Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-05-24 16:26:30

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Тут простынка про Дирвена и воспитание. Этому анону было нечего делать... Ну, меня, и правда, инересует этот вопрос.

Скрытый текст

#52 2020-05-25 02:45:42

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

А мне показался он в том воплощении таким немножко зависшим, заторможенным вообще, вроде и родился человеком, но окончательно им не стал, где-то постоянно витает, эти провалы в памяти, эти превращения, эти постоянные непонимания, что к чему и кто он и откуда, то есть он себя окончательно не осознавал, вообще не понимал толком, кто он, считал себя то оборотнем, то магом.

Людей он оценивал очень трезво (вон тот парень хочет моей помощи, а вот этот мужик просто меня хочет), но при этом не впадал в истерики, если вдруг чужое поведение его чем-то не устраивало (ты представь, что закатил бы Поль в таких же обстоятельствах). Умел видеть в людях хорошие качества: в сцене, где магический судья пытается забрать грешников, Кеврис заступился почти за всех, даже за тех, кого в принципе не жалко. Поль, напротив, сначала смотрит на плохое, а хорошего не замечает (анона очень покоробило, как он во "Властелине Сонхи" отнесся к Хенгеде: девушка лежит в прострации после сексуального насилия, а этот кошак цедит слова через губу). Кеврис пер к цели танком и весьма спокойно относился к тому, что ради достижения цели ему придется пройти через неприятности. Поль к такому пришел разве что к самому концу "Тины Хедис". Ну и в принципе Кеврис был намного спокойнее и терпеливее. Если сравнить, допустим, вопли Поля "Ааа, я убью Лиргисо, точно-точно убью" со спокойным подходом "Я должен убить Гонбера, это моя обязанность", сразу видно, кто тут адекват, а кто нет.

Анон пишет:

Ольга и родные предлагали ему психолога и др. в общем, понимали, что мальчик-то чет бесится

Анон, кстати, так и не понял, какая религия помешала ему пойти за нормальной психологической помощью после того, как его пытались изнасиловать. У них в мире есть волшебные силарцы, которые могут своей магией залечить любую психологическую травму, но Поль гордо отказывается от их помощи, потому что... что?

ответ на простынку про Дирвена

#53 2020-05-25 08:48:49

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Умел видеть в людях хорошие качества: в сцене, где магический судья пытается забрать грешников, Кеврис заступился почти за всех, даже за тех, кого в принципе не жалко

Он всё же оставался тогда Стражем Мира со всем вытекающим... наверное. Во всяком случае, он воспользовался тем, что Когг сказал "Ты главнее меня" и защитил практически всех, кроме того ублюдка, который мучил всех слабых

#54 2020-05-25 10:25:00

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Он всё же оставался тогда Стражем Мира со всем вытекающим... наверное.

Он и сейчас, по идее, страж мира (только не действующий) и вообще ангел, светлое существо. Ну, судя по тому, что декларируется в книге.

Анон пишет:

Во всяком случае, он воспользовался тем, что Когг сказал "Ты главнее меня" и защитил практически всех, кроме того ублюдка, который мучил всех слабых

Вот именно: он захотел защитить этих людей, несмотря на то, что они несовершенны, со своими грехами, творили гадости.

#55 2020-05-25 11:26:03

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон, кстати, так и не понял, какая религия помешала ему пойти за нормальной психологической помощью после того, как его пытались изнасиловать. У них в мире есть волшебные силарцы, которые могут своей магией залечить любую психологическую травму, но Поль гордо отказывается от их помощи, потому что... что?

Стеснялся он об этом говорить. Он же ни полиции не сказал, ни родственникам. Только Тине много лет спустя. Вполне нормальная реакция для жертвы насилия, кстати.

Отредактировано (2020-05-25 11:26:24)

#56 2020-05-25 12:57:54

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Поль, напротив, сначала смотрит на плохое, а хорошего не замечает

Он сильнее реагирует, кмк, когда толпе людей плохо, и у него сразу инстинкты: спасать! При этом он готов рискнуть собой, но как насчет тех людей, которые, допустим, действуют рядом с ним, прилагая усилия по спасению, они же тоже могут испытывать страдания, и он, по идее, должен не допускать подобного. Или это - жертвуя меньшим, чтобы спасти большее? Вот в последней, когда они полезли в тайник за золотом Ларвезы, он понял, что больше всех пострадает Тейзург, и что? Подумал "Прости", и вперед, главное страдающий народ спасти.

Кеврис пер к цели танком и весьма спокойно относился к тому, что ради достижения цели ему придется пройти через неприятности. Поль к такому пришел разве что к самому концу "Тины Хедис"

Может быть, воплотившись Кеврисом, он был заодно с самим миром Сонхи, и чувствовал именно то, что миру было надо. То есть, мир его как бы тоже подталкивал. Именно поэтому он и шел напролом, он волю мира, которая, совпадала с его намерением, как светлого существа,призванного искоренять зло, не мог не исполнить. Даже оставаясь сколько-то воплощений котом, забывшим себя, он оставался в своем мире.  А вот Поль - он был просто сам по себе? Может, потому что это было воплощение после многих тысяч лет блуждания где-то в хаосе и пришлось начинать все с нуля, заново себя открывая?

#57 2020-05-25 13:36:40

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Ладно, напоследок про Дирвена

Скрытый текст

#58 2020-05-25 13:56:52

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Принес арт))
Это Шнырь. Известный крысолов
88c3cd1c95f6ea29d96587903f19f4a8.jpeg

Отредактировано (2020-05-25 13:57:27)

#59 2020-05-25 14:21:04

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

О, и как тебе селфинсерт и самораспинание в "Убийце наваждений"?

Ну, это было интересно) Может, дело в том, что я довольно быстро набрела на её дневник, но в целом по впечатленияи от книг и записям и сложилась чувство, что она в чём-то очень самокритична к себе как к автору, и в частности, она всегда говорит, что пишет "как видится", не хозяйка своему творчеству, можно сказать, так что особо нового для меня, пожалуй, именно в этом плане не открылась. Инора вышла интересной, всё-таки она отличается от других ее героинь, но каких-то прям сильных чувств она как селфинсерт не вызвала. Забавный эксперимент, но всё, наверное.

#60 2020-05-25 14:22:09

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Говоря об артах - нежно люблю арты Далвы по ее книгам. Эфра у нее особенно прекрасная, но я очень грущу, что она никак нормально не нарисует Поля/Хантре.

#61 2020-05-25 14:34:13

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

А можно показать?

#62 2020-05-25 14:41:55

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

А можно показать?

Я сейчас с тапка, анон, ты не против, если сброшу позже?
Пока могу только паблик ее сбросить
https://vk.com/club97465423

#63 2020-05-25 14:47:40

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Кнчн, я подожду, спасибо, анон!

#64 2020-05-25 14:53:02

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Кнчн, я подожду, спасибо, анон!

Пока держи Лиргисо с Тлемлелхом из недавнего)

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-25 14:53:25)

#65 2020-05-25 14:59:28

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Вот в последней, когда они полезли в тайник за золотом Ларвезы, он понял, что больше всех пострадает Тейзург, и что? Подумал "Прости", и вперед, главное страдающий народ спасти.

Вот тут анон лютейше осуждает Хантре по нескольким причинам. Во-первых, мог бы честно сказать Тейзургу, мол, у нас серьезные шансы вляпаться, давай подготовимся получше и подумаем, как этого избежать. Тейзург тот еще авантюрист, кмк, он бы туда полез, даже если бы знал об опасности, а так получилось довольно подло. Типа, Тейзург все равно все простит, потому что влюблен по уши, так чего бы и не воспользоваться. Во-вторых, у Хантре были возможности помешать Дирвену. Банально сказать, мол, если ты еще хоть раз хотя бы подумаешь о том, чтобы к кому-то прикоснуться без разрешения, я тебя так прокляну, что сто перерождений подряд не расхлебаешь. Та же Зинта прекрасно справилась в ситуации, когда у нее на глазах грозились навредить кому-то. Но нет, мы будем гордо лежать и думать, что "да пусть эти двое вытворяют, что хотят". Двое, блджад, как будто у одного из этих двоих прямо выбор был.

Анон пишет:

Может быть, воплотившись Кеврисом, он был заодно с самим миром Сонхи, и чувствовал именно то, что миру было надо.

Интересная теория, но мир Сонхи в тот период так колбасило...
Вообще интересный момент, что Кевриса очень сильно тянуло именно на Нез, причем так, что аж сны о Незе воплотились как наваждения в Сонхи. Из всех миров выбрал именно тот, где болтался его блудный соулмейт.

Анон пишет:

Хотя может это потому, что тогда Лис его напугал, что он на верном пути к тому, чтобы стать демоном Хиалы, если будет продолжать в том же духе?

Блин, анон так надеялся, что эту линию разовьют! Увы, на это непохоже.

Анон пишет:

Ну, детдом есть детдом, и Дирвену там особо не понравилось, и Кем, и Хеледика, все они были рады, хоть куда, а сбежать.

Анон в том плане, что в Овдабе нельзя маленьким детям ничего запрещать, а то отберут ребенка. Вот Дирвену мама ничего и не запрещала, а он привык, что можно от мамы добиваться чего угодно, мама по возможности выполнит капризы. И вот это отношение избалованного ребенка "мне все можно, мне все должны" он пронес в сознательный возраст.

Анон пишет:

Я думаю, он бережет его, чтобы показать полную деградацию к концу, типа, как у Саймона Клисса.

Как по мне, к "Властелину Сонхи" там уже была полнейшая деградация. Можно с чистой совестью писать, как Дирвен получает по серьгам, но нет, он которую книгу подряд выходит сухим из воды. Честное слово, анон бы предположил, что он у местной Фортуны в любимчиках ходит, если бы не.

Анон пишет:

О, и как тебе селфинсерт и самораспинание в "Убийце наваждений"?

Я не тот анон, но. Кому-нибудь еще показалось, что Инора из "Убийцы наваждений" по девушкам? Ее злодейка явно крашнулась в девушку, а Инора потом переживала, мол, вы теперь знаете, какая я на самом деле. Анон даже заподозрил, что у них с завистливой подружкой был недороман, который не сложился, отсюда и ненависть.
А вообще немного обидно, что в "Убийце наваждений" не продолжили толком линию "Пожирателя душ". То есть, антураж в "Убийце" интересный, все эти мороки-иллюзии, расовое напряжение, но персонажи "Пожирателя" зацепили сильнее (я могу понять, с чего Ник так зацепил господина гор, но вот чем Темре так заинтересовал местного бога — для меня загадка из загадок). Да и сюжет в "Пожирателе", конечно, простенький (роад-трип, по сути), но достаточно связный, а в "Убийце", имхо, рассыпается на составные части.
И еще момент (извините, надо выговориться): автору не стоило бы пытаться в сатиру на остросоциальные топики, учитывая, что автор в этих топиках не разбирается. Ахаха, больной на голову старичок начинает извиняться перед местным поком (прошу прощения за терминологию, но автор явно пытался изобразить сжв, так что...) за свои привилегии, пок отбивается, что обе стороны виноваты. Я-то понимаю, какое явление автор пытается неудачно высмеять, а вот автор, похоже, не понимает, насколько там сложная проблема ирл.

#66 2020-05-25 15:05:20

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

И еще момент (извините, надо выговориться): автору не стоило бы пытаться в сатиру на остросоциальные топики, учитывая, что автор в этих топиках не разбирается

У нее в целом эти линии во всех книгах не очень удачные. Они, во-первых, получаются очень уж нарочитые и слишком бросаются в глаза, во-вторых, она заметно их упрощает. Гротеск гротеском, но в итоге, по-моему, они не выполняют той цели, ради которой вписаны.
Вот что у нее мне очень нравится - яркие миры (особенно Долгая Земля и Сонхи) и в целом персонажи. Особенно отдельная категория персонажей, которую даже необязательно называть, чтобы понять, о ком я.

#67 2020-05-25 15:47:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Ну, это было интересно) Может, дело в том, что я довольно быстро набрела на её дневник, но в целом по впечатленияи от книг и записям и сложилась чувство, что она в чём-то очень самокритична к себе как к автору, и в частности, она всегда говорит, что пишет "как видится", не хозяйка своему творчеству, можно сказать, так что особо нового для меня, пожалуй, именно в этом плане не открылась. Инора вышла интересной, всё-таки она отличается от других ее героинь, но каких-то прям сильных чувств она как селфинсерт не вызвала. Забавный эксперимент, но всё, наверное.

Я, если честно, читал через фейспалм, т.к. история с подружайкой, обосравшей ее книгу, случилась на самом деле - она писала об этом в своей жежешечке. Поэтому выведение в книге подружайки и себя и решение конфликта на страницах книги - ну, такое. А больше всего я сквикнулся об посыл "извините, что я когда-то писала хуйню". Потому что наваждение-Акробатка из рамги "Безумная команда" - это не кто иная как Айма Хирт Тимано из "Антираспада", которая, конечно, одиозная личность, да и весь институт денорских олигархов слегка ебанут, чего уж там, но! Выводить все это как "я писала херню, а теперь я осознала" -  :facepalm:

#68 2020-05-25 15:51:27

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Ее злодейка явно крашнулась в девушку, а Инора потом переживала, мол, вы теперь знаете, какая я на самом деле.

Я это понял как "теперь вы знаете, что я дрочу на злодеек, которые домогаются нежных девушек, вот позор-то".

#69 2020-05-25 15:54:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

я могу понять, с чего Ник так зацепил господина гор, но вот чем Темре так заинтересовал местного бога — для меня загадка из загадок

А я, кстати, наоборот. У Темре хоть характер есть и личность, а Ник просто ватная кукла. Это не упрек автору, он таким и задуман, но что нашел в нем таком древний монстр десяти тысяч лет от роду, я не понимаю.

#70 2020-05-25 16:21:15

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

история с подружайкой, обосравшей ее книгу, случилась на самом деле - она писала об этом в своей жежешечке.

О, вот этого я не знала. Можешь ссыль? Интересно, как это все в итоге провернулось?

#71 2020-05-25 16:24:43

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

О, вот этого я не знала. Можешь ссыль? Интересно, как это все в итоге провернулось?

Попробую найти, но это давно было, лет восемь назад. Она могла уже удалить.

#72 2020-05-25 16:32:51

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Да, удалила. Там была длинная запись с именами и явками. Остался только кусочек в ее дневнике на дайри:

В конце того года один бывший друг выложил про меня в сети качественную гадость. Честно не поняла, зачем??? :rolleyes:
В последний раз общались в середине 90-х. Поссорились тогда в общем-то по-глупому, в ходе разговора, слово за слово, и с тех пор не встречались. Мне иногда думалось: вот бы поговорить сейчас, уже по-другому, мы же изменились, и теперь бы не было такого непонимания и взаимных острых углов… А она, выходит, тоже обо мне не забывала, прикидывая, чем бы вернее и качественнее меня достать. В течение всего этого времени. Уму непостижимо.
Она придерживается точки зрения, что с именами связана особая магия, и по-хитрому зашифровала мое имя – так, чтобы и не придраться, и в то же время прямая указка на меня: должно сработать, как оптический прицел. Ну, и высказала там всё, что обо мне думает… Да, меня тогдашнюю, из середины 90-х, это могло серьезно задеть, сработало бы наповал, но она совершенно не учла фактора времени. Мы ведь со временем меняемся, становимся в чем-то другими, и у нее получилось, как в голливудском боевике, когда некто эффектно лупит из гранатомета в то место, где уже никого нет. Или как будто она топчет и рвет сброшенную кожу, предполагая, что там, внутри, по-прежнему находится живое существо.
Осталось грустное недоумение. Хотя, почему она это сделала - я имею в виду ее истинную мотивацию - я так и не поняла.

https://antonira.diary.ru/p156306644.htm

#73 2020-05-25 18:33:41

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон когда-то именно из-за артов Далвы прочел Сонхийский цикл (кроме последней книги), и это было реальное "мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус". "Пепел Марнейи" мне очень зашел, но с каждой следующей книгой это было все хуже и хуже. В итоге из героев мне нравились только Зинта и Хеледика, с каждой новой книгой в тексте становилось все больше Тейзурга и его краша (которые мне не особо нравились), а Дирвен у автора вышел такой тошнотворный, что его линию я старательно читала по диагонали, потому что местами было реально мерзко.

#74 2020-05-25 19:16:25

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Кнчн, я подожду, спасибо, анон!

Обложка к Властелину Сонхи, собственно Тейзург

Скрытый текст

Энга

Скрытый текст

Долгая Земля, Валеас Мерсмон

Скрытый текст

Эфра

Скрытый текст

Дэнис Кенао

Скрытый текст

Убийца наваждений, Клесто

Скрытый текст

Но она рисует много и просто на темы её книг. Типа вот, дух леса

Скрытый текст

Звери

Скрытый текст

Буковки

Скрытый текст

Обложки она к последним рассказам Кобловой, которые на бумаге уже не издавались, делает

Скрытый текст

Больше в её паблике и тут — http://everdream.ru/forum/index.php?topic=16498.75

#75 2020-05-25 19:17:53

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Сорян, конечно, художница очень хорошо рисует и все такое, но... ЭТО ЖЕ ПИЗДЕЦ КАКИЕ СТРАШНЫЕ ЕБЛА!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума