, можно ли присоединиться к кому-то, сколько стоить будет, мне согласились помочь. В пятницу в середине дня ему все это отослала, мол не могу дать стопроцентную гарантию, что успеет, но шансы хорошие, а если все-таки нет, то деньги верну, как только назад поедет, стоит 12 долларов. И тут он пропадает и молчит. В субботу еще раз написала, что мол решайте, а то найденный человек будет ждать до вечера воскресенья, а в понедельник будет отправлять. Чувак так и не ответил. Вечером воскресенья написала тому человеку, что мол извините, что побеспокоила, кажись, клиент передумал.
И вот сегодня он мне пишет "да, отправляем, спасибо" :facepalm: Сууукаааа. Написала ему, мол, поезд ушел, могу попробовать найти еще кого-то, кто на неделе будет отправлять, но без гарантий, время идет, шансов все меньше. И вот уже два часа опять молчит. Видимо, ответит еще через два дня. И на этом я уже пошлю его нахрен, типа все, не успеет, надо было отвечать быстрее :bull: И я из-за этого в выходные кипешилась и волновалась, у меня так-то срок изготовления в неделю еще, но савраской носилась, чтоб отправить побыстрей, наполовину сделала, потом переключилась на другое, когда поняла, что скорее всего не ответит.
Что в голове у таких людей, блэт. Это же тебе надо, у тебя сроки горят, так хули ты отвечаешь с такой скоростью, как будто я тебе пылесос кирби впариваю, и сообщения читаешь жопой.

#241 2020-12-01 01:00:15

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон, забей болт.
Нет, ты не должен метаться и искать ему доставку. Сколько этот кулон стоит?
А сколько времени ты потратил на этого хрюнделя?
Заканчивай благотворительностью заниматься, не надо ему ничего. Вот эти ноющие и уламывающие, бросьте все и найдите, пошлите, дайте, - самые бесперспективные как клиенты
Пишешь "извините, поскольку не могу гарантировать вам своевременной доставки, вам лучше обратиться а другой магазин".
И занимаешься своими делами. Ты разве благотворительная организация?

#242 2020-12-02 22:16:20

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Мне тоже надо пар спустить, хотя может я не прав?
Продаю на этси сепульки, спрос очень хороший, продается прям из печки, за полчаса. Маленькую партию сепулек делаю где-то две недели, люди ждут и ловят. Частенько в директ пишут ноющие, что не успели-опоздали и с претензиями, что моих сепулек никак не поймать. Я бы рад конечно всех страждущих обеспечить, но я блин не китайская фабрика, я один пеку эти сепульки, повторять очень не люблю, они всегда разно-индивидуальные получаются.
В начале осени устав от нытья и просьб открыл не большой предзаказ на этси, три дня висел открытый листинг, все кто хотел, наконец-то заказали, ну пусть грубо 50 штук. Для меня это до хрена! Тем более с повторами, надоедает сильно и никакого творчества, штамповщиком себя чую. Ну да ладно, сам впрягся, везу. Делать их два месяца, все оплатившие спокойно ждут.
И тут пишет мне мадам из Европы, что мол не успела в заказ, пожалуйста возьмите у меня заказ. Я ей ответил, что уже закрыто, но в порядке исключения возьму, делать буду очень долго и предоплаты не надо из-за этого (во дурак то). Отвечает она кстати тоже раз в два-три дня, много вопросов и разной воды, очень долгая беседа выходит, я аж упарился ей отвечать на кучу вопросов.
Короче два месяца прошло, всем оплатившим сделал-отправил, под конец уже подташнивало от повторов, но хоть заработал. И этой мадаме сделал, фото отправил, она через день вся радостная ответила, спасибки-ура, "надеюсь завтра утром оплачу". Меня вот это "I hope" напрягло чуток, ну что ж жду. Три дня прошло, тишина полная от нее, я взял и продал сепульку тому, кто сразу оплатил молча. И вот сегодня вечером мадам появляется - "не могу оплатить по вашей ссылке, там продано, дайте мне новую ссылку, я совсем про вас забыла, я забыла про оплату". Да блять! Ответил - вас не было три дня, я подумал, что передумали покупать и продал уже, и что я пошел вам на уступку и принял заказ без оплаты, когда заказы были вообще-то закрыты уже. Извините.
Через полдня (прогресс) получаю от нее плачущую простынку - она так долго ждала, не оплачивала всего-то день, у нее не было денег, она много работает и просто забыла и теперь сидит и горько плачет. И как я так мог.
Короче чувствую себя не очень, обидел бедную, сильно работающую девушку. Но очень большой соблазн просто запихнуть ее в блок и забыть.

#243 2020-12-03 00:22:14

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Через полдня (прогресс) получаю от нее плачущую простынку - она так долго ждала, не оплачивала всего-то день, у нее не было денег, она много работает и просто забыла и теперь сидит и горько плачет. И как я так мог.

Вот мозгоебка, господи. Я тоже иногда не беру предоплату, если понимаю, что очередь подойдет через два месяца, но после подобного случая никогда, никогда не начинаю работу без оплаты прямо перед заказом. У меня специфика такова, что сделанная вещь может и не уйти потом, хотя всегда очередь на изготовление.

Не парься, суй в блок, ты тоже работающий. Нету у тебя больше готовых сепулек, что теперь, еще раз подорваться и делать?

#244 2020-12-03 06:06:46

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

спасибо анон, а то я себя чувствую каким то гадом теперь. но внутри понимаю, что это манипуляция и давление на жалость.
сепульки я могу, сжав зубы, сделать для нее снова, но интуиция подсказывает что опять будут траблы - или с доставкой ей, или еще с чем.
акк в инсте у нее закрытый кстати, написано что ей 18 лет. в Европе это уже полная самостоятельность же? по беседе у меня сложилось впечатление, что она немного не далекая что-ли, может это вообще ребенок  :think:

про предоплату понял, теперь тоже без нее не буду ничего делать. да и лучше вернусь тупо к продаже готового, в сто раз легче и спокойнее.

#245 2020-12-03 11:07:07

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон, сочувствую.
По многолетнему опыту работы на заказ - липучих, нудных с долгими беседами, ноющих и прибедняющихся потенциальных заказчиков проще сразу банить. Количество вымотанных ими нервов заработнанные на них деньги (если оплата таки случится, а то может и не) не покрывают никогда.

Отредактировано (2020-12-03 11:07:51)

#246 2020-12-03 12:42:01

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

я себя чувствую каким то гадом теперь. но внутри понимаю, что это манипуляция и давление на жалость

знакомо очень ( И они душные еще такие, метровые простыни, такое. Я от одного так отделалась, начав ставить цену побольше. Может тебе тоже так с ней? Мол сделаю сепульку по предоплате в размере 150% стоимости, по сверхурочному тарифу. Обычно такие сливаются. А если и не - то хоть цена немного окупает.

#247 2020-12-04 17:18:02

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

аноны спасибо за поддержку.
я решил просто молча свернуть все, два дня была тишина и сегодня от нее посыпалось куча сообщений опять - "она плачет, сделай ей снова, почему я не сказал оплатить ей сразу, я люблю твои сепульки" и тд и тп.
вот интересно, почему это раз два-три дня у нее происходит, в дурдоме инет дают по графику?  =D
короче ответил, извини, я чувствую сильный пресс с твоей стороны, давай закончим общение. и в блок запихнул, хотя я это делать ну очень не люблю. как бы мне ее еще на этси вычислить и тоже в блок поставить, опасаюсь какой-нибудь подлянки с ее стороны, истеричка какая-то.

#248 2020-12-04 18:30:01

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Ты все правильно делаешь, анон. Такие заказчики вообще какие-то криповые. То у них супер-мотивация, то хоп и пропадают. Как будто они хотят не купить, а мозг тебе выебать.
Но вообще от таких вот пропаданий рекомендую всегда ставить крайние сроки, когда договариваешься. Типа, пишешь не "вот листинг, жду оплаты", а "вот листинг, жду оплаты до такого-то". И все брони тоже только до определенного срока, дальше поступает в свободную продажу. Чтобы потом тыкать такого клиента носом в этот срок и не чувствовать себя ни капли виноватым, если он его проебал.

Кстати, ты ведь в курсе, да, что теперь при отмене заказа на этси тебе могут еще два дня после отмены отзыв вкатать, если ты даже сразу после получения его отменил и ничего не отправлял? Раньше было так, что только если окно для оставления отзыва открылось уже, а оно открывалось только после истечения процессинг тайм + оценочного шиппинг тайм. А сейчас абсурдная ситуация, когда реальному покупателю, уже получившему свой заказ, этси оставить отзыв частенько не дает (просит подождать до какого-нибудь числа, типа окно еще не открылось), пока он не забудет вообще, что там покупал. Ведь сделать кнопку как на али типа "я уже получил заказ" это очинь сложна. А наоборот, чувак, который даже не клиент и которому ты отказал в продаже (или он сам попросил отменить), может немедленно тебе отзыв накатать на некупленный товар. Просто рай для всяких ебанутых и нечестных конкурентов, короче.
А, да. На этси нельзя никого в блок поставить, нет такой опции. Есть кнопка где-то там в профилях, но эта кнопка только не будет показывать этому человеку, что ты там зафаворитил и зафолловил, если он тебя фолловит. А заблочить покупателя, чтоб он не смог у тебя купить, или там заблочить юзера нельзя. Можно только отменять заказы вручную. (Ну, правда, в условиях существования гостевых покупок заблоченный юзер мог бы все равно купить у тебя из-под гостя, так что, может, поэтому и не стали делать)

Отредактировано (2020-12-04 18:33:18)

#249 2020-12-04 18:33:45

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Кстати, ты ведь в курсе, да, что теперь при отмене заказа на этси тебе могут еще два дня после отмены отзыв вкатать, если ты даже сразу после получения его отменил и ничего не отправлял?

Охоспаде, вот еще чего не хватало ((

#250 2020-12-04 18:44:57

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, ты ведь в курсе, да, что теперь при отмене заказа на этси тебе могут еще два дня после отмены отзыв вкатать, если ты даже сразу после получения его отменил и ничего не отправлял?

Охоспаде, вот еще чего не хватало ((

Это недавнее нововведение, вот буквально месяца два как сделали так или типа того. Без объяснений, но народ думает, что это из-за введения принудительных offsite ads (для тех, у кого годовой оборот выше какого-то, остальным тоже включили, но они могут выключить). Люди бугуртят и кто-то грозил, что будет отменять такие продажи, потому что им невыгодно, чтоб с них 12% сдирали. Видимо, и отменять начали тоже. Так что вот руководство этси подумало и решило, что раз мол отменяешь, негодяй, то вот, сиди два дня трясись потом, не вкатят ли тебе одну звезду. Конечно, отменяют единицы, а трястись теперь должны все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума