Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#22951 2018-02-23 13:20:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему? Отвалится что, если спросить? Или религия не позволяет? 

А как это должно выглядеть?
Уважаемый автор, можно я кинк ссылку на ваш фик в соо поиска, а так же Мане, Вале, Коле и Алексу.

#22952 2018-02-23 13:32:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, слезь уже с табуретки. Вчера уже намитинговался. Хватит.

Анон, ты понимаешь, что из-за ваших высеров в теме стало невозможно общаться? Блядь, как высадился сто страниц назад десант с Фикбука, так и не успокаивается. За это время все нормальные люди подстраиваются под нормы общения, но нет, блядь, нет. Можно девушку вывезти из Фикбука, но Фикбук из девушки - никогда.

#22953 2018-02-23 13:33:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Уважаемый автор, можно я кинк ссылку на ваш фик в соо поиска, а так же Мане, Вале, Коле и Алексу.

И автор такой, со сдержанным достоинством: ниет, нельзя  :evil:

#22954 2018-02-23 13:34:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, слезь уже с табуретки. Вчера уже намитинговался. Хватит.

Анон, ты понимаешь, что из-за ваших высеров в теме стало невозможно общаться? Блядь, как высадился сто страниц назад десант с Фикбука, так и не успокаивается. За это время все нормальные люди подстраиваются под нормы общения, но нет, блядь, нет. Можно девушку вывезти из Фикбука, но Фикбук из девушки - никогда.

Единственный тред где я встретил такие претензии.

#22955 2018-02-23 13:35:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне вот интересно, что авторы подразумевают под историческими эпохами, только с другой стороны. На мою работу в двух отзывах с феста написали, что историчность у нее весьма условная, хотя там всю дорогу то детали быта упоминаются, то герой любовно обсасывает, кто во что одет, во всех подробностях, а одежда тоже соответствующей эпохи. Ну, и язык автора и персонажей тоже, естественно, не современный. Но, видимо, если не стоит надпись "Лондон, такой-то год", то это уже не исторично.

Мне интересно, что администрация фикбука подразумевает под историческими эпохами.
Современность - это историческая эпоха? А если времена  СССР?

#22956 2018-02-23 13:36:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Единственный тред где я встретил такие претензии.

Открой любой тред (хотя не надо любой, открой хотя бы этот тред 100 страниц назад и раньше), поищи там оверквотинг.
Подсказываю - ты его там не найдешь, за исключением, может, единичных случаев. Потому и нет никогда таких претензий.

#22957 2018-02-23 13:37:50

Анон

Re: Фикбук

Ну пожалуйся модерам.

#22958 2018-02-23 14:14:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну пожалуйся модерам.

Ну блин я надеюсь на сознательность анонов для начала.

#22959 2018-02-23 14:46:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему? Отвалится что, если спросить? Или религия не позволяет?  :hmm:

Как-то я собирал ссылки на фики, которые мне понравились. Типа рек-лист и всё такое. Не только с фикбука, но и с разных сайтов, типа на данный момент сдохшего "Белый Крест по-русски", где автора только ник упомянут, которым он может не пользоваться на ресурсах, где ему можно написать. Когда заново эти фики искал, то часть их не нашёл больше нигде, в том числе их авторов.
Со всеми фандомами вышел внушительный список. Уже представил, как я ищу каждого автора каждого фика, спрашиваю, можно ли его выложить на дайри, потом, спустя N лет, можно ли выложить на моей страничке, спустя ещё пару лет - в Блогхаусе...
Просто иди в жопу. Кому надо будет, тот мне напишет с просьбой его нетленку убрать. Но вообще-то большинству авторов нравится, что к ним новые читатели переходят, ещё никто не возбухал.
Хотя не исключаю, что единичные случаи есть, на которых не смей ссылку дать. Тогда у меня возникает тот же вопрос:

Анон пишет:

а случайное нагугливание их фика такие авторы нарушением своих прав не считают? Тоже ведь припрется кто-то непонятный глазами своими бесстыжими проглядывать их нежное творение, которое - внезапно! - не скрыто за семью печатями, а лежит в дезабилье открытом доступе.

#22960 2018-02-23 14:51:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а случайное нагугливание их фика такие авторы нарушением своих прав не считают? Тоже ведь припрется кто-то непонятный глазами своими бесстыжими проглядывать их нежное творение, которое - внезапно! - не скрыто за семью печатями, а лежит в дезабилье открытом доступе.

я встречал высказывания, что такие авторы против не потому, что за свои авторские права беспокоятся, а потому, что хотят (либо наоборот, не хотят) фидбека, который оставят читатели под ссылкой на постороннем сайте. Типа: а вдруг ссыль утащили, чтобы погиенить?  :trollface:

#22961 2018-02-23 14:53:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но вообще-то большинству авторов нравится, что к ним новые читатели переходят,

Ну как бы да. Если я хочу чтоб мой текст читали только свои, я его не тащу на фикбук, а вешаю в закрытке.

#22962 2018-02-23 15:46:31

Анон

Re: Фикбук

У меня стойкое ощущение, что аноны, которые несут какую-то пургу по поводу ссылок, скинутых Маше и Пете, типичные представители семейства, которое на фикбуке именуют емко и кратко: жопочтецы. Анон, который и поднял этот вопро спрашивал (цитирую):

Анон пишет:

А вы спрашиваете разрешения у автора для того, чтобы разместить где-либо ссылку на его работу?

РАЗМЕСТИТЬ, аноны! Скинуть ссыль Пете и Маше или утащить для своего пользования или сюда, чтобы погиенить, не значит разместить. Речь о выкладке ссылки для прочтения где-нибудь в ВКашной группе или на другом как бы литературном сайте вроде литэры или др. Андерстенд? И да, я считаю, что если вы тащите ссылку не чтобы поделиться с друзьяшками в вашем тесном кругу, то разрешение автора стоит спросить.

Отредактировано (2018-02-23 15:47:24)

#22963 2018-02-23 16:00:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И да, я считаю, что если вы тащите ссылку не чтобы поделиться с друзьяшками в вашем тесном кругу, то разрешение автора стоит спросить.

А для того, чтобы в лит. кружке опубликованную книжку обсудить, тоже нужно разрешение автора спрашивать, анон?  :dontknow:

Это дохера странные двойные стандарты. Как бы я в открытый доступ выложил, то есть текст "ушел к читателям". Но не-не-не, никаких ссылок на сторонних ресурсах без разрешения - я царь и бог, епта. Либо трусы, либо крестик: либо открытый доступ со всеми вытекающими, либо закрытка - со всеми вытекающими.

И да, я сам - автор.

#22964 2018-02-23 16:12:16

Анон

Re: Фикбук

Хм, а я вот рецки периодически пишу в своем уютненьком, только не на фанфы (хотя, вру, и на них тоже бывает), а на вполне себе изданные ориджи - детективчики, фэнтезятину, романс...  И названия само собой вывожу жирным шрифтом. И ссылку, на пиратов, хе-хеТак мне теперь что, бегать за каждым автором по всей сети и почтительно вопрошать, не соблаговолите ли дать разрешеньице просклонять ваши труды вдоль и поперек?

#22965 2018-02-23 16:17:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Речь о выкладке ссылки для прочтения где-нибудь в ВКашной группе или на другом как бы литературном сайте вроде литэры или др. Андерстенд?

И в чем проблема, если эта ссылка ведет на Фикбук, куда текст выложен на всеобщее обозрение лично автором?

#22966 2018-02-23 16:21:21

Анон

Re: Фикбук

Кланяться не надо, аноны, надо просто быть вежливым. Это так просто. :facepalm: Вежливо спросить, прежде чем брать чужое. Все. Более никаких великих принципов, никакого приосанивания и прочей ерунды. Человек пришел в личку и спросил: можно? Сказал ему: можно. Он: спасибо, вот ссыль на место, где разместил. Ты ему: спасибо. Все довольны. Ни у кого никаких претензий. Захотел при случае сходил глянул, что там обсуждают, где разместили. Чего в этом всем ужасного-то, чтобы столько обсуждать элементарное? Оказался автор ебанашка и послал тебя, ну там уже по обстоятельствам, сами понимаете.  :troll:

#22967 2018-02-23 16:24:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кланяться не надо, аноны, надо просто быть вежливым. Это так просто. :facepalm: Вежливо спросить, прежде чем брать чужое. Все. Более никаких великих принципов, никакого приосанивания и прочей ерунды. Человек пришел в личку и спросил: можно? Сказал ему: можно. Он: спасибо, вот ссыль на место, где разместил. Ты ему: спасибо. Все довольны. Ни у кого никаких претензий. Захотел при случае сходил глянул, что там обсуждают, где разместили. Чего в этом всем ужасного-то, чтобы столько обсуждать элементарное? Оказался автор ебанашка и послал тебя, ну там уже по обстоятельствам, сами понимаете.  :troll:

Анон, так не про размещение текста же разговор, а про размещение ссылки.

С текстом-то действительно лучше спросить, потому что ситуации разные бывают. Автор банально может быть в процессе отлова последних мелких блох, то есть текст еще слегонца редактируется, и пока что автору не хочется, чтобы его куда-то тащили. Все справедливо.

Но разрешение на размещение ссылки? Сириосли?

#22968 2018-02-23 16:25:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кланяться не надо, аноны, надо просто быть вежливым. Это так просто.  Вежливо спросить, прежде чем брать чужое. Все. Более никаких великих принципов, никакого приосанивания и прочей ерунды.

Чужое - это ссылку?  :facepalm: Ну так, анон, может, у автора еще каждый раз просить и разрешение прочесть его нетленку, не забывая о письменном заверении, что обязуешься дочитать до конца, лайкнуть и написать хвалебную простыню не меньше чем на три тыщи слов?

#22969 2018-02-23 16:28:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, так не про размещение текста же разговор, а про размещение ссылки.

С текстом-то действительно лучше спросить, потому что ситуации разные бывают. Автор банально может быть в процессе отлова последних мелких блох, то есть текст еще слегонца редактируется, и пока что автору не хочется, чтобы его куда-то тащили. Все справедливо.

Но разрешение на размещение ссылки? Сириосли?

Анон, на фикбучке теперь есть пунктик, где автор прописывает свое отношение к утаскиванию текстов и ссылок. Если написано: разрешено в виде ссыли - никаких вопросов, разрешение уже есть. А если там, например, вариант: уточнять у автора? Повторюсь: мне нетрудно ввопросить и я считаю, что это правильно. Вот и все. Серьезно, да.  ;)

#22970 2018-02-23 16:33:37

Анон

Re: Фикбук

Можно давать ссылку сразу на профиль автора  :lol:

#22971 2018-02-23 16:37:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно давать ссылку сразу на профиль автора 

А вдруг авторы запрещают и имя свое святое всуе поминать? :really:

#22972 2018-02-23 16:40:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кланяться не надо, аноны, надо просто быть вежливым. Это так просто. :facepalm: Вежливо спросить, прежде чем брать чужое. Все.

И давно у тебя копирайт на адрес ficbook.net? :facepalm:

#22973 2018-02-23 16:42:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И да, я считаю, что если вы тащите ссылку не чтобы поделиться с друзьяшками в вашем тесном кругу, то разрешение автора стоит спросить.

:facepalm:

В свое время на АЧ был такой сорт ебанашек. Как вы посмели дать ссылку на мой фичок? Я не разрешал, я сейчас напишу в спортлото  пойду к администрации.

Отредактировано (2018-02-23 16:42:35)

#22974 2018-02-23 16:43:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И да, я считаю, что если вы тащите ссылку не чтобы поделиться с друзьяшками в вашем тесном кругу

Тесный круг - это сколько человек?
Ссылка в закрытке на 1000 человек - тесный круг?
Ссылка в открытой записи у дневника с тремя подписчиками - тесный круг?

Отредактировано (2018-02-23 16:44:13)

#22975 2018-02-23 16:49:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тесный круг - это сколько человек?
Ссылка в закрытке на 1000 человек - тесный круг?
Ссылка в открытой записи у дневника с тремя подписчиками - тесный круг?

Это же очевидно. Паблик вконтактике с пятнадцатью подписчиками - это широкий круг. А уютная холиварочка с семью тысячами пользователей и хз каким количеством уникальных посетителей - это тесный круг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума