Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-05 15:11:43

Анон

Эндокринки тред

На хс явно не хватает треда для обсуждения эндокринки и её влияния на жизнь анонов.

Как отличить депрессию и шизу от гормонального сбоя, на что обратить внимание, основные признаки того, что зашкаливает конкретный гормон, правильная формулировка вопросов к специалистам, кулстори, лайфхаки, препараты, травки, диеты, упражнения и т.д.

Отредактировано (2020-05-05 15:23:41)

#2 2020-05-05 15:32:09

Анон

Re: Эндокринки тред

Прежде всего хотелось бы поговорить о пролактине и его связи с депрессией и препаратами от неё. Видела, что в теме АД аноны всё время его измеряют, но не совсем поняла для чего, как именно и сколько примерно стоит такой анализ.

#3 2020-05-05 15:41:47

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

Прежде всего хотелось бы поговорить о пролактине и его связи с депрессией и препаратами от неё. Видела, что в теме АД аноны всё время его измеряют, но не совсем поняла для чего, как именно и сколько примерно стоит такой анализ.

Побочный эффект многих нейролептиков - повышение пролактина. Нахуя нейролептики прописывают при депрессии - я хз, но это общее место, сам не избежал, хотя вовремя очухался и бросил.

#4 2020-05-05 15:48:31

Анон

Re: Эндокринки тред

А что говорят, почему именно на него нужно обращать внимание? Ну у меня есть ряд мыслей на эту тему, но хотелось бы знать что врачи говорят.

#5 2020-05-05 20:58:06

Анон

Re: Эндокринки тред

Прежде всего хотелось быть найти где-то специалиста, который мог бы пояснить и нормально проанализировать анализы. Всю жизнь борюсь с гормональными проблемами, никак не могу выйти из чертового колеса: гормоны - физиологические проблемы - стресс/нарушение работы органов - гормоны....

#6 2020-05-05 21:36:06

Анон

Re: Эндокринки тред

Блоги Натальи Лелюх, например, да и ещё есть такие ресурсы в сети. Кстати, кто знает годные - давайте соберём ссылки, потом их в шапку вставим.

https://doktor-natasha.livejournal.com/,

https://www.mc21.ru/blogs/murzaeva/

#7 2020-05-05 21:39:26

Анон

Re: Эндокринки тред

У меня половину жизни стоит АИТ. Пью л-тироксин каждое утро, дозировку регулирует эндокринолог. От медицины я крайне далека и обычно полностью доверяю врачам и делаю как они говорят. Но, может быть, кто-то из более образованных анонов сможет рассказать о том, что меня интересует. Всегда был интересен вопрос связи интенсивности эмоций с приёмом таблеток, а ирл с эндокринологом о своих предположениях говорить стесняюсь.
В подростковом возрасте у меня были довольно частые перерывы, самые длинные до недели (действительно плохая семья и жизненная ситуация, было не до регулярного приёма таблеток). И под конец этой недели я просто сидела и плакала целый день, даже безо всяких причин. Сейчас уже несколько лет как взяла себя в руки и держу таблетки и воду у кровати. При этом всё равно около раза в месяц-два могу забыть и уйти на работу без таблетки. Причём вспоминаю об этом в середине для или ближе к вечеру, потому что эмоции начинают ощущаться более сильно и становятся менее контролируемыми. Я делаю что-то импульсивное или начинаю испытывать необъяснимую тревогу, или не могу заставить себя сконцентрироваться на задачах, или меня захватывает ощущение сильной неконтролируемой радости. В какой-то момент останавливаюсь, чтобы спросить, почему я так себя чувствую, и обычно ответ в том, что кто-то с утра не выпила таблетку.
С другой стороны, идея того, что у моих эмоций есть настолько прямая зависимость от таблеток звучит как что-то из области плацебо. То есть, достаточно просто один день не принять таблетку, и это так сильно сказывается на организме, что он сигнализирует об этом настолько заметным способом? Расскажите, пожалуйста, должно ли так быть.

#8 2020-05-05 22:42:00

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, должно ли так быть.

Если очень коротко: не сразу, если щитовидная железа у тебя всё ещё есть. То есть корелляции "с утра забыл таблетку - вечером пиздец" по идее быть не должно. Я живу без щитовидки уже почти десять лет, могу порой не выпить таблетку (не забываю, а просто, например, всю ночь бесоёбил), но проходит без последствий. Анон, а запиваешь ты их чем? Полчаса перед едой выдерживаешь? Даже зубы чистить крайне нежелательно, тем более - запивать чем-то, кроме чистой воды.
А, и ещё. Анон, эмоциональное состояние - штука, по которой собирается анамнез в том числе. Поэтому этого не просто стесняться не надо, об этом нужно говорить с врачом. Если игнорирует - менять врача.

Отредактировано (2020-05-05 22:45:50)

#9 2020-05-06 01:20:44

Анон

Re: Эндокринки тред

О, моя новая любимая тема! У меня гипотериоз + депра, и неясно, что именно было первым. Вместе это прекрасный тандем, который делает мою жизнь крайне увлекательной.
На пролактин смотрят, потому что есть опухоль, обычно доброкачественная, от которой пролактин шкалит. И на если на ад есть побочка такая, то надо следедить, чтобы ещё выше не шёл, а то вдруг она. Ну мне так врач объяснила.
У меня вот вес набирается быстро, стопорится только на очень строгой диете, вот думаю, какие у меня ещё варианты, или стул только один :(

#10 2020-05-06 02:28:26

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

На пролактин смотрят, потому что есть опухоль, обычно доброкачественная, от которой пролактин шкалит.

В смысле? Это ЕСЛИ есть опухоль, то его шкалит?

#11 2020-05-06 02:41:24

Анон

Re: Эндокринки тред

Здесь же, на  хс, кто-то рекнул.

"Вообще, всем мающимся эндокринкой, очень рекомендую блог Александра Циберкина "Занимательная эндокринология". Там конечно много специфического для врачей, но есть короткие простые видео для пациентов, типа бесполезных анализов или той же самой ЗГТ при гипотиреозе. Он там оставляет все ссылки на рекомендации европейских и американских сообществ, не от балды пишет."

https://tgstat.ru/channel/@funwithmedicine

https://vk.com/fun_with_medicine

#12 2020-05-06 02:42:30

Анон

Re: Эндокринки тред

И ещё важная табличка с кратким перечислением функций гормонов в организме.

Скрытый текст

#13 2020-05-06 03:09:59

Анон

Re: Эндокринки тред

Классификация депрессивных расстройств; роль моноаминов (дофамина, норадреналина и серотонина); механизмы действия антидепрессантов; депрессия, стресс и нейропластичность.
https://habr.com/ru/post/404437/

#14 2020-05-06 03:57:00

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

И ещё важная табличка с кратким перечислением функций гормонов в организме.

Скрытый текст

ЧЕГО, БЛЯДЬ?

#15 2020-05-06 04:01:54

Анон

Re: Эндокринки тред

Потные пятки

#16 2020-05-06 04:03:23

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

ЧЕГО, БЛЯДЬ?

Анон, а что не так?

#17 2020-05-06 04:05:05

Анон

Re: Эндокринки тред

Мелатонин: блокирует раковые клетки
Где, блядь, он их блокирует? В мессенджерах?

Скрытый текст

#18 2020-05-06 04:08:10

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

Анон, а что не так?

Примерно всё. Эмоция: молодость, ГЕНИАЛЬНОСТЬ, цикл сна, психические процессы, умственная деятельность. Тироксин, с недобором которого предлагается спасаться морской капустой и креветками.
Анон, в этом, может, и есть здравое зерно, только, сука, попробуй его найди в говнище.

#19 2020-05-06 04:08:48

Анон

Re: Эндокринки тред

Где купить жирного извращенца?

#20 2020-05-06 04:20:16

Анон

Re: Эндокринки тред

Оо, какая тема!
У меня болезнь Грейвса, спасибо вжд за это красивое название, были крайне высокие антитела и, следовательно, конские дозы тирозола.
Самоизоляция входит в чат
Теперь у меня есть +15 кг и размышления, что доза, кажется, великовата :facepalm: Но анализы сдать не могу
Сежу, закупаю пижамы на 3 размера больше, чем был до самоизоляции

#21 2020-05-06 04:22:04

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

Оо, какая тема!
У меня болезнь Грейвса, спасибо вжд за это красивое название, были крайне высокие антитела и, следовательно, конские дозы тирозола.
Самоизоляция входит в чат
Теперь у меня есть +15 кг и размышления, что доза, кажется, великовата :facepalm: Но анализы сдать не могу
Сежу, закупаю пижамы на 3 размера больше, чем был до самоизоляции

А у меня болезнь Криденса. Что делать?

#22 2020-05-06 07:29:53

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

Анон, в этом, может, и есть здравое зерно, только, сука, попробуй его найди в говнище.

Э... ну перевод хуёвый.

#23 2020-05-06 08:43:57

Анон

Re: Эндокринки тред

У меня тоже последнее время началось "не выпил л-тироксин = колбасит весь день снихуя". Причем я понимаю, что так быть не должно, особенно если всего один день перерыва, он по сути ни на что не должен повлиять. Хз в чем дело. Раньше вроде такого не было.

#24 2020-05-06 11:47:55

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

как именно и сколько примерно стоит такой анализ.

Странные вопросы, анон.
что значит как именно и сколько стоит?
Сдают кровь из вены, сколько стоит - ну погугли, в разных городах и даже в разных лабораториях одного города по-разному.
Не говоря уже о том, что сдавать один пролактин - ну такое, гормоны обычно сдают пачкой, потому что по одному показателю тебе даже доктор Хаус ничего не скажет.

#25 2020-05-06 14:18:47

Анон

Re: Эндокринки тред

Анон пишет:

Как отличить депрессию и шизу от гормонального сбоя

Сходить и к психиатру, и к эндокринологу. Два диагноза по цене одного - вещь не очень-то редкая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума