Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:42:53

Анон

Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Обсуждаем текстовые новеллы и интерактивный фикшн

сhoiceofgames.com (Choice of Games и Hosted Games в GooglePlay)
Tin Man Games
instead-games.ru

Как посмотреть код игры COG/HG/HC

#2 2020-05-05 18:38:57

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Помнится, тут недавно обсуждали текстовые новеллы, так что ворвусь с реком и антиреком.
Weyrwood - https://store.steampowered.com/app/955370/Weyrwood/ - антирек, коротко, оборвано, скучно и мало свободы действия; чтоб добиться положительной концовки, надо подмазываться к не особо приятным персонажам, ну и вообще как-то недожато все, хотя заявка была интересная - город со странными взаимоотношениями людей и демонов, таинственный лес со своими обитателями, высшее общество, в которое ГГ пытается влиться... но вышло meh.
Mask of the Plague Doctor - https://store.steampowered.com/app/1244 … ue_Doctor/ - недавно вышла, понравилась. Она долгая (400тыс слов против обычных 150-200) и, возможно, подзатянутая, но если нравится мрачная атмосфера, то зайдет. Там не такой безумный мир, как в упоминаемой в треде The Mysteries of Baroque, но общей мрачнотой как-то напомнила ее. ГГ - чумной доктор, которого можно отыграть как рациональным терапевтом/хирургом, так и религиозным деятелем/мистиком, в компании двух коллег пытается спасти город от эпидемии, при которой все заболевшие лишаются сна. При этом вокруг революционные настроения, стремные секты и вообще все мешают. Особо порадовало, что можно забить вообще на все, кроме, собственно, поисков лекарства и никуда больше не вмешиваться.

#3 2020-05-06 12:09:07

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Спасибо, анон!

#4 2020-05-07 11:55:16

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Еще пара текстовых, пока не погнали. Но на этот раз не отдельных историй, а частей цикла и довольно известных вроде как.
Fallen Hero: Rebirth - https://store.steampowered.com/app/8006 … o_Rebirth/ - первая часть из запланированных трех; я еще не допрошел, но вообще в отзывах говорят, что история закончена в рамках первого тома, можно читать как отдельную книгу. Пока что очень, очень нравится. ГГ - бывший супергерой, нынешний начинающий суперзлодей, телепат, мастермайнд и кукловод, может (и активно это делает) вселяться в чужие тела и управлять ими. По сути играешь за двух персонажей - собственно, за себя, и за свою главную марионетку, безнадежно коматозного парня/девушку, который типа работает на таинственного тебя. Минус только в том, что прошлое ГГ выясняется постепенно и довольно долго вообще непонятно, с чего он вдруг решил податься в злодеи. По атмосфере напоминает "Хранителей" и "Пацанов" - вот есть нуарный город, где творится беззаконие, вот есть группа супергероев под прицелами телекамер, вот есть ГГ с секретами, драмой и двумя жизнями, который планирует эпично ворваться в мир большого злодейства... Хорошо)
Samurai of Hyuga - https://store.steampowered.com/app/5245 … _of_Hyuga/ - вышло 4 книги, запланировано вроде 6 (или 7, не помню), каждая заканчивается клиффхэнгером, так что будете страдать, как я. Типа феодальная Япония с самураями и магией, ГГ - бывший убийца и наследник адского боевого стиля, который вписался охранять мелкого пиздюка-мага. ГГ можно отыграть вообще по разному и это будет отражаться в тексте. Много экшна, кровищи, жестокости и драмы, но при этом хватает и забавных/милых моментов (особенно во второй книге). Меня искренне бесила первая половина 3ей книги, потому что я ненавижу просто детективы, а там разворачивается именно он; в остальном было очень круто. И местами прям тяжело от всего происходящего (тоже в 3 и еще в 4 книге), хотя я то еще бревно обычно.

#5 2020-05-07 11:59:54

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Они все русский язык не поддерживаю. Плак. :pink:

#6 2020-05-07 12:06:48

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Они все русский язык не поддерживаю. Плак.

У Hosted games и Choice of games вообще никогда ничего кроме английского, да. А где русскоязычные текстовые новеллы искать, я что-то и не знаю даже, никогда не задумывался :think: Хотя книги-игры вроде даже печатно выпускались.

#7 2020-05-07 12:09:41

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

У Hosted games и Choice of games вообще никогда ничего кроме английского, да. А где русскоязычные текстовые новеллы искать, я что-то и не знаю даже, никогда не задумывался :think: Хотя книги-игры вроде даже печатно выпускались.

Вот тута в основном: https://anivisual.net/ Если видел канал Химари и Тернокса, это их сайт.

#8 2020-05-07 13:10:10

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Они все русский язык не поддерживаю. Плак.

Я иногда думаю пойти и предложиться в переводчики, бесплатно и для души, но меня всегда останавливает мысль "кому это надо, в них и на английском-то полтора землекопа играют"...

#9 2020-05-07 14:22:49

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Я иногда думаю пойти и предложиться в переводчики, бесплатно и для души, но меня всегда останавливает мысль "кому это надо, в них и на английском-то полтора землекопа играют"...

Ну как сказать анон, жанр то постепенно в РФ и окрестностях набирает популярность. Вон в Котерии Нью Йорка народу довольно много играло даже без перевода. Тут конечно фанаты VtM старались, но все же. Не одним Бесконечным Летом.

Может быть твой перевод сделает игру хитом в маленьком RUVN сообществе.

#10 2020-05-07 15:25:02

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Еще пара текстовых, пока не погнали.

А смысл гнать? Это самая подходящая тема, отдельной для книг-игр, вроде как, нет.

Анон пишет:

Но на этот раз не отдельных историй, а частей цикла и довольно известных вроде как.
Fallen Hero: Rebirth - https://store.steampowered.com/app/8006 … o_Rebirth/ - первая часть из запланированных трех; я еще не допрошел, но вообще в отзывах говорят, что история закончена в рамках первого тома, можно читать как отдельную книгу.

Как доиграешь, пожалуйста, напиши окончательные впечатления и можно ли воспринимать не как часть цикла, а как самостоятельное произведение. Видел противоречивые отзывы, очень не хочу тратить время на шлак вроде "Community College Hero", который еще и кончается клиффхэнгером.

#11 2020-05-07 15:49:28

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Как доиграешь, пожалуйста, напиши окончательные впечатления и можно ли воспринимать не как часть цикла, а как самостоятельное произведение. Видел противоречивые отзывы, очень не хочу тратить время на шлак вроде "

Я другой анон, но когда то читал эту книгу.
Сюжетная арка в этой книге в целом закончена, но помню многое все равно осталось мне непонятным (хотя может это я не все варианты решений перепробовал), в общем затравка на вторую часть есть. Но клиффхенгера из разряда "ГГ в опасносте и не известно выживет он или нет, to be continued" там нету.

Но я давненько играл, а переигрывать не рискну, буду опять невыносимо хотеть продолжение :lol:

#12 2020-05-07 16:16:08

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Вон в Котерии Нью Йорка народу довольно много играло даже без перевода.

Кстати, хочу отсоветовать тем, кто, может, собирался. Там красивые картинки, но это единственное, что там хорошего. Говносюжет, выборы не значат вообще ничего, совсем ничего, плюс нет скипа уже виденного (если только не добавили после релиза).

Анон пишет:

Как доиграешь, пожалуйста, напиши окончательные впечатления и можно ли воспринимать не как часть цикла, а как самостоятельное произведение.

Допрошел. Сюжет там, в общем, завершен - ГГ выполнил свою цель и все такое, но мелкие затравки на будущее есть в эпилоге, потому что ГГ как бы собирается еще всякое творить. Ну и да, там все еще не до конца понятно, что с ним случилось в прошлом.
Имхо, эта новелла точно не шлак))

#13 2020-05-07 16:20:01

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Ну и да, там все еще не до конца понятно, что с ним случилось в прошлом.

Я если честно вообще не понял чего с ним случилось :lol:

спойлерно

Хочу переиграть, но боюсь.

#14 2020-05-07 16:31:10

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Я если честно вообще не понял чего с ним случилось

Я понял это так:

Скрытый текст

Но вообще да, объяснений бы не помешало :lol: Туману еще нагоняет то, что тебя периодически спрашивают "О боже, ну зачем ты это все делаешь?" и ты такой выбираешь реплики, а сам не то чтобы в курсе.
А вообще я все ждал, что главная марионетка вдруг придет в себя... Не знаю, почему я этого ждал, но было бы весело :lol:

Отредактировано (2020-05-07 16:34:33)

#15 2020-05-07 16:35:17

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Но вообще да, объяснений бы не помешало :lol:

Ага, но судя по треду разработчика еще ждать и ждать :sadcat:

Я ща туда заглянул, и у автора там уже примерно 1 миллион слов в продолжении :smoke:

Отредактировано (2020-05-07 16:39:33)

#16 2020-05-07 16:42:21

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

там уже примерно 1 миллион слов в продолжении  :smoke:

...
...ладно, тогда я согласен подождать :lol:

#17 2020-05-07 16:46:12

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


там кстати демка второй части есть
https://dashingdon.com/play/malin/falle … fw/mygame/

#18 2020-05-07 17:51:30

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

А вообще я все ждал, что главная марионетка вдруг придет в себя... Не знаю, почему я этого ждал, но было бы весело

Я жду этого на третью часть! Ну настолько напрашивается же.

#19 2020-05-07 23:16:46

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


По Fallen Hero: Rebirth - спасибо, анончики, что ответили, поиграю, потом отпишусь. Очень уж тема вкусная.

Анон пишет:

если бы я искал игру по тегу "милая", я бы не хотел найти это  :smoke:

Вот да. O_o Спасибо, что предупредил.

Анон пишет:

Cardinal Cross

Спасибо за рекомендацию! На распродаже обязательно куплю.

#20 2020-05-08 13:37:44

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Я жду этого на третью часть! Ну настолько напрашивается же.

Вот кстати полез потыкать демку второй части и да, что-то такое появляется - у гг какие-то странные дежавю в теле марионетки. Хз куда это выведут, конечно, но все ж.

#21 2020-05-08 20:04:47

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Аноны, а посоветуйте еще текстовых игр? Сыграл в Fallen Hero, офигенно зашло, теперь хочу еще чего-нибудь, но хз, что. Но знаю, что хочу отношеньки  ;D Помимо этого еще поиграл в Love at Elevation (еще не прошел, не все нравится, но в целом вполне неплохо) и The Parenting Simulator (не про отношеньки, но очень милая штука! Прошел два раза с совершенно разным и неожиданным для себя результатом, если не сквикает тема детей, прям рекомендую). А так смотрю на список игр Hosted Games и глаза разбегаются, порекайте, что вам зашло?  :please:

#22 2020-05-08 22:14:19

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Очень рекомендую Heroes Rise: The Prodigy, Heroes Rise: The Hero Project и Heroes Rise: Herofall. Завершенная трилогия (что уже само по себе большой плюс), написана отлично, считается одной из лучших в Choice of Games и не зря. Ты - начинающий супергерой, в жизни которого грядут и головокружительные взлеты, и падения, и вотэтоповороты, и даже личный немезис будет, и сайдкик. Меня история держала в напряжении и не отпускала до самого конца (к слову, клиффхэнгеров в конце каждой части нет), когда все ожидания окупились сполна. Романы тоже есть, в каждой части можно кого-нибудь заромансить, потом можно остаться ему верным, а можно переключиться на новый любовный интерес. (Как обычно, можно выбрать себе пол и предпочтения.) Если будешь проходить, рассказывай! А то обсудить не с кем.)

Отредактировано (2020-05-08 22:16:44)

#23 2020-05-09 00:16:23

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте еще текстовых игр?

  1. Ставишь Instead.

  2. Ставишь игры к нему.

  3. Потерян для общества.

#24 2020-05-09 00:16:34

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

А так смотрю на список игр Hosted Games и глаза разбегаются, порекайте, что вам зашло?

Вместе с Fallen Hero рекал Samurai of Hyuga, отношения там есть со второй части (так как в первой, по сути, знакомство со всеми), можно продолжать, можно нового кого найти, можно ответить на чувства крашнувшегося в ГГ персонажа, можно нет. В общем, отношения там хорошо вписаны в историю и характеры, но их не особо много. Кроме четвертой части, где ГГ всю дорогу находится рядом со своей внезапно всплывшей догнавшей его/ее первой любовью, но это очень сильно на любителя и кмк тот еще пиздец.

#25 2020-05-09 05:31:14

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль


Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте еще текстовых игр? Сыграл в Fallen Hero, офигенно зашло, теперь хочу еще чего-нибудь

Я сам всего несколько прошел пока.
Мне лично очень зашла The Superlatives, супергерои и инопланетяне в викторианскую эпоху. Правда только первая книжка понравилась, продолжение чот meh.
Сейчас прохожу The Fog Knows Your Name, вроде неплохой типа хоррор про школоту. ЛИшечек хватает, можно даже заромансить призрак одноклассника :lol: Чем я сейчас и занимаюсь.

Спасибо за рек Heroes Rise! Звучит как то что мне надо :yeah:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума