Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19976 2018-01-22 11:54:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, их можно использовать в джене (драму, скажем), но изначально они про другое.

Классно ты сейчас Шекспира припечатал.

Мы про фикбук, але, какой Шекспир, Шекспир на фикбуке не выкладывается.

#19977 2018-01-22 12:04:30

Анон

Re: Фикбук

Кмк очевидно, что фанфикшен существует немного в отрыве от классической классификации литературы. У него свои заморочки.
Но дженового ангста на том же фикбуке полно, пусть даже в стиле "мир жысток, меня никто не понимает, пойду в сад червей жевать".

#19978 2018-01-22 12:32:50

Анон

Re: Фикбук

Анон посмотрел на списки будущих фестов и приуныл. До марта не светит ни один. Прям хоть на холиварке обмен отзывами организуй.

#19979 2018-01-22 13:40:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон посмотрел на списки будущих фестов и приуныл. До марта не светит ни один. Прям хоть на холиварке обмен отзывами организуй.

что тебя останавливает, анончик, тут много жалуются на недонесенные отзывы, вот и помогли бы друг другу, плюс тут больше шансов получить вменяемый отзыв, а не отписку "с каноном не знаком, у вас живые все, ошибок не заметил, пока, с вами с фестиваля отзывов Джен+Слэш была Онтария Многоликая"

#19980 2018-01-22 14:07:49

Анон

Re: Фикбук

В принципе, аноны могут просто оставить ссылки на свои фики (чтобы уж совсем анально огородиться сохранить анонимность, можно сделать гуглоформу с заявками), и кто хочет, тот оставит отзывы. Я бы, например, написал бы отзывы, если фандом знакомый. Но для этого нужно собрать какое-то минимальное количество участников.

Кто хочет/может, пишите что-нибудь вроде "плюсадин" и свои условия, если такие будут.

#19981 2018-01-22 14:14:38

Анон

Re: Фикбук

Могу писать отзывы абсолютно безвозмездно. Читать могу все, что угодно, сквиков нет.

Отредактировано (2018-01-22 14:15:11)

#19982 2018-01-22 15:59:30

Анон

Re: Фикбук

А меня тараканы на фесты не пускают. Хочется, чтобы человек сам нашёл текст, прочитал и оставил отзыв потому что зацепило, а не потому что в противном случае его забанят.
Да, я дурак, знаю  ;D

#19983 2018-01-22 16:10:19

Анон

Re: Фикбук

Аноны, вопрос о запрете педофилии в фикле - если изнасилование ребенка канонный факт, и он будет в фике упомянут, без описания этого самого изнасилования, но читателю будет понятно, что оно было и это очень и очень нехорошо - это все равно подпадает под запрет?

#19984 2018-01-22 16:16:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочется, чтобы человек сам нашёл текст, прочитал и оставил отзыв потому что зацепило, а не потому что в противном случае его забанят.

Ну вот же тебе предлагают откомментировать добровольно.

#19985 2018-01-22 16:45:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для начала: ряд жанров (драма/романс/ангст) - это в первую очередь маркеры романтических отношений. Потому что романтические отношения - это подавляющее большинство фанфикшена, соответственно, инструменты рождались для каких-то массовых вещей.
Да, их можно использовать в джене (драму, скажем), но изначально они про другое.

Не соглашусь. Это зависит от фандома, в некоторых джен изначально популярен.

Анон пишет:

причем если это не оридж, а фанфик, то фантастика как правило из жанров уходит, потому что либо сам канон - фантастика, а о жанре канона писать не принято, либо переходит в графу "предупреждения", где автор указывает: киберпанк!АУ, космо!АУ, вампирская!АУ и т.д.

А с этим соглашусь.

#19986 2018-01-22 16:49:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, их можно использовать в джене (драму, скажем), но изначально они про другое.

Классно ты сейчас Шекспира припечатал.

Ладно Шекспир, вся классическая литература в ахуе, драма-то оказывается изначально про романс  :lol:

#19987 2018-01-22 16:51:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

причем если это не оридж, а фанфик, то фантастика как правило из жанров уходит, потому что либо сам канон - фантастика, а о жанре канона писать не принято

Если канон - фантастика, то и фик - фантастика. Жанры - это про то, что есть в содержании.
А у кого и что там не принято, это уже личные половые особенности.

#19988 2018-01-22 16:53:02

Анон

Re: Фикбук

Отзывы бы поставляла в ближайшие дни. Для тренировки - фб-бартер текстов на носу.

#19989 2018-01-22 16:57:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если канон - фантастика, то и фик - фантастика. Жанры - это про то, что есть в содержании.
А у кого и что там не принято, это уже личные половые особенности.

Ты серьёзно предлагаешь все фики по ГП пометить как фэнтези, а все фики по Стартреку как фантастику?! :facepalm:  :lol:

#19990 2018-01-22 16:58:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если канон - фантастика, то и фик - фантастика. Жанры - это про то, что есть в содержании.
А у кого и что там не принято, это уже личные половые особенности.

Ты серьёзно предлагаешь все фики по ГП пометить как фэнтези, а все фики по Стартреку как фантастику?! :facepalm:  :lol:

Если не оговорено иное (типа кофешоп!АУ), то да.

#19991 2018-01-22 17:01:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, их можно использовать в джене (драму, скажем), но изначально они про другое.

Классно ты сейчас Шекспира припечатал.

Ладно Шекспир, вся классическая литература в ахуе, драма-то оказывается изначально про романс  :lol:

Покажи, где мы тут обсуждали жанры классической литературы. Фикбучное творчество и классическая литература это ведь одно и то же, никакой разницы. В любом книжном магазине найдется стеллаж с жанром "агнст".

#19992 2018-01-22 17:04:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если канон - фантастика, то и фик - фантастика. Жанры - это про то, что есть в содержании.
А у кого и что там не принято, это уже личные половые особенности.

Ты серьёзно предлагаешь все фики по ГП пометить как фэнтези, а все фики по Стартреку как фантастику?! :facepalm:  :lol:

Если не оговорено иное (типа кофешоп!АУ), то да.

Анон, указываются отличия от оригинала, а не сходства. Предполагается, что если у тебя в фике что-то сильно отличается (оригинал про средневековье, а в фике действие перенесено в современность, или оригинал про оборотней, а в фике они обычные люди), то ты это указываешь. А если не указываешь отличий, то предполагается, что сеттинг канонный, трактовка персонажей более-менее канонная и никаких неожиданностей не будет. Это базовый вариант, его не надо специально оговаривать.

#19993 2018-01-22 17:19:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Предполагается, что если у тебя в фике что-то сильно отличается (оригинал про средневековье, а в фике действие перенесено в современность, или оригинал про оборотней, а в фике они обычные люди), то ты это указываешь. А если не указываешь отличий, то предполагается, что сеттинг канонный, трактовка персонажей более-менее канонная и никаких неожиданностей не будет. Это базовый вариант, его не надо специально оговаривать.

Кем предполагается? Базовый вариант для кого, для тебя? Ну вот а у меня не так.
Если я читаю фик, где канон фантастика, но фантастика в жанрах у фика не указана, это повод напрячься и заподозрить АУ или другой сеттинг. А когда канон фантастика, и в фике проставлена фантастика, все ок, можно хлебнуть чайку и взочесть.

Ты как бы это. Не пересаживай другим своих мозговых слизней. У нас своих хватает.

#19994 2018-01-22 17:23:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если я читаю фик, где канон фантастика, но фантастика в жанрах у фика не указана, это повод напрячься и заподозрить АУ или другой сеттинг. А когда канон фантастика, и в фике проставлена фантастика, все ок, можно хлебнуть чайку и взочесть.

Это у тебя так, а у других не так.

#19995 2018-01-22 17:23:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это у тебя так, а у других не так.

Согласен. Я один такой анон во вселенной.

#19996 2018-01-22 17:39:04

Анон

Re: Фикбук

Кем предполагается? Базовый вариант для кого, для тебя? Ну вот а у меня не так.
Если я читаю фик, где канон фантастика, но фантастика в жанрах у фика не указана, это повод напрячься и заподозрить АУ или другой сеттинг. А когда канон фантастика, и в фике проставлена фантастика, все ок, можно хлебнуть чайку и взочесть.

Ты как бы это. Не пересаживай другим своих мозговых слизней. У нас своих хватает.

АУ или другой сеттинг должны быть указаны  :facepalm: Это предупреждения, они специально для этого, проставляются в обязательном порядке. Если они не указаны, то нечего подозревать, все должно совпадать с каноном. Вбивать в шапку все параметры канона не нужно, предполагается, что читатель их и так знает.

Отредактировано (2018-01-22 17:39:49)

#19997 2018-01-22 17:49:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

АУ или другой сеттинг должны быть указаны   Это предупреждения, они специально для этого, проставляются в обязательном порядке. Если они не указаны, то нечего подозревать, все должно совпадать с каноном. Вбивать в шапку все параметры канона не нужно, предполагается, что читатель их и так знает.

+100

#19998 2018-01-22 17:55:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бивать в шапку все параметры канона не нужно, предполагается, что читатель их и так знает.

А если я не знаком с фандомом, а фичок зачесть хочу? Ну, допустим, подружайкино или там кинк какой, да мало ли что. И что, почему я должен догадываться, фантастика это или постапок какой?

#19999 2018-01-22 17:58:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если я не знаком с фандомом, а фичок зачесть хочу?

погугли. фички пишутся не для тебя, а для знакомых с каноном

#20000 2018-01-22 18:01:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если я не знаком с фандомом, а фичок зачесть хочу?

То ты в меньшинстве, а википедию никто не отменял.
Давайте ещё указывать все пейринги, которых в фике нет, а то вдруг кому-то не очевидно, что в гермидраке может не быть снарри?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума