Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24926 2018-06-19 10:39:38

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вам приходилось читать фики с совершенно незнакомым вам фандомом? И как это?

Я по поводу текущего феста. Обычно я туда отправляю мой любимый макси, но его можно спокойно читать какоридж. А вот на этот ангст у меня другой рассказ, и там требуется знание канона, чтобы понять основной конфликт. Вот думаю, отправлять или нет. Фандом не мелкий, но не самый распространенный, шансов, что попадется знающий читатель, не так много.

#24927 2018-06-19 10:48:39

Анон

Re: Фикбук

О боже, это фест, там и так всем похуй.
То есть, где-то бродят ответственные люди, которые ради такого случая ознакомятся с вики по твоему канону и старательно зачтут и старательно отзовутся, но твои шансы на них сильно так себе.

#24928 2018-06-19 11:11:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вам приходилось читать фики с совершенно незнакомым вам фандомом? И как это?

Вряд ли я понимал конфликт и тэдэ, но понять, умеет ли автор складывать слова в предложения, всегда можно. Если автор умеет, то мне в общем нравится, как и любой другой текст, если нет, то тут уж никакое знание канона не спасёт.
Но так вышло, что я много раз бетил фики по незнакомым фандомам и привык читать то, в чём не разбираюсь. :lol: А вконтактах куча людей громко страдает из-за того, что им прилетают незнакомые фандомы и они не знают, что сказать. Так что если тебе принципиально, чтобы поняли, то, имхо, лучше не отправлять на фест или заранее смириться с тем, что полное понимание ты вряд ли найдёшь, максимум: "ЯННП, но пишете вы хорошо".

#24929 2018-06-19 11:22:52

Анон

Re: Фикбук

С тех пор, как я в предпочтениях кроме своих фэндомов выставила "ориджиналы", мне только ориджи и приходят.))
По незнакомому фэндому оценить можно только стиль. Ни характеры, ни интригу, ни соответствие канону вам не оценят. Если устроят отзывы "Ничо не понял, но ошибок нет, пиши ещё" - велкам.
А вообще админам пора сменить пластинку - например, фесты по предупреждениям. С любимым кинком чужое читать веселее, чем в том же жанре.

#24930 2018-06-19 12:08:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Обычно я туда отправляю мой любимый макси, но его можно спокойно читать какоридж.

И какую-нибудь годную отдачу получаешь? Мой макси тоже можно читать какоридж, но я с трудом представляю себе человека, который за здорово живешь возьмется за 100+ K слов по незнакомому канону в рамках феста, а две-три главы прочесть - это же ни о чем, в лучшем случае, о грамотности автора можно составить представление. Может, там история начинается с того, как у старой дамы крадут серебряные ложечки, а заканчивается все всемирным заговором иллюминатов.

Отредактировано (2018-06-19 12:14:51)

#24931 2018-06-19 12:12:34

Анон

Re: Фикбук

Макси целиком я только по бартеру на Битве читаю, на фикбучных фестах - глав 5.

#24932 2018-06-19 12:23:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И какую-нибудь годную отдачу получаешь?

Да, вполне хорошие отзывы. За все время получил только пару комментов в стиле "ЯННП, но текст без ошибок". Часто пишут, что читали до конца и не могли оторваться, ну и писали, что фандом не знают, но им не помешало. Но у меня не 100К+ слов, а всего лишь 75 страниц. Может быть, это тоже влияет.

#24933 2018-06-19 13:38:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вам приходилось читать фики с совершенно незнакомым вам фандомом? И как это?

Если текст хороший - лезу в википедию, если плохой, то спокойно читаю две-три главы, хвалю, если есть, за что, поясняю, почему дальше меня не хватило.

Анон пишет:

А вот на этот ангст у меня другой рассказ, и там требуется знание канона, чтобы понять основной конфликт.

В чём-то схожая ситуация: отправила текст-Аушку на, собственно, АУ-фест. Все три коммента были из серии "я канон немножко знаю, но ничо не понял, но вроде ничо так". Было странно.

#24934 2018-06-19 19:31:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никогда не считаюсь с ООС. Один автор с раздутым чсв будет считать своих персонажей самыми канонными из всех, другой поставит ООС как оберег от приебистых.
Добавил ли автор герою положительных качеств, сделал из героя свиноеба или превратил в сопящее подобие человека, об этом ООС ничего не скажет.

ООС как оберег не помогает. У меня стоял ООС и юмор. Под фиклом возмущенный, коммент что характерам персов не хватает канонности, а фику серьезности.

#24935 2018-06-20 11:55:23

Анон

Re: Фикбук

Получил уже два фестивальных отзыва. Один хороший, второй - набор букв на воде, но так, чтобы якобы было не видно, что это набор букв (наивные).

#24936 2018-06-20 12:20:34

Анон

Re: Фикбук

А я в очередной раз проебал фестивали. Почему о них не оповещают, ска.

#24937 2018-06-20 13:06:58

Анон

Re: Фикбук

Офигеть, теперь можно выбрать, какие работы отображаются в профиле.

#24938 2018-06-20 13:11:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Офигеть, теперь можно выбрать, какие работы отображаются в профиле.

Эээ, где такое?

#24939 2018-06-20 13:20:39

Анон

Re: Фикбук

Блин, аноны, зуб даю, было написано над работами в профиле "Выбрать работы, которые будут отображаться в профиле". Потом ссылка перекидывала в настройки, где в пять строчек можно было выбрать пять работ или выбрать, как будут отображаться работы, типа, самые залайканные наверху. Сейчас не вижу, где это, но было, а я не заскринил.

#24940 2018-06-20 13:26:20

Анон

Re: Фикбук

Снова появилось.

Скрытый текст

#24941 2018-06-20 13:28:47

Анон

Re: Фикбук

Ещё вот такое появилось рядом с работами.
2018-06-20_12-27-37.png

#24942 2018-06-20 13:44:20

Анон

Re: Фикбук

Они сломали поиск по  размеру. Походу взяли погромиста у Носа.

#24943 2018-06-20 14:11:06

Анон

Re: Фикбук

Довольно часто нам жалуются, что отдельные пользователи нашего сайта берут в качестве псевдонима нецензурные слова или выражения, которые никак нельзя отфильтровать, если пользователь не хочет видеть подобную лексику на своей странице или под своими работами. До недавнего времени такие никнеймы никак не регламентировались, но в ближайшее время мы постараемся исправить это упущение и начнем принимать меры по устранению таких ников.

О вступлении запрета в силу, о том, как пожаловаться на таких пользователей и о мерах, которые будут приниматься, мы известим всех через новости на сайте.

Если вы — обладатель нецензурного ника, у вас есть шанс исправить положение уже сейчас: воспользуйтесь предоставляемой сайтом бесплатной сменой имени и замените нецензурное слово или конструкцию на что-то более нейтральное. Если вы уже прибегали к этой возможности, обратитесь в службу поддержки, пункт «другой вопрос»: до вступления запрета в силу мы с радостью пойдем навстречу и заменим нецензурное имя на выбранное вами новое без необходимости оплачивать услугу
А что будет если юзер не сменит ник?

Что следует помнить, выбирая новое имя:
— Имя пользователя не должно быть оскорбительным или грубым. «Зацензуривание» матерных слов звездочками не допускается: нецензурные выражения не становятся цензурными от того, что нескольких букв не видно (: Похожу фикбук хочет стать святее Росконадзора
— Оно не должно содержать специальных символов или эмодзи. а символы чем им не угодили?
— Оно должно быть уникальным — мы не сможем задать вам ник, который уже используется кем-то.
— Оно может содержать только русские или латинские символы, смешанный набор не допускается.
— Оно может содержать не только буквы, но и цифры, точки, подчеркивания, дефисы и пробелы.

#24944 2018-06-20 14:13:04

Анон

Re: Фикбук

С тысячной страницей!  :chearleader:

#24945 2018-06-20 14:17:55

Анон

Re: Фикбук

— Оно может содержать только русские или латинские символы, смешанный набор не допускается.

Ни там ебанулись совсем?

#24946 2018-06-20 14:17:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если пользователь не хочет видеть подобную лексику на своей странице или под своими работами

Ах, бедный пользователь, фиалочка такая, ужас, увидит слово хуй и упадет в обморок :drama:

#24947 2018-06-20 14:22:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ни там ебанулись совсем?

Ну почему же. "Саня" и "Саня" выглядят одинаково, но одно слово написано наполовину латиницей. Представь, как можно напакостить, типа свистнув ник.

Отредактировано (2018-06-20 14:22:28)

#24948 2018-06-20 14:30:20

Анон

Re: Фикбук

Почему-то не открывается форма фестивального отзыва, то мой баг или так и надо? :blabla:

#24949 2018-06-20 15:48:22

Анон

Re: Фикбук

Фикбук же дети читают, ага.

#24950 2018-06-20 16:22:51

Анон

Re: Фикбук

Я зашел на фикбук, а на меня выпрыгнуло аж 4 обновления.  :creepy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума