Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-05-19 13:30:27

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

заставил всю семью поехать на дурацкий остров просто потому, что ему седина в бороду, бес в ребро.

Ну вот да. Такая тягостная вещь про то, как у одного кризис среднего возраста и депрессия, а вместе с ним в эту пучину погружаются все близкие

#52 2020-05-19 13:31:55

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Котёнок

ЕМНИП, котенок это не из-за перевода, это другая редакция. В этой версии Снифф котенка один встретил и захотел приручить, чтобы потом всем показать, какой у него есть ручной милаш. Но котик был очень вредным.

#53 2020-05-19 13:32:38

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Права издательства и переводчика)

Да вроде издательство "Правда" уже давно почило... Да и при желании, наверное, можно было как-то перекупить права. Хотя я вообще не спец во всех этих тонкостях.

#54 2020-05-19 13:34:46

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

В детстве я больше всего любил Комету, затем Шляпу Волшебника.
А потом я вырос иииии...... всё равно больше всего люблю именно эти повести

Ты - это я, анон =D
В детстве пытался читать и "Опасное лето", и "Мемуары папы Муми-тролля", не зашло, как и "Волшебная зима". Зиму кое-как домучил, Лето вообще не понял, а Мемуары потом распробовал и даже зашло! Но когда уже чуть старше стал.

#55 2020-05-19 13:36:00

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

А "Опасное лето" разочаровало. Я ждал чего-то типа Кометы, а тут самое страшное (и захватывающее) было в начале, а потом - просто про театр.

#56 2020-05-19 14:05:30

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Ой, какая тема!!!  :heart:

В детстве этот анон видел российский мультик про муми и так и не догнал его. В принципе, прекрасно жил и без этого великого знания. А потом уже студентом случайно нашел японский сериал по муми-троллям, влюбился (как и многие, наверное) и решил попробовать почитать. И всё... Анон пропал.
По-своему я влюбился во всех тех персонажей, (да, книга и сериал разные, но любит анон и тех, и других) в атмосферу, в сюжеты. Больше всего понравились "В конце ноября", ставшая одним из произведений для осеннего перечитывания, и про Зиму (перечитывается перед зимним солнцестоянием) Но и всё остальное внезапно зашло. И таки эти книги внезапно вправили мне мозги, что можно и нужно быть одному, если хочется, что хорошо, когда есть, куда возвращаться и много разных-разных мелочей.

Отдельно читал "Дочь скульптура", тоже очень понравилось, хотя там грустно всё заканчивается. Надо будет перечитать однажды.

#57 2020-05-19 14:24:35

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон сдуру прочитал биографию Туве Янссон и напрочь развидел муми-волшебство.  :bubu: Когда тебе по полочкам раскладывают, с каких людей из своего окружения Туве Янссон писала тех или иных персонажей, какие у них были отношения, как и какие события из жизни автора отразились в приключениях персонажей, муми-тролли и Ко начинают казаться очень неприятненькой компашкой.
И ведь знаю же, что надо разделять творчество и личность автора, но всё равно угораздило вляпаться.  :hanged:

#58 2020-05-19 14:26:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон сдуру прочитал биографию Туве Янссон и напрочь развидел муми-волшебство.  :bubu:

Поэтому я обычно и не знаю нихуя про авторов, которых читаю :lol: Так спокойнее, реально.

#59 2020-05-19 14:28:19

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон сдуру прочитал биографию Туве Янссон и напрочь развидел муми-волшебство.

А какую именно биографию ты читал, анон? А то я как раз из тех людей, которым такое интересно.

#60 2020-05-19 14:35:47

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А какую именно биографию ты читал, анон?

"Туве Янссон: работай и люби" за авторством Туулы Карьялайнен.

#61 2020-05-19 14:54:25

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

"Туве Янссон: работай и люби"

Спасибо!

#62 2020-05-19 14:58:54

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

А прозу для взрослых кто-нибудь читал?

Однако не все знают, что Туве Янссон писала новеллы и повести для взрослых: "Умеющая слушать" (1971), "Летняя книга" (1972), "Игрушечный дом" (1978), "Честный обман" (1982), "Каменное поле" (1984), "Путешествие налегке" (1987), "Честная игра" (1989), "Письма Клары" (1991), "Послания" (1998).

#63 2020-05-19 15:05:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Меня в детстве истории о муми троллях криповали как пиздец просто. Сперва Филифьонка, попавшая в смерч буквально нисхуя и едва выжившая. Потом какая-то история, где крошка Мю втирала какому-то легковерному пацану, что сквозь ее бабушку проросли грибы, и вот-вот они выберутся в щель под дверью. А потом я пытался читать полное тлена "папа и море".

#64 2020-05-19 15:09:38

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Меня в детстве истории о муми троллях криповали как пиздец просто. Сперва Филифьонка, попавшая в смерч буквально нисхуя и едва выжившая. Потом какая-то история, где крошка Мю втирала какому-то легковерному пацану, что сквозь ее бабушку проросли грибы, и вот-вот они выберутся в щель под дверью. А потом я пытался читать полное тлена "папа и море".

Ну да, Мю она такая, обожала жуть.

#65 2020-05-19 15:12:11

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Меня, помню, Туу-Тикки не очень радовала. Какая-то она была очень особенная снежинка

А в Зиме я шипперил бельчонка и Ледяную Деву)

Отредактировано (2020-05-19 15:13:13)

#66 2020-05-19 15:12:44

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Филифьонка, попавшая в смерч

Че-то не помню, хотя в треде упоминали несколько раз, - это было отдельным рассказом или в составе какой-то книги?

#67 2020-05-19 15:13:08

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

"Туве Янссон: работай и люби" за авторством Туулы Карьялайнен.

Спасибо тебе!

Я другой анон, меня как раз успокаивает читать про то, как события жизни отразились на творчестве автора.
Ну и ещё этот анон как галка до книжек

#68 2020-05-19 15:16:37

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Потом какая-то история, где крошка Мю втирала какому-то легковерному пацану, что сквозь ее бабушку проросли грибы, и вот-вот они выберутся в щель под дверью.

Откуда эта история?

#69 2020-05-19 15:18:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Филифьонка, попавшая в смерч

Че-то не помню, хотя в треде упоминали несколько раз, - это было отдельным рассказом или в составе какой-то книги?

Фильфьонка в ожидании катастрофы рассказ

#70 2020-05-19 15:20:54

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом какая-то история, где крошка Мю втирала какому-то легковерному пацану, что сквозь ее бабушку проросли грибы, и вот-вот они выберутся в щель под дверью.

Откуда эта история?

Рассказ Страшная история

#71 2020-05-19 15:21:21

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Че-то не помню, хотя в треде упоминали несколько раз, - это было отдельным рассказом или в составе какой-то книги?

"Филифьонка в ожидании катастрофы", короткий рассказ. Меня, честно сказать, раздражала эта дамочка. Накручивала себя до истерики. Но филифьонки вообще нервные и суетливые, особенность их вида, как я понимаю. Но хорошо, что она освободилась от своих страхов, а заодно и от барахла, которое ее достало.

Отредактировано (2020-05-19 15:29:40)

#72 2020-05-19 15:35:07

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я другой анон, меня как раз успокаивает читать про то, как события жизни отразились на творчестве автора.

Меня огорчил тот факт,

Скрытый текст

#73 2020-05-19 15:44:12

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

у некоторых авторов всё творчество сводится к "я, я, я", но там обычно с самого начала становится ясно, что будет махач трусами,

ну какбэ у Достоевского все стервы в романах - это его любовница Полина Суслова, которая ему изрядно потрепала нервы, но об этом знают только знатоки биографии.

#74 2020-05-19 15:54:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

у некоторых авторов всё творчество сводится к "я, я, я", но там обычно с самого начала становится ясно, что будет махач трусами,

ну какбэ у Достоевского все стервы в романах - это его любовница Полина Суслова, которая ему изрядно потрепала нервы, но об этом знают только знатоки биографии.

Толстой родственников, знакомых и недругов, см. Курагин, Булгаков тоже.

#75 2020-05-19 16:40:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

В детстве не читала, наткнулась только во взрослом, и не просто взрослом, а в беременном возрасте, и просто упала в "папа и море", где вся семья крипует на маяке, и есть еще кладбище птиц и Морра, летящая через море, прям ух!

И намертво вкрашилась в муми-маму оттого, что она расписывала стены, а потом уходила в них гулять. Просто вот до слез.

Ну и "в конце ноября" тоже зашло.

Все любимые персонажи у меня женские: мумми-мама, крошка Мю и Туу-тикки :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума