Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24076 2018-05-11 23:25:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее от амеров, переводивших тех китайцев. Мало кто переводит вот прям с оригинальных иероглифов. И что-то я сомневаюсь, что на кетайском это дело называется новеллой.

Ну, эта группа переводит таки с китайского. Но если японское ранобэ это - Ранобэ или Лайт-но́вел (яп. ライトノベル  от англ. light novel - райто нобэру, сокр. ラノベ - ранобэ), то не пошли ли и китайцы по тому же пути =D

Но novel - это таки роман. Вот бы все взвыли, если бы так и перевели)

#24077 2018-05-12 19:32:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне давно не приходят.

+1. Я писал в техподдержку  еще в марте, в ответ получил "Спасибо за сообщение, мы постараемся разобраться в чем дело и все исправить." По сей день не приходят.

Отредактировано (2018-05-12 19:48:47)

#24078 2018-05-15 21:42:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я писал в техподдержку  еще в марте, в ответ получил "Спасибо за сообщение, мы постараемся разобраться в чем дело и все исправить." По сей день не приходят.

Аноны, а в ВК этот вопрос поднимали? Что там вообще говорят по этому поводу?  Почти у всех моих знакомых тоже слетели оповещения.

#24079 2018-05-16 18:54:48

Анон

Re: Фикбук

Аноны, не знаю, куда с этим... В общем с вами бывало такое, что вас какой-то автор по вашему милому фандому бесит прямо до кровавых соплей? Вот вы видите его фик в общей ленте и прямо глаз дёргается?  :heh:

#24080 2018-05-16 18:56:46

Анон

Re: Фикбук

А то!

#24081 2018-05-16 19:09:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, не знаю, куда с этим... В общем с вами бывало такое, что вас какой-то автор по вашему милому фандому бесит прямо до кровавых соплей? Вот вы видите его фик в общей ленте и прямо глаз дёргается?  :heh:

Нет. Я не читаю те фики которые мне не нравятся и как правило не запоминаю авторов. Хотя пару раз из-за этого сквикался. То есть забыл автора от фикла которого плевался, а мне его порекали в другом фандоме. Я радостный поскакал читать, а там те же унылая фиалка с пиздостраданием, только вместо 400+ страниц 600+. Зато я его теперь запомнил. И просто проматываю когда вижу очередной фик.

#24082 2018-05-16 19:18:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, не знаю, куда с этим... В общем с вами бывало такое, что вас какой-то автор по вашему милому фандому бесит прямо до кровавых соплей? Вот вы видите его фик в общей ленте и прямо глаз дёргается?  :heh:

Нет. Я не читаю те фики которые мне не нравятся и как правило не запоминаю авторов. Хотя пару раз из-за этого сквикался. То есть забыл автора от фикла которого плевался, а мне его порекали в другом фандоме. Я радостный поскакал читать, а там те же унылая фиалка с пиздостраданием, только вместо 400+ страниц 600+. Зато я его теперь запомнил. И просто проматываю когда вижу очередной фик.

Я просто прочла её комментарии, где эти пиздострадания были типа взрослым подходом, а большинство авторов тупенькие и считают, что героя может излечить лишь лечебный хуй. А вот у неё всё правильно!!! Правда при этом она превращает чувака в одноногую, несамостоятельную собачку по заветам Додолея, но всем похуй.

И после этого я просто не могу её нормально воспринимать :facepalm:

Просто там в оригинале у людей очень равные адекватные отношения, и мне эта непонятная херня оттаптывает все эдельвейсы.

#24083 2018-05-16 19:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В общем с вами бывало такое, что вас какой-то автор по вашему милому фандому бесит прямо до кровавых соплей?

Да. Из здешних поциентов. =D

#24084 2018-05-16 19:31:29

Анон

Re: Фикбук

А вот мне пора перестать читать один онгоинг. Наверно читай я это сразу, периодическое вставание автором на табуреточку на фоне канона, мне б сильнее бросалось в глаза и бесило, но примечание после каждой главы какой у него серьезный текст надоели. А ещё гг его текста вдруг вылил какой-то дикий бред про женщин, что точно пора бросать. Жаль, если б не личность автора была б неплохая история.

#24085 2018-05-16 19:52:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто прочла её комментарии, где эти пиздострадания были типа взрослым подходом, а большинство авторов тупенькие и считают, что героя может излечить лишь лечебный хуй. А вот у неё всё правильно!!! Правда при этом она превращает чувака в одноногую, несамостоятельную собачку по заветам Додолея, но всем похуй.

Комменты сквикающего автора не читал. Но у него тоже ГГ как раз такая собачка, только его вроде как тоже исцелил хуй. Простите.  Великая любовь. А уж как этот автор в двух фандомах уделал моих любимых персов, Водолею не снилось.

#24086 2018-05-16 20:00:41

Анон

Re: Фикбук

Сидел знач сычом, пилил тихонько фикло с потолком в полсотни лайков, и в принципе был счастлив своей сычевальне. Потом всралось сменить никнейм, и внезапно каааааак попёрли просмотры! Десяток лайков на фикло разной степени древности! Всё перечитали, пересмотрели, сижу в ахуе, то ли ребрендинг удался, то ли я случайно взял ник, похожий на какого-то известного райтера  =D

#24087 2018-05-16 20:03:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот мне пора перестать читать один онгоинг. Наверно читай я это сразу, периодическое вставание автором на табуреточку на фоне канона, мне б сильнее бросалось в глаза и бесило, но примечание после каждой главы какой у него серьезный текст надоели. А ещё гг его текста вдруг вылил какой-то дикий бред про женщин, что точно пора бросать. Жаль, если б не личность автора была б неплохая история.

Сочувствую, анон. Я тебя понимаю. Завязал читать впроцессники и комменты. Нафиг нужно.
Что касается приосанивания над каноном, Ну что скажешь если канон цепляет, но при этом там проеб на проебе. Особенно когда начинаешь изучать матчасть. Правда я не считаю свои фики чем-то серьезным. Сейчас влез в один такой. Снято все на серьезных щах  с претензией на историчность, но как я ржал над ляпами, которые там во всем.  А все равно цепляет. Зашипперил двух ГГ, перечитал все фики с ОТП, пересмотрел все клипы и арты. Дрочу аж до мозолей.
Эх! Тяжка судьба фаната.

#24088 2018-05-16 23:37:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что касается приосанивания над каноном, Ну что скажешь если канон цепляет, но при этом там проеб на проебе. Особенно когда начинаешь изучать матчасть

Там просто масса искажений того, что даже известно в каноне. Ну ладно пишешь ты ау и у тебя все не так, но смысл после каждой главы приосаниваться.

#24089 2018-05-16 23:47:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там просто масса искажений того, что даже известно в каноне. Ну ладно пишешь ты ау и у тебя все не так, но смысл после каждой главы приосаниваться.

Сделай проще. Забрось фик в сборник. Когда будет закончен спокойно прочитаешь, пропуская комменты. И тебе будет хорошо. Не собирай ты чужих тараканов. Разводи собственных.)))

#24090 2018-05-16 23:53:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сделай проще. Забрось фик в сборник. Когда будет закончен спокойно прочитаешь, пропуская комменты. И тебе будет хорошо. Не собирай ты чужих тараканов. Разводи собственных.)))

Надо сначала забыть его название, а то он часто обновляется и я каждый раз не могу пойти мимо.

#24091 2018-05-17 19:17:10

Анон

Re: Фикбук

Аноны, объясните, пожалуйста, что такое стекольные фанфики, а? Х_Х Везде этот мем, а что значит - хз

Отредактировано (2018-05-17 19:17:22)

#24092 2018-05-17 19:19:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

стекольные фанфики

Ангстовые.

#24093 2018-05-17 19:21:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, объясните, пожалуйста, что такое стекольные фанфики, а? Х_Х Везде этот мем, а что значит - хз

От выражения "Есть стекло".

#24094 2018-05-17 22:51:10

Анон

Re: Фикбук

Не знаю, как на фикбуке искать нравящиеся вещи.
Иногда случайно как-то на них выхожу.
На англоязычных архивах фильтр на число лайков как-то, мне кажется, более отражает картину, а у нас - не очень.
Поделитесь лайфхаками, как вы ищете крутые произведения. Независимо от фандома, жанра, пейринга.

Скажу, что мой вкус достаточно стандартный - т.е. обычно если у англоязычного фанфика много лайков и отзывов, то и мне он понравится. А вот с нашими так не выходит.

#24095 2018-05-17 22:56:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поделитесь лайфхаками, как вы ищете крутые произведения. Независимо от фандома, жанра, пейринга.

По шапке приходится оценивать и по первым двум-трём абзацам, если вдруг шапка оформлена нормально, а весь пиздец внутри.(

#24096 2018-05-17 23:00:05

Анон

Re: Фикбук

Хожу по всяким тредам рекомендаций. Хорошие фики обычно рекомендуют.

#24097 2018-05-17 23:10:23

Анон

Re: Фикбук

Хожу по всяким тредам рекомендаций. Хорошие фики обычно рекомендуют.

А например, какие треды? Тут или на других форумах?
Я тоже на одном форуме в треде сижу, но конечно, его не хватает, хочется больше и больше хорошего, а его нет, и вот надеюсь, что подскажут, как же найти еще те жемчужины, на которые я еще не наткнулся.

#24098 2018-05-17 23:24:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Поделитесь лайфхаками, как вы ищете крутые произведения. Независимо от фандома, жанра, пейринга.

По шапке приходится оценивать и по первым двум-трём абзацам, если вдруг шапка оформлена нормально, а весь пиздец внутри.(

Плюсую. Только я еще и в конец заглядываю. Это касается тех авторов от которых я не знаю чего ждать.

Анон пишет:

Хожу по всяким тредам рекомендаций. Хорошие фики обычно рекомендуют.

К рекам теперь отношусь с осторожностью. Что для одного ащащ, для другого бе-бе-бе.

#24099 2018-05-17 23:42:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поделитесь лайфхаками, как вы ищете крутые произведения. Независимо от фандома, жанра, пейринга.

Открываю список фикла по фандому, вычёркиваю жанры, в которых годноты априори нет, и начинаю по фильтрам прочёсывать все тексты. Сначала с одним жанром, потом со следующим, и так весь набор.
В сухом остатке из тысячи фиков остаются примерно три, плюс-минус.

#24100 2018-05-17 23:56:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поделитесь лайфхаками, как вы ищете крутые произведения. Независимо от фандома, жанра, пейринга.

Открываю список фикла по фандому, вычёркиваю жанры, в которых годноты априори нет, и начинаю по фильтрам прочёсывать все тексты. Сначала с одним жанром, потом со следующим, и так весь набор.
В сухом остатке из тысячи фиков остаются примерно три, плюс-минус.

Это кошмарно.
Такой способ повергает меня в отчаяние. Столько труда, чтобы это перелопатить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума