Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2601 2020-08-15 20:37:00

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Про харизму.

Елизавету там совсем засрали.  :sadcat:  Забыли упомянуть, что все это - выпавшие зубы, закрытые зеркала - относятся уже к ее преклонному возрасту. А то, что у нее от болезни в 20 с чем-то лет выпали волосы - "выпали" не значит не выросли. Мне никогда не попадалось свидетельств, что после 30-ти у нее не было волос. Ну и, гораздо больше таких болезней, от которых волосы выпадут(поредеют) от недостатка чего-то в организме, и снова вырастут, чем таких, от которых они выпадут с концами. Так что чисто статистически они скорее выпали и выросли снова.
А то, что там говорится, будто непонятно как она выглядела - она на своих портретах похожа на своего отца Генриха 8. Который несмотря на плохую репутацию и набранный в зрелом возрасте лишний вес в молодости считался красавцем, и которого писал выдающийся художник Гольбейн, умевший ловить сходство. В ее и его портретах можно выделить общие черты, которые, очевидно, существовали в реальности, так что, имхо, вполне понятно как она выглядела - в молодости должна была быть довольно привлекательной. Мне нравится этот ее портрет https://icdn.lenta.ru/images/2019/09/13 … 07be16.jpg - достаточно правильные черты лица, яркие волосы (видимо, свои, потому что тут она еще подросток)
Ну и есть свидетельства современников, в том числе незаинтересованных, которые писали, что королева ничего так.

Касательно Анны Австрийской - Рубенс, конечно, великий мастер, но вот идеал красоты у него был слегка своеобразный, имхо. Мне кажется,  его земляки-художники вообще этим отличались. И он мог в портрете подчеркнуть те черты, которые нравятся ему, а не те, которые понравились бы нам. Плюс у него все же люди слегка похожи и можно выделить общие типажи, поэтому портрет скорее всего не его конек, в отличие от того же Гольбейна, у которого все явно индивидуальны.
Существует много портретов Анны Австрийской, очень разных, и на некоторых она действительно очень красивая (как по мне). Каким верить хз. А явные признаки вырождения у Габсбургов уже после нее пошли.

И пресловутое влияние времени тоже играет свою роль - почти все эти красавицы с нашей точки зрения имеют лишний вес, а с точки зрения их времени то, что надо. Скажем, если б Маргарита Наваррская и Марта Скавронская (Екатерина) были бы худее и одеты-накрашены по современной моде, они бы с нашей точки зрения скорее всего были минимум хорошенькие, а может, и красавицы.

Если что - это не к тому, что харизма не важна. Но их слишком уж раскатали, особенно Елизавету.

Отредактировано (2020-08-15 20:40:18)

#2602 2020-08-16 00:08:48

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

У Лили Брик был очень популярный в то время тип внешности.
Так что по своим временам упомянутые дамы таки были красотки. Ну и обаяние власти тоже, да.

#2603 2020-08-16 01:16:49

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Или, как в случае Цезаря, это просто огромная редкость и диковинка, в Риме он такого бы днем с огнем не увидал.

Цезарь, говорят, с большим пиететом относился к Александру Македонскому, а Клеопатра была прямым потомком одного из его диадохов. Плюс у Цезаря, если посмотреть на его метресс, похоже, действительно был кинк на умных женщин с положением ;D ну и у Клеопатры, судя по реконструкциям, была совершенно ок внешность - большие глаза, пухлые губы, нос немного крупноват, но на уровне вкусовщины, а не "шнобель бабы-яги". Наверняка её и красили-одевали к лицу.

Отредактировано (2020-08-16 01:21:22)

#2604 2020-08-16 02:26:53

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

И не надо забывать, что все фотографии, портреты, статуи, реконструкции - это статичные изображения, а немалую часть красоты составляет пластика, осанка, голос, мимика, состояние кожи, волос и зубов, в конце концов. О той же Клеопатре говорили, что да, не записная красотка, но очень приятная дама с охуенно красивым, богатым на интонации голосом. Может быть, у всех этих "некрасавиц" была такая манера двигаться и такая мимика, что никто уже не обращал внимания на их недостатки. И наоборот, существует огромное количество людей, которые в статике не просто норм, а аполлоны с афродитами, но у них настолько отталкивающая мимика, хуевая пластика и мерзкий тембр голоса, что думаешь "лучше бы она стояла как статуя". И вот это общее впечатление и отдельные детали не позволяют уже воспринимать человека как красивого.

#2605 2020-08-16 06:00:34

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

кмк  до появления фотографии, то есть до 20 века , доверять картинам как реальному изображению внешности - ну такое, их ведь писали во многом по канонам и трендам своего времени.  По большинству изображений (и чем древнее, тем больше) трудно вообще поверить, что кто-то мог так выглядеть ( я имею в виду искаженные в угоду тогдашним предствалениям о  прекрасном пропорции, какие-то каноничные/шаблонные черты)

#2606 2020-08-16 13:36:12

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Начиная с эпохи Возрождения в Европе уже могли реалистично писать портреты. Но даже у признанного мастера должен был быть какой-то процент неудачных работ, а настоящих мастеров сначала было мало. Вот в 19 веке школа была уже наработана и даже от середнячка можно было ждать, что он напишет годно и похоже. То есть от 15-го к 19-му веку процент похожих портретов должен  повышаться. В общем, на портреты можно опираться, но осторожно, и желательно разбираясь при этом в живописи, чтоб оценить, что от стиля или отсутствия техники, а что от модели.
Ну и в плане сходства среднестатистический художник так или иначе уступит фотоаппарату.

Отредактировано (2020-08-16 13:44:36)

#2607 2020-08-16 14:43:50

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Вот в 19 веке школа была уже наработана и даже от середнячка можно было ждать, что он напишет годно и похоже.

Только все ж как и сейчас хотели лучшую версию себя. И вместо фотошопа был художник.

Отредактировано (2020-08-16 14:46:05)

#2608 2020-08-16 14:49:18

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Начиная с эпохи Возрождения в Европе уже могли реалистично писать портреты. Но даже у признанного мастера должен был быть какой-то процент неудачных работ, а настоящих мастеров сначала было мало. Вот в 19 веке школа была уже наработана и даже от середнячка можно было ждать, что он напишет годно и похоже.


годно и похоже, если он неподкупный независимый реалист (не в плане жанра реализм, а в плане желания с точностью фотографии все переносить на холст) . А так, те же парадные и семейные портреты, анон подозревает, что там  имел место принцип как в Незнайке художник рисовал "красавиц" по нужным шаблонам, чтоб все были довольны. И прозревать там истинную внешность наверное так же примерно, как по отглаженным селфи Аллы Пугачевой угадывать как она выглядит реально

#2609 2020-08-16 14:52:23

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

И вместо фотошопа был художник.

This. Помните, как Генрих 8 по почте выписал себе в жены Анну Клевскую, потому что портрет понравился. Портрет писал аж Гольбейн, фирма гарантирует качество. А по факту прислали все равно «здоровенную кобылу»((

#2610 2020-08-16 21:59:40

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

This. Помните, как Генрих 8 по почте выписал себе в жены Анну Клевскую, потому что портрет понравился. Портрет писал аж Гольбейн, фирма гарантирует качество. А по факту прислали все равно «здоровенную кобылу»((

Вот тут, мне кажется, повлияли не столько лицо и фигура, сколько то, чего портрет не передает: рост, манера держать себя, голос, одежда и т. д. Читал, что по мнению английского двора Анна плохо, не модно, одевалась. Немецкие протестантские княжества в тот период это такие медвежьи углы, где думают о вере, а не о моде и изысканных манерах, поэтому Анна в этом плане должна была уступать окружающим Генриха дамам. Ну, и Гольбейн ей польстил. Хотя индивидуальные, не стандартные, черты на портрете присутствуют и, насколько помню, Генрих не предъявлял Гольбейну претензий – то есть портрет был похож. Можно приукрасить, сохранив сходство. Природа тоже постоянно так делает – создавая похожих друг на друга родственников, один из которых красив, а другой нет.
Касательно того, что просили приукрасить – конечно, просили, и приукрашивали, и были модные салонные художники. Но все-таки художник тогда и сейчас не одно и то же. Со времен Возрождения признанный талант очень высоко ценился и мог позволить себе то, чего не мог обычный человек.  А сейчас художники обычные люди – ну разве что Пикассо и Дали еще что от старого отношения захватили, и то скорее в формате «ну сумасшедший, что возьмешь?» Тогда признанные художники могли и не считаться с мнением заказчика: «я художник, я так вижу». Да и обычные могли себе позволить рыпаться больше, чем теперешние – альтернативы-то в виде фото не было. Так что все неоднозначно.

#2611 2020-08-16 22:20:42

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Репин вот отказался Александру Федоровну рисовать. Его видение сильно разнилось с приукрашенной феей на портрете. ;D

#2612 2020-08-16 22:52:42

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Репин вот отказался Александру Федоровну рисовать. Его видение сильно разнилось с приукрашенной феей на портрете. ;D

Вспомнил в контексте разговора о художниках и портретируемых занятную статейку, где сравнивают портреты Шилова с портретами настоящих художников, в контексте не только техники, но и личного чувства прекрасного у живописца. ))
https://shakko.ru/1109534.html?fbclid=I … gkZVeWSbBM

#2613 2020-08-16 22:57:59

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

По-моему очень странно сравнивать "тогда" и "сейчас", сейчас у людей совершенно другая насмотренность на разные лица и другая внутренняя свобода. А что до Лили Брик, так она в голодные 20е рассекала в парижских нарядах, это покруче чем сейчас в Шанель с ног до головы обрядиться, во многом ее харизма это обеспеченность и уверенность в себе, а потом уже наработала себе имидж красотки и имидж стал работать на нее.
Плюс еще такое качество, как спонтанность, когда она есть и она искренняя, это прям очень хорошо воспринимается. Кстати, отсюда и "мужчины любят стерв", вот эту спонтанность, которая у себялюбивых людей сохраняется во взрослом возрасте, они и любят.

#2614 2020-08-16 23:20:24

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Вот тут, мне кажется, повлияли не столько лицо и фигура, сколько то, чего портрет не передает: рост, манера держать себя, голос, одежда и т. д. Читал, что по мнению английского двора Анна плохо, не модно, одевалась. Немецкие протестантские княжества в тот период это такие медвежьи углы, где думают о вере, а не о моде и изысканных манерах, поэтому Анна в этом плане должна была уступать окружающим Генриха дамам.

История Генриха с Анной Клевской вообще ну такое, там скорее Генрих сам себе подкозлил. На тот момент он уже уморил трех жен и его послали нахуй энное количество невест, к которым он пытался подъезжать, а брат Анны согласился выдать её за него после того, как Генрих отказался от приданого, даже при том, что у Анны в анамнезе была расстроенная помолвка (правда, пишут, что какое-то количество денег ему все-таки выплатили). Короче, очевидное такое "На те, убоже, что нам негоже", Генриху это, само собой, хорошего настроя по отношению к Анне не добавляло. Кроме того, король Гарри тогда уже старел и ехал кукухой, но отчаянно молодился и не нашел ничего лучше, кроме как повторить какой-то подвиг молодости и свалиться невесте на голову под видом частного лица, и пообщаться по душам, чтоб она влюбилась в достоинства его особы, при том, что бедняга по-английски тогда не говорила, была воспитанной в строгости девушкой, её никто не предупредил и она, как приличная девушка, ждала жениха, а тут, понимаете ли, какой-то непонятный хер лезет обниматься и целоваться. Генрих в итоге получил плюху по самолюбию, а это место у него было дофига больное, которую так и не простил.

Отредактировано (2020-08-16 23:21:00)

#2615 2020-08-17 10:33:34

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Считаю офигенно красивым мужика с хрупкими покатыми плечами и круглой бабской задницей.

РДЖ? ;D

#2616 2020-08-17 10:34:50

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

РДЖ?

Неа. Мой нынешний реальный краш.
Как при такой субтильности можно иметь такую выдающуюся пятую точку для меня загадка :lol:

Отредактировано (2020-08-17 10:36:04)

#2617 2020-08-17 15:41:29

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

И наоборот, существует огромное количество людей, которые в статике не просто норм, а аполлоны с афродитами, но у них настолько отталкивающая мимика, хуевая пластика и мерзкий тембр голоса, что думаешь "лучше бы она стояла как статуя".

Это я :sadcat:

#2618 2020-08-17 16:11:40

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Это я

Ничего, анон, у меня совпадение по всем пунктам.

#2619 2021-06-17 13:58:41

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Аноны начали подозревать, что бескорыстно любить их будут только мамки.

:slow1:
Смотря какие мамки.

Анон пишет:

И если мужчина, всю жизнь придерживался кэжуал и классики, менял внешний вид в соответствии с модой, оставаясь в своем стиле, а потом побрил голову и набил портаки, он не остался тем же человеком, у него что-то изменилось

Некоторые начинают брить головы, чтобы скрыть лысину.  :hmm:

#2620 2021-06-17 14:17:26

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

Некоторые начинают брить головы, чтобы скрыть лысину.

и правильно делают

#2621 2021-06-17 16:12:47

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Смотря какие мамки.

Как ты прав, анон.
У мамы реально больше требований к моей красоте-стилю, чем у моих партнеров. :lol:

#2622 2021-06-17 16:16:18

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Кек, у моей при тотальном отсуствии вкуса было немерено претензий к анону, что удался в отца и смеет выбирать одежду сам.  :teeth:

#2623 2021-06-17 18:28:49

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Моя маман тоже выражает неодобрение. Она всю жизнь девочка-девочка и анона с рождения наряжала в бантики, кружавчики, каблучки.

Кулстори

Отредактировано (2021-06-17 18:36:11)

#2624 2021-06-17 19:12:32

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

был уверен, что у меня ноги какие-то неправильные и от любой обуви из них почему-то идёт кровь

я всю жизнь носил сандальки туфельки и прочую херню, а натирали мне обычные кеды, и я вполне уверен что твоя мамка просто тебе обувь неправильно подбирала
не могу сказать что я по этому поводу думаю

#2625 2021-06-17 19:47:38

Анон

Re: Тред про красоту и её важность в романтических отношениях

Анон пишет:

я всю жизнь носил сандальки туфельки и прочую херню, а натирали мне обычные кеды

Мне кеды тоже трут, как и туфли. Потому что задняя часть ступни рельефная и выпуклая как бы и нужен мягкий толстый задник, как в кроссовках обычно. Я его убиваю до дыр, но зато обувь не убивает меня. Я понимаю, что она не спецом выбирала натирающее, просто мне туфли с жестким задником для постоянной носки не подходят как вид.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума