Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24051 2018-05-11 10:43:52

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке и "повестью" частенько называют романы на сотни страниц.

#24052 2018-05-11 10:45:50

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке и "повестью" частенько называют романы на сотни страниц.

Ну, на фикбуке многие люди не знают даже о том, что существуют красные строки, а текст принято делить на абзацы. Так что "повесть" в таком значении меня не удивляет. И вообще, может, человек изначально и правда задумал повесть, но что-то пошло не так...

Отредактировано (2018-05-11 10:46:17)

#24053 2018-05-11 10:51:56

Анон

Re: Фикбук

Так красные строки забодаешься расставлять, я тоже не везде ставлю, поскольку в диалогах все равно по идее нужен другой отступ.

#24054 2018-05-11 10:53:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А гугл еще раньше, что ли? Хочется все же верить, что еще не успели рассказать, да...

В это трудно поверить, но всё ещё существуют люди, у которых нет рефлекса гуглить незнакомые слова. Особенно если они находятся в твёрдой уверенности, что значение слова им и так известно.

Ты прав, анон, но когда автор так косячит уже на уровне шапки (это даже не запятая и не потмоу какое-нибудь), в текст заглядывать еще страшнее. :lol:

#24055 2018-05-11 10:55:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, на фикбуке многие люди не знают даже о том, что существуют красные строки

Их ставить заэтосамое, я, например, не знаю быстрого способа и чтобы на двести сразу страниц. Вородовские же отступы не переносятся.

#24056 2018-05-11 11:04:53

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке и "повестью" частенько называют романы на сотни страниц.

Ну, на фикбуке многие люди не знают даже о том, что существуют красные строки, а текст принято делить на абзацы. Так что "повесть" в таком значении меня не удивляет. И вообще, может, человек изначально и правда задумал повесть, но что-то пошло не так...

:o Где вы эти "новеллы" и "повести" в шапках находите?

#24057 2018-05-11 11:33:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке и "повестью" частенько называют романы на сотни страниц.

Ну, на фикбуке многие люди не знают даже о том, что существуют красные строки, а текст принято делить на абзацы. Так что "повесть" в таком значении меня не удивляет. И вообще, может, человек изначально и правда задумал повесть, но что-то пошло не так...

:o Где вы эти "новеллы" и "повести" в шапках находите?

Мне вчера несколько раз встретилось, когда я искал ориджи по параметрам, воспроизвести поиск, чтобы ссылки дать, извини, не смогу. А поскольку я всегда сортирую по размеру от большего к меньшему, то прям с первых страниц посыпались боа-констрикторы, которые еще и новеллы.

#24058 2018-05-11 11:42:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

красные строки забодаешься расставлять

Анон пишет:

Их ставить заэтосамое, я, например, не знаю быстрого способа и чтобы на двести сразу страниц

Анончики, делюсь лайфхаком. :)
Копируешь текст в Ворд. Открываешь автозамену.
Выбираешь кнопочку "Больше" —> "Специальный", в выпадающем меню выбираешь "Знак абзаца". Или просто руками в строчку "Найти" вбиваешь "^p" (без кавычек).
Далее в строку "Заменить на" копируешь с Фикбука либо руками вписываешь "^p<tab>" (опять же, без кавычек. Знак ^p тут нужен обязательно, иначе текст превратится в кашу без единого абзаца). И жмёшь "Заменить всё".
После этого на Фикбуке останется проставить только одну красную строку - перед началом текста.

Если в тексте есть пустые строчки, на которых тоже появится "<tab>" - их, опять же, можно убрать автозаменой: найти "<tab>^p" и заменить на "^p". Но можно и не менять, вреда от них никакого.

#24059 2018-05-11 11:56:59

Анон

Re: Фикбук

Спасибо, анон, твой совет в шапку надо!

#24060 2018-05-11 12:10:20

Анон

Re: Фикбук

Опять же, если в тексте несколько разделителей типа "***", и хочется их выровнять по центру - можно не искать их по всему тексту, а через Ворд заменить "***" на "<center>***</center>".

Ворд вообще очень полезная штука, когда надо заменить непечатные непечатаемые символы типа знака абзаца, либо символы, которые на глаз не отличишь (неразрывные дефисы или пробелы, скажем). Ещё автозамена позволяет менять гарнитуру шрифта, кегль, цвет, начертание (например - с простого на курсив или наоборот)... в общем, оно не только на Фикбуке пригождается. :)

#24061 2018-05-11 12:16:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне вчера несколько раз встретилось, когда я искал ориджи по параметрам, воспроизвести поиск, чтобы ссылки дать, извини, не смогу. А поскольку я всегда сортирую по размеру от большего к меньшему, то прям с первых страниц посыпались боа-констрикторы, которые еще и новеллы.

Но если на  фикбуке в шапке всего четыре вида размеров (Макси, Миди, Мини и Драббл), то "новелла" они куда вставляют,  в описание?

#24062 2018-05-11 12:18:52

Анон

Re: Фикбук

Зеркальце, спасибо тебе огромное!
Анон вордовский рукожоп, сам бы в жизни не допер.

#24063 2018-05-11 12:19:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вчера несколько раз встретилось, когда я искал ориджи по параметрам, воспроизвести поиск, чтобы ссылки дать, извини, не смогу. А поскольку я всегда сортирую по размеру от большего к меньшему, то прям с первых страниц посыпались боа-констрикторы, которые еще и новеллы.

Но если на  фикбуке в шапке всего четыре вида размеров (Макси, Миди, Мини и Драббл), то "новелла" они куда вставляют,  в описание?

Ну да, в аннотацию. Типа: в этой новелле я хотел...

#24064 2018-05-11 15:45:32

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а можно ли на фикбуке посмотреть фики в определенном фандоме определенного жанра? Что-то я в поиске не нашел, как.

#24065 2018-05-11 15:56:35

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а можно ли на фикбуке посмотреть фики в определенном фандоме определенного жанра? Что-то я в поиске не нашел, как.

"Поиск по вкусу", проставить  "Предпочтения по жанрам"

Отредактировано (2018-05-11 15:57:33)

#24066 2018-05-11 16:28:47

Анон

Re: Фикбук

Макси звучит не так пафосно как новелла  ;D

#24067 2018-05-11 16:34:17

Анон

Re: Фикбук

Макси звучит не так пафосно как новелла  ;D

Не, это от китайцев подхватили.

Переводим с китайского языка новеллы BL жанра

#24068 2018-05-11 16:46:58

Анон

Re: Фикбук

Макси звучит не так пафосно как новелла  ;D

Не, это от китайцев подхватили.

Переводим с китайского языка новеллы BL жанра

:vanga:  Скорее от амеров, переводивших тех китайцев. Мало кто переводит вот прям с оригинальных иероглифов. И что-то я сомневаюсь, что на кетайском это дело называется новеллой.

#24069 2018-05-11 16:59:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скорее от амеров, переводивших тех китайцев. Мало кто переводит вот прям с оригинальных иероглифов. И что-то я сомневаюсь, что на кетайском это дело называется новеллой.

Ну, эта группа переводит таки с китайского. Но если японское ранобэ это - Ранобэ или Лайт-но́вел (яп. ライトノベル  от англ. light novel - райто нобэру, сокр. ラノベ - ранобэ), то не пошли ли и китайцы по тому же пути =D

Отредактировано (2018-05-11 17:01:38)

#24070 2018-05-11 17:43:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а можно ли на фикбуке посмотреть фики в определенном фандоме определенного жанра? Что-то я в поиске не нашел, как.

"Поиск по вкусу", проставить  "Предпочтения по жанрам"

Предпочтения это не то, тебе выдают все фики, просто предпочтения выделяют. Но я уже нашел, как. Надо зайти на вкладку фандома, а дальше по выпадающему меню. Интересно, что в основном поиске по вкусу действительно так нельзя.

#24071 2018-05-11 18:02:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, что в основном поиске по вкусу действительно так нельзя.

Только что сходил проверить - в "поиске по вкусу" выбрал фандом, выбрал жанр - показало фики по фандому в запрошенном жанре. Хз, почему у тебя поиск сломался.

Отредактировано (2018-05-11 18:02:57)

#24072 2018-05-11 19:14:20

Анон

Re: Фикбук

А сообщения о новых отзывах на емейл всем приходят? Мне фикбук уже пару недель как перестал отправлять...

#24073 2018-05-11 19:56:27

Анон

Re: Фикбук

мне тоже не приходят

#24074 2018-05-11 20:02:58

Анон

Re: Фикбук

Мне давно не приходят.

#24075 2018-05-11 20:46:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне давно не приходят.

+1. Пробовала выключать/включать опцию - нихера. Сломано оно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума