Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#22926 2018-02-22 22:29:06

Анон

Re: Фикбук

Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде

Я знаю, что некрасиво публиковать фикло не спрашивая автора. Да оно не и без надобности. У меня свое есть. Но вот увидев такое категоричное заявление задумался, а что фикбучный автор сделает, если кто-то опубликует его текст опубликует на своем сайте? Ну напишет модеру сайта, модер или админ хуй положит. А дальше? Росконадзор, суд?

Лично мне самому похер. Я и шевелится не подумаю.

#22927 2018-02-22 22:32:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Запрещено в любом виде

...при том, что некоторые фиялки под "публикацией" понимают даже ссылку на их фичок на фикбуке.

#22928 2018-02-22 22:34:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Запрещено в любом виде

...при том, что некоторые фиялки под "публикацией" понимают даже ссылку на их фичок на фикбуке.

Что, серьезно? Ссылка = публикация?  :lol:

#22929 2018-02-22 23:23:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Запрещено в любом виде

...при том, что некоторые фиялки под "публикацией" понимают даже ссылку на их фичок на фикбуке.

Что, серьезно? Ссылка = публикация?  :lol:

Тут даже срались за это.

#22930 2018-02-22 23:35:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня свое есть. Но вот увидев такое категоричное заявление задумался, а что фикбучный автор сделает, если кто-то опубликует его текст опубликует на своем сайте?

обидится?
серьезно, мне бы вот было тупо обидно. И я думаю, что многим не хочется обижать авторов фиков, которые достаточно понравились, чтобы тащить их на другой ресурс.

#22931 2018-02-23 02:00:32

Анон

Re: Фикбук

Аноны, мне пришла в голову странная мысль:
Допустим, есть автор, который спиздил в свой фичок по, например, ГП эпизод из левого сериала. Имеет ли другой автор, тоже пиздящий себе сцены из посторонних фандомов без их указания, право катить бочки на первого автора? С одной стороны, у обоих рыло в пушку, с другой - пиздинг одного не отменяет пиздинг второго, повод для наезда есть.

#22932 2018-02-23 02:10:19

Анон

Re: Фикбук

Вопрос в том, что значит:

Анон пишет:

спиздил в свой фичок по, например, ГП эпизод из левого сериала.

Переписал сюжет всего эпизода дословно? Нет? А точно ли тогда пизжено оттуда? Как бы совсем уникальные идеи встречаются редко.

Иные аноны путают плагиат с использованием распространенных штампов/идей.

#22933 2018-02-23 02:58:58

Анон

Re: Фикбук

Прочел очень плохой фик. Бомблю. Самое обидное, что зацепился за сюжетную интригу, а именно ею и пожертвовали в итоге. Так и хочется попросить автора поставить тег "пвп в декорациях" потому, что этим оно и было. Чувствую себя как ремонтник придирающийся к неправильно установленной батарее на эротической фотографии.

#22934 2018-02-23 04:10:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Переписал сюжет всего эпизода дословно? Нет? А точно ли тогда пизжено оттуда? Как бы совсем уникальные идеи встречаются редко.

Дословно, анон, и очень старательно. Можно сказать, пересказал целую серию, заменив имена оригинальных персов на имена ГПшных)

#22935 2018-02-23 08:09:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дословно, анон, и очень старательно. Можно сказать, пересказал целую серию, заменив имена оригинальных персов на имена ГПшных)

ИМХО, в таком случае стоит не "катить бочку" за плагиат, а вежливо предложить автору добавить в примечания, что его фик - ретеллинг серии такой-то сериала такого-то в реалиях мира ГП.

#22936 2018-02-23 08:40:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Переписал сюжет всего эпизода дословно? Нет? А точно ли тогда пизжено оттуда? Как бы совсем уникальные идеи встречаются редко.

Дословно, анон, и очень старательно. Можно сказать, пересказал целую серию, заменив имена оригинальных персов на имена ГПшных)

Ретеллинг пусть укажет в примечаниях.

#22937 2018-02-23 08:41:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

...при том, что некоторые фиялки под "публикацией" понимают даже ссылку на их фичок на фикбуке.

Да, серьезно. У меня постоянно просят разрешения публиковать. Первый раз когда разрешал, попросил принести ссылку - еще неизвестно, как они там опубликуют, может, переврут все шапке.
Оказывается, имелась в виду ссылка на фикбук.

#22938 2018-02-23 08:50:07

Анон

Re: Фикбук

О, кстати, аноны! А вы спрашиваете разрешения у автора для того, чтобы разместить где-либо ссылку на его работу?
А если стоит "запрещено в любом виде"? Все равно оставляете ссылку (с разрешения или без спроса) или даже не пытаетесь?

#22939 2018-02-23 10:29:14

Анон

Re: Фикбук

Не буду. Хотели бы оградиться - публиковались бы с закрытках.

#22940 2018-02-23 10:36:30

Анон

Re: Фикбук

Мнекаж, сейчас тексты уже не перевыкладывают, сплошь ссылки носят.
Единственно что иногда всё же хочется знать, куда вкинули ссылку - особенно если под ней вскипает обсуждение (которое в комменты не несут, сволочи  :bubu: )
Вот щас смотрю в статистику: походу мой фик сначала нагуглили (переход из яндекса по поисковому запросу), а потом вбросили вконтакте (сраное away.vk.com/away). И мне ж интересно теперь, чокак!

#22941 2018-02-23 11:00:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вы спрашиваете разрешения у автора для того, чтобы разместить где-либо ссылку на его работу?

Нет.

#22942 2018-02-23 11:17:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А вы спрашиваете разрешения у автора для того, чтобы разместить где-либо ссылку на его работу?

Нет.

А почему? Отвалится что, если спросить? Или религия не позволяет?  :hmm:

#22943 2018-02-23 11:21:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А вы спрашиваете разрешения у автора для того, чтобы разместить где-либо ссылку на его работу?

Нет.

А почему? Отвалится что, если спросить? Или религия не позволяет?  :hmm:

Вообще да. Религия. Я - копимист.

А если серьезно. Вы это спрашиваете на холиварке. Куда таскают ссылки чтобы поржать, поделиться годнотой.  :facepalm:

#22944 2018-02-23 11:23:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему? Отвалится что, если спросить? Или религия не позволяет?  :hmm:

Лень?

#22945 2018-02-23 11:49:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не буду. Хотели бы оградиться - публиковались бы с закрытках.

Вот плюс сто. Просто интересно: а случайное нагугливание их фика такие авторы нарушением своих прав не считают? Тоже ведь припрется кто-то непонятный глазами своими бесстыжими проглядывать их нежное творение, которое - внезапно! - не скрыто за семью печатями, а лежит в дезабилье открытом доступе.

#22946 2018-02-23 11:56:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему? Отвалится что, если спросить? Или религия не позволяет? 

А вот лично у тебя что отвалится убрать оверквотинг из своего комментария?
Долбоеб.

#22947 2018-02-23 12:00:07

Анон

Re: Фикбук

Из трех работ, выпавших на фесте, прочитал две. Теперь пытаюсь понять, что авторы подразумевают под словом "детектив".

#22948 2018-02-23 12:05:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему? Отвалится что, если спросить? Или религия не позволяет? 

А вот лично у тебя что отвалится убрать оверквотинг из своего комментария?
Долбоеб.

Анон, слезь уже с табуретки. Вчера уже намитинговался. Хватит.

#22949 2018-02-23 12:56:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Из трех работ, выпавших на фесте, прочитал две. Теперь пытаюсь понять, что авторы подразумевают под словом "детектив".

Мне вот интересно, что авторы подразумевают под историческими эпохами, только с другой стороны. На мою работу в двух отзывах с феста написали, что историчность у нее весьма условная, хотя там всю дорогу то детали быта упоминаются, то герой любовно обсасывает, кто во что одет, во всех подробностях, а одежда тоже соответствующей эпохи. Ну, и язык автора и персонажей тоже, естественно, не современный. Но, видимо, если не стоит надпись "Лондон, такой-то год", то это уже не исторично.

#22950 2018-02-23 13:01:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если не стоит надпись "Лондон, такой-то год", то это уже не исторично.

Не поможет. Читаю я, значит, что-то такое про прошлое. Ни в зуб ногой, что там в то время было, но пишу автору "ну историчность, конечно, условная". И я йоба-историк :trollface: , а не какой-то нуб, который истории не учил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума