Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-09-18 13:10:42

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

О, вот так видно, спасибо.
И правда, отличный рисунок.
Хотя мне кажется, плечо - ну, в смысле, часть руки между плечевым и локтевым суставами - тонковато. Либо собственно локтевой сустав великоват.

#77 2020-09-21 08:38:26

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

И правда, отличный рисунок.
Хотя мне кажется, плечо - ну, в смысле, часть руки между плечевым и локтевым суставами - тонковато. Либо собственно локтевой сустав великоват.

Спасибо  :please:
А на счет плеча - это просто ракурс не очень удачный, так-то все пропорционально.

Что-то мне беспокойно по поводу Боя. Может, я загоняюсь, но все как-то стало немного по-другому. Вроде звонит по вечерам как и раньше, но иногда стал забывать позвонить. Вроде все так же заботится - курит на лоджии и прикрывает дверь, чтобы дым до меня не доходил, наливает чай, моет посуду, при последнем приступе аллергии бегал за таблетками. Но последний месяц мы ничего не делаем совместно. Раньше варенье закатывали вместе, творог варили, на рыбалку ездили, рыбу-шашлык коптили в гараже, сериальчик перед сном смотрели в конце-концов. А сейчас только спим вместе и то, буквально. Интим раньше при каждой встрече, а то и по два раза, я даже подустала от этого слегка, а сейчас хорошо если раз в неделю, и то, практически по моей инициативе. Хотя во сне двигается ко мне поближе, обнимает. Понятно, что за полгода страсти улеглись, но не на столько же! Тем более так внезапно, как будто выключатель щелкнул. Еще в конце августа все было отлично, а сейчас... Ну понятно, работы много, занят до поздна и все такое. Пыталась поговорить, но он очень тугой в этом плане, смогла добиться только что это осенняя депрессия, которая у него каждый год. Что он примерно в это время бросал всю работу на объектах вместе с инструментами, выключал телефон и спал круглыми сутками. Со сном у него действительно сейчас творится не пойми чего, то он вырубается раньше меня до полуночи и спит всю ночь, то вообще не спит до утра, потом везет меня на работу спит до обеда, потом едет на работу. Относительная норма у него спать урывками по 2-3 часа с перерывами на покурить и перекусить. Сейчас и ест плохо, хотя на объекте максимум чай с печеньками предлагают, а с собой он ничего не берет и не покупает. Раньше сытный ужин и ночные перекусы, а сейчас говорит "не лезет".
Может и правда осень на него так действует, а может от меня устал. Раньше постоянно твердил, "переезжай ко мне вместе с дитем", сейчас больше не предлагает. Дома у него бардак - посуда не мыта с прошлой недели, полы тоже я мыла неделю назад, приезжаем поздно, около 9, в десятом часу и на хозяйственные подвиги меня в это время уже не тянет. А раньше он сам следил и за чистотой полов и посуды и еду готовил. ХЗ, может и правда осенняя хандра, но чет прям внезапная, еще вчера все было зашибись, а сегодня уже хреново. К психологу он не пойдет, я думаю, хотя я еще не предлагала. Да и не знаю, стоит ли предлагать.
Не знаю, что делать, паузу что ли ему предложить на недельку. Зачем человека мучить и себя заодно  :sadcat:

#78 2020-09-22 12:16:56

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Вчера вечером объявился стародавний пациент. Как же я его терпеть не могу! Он меня 5 лет назад достал до печенок. Работать над собой толком не хотел, приходил чтобы я "сделала ему хорошо", этого хватало на неделю и он снова приходил за "хорошо". Потом пропал, через пару лет объявился с женой и ребенком. Ребенок побывал с острым психозом в психиатрии после того как поглядел видео из какой-то группы в ВК наподобие синего кита. Но с дитем в итоге все хорошо, а этот товарищ снова хочет "видеть мои глаза" от чего ему легчает. Он возрастной, жутко вязкий, ипохондричный и погрязший в психосоматике настолько, что на фоне возраста и длительности жизни с ней, она уже во многом не психо. У него там похороны случились, он в психиатрии дважды лежал, правда в неврологическом отделении, сейчас на АД и хочет с них слезть. Но похоже для него это не реально. Я не хочу с ним работать, но он такой липкий и приставучий, что легче дать ему то, чего он хочет, чем бегать от него.
И еще одна девушка объявилась из постоянных - полная противоположность. У нее сложный послеродовый период был - гематомиома, операция плюс последствия после всего этого. На фоне всей этой радости у нее вернулись панические атаки успешно ликвидированные несколько лет назад. Зато она горит желанием работать над собой и меняться. Практически все делает сама, надо только помочь немножко открыть глаза на стороны, куда можно двигаться. Ей достаточно 2-3 встреч и она снова пропадает на несколько лет.

У ребенка внезапно сменился классный руководитель. Мол, предыдущая не справилась, кто-то из детей пришел в школу в домашних тапочках и принесли энергетик. Но новая классная и как педагог не очень и как классная отстой. В родительском чате горячо - половина родителей за новую, половина за старую. Дите топит за старую, про новую рассказывает интересные вещи про несправедливые двойки "за компанию" и все в таком духе. Но старая вроде как не здорова, ложится на операцию, и, возможно, именно поэтому ее сменили. Но достоверно никто не знает, все только предполагают.
Пока набирала, выяснилось что домашние тапочки в школу - это типа челленджа и в этом участвовало больше полкласса. Моя точно не участвовала, у нас и тапочек-то нет. А еще вроде старую классную вернули. Весело живем, чо...

Делаю иллюстрацию к тексту, но что-то не идет. Текст мне понравился, но описания довольно скудные, хотя с другой стороны простор для творчества. Сцену выбрала, накидала, но чет фигня получается, все восковое и дубовое, нет "живости". Сцена вечером в кафе и если делать освещение так, как оно должно быть по физике, получается хрень. А извращения с дополнительными источниками света могут сделать сцену гораздо интереснее, художественнее, но менее реалистично. Пока не знаю...

#79 2020-09-22 20:04:03

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

ХЗ, может и правда осенняя хандра, но чет прям внезапная, еще вчера все было зашибись, а сегодня уже хреново

Анон, так бывает. Утром проснулся и все, капец. Тем более, что он был к этому склонен.

#80 2020-09-22 21:11:35

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Анон, так бывает. Утром проснулся и все, капец.

Увы ((((

Я в жутком расстройстве. Сегодня договорились, что Бой после работы заедет за мной. Но он перезвонил, сказал, что не приедет, потому что он курил траву, чтобы расслабиться и не хочет в таком состоянии садиться за руль (и слава богу!) и что ему очень стыдно. Сказала ему "отдыхай" и отключилась.
У нас как-то был вечер откровений и он признавался, что "баловался травой", но он уверял, что это в прошлом и больше его не интересует подобный способ снятия напряжения. Ну в прошлом и в прошлом, главное, что в настоящем с этим все было в порядке. Оно и было, до сегодня. Хорошо хоть честно сказал, не стал врать что устал или работы много.
С одной стороны, разок не страшно, многие позволяют себя этим баловать, а в других странах оно вообще легализовано. Но для меня это не приемлемо, тем более учитывая то, где я работаю. Тем более, что это еще и незаконно.
Ужасно больно и неприятно. Но из психологической жопы я выбралась не для того, чтобы попасть в наркотическую. И как бы мне ни хотелось, но придется все же ставить его перед выбором: либо со мной, либо с травой. Он взрослый дяденька и сам знает, что ему важнее, нужнее и интереснее. Да, будет трудно, все же эти полгода с ним были хороши, не смотря на все шероховатости, он правда много дал в эмоциональном плане, я с ним только впервые почувствовала как это, когда говорят "за каменной стеной". Руки у него из плеч и он много для меня сделал по дому и много обещал еще доделать, но...
Сижу в ванной и плакаю, чтобы дите не видело. Ну почему оно так все? Только-только все устаканилось, стабилизировалось и наладилось, как бац, и все к чертям нахрен. Не умею я мужиков выбирать (((
И даже напиться не хочется, чаю разве что...

#81 2020-09-23 07:33:37

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Сижу в ванной и плакаю

:comfort:
Анончик, слушай, ты вот хотел взять с Боем тайм-аут на недельку, так возьми. Пока без ультиматумов и категорических решений. Побудь отдельно, поотвыкни. А потом,  на более холодную голову, решай.
Знаешь, у моей знакомой есть теория, что мужики как вокзалы. Где-то есть твой конечный, а все остальные до него лишь пересадки. Пусть иногда и долгие. А вдруг это правда? И не ты не умеешь мужиков выбирать, а просто это лишь еще одна пересадка. Я помню твой раздрай перед уходом от мужа и после. Бой хорошо смягчил тебе послеуходовый период. Может в этом и был его смысл.

#82 2020-09-23 12:02:49

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:
Анон пишет:

Сижу в ванной и плакаю

:comfort:
Анончик, слушай, ты вот хотел взять с Боем тайм-аут на недельку, так возьми. Пока без ультиматумов и категорических решений. Побудь отдельно, поотвыкни. А потом,  на более холодную голову, решай.
Знаешь, у моей знакомой есть теория, что мужики как вокзалы. Где-то есть твой конечный, а все остальные до него лишь пересадки. Пусть иногда и долгие. А вдруг это правда? И не ты не умеешь мужиков выбирать, а просто это лишь еще одна пересадка. Я помню твой раздрай перед уходом от мужа и после. Бой хорошо смягчил тебе послеуходовый период. Может в этом и был его смысл.

Плюсую этому анону. Не привязывайся к нему слишком сильно, возможно, его цель - дать тебе понять, что ты заслуживаешь лучшего.

#83 2020-09-24 12:45:02

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Анончик, слушай, ты вот хотел взять с Боем тайм-аут на недельку, так возьми. Пока без ультиматумов и категорических решений. Побудь отдельно, поотвыкни.

Так и сделаю.

Анон пишет:

Плюсую этому анону. Не привязывайся к нему слишком сильно, возможно, его цель - дать тебе понять, что ты заслуживаешь лучшего.

Спасибо за поддержку, анонче!

И так голова раскалывается, так еще над ней в отделении уже минут 20 дико орет ребенок и стучит, похоже, ножками кровати к которой его привязали. Очень мешает работать, и когда уже успокоительное на него подействует... Интересно, с чего он там так разошелся. У нас лежали братья, оба с психиатрическими диагнозами. И так мозги набекрень с рождения, так они еще и летучками их остатки уничтожают, чтобы вообще в разряд овощей перейти. И не объяснишь, что так и будет, они просто не понимают. Так вот один из них, как чуть что не по нем (в игру настольную проиграл, поделка не получилась) взрывался истерикам с воплями-орами, матами, переворачиванием и ломанием мебели и выносом дверей. И успокоить его можно было только медикаментозно. Но по голосу это не он, этот орет кто-то постарше. Хотя уже не орет, наконец-то...

А еще нас хотят принудительно привить от ковида. Не знаю, как они это организуют. Насколько я знаю, сейчас прививают только в рамках 3 этапа исследования вакцины, с подписанием добровольных бумажек и страховки на 2кк. А еще я не хочу прививку от гриппа - это бесполезная (и даже вредная) хрень , в отличие от других "календарных" прививок. Но, похоже нас заставят эту дрянь в себя загонять под угрозой отстранения от работы, непотребнадзор требует  вакцинации 75% персонала учреждения. Надо же госконтрактами кормить семьи владельцев фарминдустрии...

#84 2020-09-25 11:44:09

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Бой вчера ко мне приехал вечером со своей дочкой, чтобы "увидеться". Привез айву (я ее обожаю), ну и поговорили на кухне, пока его дите зависало в телефоне, привязанном к зарядке в комнате, а моя в наушниках смотрела вебинар. В общем, отдельной какой-то причины для сентябрьских перемен, с его слов, у него не было, все по-мелочи - просто нет настроения, просто усталость на работе, просто закидоны заказчицы, просто еще бесконечные навалившиеся обязательства, ну и еще куча подобных "просто" и создали весь фон, который я "считала" и отнесла на свой счет. С этим разобрались. По поводу травы, я объяснила, что для меня эта тема с глубоким минусом, настолько глубоким, что или " давай до свидания" или ломать себя, чего я точно не буду, и так уже живого места нет. А он сам - с плюсом, ну и когда эти темы встретились, меня во всех смыслах расколбасило. И физически мне было плохо - голова дико пульсировала и раскалывалась, таблетки почти не помогали, удалось только на старую олдскульную РПГ-шку отвлечься, и то не надолго. И психологически - я на следующий день просто не могла работать, хорошо что никого не было, одни бумажки. Ну и еще сыграло то, что мы договорились же на встречу и она не состоялась из-за травы, меня как бы променяли на траву и это тоже довольно сильно катализировало мое состояние. Он сказал, что понял меня. Сказал, что позволяет себе "расслабиться" раз в несколько месяцев, а тут общее состояние не комильфо, он поехал в гараж мыть машину и друзья предложили, не стал отказываться. Не знал, что для меня это настолько сильно значимо, что теперь учтет это. Расшифровать значение "учту" не получилось, помешала дочка его, она уже устала и захотела  домой, 11 час вечера как никак... Но расстались мирно, местами даже страстно. Договорились в выходной выехать на пикник-шашлык, пока еще тепло и солнышко, но до выходных я все же дома. Весенне-летний Бой вернулся, посмотрю, что будет дальше.

Дите занимается на онлайн курсах подготовки к ЕГЭ. Вроде 10 класс, рано еще, но я считаю, что пусть она в спокойном темпе пройдет за этот год химию (которая ей местами плохо дается) и биологию (которую им несколько лет практически не преподавали) с нуля, а в следующем году после нового года пойдет на интенсивы по этим предметам, где предполагается, что все уже знаешь, остается только отрабатывать темы, сложные задания и подтягивать мелкие пробелы. Платформа неплохая, дитю все нравится настолько, что призналась, что после вебинаров на курсах школьный биолог и химичка ее теперь бесят. Занимается всего 2 недели, но уже видно, что биология ей дается гораздо легче, чем химия. За домашки по химии пока получает низкие оценки, но говорит, что многое стало гораздо понятнее и планирует в эти выходные заняться работой над ошибками по всем пройденным домашкам. Меня очень радует ее настрой. Курсы платные, но репетиторы по обоим предметам, даже бюджетные, обошлись бы дороже. На платформе есть обратная связь с ведущими вебинаров и можно непонятное спрашивать в личку, отвечают очень быстро, все разжевывают. Дите себе записи ведет в тетрадях, закопалась в распечатках. Надо принтером обзаводиться похоже, материалы на выходные не всегда появляются в пятницу, чтобы можно было распечатать на работе.

За время карантинов-самоизоляции-лета дите сильно поправилась, настолько, что даже мой послеродовый гардероб ей мал. Я вот сейчас вешу 59,5 и в него влезаю, но впритык. Дите по этому поводу совсем не парится и больше страдает от того, что бабушка и я слишком жирно намекаем ей, что надо немножко приводить себя в форму. Но у нее на фоне этого теперь тяга к оверсайзу - свитера, куртки, кофты, туники. Ладно бы оно все сочеталось и гармонировало, но нет: красная туника, белые трикотажные укороченные просвечивающие штаны, сине-зеленые носки, черно-белые конверсы и мятного цвета ветровка. Плюс еще и не глаженное, да не просто складки от того, что лежало сложенным, а просто жеваное, потому что лежало кучей. На мои замечания по поводу сочетаемости и опрятности реагирует не то чтобы агрессивно, но по принципу "главное, что мне норм, удобно и нестыдно, а что думают ты и другие мне плевать".
С одной стороны - это ее дело. А с другой, если мы идем вместе куда-то, я прям чувствую на затылке осуждающие взгляды - не одела ребенка прилично, мало того, не погладила ей вещи  - "плохая, очень плохая мать и хозяйка". Мама моя так вообще всегда шокируется о внешний вид дитя. Когда она приезжает в гости я прошу дите одеваться потрадиционней, чтобы бабушка не слегла с давлением. Я и так в ее понимании непутевая (вышла за возрастного, свадебного банкета не было, хозяйка плохая, развод, Бой как вариант для отношений с ее точки зрения тоже не фонтан) и дите как пугало выглядит. И это она приезжает раз в полгода. А когда переедет сюда, я вообще боюсь задумываться, что будет...
И вот что со всем этим делать?

#85 2020-09-25 12:10:03

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

За время карантинов-самоизоляции-лета дите сильно поправилась, настолько, что даже мой послеродовый гардероб ей мал. Я вот сейчас вешу 59,5 и в него влезаю, но впритык. Дите по этому поводу совсем не парится и больше страдает от того, что бабушка и я слишком жирно намекаем ей, что надо немножко приводить себя в форму. Но у нее на фоне этого теперь тяга к оверсайзу - свитера, куртки, кофты, туники. Ладно бы оно все сочеталось и гармонировало, но нет: красная туника, белые трикотажные укороченные просвечивающие штаны, сине-зеленые носки, черно-белые конверсы и мятного цвета ветровка. Плюс еще и не глаженное, да не просто складки от того, что лежало сложенным, а просто жеваное, потому что лежало кучей. На мои замечания по поводу сочетаемости и опрятности реагирует не то чтобы агрессивно, но по принципу "главное, что мне норм, удобно и нестыдно, а что думают ты и другие мне плевать".
С одной стороны - это ее дело. А с другой, если мы идем вместе куда-то, я прям чувствую на затылке осуждающие взгляды - не одела ребенка прилично, мало того, не погладила ей вещи  - "плохая, очень плохая мать и хозяйка". Мама моя так вообще всегда шокируется о внешний вид дитя. Когда она приезжает в гости я прошу дите одеваться потрадиционней, чтобы бабушка не слегла с давлением. Я и так в ее понимании непутевая (вышла за возрастного, свадебного банкета не было, хозяйка плохая, развод, Бой как вариант для отношений с ее точки зрения тоже не фонтан) и дите как пугало выглядит. И это она приезжает раз в полгода. А когда переедет сюда, я вообще боюсь задумываться, что будет...
И вот что со всем этим делать?

Мне кажется, анон, что вот это все, что ты пишешь - это слова твоей мамы, а не твои. С нее все пошло - этот стыд за то, что неопрятно, неглаженно, ачтолюдиподумают. Ну то есть то, что ты чувствуешь осуждение на затылке - это твоя проблема, а не ее, т.е. тебе стоит проработать это либо с психологом, либо как-то еще - замечать вот эти вот моменты хотя бы, когда тебе стыдно. Что ты слышишь в этот момент и каким голосом? Мне кажется, ты услышишь голос своей мамы. Вообще не первый раз уже замечаю, что у меня складывается ощущение, что мама у тебя немного властный человек, это так?

#86 2020-09-25 12:43:50

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

А с другой, если мы идем вместе куда-то, я прям чувствую на затылке осуждающие взгляды - не одела ребенка прилично, мало того, не погладила ей вещи  - "плохая, очень плохая мать и хозяйка".

Анон, это твой осуждающий взгляд, а не окрудающих. 100% что всем всё равно, тем более дочь одевается как все современные подростки. Оставь её в покое, правда.

Насчёт веса - ну придумайте интересный вид спорта вместе (или оплати ей курсы, если можешь позволить), и дома держи еду вкусную, но здоровую. Это всё, не надо ей капать на мозг насчёт веса и маме своей не позволяй. Позитивная мотивация (интересно, вкусно, красиво и т.д.) - лучшая мотивация.

Отредактировано (2020-09-25 12:44:30)

#87 2020-09-25 12:54:40

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Если хочется "прилично" - я понимаю, что у тебя зарплата не так чтоб супер, но если есть возможность купи ей модные оверсайзные яркие брендовые шмотки и кроссовки, найки там, адидасы какие-то, узнай, в общем, что ей нравятся или что  модно. И по ее вкусу будет, и "прилично-дорохо-бахато", если уже совсем тебя мучает вопрос "а что люди скажут". Так и можешь говорить (себе или другим) - это очень модная и дорогая худи.

#88 2020-09-25 18:03:35

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Мне кажется, анон, что вот это все, что ты пишешь - это слова твоей мамы, а не твои. С нее все пошло - этот стыд за то, что неопрятно, неглаженно, ачтолюдиподумают.

Вот да, похоже на то, я мамин голос слышу, ее интонации. Ей всегда важно было, чтобы дом выглядел дорохо-бохато, и не важно, что свечи с позолотой пластмассовые и из фикспрайса, главное, дорого выглядят.
На счет властности... Не то чтобы прям совсем, но семьей рулила мама в основном, папиной стезей были машина-гараж-ремонт-техника-стройка и она туда не лезла вообще. Но я маму до сих пор боюсь, хотя уже совсем взрослая девочка. Правда сейчас уже гораздо меньше. Сейчас она нас с сестрой больше слушает, чем командует.

Анон пишет:

Это всё, не надо ей капать на мозг насчёт веса и маме своей не позволяй.

Пытаюсь. Еда дома похудательная, и дитё ее нормально ест, просто я ем 200г, а она 400 и раза 3 за день. Плюс выпрашивает на шоколадки, чокопаи, сухарики глазами кота из Шрека. Отказать невозможно. Со спортом все грустно, она его просто ненавидит в любом виде. Так и живём. Ну вот мама приедет к дитю на День рождения скоро, придется предварительно с ней разговаривать. Это сложно. Ну вот она так любит. Ей хочется, чтобы ребенок выглядел идеально, как на картинке, чтобы перед знакомыми, если вдруг увидят, было не стыдно, а наоборот, можно было похвастаться, какая у нее прекрасная внучка. Она и меня дергает на предмет не такая прическа, не такая одежда, не солидно, оденься подороже. Местами оно было объективно, когда я замужем была, но мне тогда вообще плевать было.
Но в последние годы она все же прислушивается и меняет свое поведение. Особенно если мы с сестрой с 2 сторон ее обрабатываем. Будем работать ))

Анон пишет:

если есть возможность купи ей модные оверсайзные яркие брендовые шмотки и кроссовки, найки там, адидасы какие-то, узнай, в общем, что ей нравятся или что  модно.

Вот, сестра мне примерно то же самое посоветовала, беру на вооружение!

#89 2020-09-25 18:16:52

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

. Со спортом все грустно, она его просто ненавидит в любом виде.

Мб не спорт, а какие-то просто исподтишка нагрузки? В поход ходить, даже за шмотками по большому ТЦ долго пешком, а потом, допустим, на каток. ) На лодке можно плавать, пэддлборды, пейнтбол по выходным, не знаю, где ты живешь, анончик, и какие у вас там возможности.
Какие-то такие вещи, чтоб развлекало в первую очерель было.
Или про что-то модное ей рассказать - йога, например, но преподносить как развлечение типа смотри какая прикольная штука есть. Ну короче, чтоб действительно удовольствие приносило.

Про одежду, имхо мое, но я бы дочь не трогал, перед бабушкой осттаивал и давление пресекал. Не обязана она одеваться под чей-то вкус у себя дома. Есть, конечно, какое-то общее понятие уместности, ну там в офис в плавках не приходить, но нельзя разрешать, чтоб кто-то к ней в гости в дом приходил и диктовал как себя вести.

Отредактировано (2020-09-25 18:17:26)

#90 2020-09-25 18:29:09

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Ну вот мама приедет к дитю на День рождения скоро, придется предварительно с ней разговаривать. Это сложно. Ну вот она так любит. Ей хочется, чтобы ребенок выглядел идеально, как на картинке, чтобы перед знакомыми, если вдруг увидят, было не стыдно, а наоборот, можно было похвастаться, какая у нее прекрасная внучка.

Разговаривать предварительно с мамой, чтоб сдерживалась, или с дочкой, чтоб оделась, как бабушке нравится?

#91 2020-09-25 20:47:30

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Мб не спорт, а какие-то просто исподтишка нагрузки? В поход ходить, даже за шмотками по большому ТЦ долго пешком, а потом, допустим, на каток. ) На лодке можно плавать, пэддлборды, пейнтбол по выходным, не знаю, где ты живешь, анончик, и какие у вас там возможности.

Ну по ТЦ три часа с подружками погулять - это святое, чуть ли не каждые выходные ходят. А так, рыбалка, пикник, выезды любые на природу, любые похожие активности - не хочет и всегда отказывается. Единственное - скейт, ее племянник заинтересовал, немного научил кататься, но как разъехались от бабушки, так больше и не вспоминала. Но что-то попробую придумать, йога, кстати мне в голову даже не приходила, а это может ей понравиться.

Анон пишет:

Разговаривать предварительно с мамой, чтоб сдерживалась, или с дочкой, чтоб оделась, как бабушке нравится?

С мамой, чтобы не приставала.

Дите оказывается на эту тему и с психологом беседовала. И сегодня еще раз ее подняла. Договорились, что я поговорю с бабушкой и они на шоппинг ходить будут не в шмоточные магазины, а в хоббийные. А если бабушке очень сильно захочется подарить шмотку, то они пойдут либо в конкретный магазин, который дитю нравится, либо деньгами, а мы с дитем сами разберемся, что именно из шмоток на них приобресть.

#92 2020-09-25 20:48:08

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон, а что насчёт роликов?

#93 2020-09-25 22:11:57

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Анон, а что насчёт роликов?

С ними все прекрасно, лежат, каши не просят, надевались один раз сразу после покупки, пару лет назад, и еще разок "потренироваться". На все предложения использовать их по назначению следует отказ.

#94 2020-09-25 23:59:43

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Дите по этому поводу совсем не парится и больше страдает от того, что бабушка и я слишком жирно намекаем ей, что надо немножко приводить себя в форму.

А почему тебя это так волнует? Потому что боишься, что твоя мама осудит, что дочка поправилась? Выглядит так, что ты не о ребёнке заботишься, а о том, что люди скажут. И вместо того, чтобы поговорить с бабушкой о том, где заканчивается ее область влияния, ты давишь на ребенка. Ничего позитивного это не принесёт, конечно, она не будет хотеть худеть только потому что, видите ли, бабушке за нее стыдно. Тем более ей комфортно в своем весе.

Отредактировано (2020-09-26 00:00:22)

#95 2020-09-26 01:19:16

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

А почему тебя это так волнует? Потому что боишься, что твоя мама осудит, что дочка поправилась?

я не ТС, но вообще-то в таком юном возрасте лишний вес - нифига не здорово. Идёт активный рост, формируется костная и мышечная ткань, гормоны пляшут, дополнительно нагружать организм жировыми отложениями - это не то, к чему следует стремиться. Нафига девочке с раннего возраста проблемы с сердцем, с ЖКТ, с дыхательной системой и т. п.? Плюс привычку к здоровому питанию и к достаточной активности лучше формировать с юного возраста.
Но нотации, конечно, тут нифига не помогут, скорее, вызовут отрицательную реакцию. Если бабушка одной рукой грозит внучке за лишний пирожок, а второй запихивает в рот булочку, кроме раздражения, подросток ничего не испытает. Банальность, но правильное питание и спорт должны быть среди семейных привычек, а не навязываться одному только подростку.

#96 2020-09-26 07:33:04

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Про дочкину одежду: анонТС, а ты не думал, что с разводом некоторую степень внутренней свободы получила не только ты, но и твоя дочь? Вот оно сейчас и прорывается таким самовыражением. Плюс возраст для этого самый подходящий. А осуждение твоей мамы никуда не денется, никогда. Ты не носишь мятую одежду, и то вон она тебе замечания делает.

#97 2020-09-26 17:49:34

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

А почему тебя это так волнует? Потому что боишься, что твоя мама осудит, что дочка поправилась? Выглядит так, что ты не о ребёнке заботишься, а о том, что люди скажут.

Вот анон вместо меня хорошо ответил:

Анон пишет:

лишний вес - нифига не здорово. Идёт активный рост, формируется костная и мышечная ткань, гормоны пляшут, дополнительно нагружать организм жировыми отложениями - это не то, к чему следует стремиться. Нафига девочке с раннего возраста проблемы с сердцем, с ЖКТ, с дыхательной системой и т. п.?

Анон пишет:

а ты не думал, что с разводом некоторую степень внутренней свободы получила не только ты, но и твоя дочь? Вот оно сейчас и прорывается таким самовыражением.

Возможно, я об этом как-то даже и не подумала.

Анон пишет:

А осуждение твоей мамы никуда не денется, никогда. Ты не носишь мятую одежду, и то вон она тебе замечания делает.

Мятую не ношу, но мое бохо и многослойность с ее точки зрения слишком несолидны вообще и для моего возраста в частности. Но я уже привыкла и просто не реагирую.

#98 2020-09-26 18:08:11

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Мятую не ношу, но мое бохо и многослойность с ее точки зрения слишком несолидны вообще и для моего возраста в частности. Но я уже привыкла и просто не реагирую.

Вот ты можешь так же не реагировать на ее бухтеж в адрес дочки)

#99 2020-09-26 18:14:57

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Вот ты можешь так же не реагировать на ее бухтеж в адрес дочки)

Я-то могу, но дите не может пока еще и ждет поддержки от меня. Поэтому и придется с мамой разговаривать и искать компромиссы, чтобы никто не был обижен.

#100 2020-09-26 18:35:22

Анон

Re: так будет не всегда [дыбр][работа][творчество][отношения]

Анон пишет:

Вот анон вместо меня хорошо ответил:

Ясное дело, что в лишнем весе мало хорошего, но по тону сообщения вообще не читалось, что тебя волнует здоровье и прочее, лишь бы бабушке угодить. А дальше ты пишешь, что дочка не может не реагировать на замечания бабушки. А вместо того, чтобы ее поддержать, ты выбираешь сторону бабушки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума