Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24151 2018-05-19 14:32:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как бы я хотел, что бы к этому прилагались ссылки.

Я бы тоже. А то только слышу про существование великолепных фанфиков без комментов и лайков, а вживую ни разу не видел.

Отредактировано (2018-05-19 14:33:09)

#24152 2018-05-19 14:34:28

Анон

Re: Фикбук

Давайте заведем.  :lenin:
И будем ссаными метлами выметать оттуда фанфик, если порекомендуют говно. Чтобы только достойные были.
Все-таки я могу не любить пейринг, жанр и т.п. - но даже в нелюбимом пейринге мне понятно, что хорошо, а что говняшка.

#24153 2018-05-19 14:36:28

Анон

Re: Фикбук

Можно делать ставки, как быстро тема "рекомендаций" погрязнет в срачах и перестрелках говном, потому что вкусовщина  :lol:

#24154 2018-05-19 14:36:57

Анон

Re: Фикбук

Давайте заведем.  :lenin:
И будем ссаными метлами выметать оттуда фанфик, если порекомендуют говно. Чтобы только достойные были.
Все-таки я могу не любить пейринг, жанр и т.п. - но даже в нелюбимом пейринге мне понятно, что хорошо, а что говняшка.

+1. Я готов лайкать фанфик даже по нелюбимым пейрингам и незнакомым фандомам, если увижу, что он хорошо написан.

Отредактировано (2018-05-19 14:37:16)

#24155 2018-05-19 14:38:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно делать ставки, как быстро тема "рекомендаций" погрязнет в срачах и перестрелках говном, потому что вкусовщина

Печальтоска, правда

#24156 2018-05-19 14:39:03

Анон

Re: Фикбук

Можно делать ставки, как быстро тема "рекомендаций" погрязнет в срачах и перестрелках говном, потому что вкусовщина  :lol:

Ее ещё не основали, а "ссаные тряпки" в мечтах уже появились, ага.
*По-драконьи склубочивается на своих любимых фиках* ну-ну.

#24157 2018-05-19 14:39:21

Анон

Re: Фикбук

Можно делать ставки, как быстро тема "рекомендаций" погрязнет в срачах и перестрелках говном, потому что вкусовщина  :lol:

Ну и ничо, нам ли бояться срачей, сидя на холиварке?
Мне вот давно хочется какую-нибудь тему просто для обсуждения фиков. А то в теме фикбука и АО3 больше функционал сайтов обсуждают, в фандомных темах срутся за канон, да и не у каждого фандома своя тема есть. Хочется чего-то типа "Анонимного чтива" с дайри, только без заявок и голосований.

#24158 2018-05-19 14:43:51

Анон

Re: Фикбук

Не, ну справедливости ради, на инсайде есть очень милая Годо-тема, где норм читают и отзывами обмениваются. То есть, в теории, приятное анонимное обсуждение - оно возможно.
Но как его достигать, я не понимаю -_-

#24159 2018-05-19 14:46:59

Анон

Re: Фикбук

Есть тема грязных фанфикшн-секретов, там часто ссылками на фики обмениваются.

#24160 2018-05-19 14:47:51

Анон

Re: Фикбук

Есть тема грязных фанфикшн-секретов, там часто ссылками на фики обмениваются.

Она все-таки в основном про кинки. Там формат "можно любую фигню, лишь бы в кинк"

#24161 2018-05-19 14:52:02

Анон

Re: Фикбук

Можно делать ставки, как быстро тема "рекомендаций" погрязнет в срачах и перестрелках говном, потому что вкусовщина  :lol:

Ее ещё не основали, а "ссаные тряпки" в мечтах уже появились, ага.
*По-драконьи склубочивается на своих любимых фиках* ну-ну.

Ну это я был с ссаными тряпками.
Давай подискутируем. Я вот утверждаю, что есть некий универсальный уровень "хорошо написано", интуитивно понятный 99% читателей.
Хотя  я хз насчет некой типичной девочки-подростка, которая любит страшнейшее говнистое мери-сью, мне кажется, даже она понимает, что это Г.
Так же как я могу поесть в Макдаке и мне будет вкусно, но понимаю, что это в принципе Г и есть.

#24162 2018-05-19 14:52:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот утверждаю, что есть некий универсальный уровень "хорошо написано", интуитивно понятный 99% читателей.

Окей, из каких компонентов, универсальных для каждого человека, складывается это "хорошо написан"?

#24163 2018-05-19 14:53:39

Анон

Re: Фикбук

Не, ну справедливости ради, на инсайде есть очень милая Годо-тема, где норм читают и отзывами обмениваются. То есть, в теории, приятное анонимное обсуждение - оно возможно.
Но как его достигать, я не понимаю -_-

Ооо, а что такое инсайд?  O_o Простите, если это всем известно... Как это тему найти?

#24164 2018-05-19 14:55:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот утверждаю, что есть некий универсальный уровень "хорошо написано", интуитивно понятный 99% читателей.

Окей, из каких компонентов, универсальных для каждого человека, складывается это "хорошо написан"?

Я хз, написал же, что интуитивно.
Думаю, примерно из бо-ме логичного сюжета, без совсем уж натягивания на глобус + хотя бы чего-то новенького в сюжете (чтобы не по 10 раз одно и то же под копирку), и хорошего языка. У меня всё.
Остальное - уже вкусовщина и попадание в кинки.

#24165 2018-05-19 14:58:39

Анон

Re: Фикбук

Ну это я был с ссаными тряпками.
Давай подискутируем.

Я не хочу с тобой дискутировать.
1) Потому что дискутировать про "интуитивно понятные" вещи - это идея изначально нелепая и смешная. Делать это невозможно, нет общей базы "интуитивно понятного".
2) С людьми, которые испытывают желание кого угодно "гнать ссаными тряпками" я просто стараюсь не ввязываться в любые совместные проекты, что на работе, что в хобби, что в личной жизни. Я считаю, что потребность называть вещи говном и неспособность промолчать, когда в интернете кто-то не прав - это признак дохрена нарушенных личных границ и нездорового самовосприятия.
Но я не буду с тобой об этом дискутировать, потому что дискуссия "стоит ли называть фик объективно говном, если ты считаешь его объективно говном" мне надоела уже лет пять назад.

Отредактировано (2018-05-19 14:59:49)

#24166 2018-05-19 15:01:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Окей, из каких компонентов, универсальных для каждого человека, складывается это "хорошо написан"?

Минимум - грамотность и отсутствие очевидных косяков (перс Иванов во втором предложении превращается в Петрова без каких-либо объяснений).

#24167 2018-05-19 15:01:19

Анон

Re: Фикбук

Я бы очень хотел такую тему рекомендаций, и ссылками поделюсь.

А срачей бояться - на холиварку не ходить.

#24168 2018-05-19 15:01:55

Анон

Re: Фикбук

Кстати, на фанфикс-ру мне нравится рейтинг самых популярных за сутки справа. Вот там редко встречаются совсем уж унылые фики. Но там мало новых, в отличие от на фикбуке.

#24169 2018-05-19 15:02:38

Анон

Re: Фикбук

Ну это я был с ссаными тряпками.
Давай подискутируем.

Я не хочу с тобой дискутировать.
1) Потому что дискутировать про "интуитивно понятные" вещи - это идея изначально нелепая и смешная. Делать это невозможно, нет общей базы "интуитивно понятного".
2) С людьми, которые испытывают желание кого угодно "гнать ссаными тряпками" я просто стараюсь не ввязываться в любые совместные проекты, что на работе, что в хобби, что в личной жизни. Я считаю, что потребность называть вещи говном и неспособность промолчать, когда в интернете кто-то не прав - это признак дохрена нарушенных личных границ и нездорового самовосприятия.
Но я не буду с тобой об этом дискутировать, потому что дискуссия "стоит ли называть фик объективно говном, если ты считаешь его объективно говном" мне надоела уже лет пять назад.

ОК  O_o

#24170 2018-05-19 15:03:15

Анон

Re: Фикбук

Не, ну справедливости ради, на инсайде есть очень милая Годо-тема, где норм читают и отзывами обмениваются. То есть, в теории, приятное анонимное обсуждение - оно возможно.
Но как его достигать, я не понимаю -_-

Ооо, а что такое инсайд?  O_o Простите, если это всем известно... Как это тему найти?

Инсайд - это анонимное сообщество срачей про фандомные битвы хД Сейчас не оч активно, потому что межсезонье)
Годо вот:
http://fb-inside.diary.ru/p213536951.htm?from=0 Вот летняя прошлогодняя (это ссылка на вторую, там именно обсуждение текстов пошло)
http://wtf-inside.diary.ru/p214729831.htm?from=0 - Вот зимняя этого года
Летней этого года еще нет.

#24171 2018-05-19 15:09:01

Анон

Re: Фикбук

Я бы очень хотел такую тему рекомендаций, и ссылками поделюсь.
А срачей бояться - на холиварку не ходить.

По ориджам есть такая тема, так что ничего вам не мешает завести подобную и по фанфикшену

Типа "больше читателей этому фанфу!"

#24172 2018-05-19 15:11:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хз, написал же, что интуитивно.

А, ну ясно всё с тобой.

Интуитивно годнотой может быть и средней корявости языка фик, потому что там охуительный сюжет с вотэтаповоротами.
Грамотный фик может быть унылым говном с никакими персонажами и картонкой вместо мира.
Может быть интересно подан старый и заезженный сюжет.
Свежий и интересный сюжет может быть говноподан.
И так далее, и тому подобное.

#24173 2018-05-19 15:18:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хз, написал же, что интуитивно.

А, ну ясно всё с тобой.

Интуитивно годнотой может быть и средней корявости языка фик, потому что там охуительный сюжет с вотэтаповоротами.
Грамотный фик может быть унылым говном с никакими персонажами и картонкой вместо мира.
Может быть интересно подан старый и заезженный сюжет.
Свежий и интересный сюжет может быть говноподан.
И так далее, и тому подобное.

Все так, но
Из всех твоих примеров, мне кажется, только пункт 3 может быть назван годнотой. Я и не имел в виду, что сюжет должен быть кардинаьно новым, просто - что-то новое, например, как ты написал, интересная подача. Новая же?
Не думаю, что пункт 1 может показаться интуитивно годнотой, хотя конечно, смотря что считать средней корявости... Остальное тем более.

#24174 2018-05-19 15:25:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По ориджам есть такая тема

А где? Поискал, что-то не нашел.

#24175 2018-05-19 15:27:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По ориджам есть такая тема

А где? Поискал, что-то не нашел.

Тред рекомендаций ориджиналов
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1954

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума