Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24126 2018-05-18 16:53:17

Анон

Re: Фикбук

по моему любимому макси по зв - меньше сотни лайков, эх

#24127 2018-05-18 17:09:03

Анон

Re: Фикбук

ссылки-то давайте, аноны, не жадничайте!
Или хоть авторов пишите)

#24128 2018-05-18 17:09:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

считаю, что в каждом более-менее крупном фандоме есть некий минимум лайков, который гарантированно получит более-менее приличный макси, главное - правильно этот минимум определить для себя, чтобы уверенно отсеивать нечитабельные тексты.

Если это популярный пейринг - возможно. Если нет - не угадаешь.

#24129 2018-05-18 17:28:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

считаю, что в каждом более-менее крупном фандоме есть некий минимум лайков, который гарантированно получит более-менее приличный макси, главное - правильно этот минимум определить для себя, чтобы уверенно отсеивать нечитабельные тексты.

Если это популярный пейринг - возможно. Если нет - не угадаешь.

Если пейринг совсем непопулярный, то фиков по нему так мало, что нужды отсеивать по лайкам нет.

#24130 2018-05-18 17:34:24

Анон

Re: Фикбук

Чет я не знаю на счет семи лайков. По молоденькому фандому просматривал буквально все фики и где-то с десяти лайков читабельность упала ниже плинтуса, годнота исчезла, редко встречались фики, где хотя бы была интересная мысль (но исполнение все равно было хреновым)
Стоит ли снять ограничение по лайкам, если шанс найти годноту становится ничтожно мал.

#24131 2018-05-18 17:52:39

Анон

Re: Фикбук

У моего любимого макси по текущему фандому - 50 лайков. Фандом довольно крупный.

#24132 2018-05-18 19:27:36

Анон

Re: Фикбук

Чет я не знаю на счет семи лайков. По молоденькому фандому просматривал буквально все фики и где-то с десяти лайков читабельность упала ниже плинтуса, годнота исчезла, редко встречались фики, где хотя бы была интересная мысль (но исполнение все равно было хреновым)
Стоит ли снять ограничение по лайкам, если шанс найти годноту становится ничтожно мал.

Зависит еще от внутрифандомных особенностей.  Например,  редкопейринг по ГП,  даже про пятых лебедей - лайки будут.  Кто-то просто со скуки прочитает,  так как знает персонажей. Редкопейринг Марвел про персонажей,  которые были в одном комиксе,  который вышел 20 лет назад (это ради примера, я не знаю, есть ли конкретно в этом фандоме такое) - ну,  э.  Никто не будет читать,  потому что,  в отличие от первого случая,  вообще не понятно,  кто все эти люди.
Редкопейринг по ветке Стар Трека,  по которой почти нет фиков - с одной стороны,  те,  кто смотрел только Ребут,  пройдут мимо,  потому что кто все эти люди,  а с другой,  любители редкой ветки прочитают все пейринги,  потому что читать нечего.  Так что будет какое-то количество лайков.
Еще есть вариант с очень старыми редкими фандомами - там может год не быть лайков вообще,  потому что никто не догадался вообще искать фики.  А потом в тематическом соо кто-то дает ссылку,  и за день фик лайкают все 10-20 участников.

#24133 2018-05-19 06:15:10

Анон

Re: Фикбук

Оценивать качество по количеству лайков на фикбуке вообще так себе идея. Особеннл это заметно у любимых аноном попаданцев. На вершинах рейтинга обычно "я попал в %фандомнейм, принялся тренироваться как проклятый и в итоге вынес главгада щелчком пальца, попутно собрав гарем и подружившись со всеми интересными мне персонажами, просто поздоровавшись с ними".

#24134 2018-05-19 10:45:17

Анон

Re: Фикбук

Аноны, не знаю, где еще спросить, спрошу тут. Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

#24135 2018-05-19 11:03:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

Шта?

#24136 2018-05-19 11:50:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

Я слышал, что некоторые щетают, что в игрофандомах фички вообще не нужны. Может это всё одни и те же люди придумали.

#24137 2018-05-19 11:51:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

Однажды слышал это от МК. И где-то еще было, от какой-то такой же ебанашки.

#24138 2018-05-19 12:20:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны, не знаю, где еще спросить, спрошу тут. Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

От идиотов каких-то.

#24139 2018-05-19 12:30:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, не знаю, где еще спросить, спрошу тут. Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

Наверное сулят на основе кроссоверов со своим фандомом, где "я попал, вызвал меню, прокачался, мне свалился бонус столько то очков, я распределил очки по таким то графам и качнул себе крутой скил, потом ещё очки" и ты сидишь и не понимаешь что это за чушь понятная одному автору.

#24140 2018-05-19 12:48:21

Анон

Re: Фикбук

В тех игрофандомах, где протагонист максимально обезличен и настраиваем, пышно расцветают разнообразные сьюхи (потому что протагонисты относительно мира таки сьюховаты), а также срачи за то, чьё видение протагониста самое верное и самое крутое. Более-менее порядок царит в игрофандомах с определённым протагонистом - типа Биошока, Драгонаги (последней), Масс Эффекта, и тому подобных.

#24141 2018-05-19 12:48:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

Слышал об этом, кажется, на одной из ФБ в обсуждениях текстов. Вроде кто-то говорил, что игрофандомы не очень большие, авторов в них меньше, чем, например, в сериалах, и они слабее. Поэтому и качество текстов хуже.
А началось всё, вроде бы с того, что кто-то в очередной раз пожаловался, что тексты в игрофандоме Х никакие.

#24142 2018-05-19 12:55:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Откуда пошла идея, что в игрофандомах фики хуже, чем в других фандомах? Слышу это уже не первый раз.

Слышал об этом, кажется, на одной из ФБ в обсуждениях текстов. Вроде кто-то говорил, что игрофандомы не очень большие, авторов в них меньше, чем, например, в сериалах, и они слабее. Поэтому и качество текстов хуже.
А началось всё, вроде бы с того, что кто-то в очередной раз пожаловался, что тексты в игрофандоме Х никакие.

Мвахахахаха.
Извините ~_~

#24143 2018-05-19 13:08:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вроде кто-то говорил, что игрофандомы не очень большие, авторов в них меньше, чем, например, в сериалах, и они слабее.

Хм, ну что авторов меньше, понять можно. Но почему, раз меньше, то слабее? Не вижу следствия.

#24144 2018-05-19 13:56:03

Анон

Re: Фикбук

Оценивать качество по количеству лайков на фикбуке вообще так себе идея. Особеннл это заметно у любимых аноном попаданцев. На вершинах рейтинга обычно "я попал в %фандомнейм, принялся тренироваться как проклятый и в итоге вынес главгада щелчком пальца, попутно собрав гарем и подружившись со всеми интересными мне персонажами, просто поздоровавшись с ними".

:puke:
ППКС

Дай список любимых попаданцев из ГП, Марвела, Звездных Войн, Стар Трека, Доктора Кто, Шерлока если у тебя есть такие фандомы в заначке. Пожалуйста.

#24145 2018-05-19 13:59:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хм, ну что авторов меньше, понять можно. Но почему, раз меньше, то слабее? Не вижу следствия.

Если авторов много, больше шанса, что среди них будет несколько охуенных. И их запоминают и считают уровнем фандома. При этом огромное количество хренового фикла не читается и не замечается. А если авторов мало и среди них охуенных нет, но половина - просто хорошие, уже кажется, что общий уровень слабее - ведь охуенных нет. Хотя на самом деле соотношение годноты и херни может быть гораздо лучше.

#24146 2018-05-19 14:02:03

Анон

Re: Фикбук

Не макси, но любимый миди с редкопейрингом. 4 коммента за 3 года. А миди на уровне настоящей литературы, хоть бы сейчас издавать. После этого фика я решил забить на лайки вовсе.

#24147 2018-05-19 14:05:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если авторов много, больше шанса, что среди них будет несколько охуенных.

На самом деле с той же долей вероятности много авторов = много хуевых авторов.

Анон пишет:

Хотя на самом деле соотношение годноты и херни может быть гораздо лучше.

Вот о том же подумал. Если у фандома не так много авторов, но многие пишут хотя бы чуть выше среднего - это очень годно должно быть.

#24148 2018-05-19 14:07:15

Анон

Re: Фикбук

Вроде кто-то говорил, что игрофандомы не очень большие, авторов в них меньше, чем, например, в сериалах, и они слабее. Поэтому и качество текстов хуже.

В игрофандомах меньше авторов, это да. Порог вхождения выше (нужна специальная техника, соответствующая требованиям игры), нельзя распараллелить процессы и делать что-то еще, пока играешь (см. "сериал + что-то еще", "аудиокнига + что-то еще"), в большинство игр нельзя играть в дороге.
Но какая связь с "и они слабее" - я понять не могу.

#24149 2018-05-19 14:29:51

Анон

Re: Фикбук

Не макси, но любимый миди с редкопейрингом. 4 коммента за 3 года. А миди на уровне настоящей литературы, хоть бы сейчас издавать. После этого фика я решил забить на лайки вовсе.

Как бы я хотел, что бы к этому прилагались ссылки.
Таким как вы стоило бы зависти группу или тему. Типа "больше читателей этому фанфу!"

#24150 2018-05-19 14:31:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как бы я хотел, что бы к этому прилагались ссылки.
Таким как вы стоило бы зависти группу или тему. Типа "больше читателей этому фанфу!"

Если тут заведут анонимную - выкину ссылки скопом. А так у меня мелкофандом, спалюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума