Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24301 2018-05-22 18:30:08

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а это вот что, это так выглядит спам на фикбуке?
https://ficbook.net/readfic/5324264
Жаль, я туда без регистрации захаживаю, а без реги же нельзя пожаловаться, да?

#24302 2018-05-22 18:31:59

Анон

Re: Фикбук

Возможно, они будут убирать фик из "ждут критики" после того как на него ткнуть указанное число раз? Но, судя по тому, что время тоже указано, спустя такое-то время тоже будут убирать, даже если переходы не набрались...

#24303 2018-05-22 18:39:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а без реги же нельзя пожаловаться, да?

пожаловался вместо тебя

#24304 2018-05-22 18:41:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно, они будут убирать фик из "ждут критики" после того как на него ткнуть указанное число раз? Но, судя по тому, что время тоже указано, спустя такое-то время тоже будут убирать, даже если переходы не набрались...

Или наспамят 150 ссылок под рандомные работы, с них станется

#24305 2018-05-22 18:46:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а без реги же нельзя пожаловаться, да?

пожаловался вместо тебя

:friends: Спасибо, анон!

#24306 2018-05-22 18:49:38

Анон

Re: Фикбук

Это такой вариант официальной накрутки?

#24307 2018-05-22 18:50:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а без реги же нельзя пожаловаться, да?

пожаловался вместо тебя

:friends: Спасибо, анон!

И я пожаловался

#24308 2018-05-22 18:54:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это части конкретно созданной вселенной (не канон, а оригинальная вселенная, честное пионерское), которые персонаж из данной вселенной банально не будет объяснять читателю

А вот как у Громыко - проезжает героиня мимо какого-то замка и вкратце рассказывает нам, какая у этого замка интересная история - это типа непрофессионализм?

#24309 2018-05-22 18:58:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не могу писать добрые и веселые вещи, только тлен и всеумерли. Ненавижу себя за это.
Чем лечится?

Возможно, ты сливаешь в творчество негатив из жизни. Ну тогда попробуй его сливать в какое-нибудь другое место.

#24310 2018-05-22 19:02:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не могу писать добрые и веселые вещи, только тлен и всеумерли. Ненавижу себя за это.
Чем лечится?

Возможно, ты сливаешь в творчество негатив из жизни. Ну тогда попробуй его сливать в какое-нибудь другое место.

Как раз в реале все норм, ну не поняшно, но обычная жизнь. А в веселуху не могу.
Может ли это быть от концентрированного чтения триллеров, мистики и чернухи?

#24311 2018-05-22 19:08:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может ли это быть от концентрированного чтения триллеров, мистики и чернухи?

Может.

#24312 2018-05-22 19:10:17

Анон

Re: Фикбук

А вот как у Громыко - проезжает героиня мимо какого-то замка и вкратце рассказывает нам, какая у этого замка интересная история - это типа непрофессионализм?

Что мне в Громыко нравится, так это то, что такие вставки у неё не посреди действия.

#24313 2018-05-22 19:43:39

Анон

Re: Фикбук

В офгруппе обещают в течение нескольких дней добавить подгрузку статистики предыдущих дней на этой же странице. Вот потом статистику и посмотрю

#24314 2018-05-22 19:43:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тупенький. Что за зверь рекламные переходы? Разве "жду критики" не просто платный способ немного выделить свою работу среди тысячи прочих? Теперь еще какие-то рекламные ссылки впихнули  :really:

Скрытый текст

О, они это сделали? Вот это тема!

Это уже давно обсуждалось на уровне идеи в ВК, и я еще тогда думал, что идея клевая. "Рекламная ссылка" - это типа переход из раздела "Ждут критики". И фишка в том, что теперь из раздела снимают либо после определенного количества переходов, либо через указанное время; но время, как видите, увеличили.

Это реально подарок для мелкофандомов. Я в мелкофандом не так давно фичок накатал, ВСЮ ДУШУ ВЛОЖИЛ и очень хотел фидбека. И купил это несчастное "Ждет критики". Результат был... хуевый, если честно. Мелкофандом есть мелкофандом: прочитали мой несчастный фичочек человек ~7, отзыв оставил 1, такая фигня. Так что мелкофандомам от увеличения времени и введения счетчика по переходам реально лучше будет.

А к Новостям присоединяюсь. Локи Фикбук, нахуя   :facepalm:

#24315 2018-05-22 20:25:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно, ты сливаешь в творчество негатив из жизни. Ну тогда попробуй его сливать в какое-нибудь другое место.

Скорее наоборот. Все хорошо, или же стабильно, поэтому хочется остренького и негативного. Но не с собою.
Или подсознательный страх/подсознательное неприятие хэппи-энда, по нескольким причинам.

#24316 2018-05-22 20:29:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, они это сделали? Вот это тема!

Вообще, придумка хорошая. Но почему они ограничили количество бесплатных наград? Раньше можно было отметить любой хороший отзыв, читателю приятно.

#24317 2018-05-22 20:35:39

Анон

Re: Фикбук

Ять, нафига было "Новости" перекраивать?

потому что загрузка развернутой статистики отнимает слишком много ресурса  :facepalm:

#24318 2018-05-22 20:43:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но почему они ограничили количество бесплатных наград?

Кушать хотят.

#24319 2018-05-22 20:45:22

Анон

Re: Фикбук

Мелкофандом есть мелкофандом: прочитали мой несчастный фичочек человек ~7, отзыв оставил 1, такая фигня. Так что мелкофандомам от увеличения времени и введения счетчика по переходам реально лучше будет.

В смысле?
Вот мне не интересен фик по фандому Н. И он типа висит в "Ждёт критики", но мне пофиг.
И что, если он будет висеть не три дня, а две недели, я его от безнадежности, что ли, прочитаю? О.о

#24320 2018-05-22 20:54:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В смысле?
Вот мне не интересен фик по фандому Н. И он типа висит в "Ждёт критики", но мне пофиг.
И что, если он будет висеть не три дня, а две недели, я его от безнадежности, что ли, прочитаю? О.о

Я другой анон, могу предположить, что это может быть эффективным. Ведь не все люди, могущие прочитать твой фик, приходят на фикбук в эти три дня, пока ты там висишь. Они могут придти через неделю и обратить внимание сначала на то, что бросается в глаза, а на главной это, например, "Ждёт критики". При поиске по вкусу, насколько я знаю, сначала тоже показывается фик из ЖК. Так что так всяко больше шансов, что к тебе придут, и эти шансы выше, чем обычно, не три дня, а две недели. Разве не?

#24321 2018-05-22 20:57:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В смысле?
Вот мне не интересен фик по фандому Н. И он типа висит в "Ждёт критики", но мне пофиг.
И что, если он будет висеть не три дня, а две недели, я его от безнадежности, что ли, прочитаю? О.о

Анончик, тут несколько факторов.

1) С большой вероятностью пометка "Ждет критики" означает, что автор реально заинтересован в том, чтобы читателя выслушать, даже если читатель решит расчехлить говномет. Да-да, не всегда, я потому и написал - с большой вероятностью, от наивных фиалок никто не застрахован. Но вот я, например, честно был готов даже говна пожрать, ибо ненависть лучше равнодушия  ;D Вследствие вот этой знаковости пометки "Ждет критики" читатели все-таки с большей охотой идут в фик и с большей вероятностью решатся что-то сказать. Фики с пометкой "Ждет критики" не так уж и редко даже читают какориджи любители расчехлить говномет - опять же, лично я и на это был согласен  ;D

2) На страницу мелкофандома за неделю (а именно столько раньше с пометкой можно было висеть в начале списка) может зайти полтора землекопа. За, допустим, 20 дней - все-таки больше людей зайдет. А ты оп-па - все 20 дней в начале списка висишь, весь такой раздетый и готовый  ;D

3) Вероятность невелика, но твой фик может попасть на главную в 5 рандомных работ с пометкой и прыгнуть людям в лицо. А дальше см. п. 1 про какоридж для любителей расчехлить говномет))) Причем даже у меня 1 переход с главной страницы таки был. А дальше та же логика: чем дольше висишь, чем больше вероятность, угу.

#24322 2018-05-22 21:12:35

Анон

Re: Фикбук

1) С большой вероятностью пометка "Ждет критики" означает, что автор реально заинтересован в том, чтобы читателя выслушать, даже если читатель решит расчехлить говномет. Да-да, не всегда, я потому и написал - с большой вероятностью, от наивных фиалок никто не застрахован. Но вот я, например, честно был готов даже говна пожрать, ибо ненависть лучше равнодушия  ;D Вследствие вот этой знаковости пометки "Ждет критики" читатели все-таки с большей охотой идут в фик и с большей вероятностью решатся что-то сказать. Фики с пометкой "Ждет критики" не так уж и редко даже читают какориджи любители расчехлить говномет - опять же, лично я и на это был согласен  ;D

Мне интересно, вот это привыкшее себя гнобить стадо когда-нибудь поймет, что:
- говнометы не имеют к критике никакого отношения
- человек с говнометом хочет на них насрать. До фика ему дела нет - он пришел стряхивать негативные эмоции, а не помогать автору
- человек, не способный выразить свою мысль корректно, вежливо и в рамках банальных норм социума (да-да, именно ты, "я не вынес того. как ужасен был этот фанфик!") - не может отрефлексировать свои эмоции и отделить их от прочитанного, а значит, неспособен дать любую полезную критику
- демпинг по фидбеку "да-да, пожалуйста, я знаю, что вам похер, но хотя бы насрите на меня, только не идите мимо" может быть и принесет им кусок говна в лицо, но в целом по фандомному сообществу уже несколько лет создает пиздец неприятную атмосферу, в которой рулят "потребители", а авторы жрут что дали
Много вопросов у меня. Жалко, ответов так мало.

#24323 2018-05-22 21:27:11

Анон

Re: Фикбук

в результате отношений у А случился ребёнок, что оказалось откатом к проклятию

А с ребенком-то что? А то читал я такой фик,

может быть сквиком

#24324 2018-05-22 21:29:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Много вопросов у меня. Жалко, ответов так мало.

Анончик, а ты сам пишешь? Ты просто смотришь не с той стороны. Ответы достаточно очевидны, если смотреть на происходящее с позиции автора текста.

Лично я исхожу из той простой посылки, что человек с говнометом - все равно особь вида человек разумный. Да, он с большой вероятностью изначально приходит с желанием насрать, но... Его можно попробовать переубедить  ;D Хорошим текстом.

Это такой рискованный челлендж, понимаешь? Без пометки "Ждет критики" в текст в основном заглянут люди, изначально настроенные нейтрально или даже положительно (любимый фандом, любимая ОТПшечка, вотэтовсе). Пометка "Ждет критики" увеличивает вероятность того, что к тебе зайдет человек, изначально настроенный негативно. И вот это - по своему интересно. Вот это - игра "Хочешь плюнуть во все найденные недостатки? Плюй - я буду рад. Но сможешь ли ты приебаться? Или мой текст тебя переубедил? Зашло, а? Хочешь об этом поговорить?". И ведь может выгореть. Ну а может не выгореть, да - либо потому что текст не так хорош, как ты думаешь, либо уже по независящим от тебя причинам (ну слишком хотелось расчехлить говномет/текст субъективно не зашел/etc). Дальше ты либо принимаешь этот риск, либо нет.

Что же до "атмосферы в сообществе" и прочих высоких материй... честно тебе скажу, анон: мне срать. Я просто хочу фидбэка.

#24325 2018-05-22 21:38:54

Анон

Re: Фикбук

Анончик, а ты сам пишешь? Ты просто смотришь не с той стороны. Ответы достаточно очевидны, если смотреть на происходящее с позиции автора текста.

Я пишу.
У меня есть тексты по фандомам, по которым больше в ру-сегменте текстов нет вообще. У меня есть тексты, на которые никогда в жизни не будет комментариев в ру-сегменте, потому что они по франшизам, которых в ру-сегменте даже близко не было. Я не раз заводил на том же фикбуке фандомы, которые до меня никому не были нужны.
Ответы мне все еще не очевидны.

Пометка "Ждет критики" увеличивает вероятность того, что к тебе зайдет человек, изначально настроенный негативно. <...> Дальше ты либо принимаешь этот риск, либо нет.

Надо подать фикбуку идею сделать пометку "полейте меня говном, если хотите". После того, что они сделали с новостями, это не будет слишком странно xD
Потому что реально, лично твоя позиция (а вас таких мноооого) приводит к тому, что для того самого срачно настроенного читателя "Ждет критики" значит именно "зайди и обосри меня полностью, только мимо не проходи, я готов принять все". А это приводит в дальнейшем к огромному количеству фрустрации и у авторов, и у читателей, что - в свою очередь - приводит к уменьшению комментариев у тебя.
Удивлен?
Наткнувшись на меня (а нас таких тоже немало), человек с говнометом уходит в недоумении и начинает сомневаться в том, что "жду критики" - это приглашение выплеснуть на меня весь негатив, боль и сарказм тяжелого рабочего дня, а не, внезапно "жду _критики_". Такой читатель фрустрируется и частенько начинает обиженно воздерживаться от оставления комментариев - их же неблагодарные фикбучники не ценят, свиньи такие xD

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума