Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19126 2018-01-12 19:55:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

накупить флешек гигабайтных, простеньких сторублевых mp3 плееров с али и прочих гаджетов, которые сейчас копейки стоят, а тогда можно было за неплохие бабки продать.

а потом на эти старые деньги купить баксов!  =D

#19127 2018-01-12 21:33:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

накупить флешек гигабайтных, простеньких сторублевых mp3 плееров с али и прочих гаджетов, которые сейчас копейки стоят, а тогда можно было за неплохие бабки продать.

а потом на эти старые деньги купить баксов!  =D

Вот и готов сюжет для ориджа!  =D

#19128 2018-01-12 22:37:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а потом на эти старые деньги купить баксов! 

А потом появляется полиция времени и арестовывает тебя за финансовые махинации, бвахаха  :troll:

#19129 2018-01-13 00:54:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я же теперь прочитать хочу, что за текст я ненароком пронзила!

ничего не скажу о качестве, сама решай, но с сюжетом ты прямо в яблочко попала =D https://ficbook.net/readfic/6326103

#19130 2018-01-13 01:04:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я же теперь прочитать хочу, что за текст я ненароком пронзила!

ничего не скажу о качестве, сама решай, но с сюжетом ты прямо в яблочко попала =D https://ficbook.net/readfic/6326103

Спасибо, это прикольно. Идеи витают в воздухе  :casper:
Меня тоже немного испугало, что по этому примеру оказывается есть текст :lol:

#19131 2018-01-13 03:15:20

Анон

Re: Фикбук

Cлушайте, аноны, а как вы реагируете на критику? Или точнее псевдокритику? Меня бывает подбешивает, что комментаторы критикуют что-то исходя из своей логики, типа вот герои не могут так поступить, потому что комментатор живет по каким-то другим принципам, но я скорее заигнорю такие закидоны. Особенно если про ориджинал, особенно если я уверен, что все в тексте обьяснил, особенно есть пример других читателей, которые не жопой читают. А вот читает анон одного автора и там у него в комментах нет-нет, но заводятся ебанашки, которые начинают свой текст из головы комментить. И занимаются именно морализаторством по типу да как может Вася, не расставшись с Петей, ебать Андрюшу. Да как может Андрюша не жалеть Петю. Как ты, автор, мог такое написать?! И видно же что ебанат, но автор неизменно на эти провокации ведется, что-то обьясняет, пытается деталями из текста обьяснить, что у героев есть логика, и вот как-бы не нравится эта логика, ну не читай. Ебанат переодевается в белое, залазит на табуретку и начинает пепелить. Автор скатывается в истерику и обьявляет, что у него от этих выступлений пропало любое вдохновение и на протяжении нескольких месяцев вспоминает этот случай и говорит, что мол из-за таких комментаторов так проду задержал, писать не в моготу было вот. Мне интересно, у многих вот так как у автора?

#19132 2018-01-13 04:25:30

Анон

Re: Фикбук

Я не пишу онгоинги, поэтому мне проще, быть может.
Выложенный текст умер для автор и родился для читателя.  Если  вычитал, значит вычитал, что ж теперь.

Анон пишет:

заводятся ебанашки, которые начинают свой текст из головы комментить
Ебанат переодевается в белое, залазит на табуретку и начинает пепелить.

Формулировочки у тебя. Если ты с автором на одной волне, а читатель - на какой-то другой, это не значит, что все, кто думают иначе - ебанаты.
Ты не допускаешь мысли, что автор слил говно из своей головы и получилось не совсем то, что он хотел написать?

#19133 2018-01-13 05:03:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Формулировочки у тебя. Если ты с автором на одной волне, а читатель - на какой-то другой, это не значит, что все, кто думают иначе - ебанаты.
Ты не допускаешь мысли, что автор слил говно из своей головы и получилось не совсем то, что он хотел написать?

Анон, я как бы нигде словом не обмолвился, что прям все, кто не понял - ебанаты. Иногда это твоя вина, как автора, что ты кособоко написал и вообще такие разговоры с читателями очень помогают. Но есть же категория читателей, которые хотят чтобы герои жили так, как им придумалось. Но вот мой пример, доебался ко мне читатель, требует в конце свадьбу, а я такой сякой разлучил героев, да как так можно, они же друг друга любили. Я в ответ обьясняю, что писал изначально текст про карьериста, который жил мечтой, карьерист влюбился, да, но это не значит, что он предал свою мечту, и блин он не должен этого делать. Да даже в тексте ГГ пол текста обсуждает с другим гг свою мечту и как он будет счастлив, если мечта сбудется. Это драма, но без надрыва, как бы, второй гг понимает, что если выбор станет, то его не выберут. Читатель доказывет, что мой ГГ - самый настоящий мудак. Я соглашаюсь, что ну блин, да, наверное его можно мудаком назвать, хоть он не обещал жениться, ну вот написал я текст про мудака-карьериста, такое тоже бывает. А читатель не отстает и продолжает доказывать, что это выходит не герой мудак, а я, потому что героев разручил и что мой бы герой никогда так не поступил, потому что же видно, что влюбился. Считаешь это адекватным читателем?
А в случае с другим автором, так там тоже читатель доебался до того, что один ГГ состоит в отношениях и как бы изменяет своему постоянному партнеру со вторым ГГ. И доебы именно не к тому, что такого не бывает или автор нереалистично написал, а именно фууууу такое писать, да как автор может это же так неправославно мерзко. Это норм такая критика, да?

#19134 2018-01-13 06:28:01

Анон

Re: Фикбук

В обоих случаях обсуждают не текст, а какие-то свои травмы и тараканов. С таким, по-хорошему, к психоаналитику.
Понять, простить.

#19135 2018-01-13 06:32:42

Анон

Re: Фикбук

Написать неверность в предупреждениях и отсылать туда таких без дополнительных объяснений.

#19136 2018-01-13 06:42:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Считаешь это адекватным читателем?
Это норм такая критика, да?

Да, вполне адекват (если мы под адекватом понимаем некий разбег мнений относительно текста, он, этот разбег, может быть довольно большим). И критика норм. Зацепило читателя, душой болеет.
Читатель так видит, тебе что за печаль? Сказал спасибо, понял вас, жаль, что не зашло. Масса людей поймут твой текст не так, как ты бы этого хотел. Ты можешь бегать и жопоболить с таких ("ну тупыыыыые"), можешь присмотреться и задуматься, с чего такие выводы (в большинстве случаев - не на пустом месте), можешь забить хуй (я вот забиваю обычно, потому что очень ленивый автор, я даже на комментарии практически не отвечаю).
Диалог автора с читателем может быть каким угодно, но, имхо, каким он становится по факту - зависит только от автора.

#19137 2018-01-13 06:46:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И критика норм

"Как ты можешь такое писать, больной ублюдок" - это критика, что ли? Ты путаешь высказывание личной позиции с критикой текста, похоже.

#19138 2018-01-13 06:53:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Как ты можешь такое писать, больной ублюдок" - это критика, что ли?

Анон, ты или давай сразу всю информацию или прекращай переобуваться в прыжке. Ничего подобного в том комментарии, на который я отвечал, не было.
Высказывать свое мнение о темах, которые можно/нельзя затрагивать в произведениях - это неотъемлемое право читателя. На Фикбуке вон, например, вообще запрет на тексты, написанные по следам громких событий.
Насколько читатель лицемерен при этом, или насколько у вас с ним расходятся точки зрения -  другой совершенно вопрос.
"Больной ублюдок" - это оскорбление, это, разумеется, не критика вообще.

Ты чего хочешь-то на самом деле? Чтобы тебя поддержали в священном походе против ебанатов, которые неправильно комментят и читают тебя, лапочку, жопой? Так неси ссылку на своего знакомого автора, оценим и текст, и комментарии, и кто там ебанат.
Или чего ты хочешь-то?

Отредактировано (2018-01-13 06:53:43)

#19139 2018-01-13 06:57:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

можешь присмотреться и задуматься, с чего такие выводы (в большинстве случаев - не на пустом месте),

Зачем мне задумываться над чужими тараканами? Если не зашло и захотелось высказаться, я это еще пойму. Если мне строчат миллион комментов с требованием, переиграть конец/написать эпилог потому что кому-то так хочется и так правильно с его точки зрения, то это как бы не авторские проблемы.


Но я все-таки интересовался отбивают ли такие читатели желание писать?

#19140 2018-01-13 06:59:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем мне задумываться над чужими тараканами? Если не зашло и захотелось высказаться, я это еще пойму. Если мне строчат миллион комментов с требованием, переиграть конец/написать эпилог потому что кому-то так хочется и так правильно с его точки зрения, то это как бы не авторские проблемы.

Тогда дочитай до третьего варианта действий (забить хуй) и расслабься.

А на твой вопрос я ответил.

#19141 2018-01-13 07:00:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты или давай сразу всю информацию или прекращай переобуваться в прыжке. Ничего подобного в том комментарии, на который я отвечал, не было.

Это не ТС с тобой разговаривал. Но ты не правильно мой коммет прочел, я как раз о таком писал!
1)когда меня называли мудаком, потому что я разлучил героев.
2)Другого автора обвиняли в том, что он пишет амморальную историю.
Читай внимательнее, а потом спорь.

#19142 2018-01-13 07:01:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

прекращай переобуваться в прыжке

Все аноны - один анон  :blabla:

Анон пишет:

Ничего подобного в том комментарии, на который я отвечал, не было.

Попробуй читать глазами:

Анон пишет:

фууууу такое писать, да как автор может это же так неправославно мерзко.

Или если не добавили определенное обращение из одного-двух слов, то это сразу критика, а не оскорбление? Так у меня сюрприз для тебя, "как вы можете такое писать, это мерзко" - такое же личное обращение к автору, как и "больной ублюдок". Не всем нравится обтекать, когда им запрещают что-то по велению левой пятки читателя. На месте того анона я бы еще понял претензию вида "персонажнейм бы никагда", но "не пишите такое, мне не нравится" - это совсем другая история.

Но я все-таки интересовался отбивают ли такие читатели желание писать?

Ко мне давно уже такие не приходили. Да и требований именно переиграть финал или убрать какую-то линию не припомню, но по одному циклу с популярным в фандоме пейрингом очень просили написать завершение (по смыслу - просили ту же свадьбу и полную взаимную любовь и щастье), которое противоречило идее и открытому финалу. Честно скажу, я на просьбы забил, но у меня и пейринг уже отгорел к тому моменту. Если бы под онгоинг постоянно приходили и настойчиво требовали свадебку, наверное, разозлился бы, но желание писать это вряд ли могло отбить - я пишу для себя и тех читателей, которым заходит именно эта трактовка.

Отредактировано (2018-01-13 07:08:02)

#19143 2018-01-13 08:21:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И занимаются именно морализаторством по типу да как может Вася, не расставшись с Петей, ебать Андрюшу. Да как может Андрюша не жалеть Петю. Как ты, автор, мог такое написать?!

У меня такое было. Замужняя тетка возмущалась, что у двух мужиков "высокие отношения", то есть оба еще ходят налево. Мол если бы ее муж... то она... Ну я поржал. Реально же смешно. Спросил комментаторшу: "а причем тут она"

#19144 2018-01-13 08:26:28

Анон

Re: Фикбук

Автор, конечно, может быть ебанатом, но у конкретного текста обычно один автор, реже два или три. И он/и либо ебанат, либо не ебанат.
А вот читателей обычно или несколько десятков, или сотен, или тысяч. И вот среди этого количества с шансом могут встретиться ебанаты, которые прочтут жопой, сквикнуться хуй пойми обо что и натянут на себя там, где не следовало.
Если человек хочет бякнуться - автор бессилен. Нет такого текста, об который нельзя бякнуться, сквикнуться и возмутиться, если какой-то ебанашке захотелось.

#19145 2018-01-13 09:35:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И занимаются именно морализаторством по типу да как может Вася, не расставшись с Петей, ебать Андрюшу. Да как может Андрюша не жалеть Петю. Как ты, автор, мог такое написать?!

У меня такое было. Замужняя тетка возмущалась, что у двух мужиков "высокие отношения", то есть оба еще ходят налево. Мол если бы ее муж... то она... Ну я поржал. Реально же смешно. Спросил комментаторшу: "а причем тут она"

Анон когда-то написал автобиографичную гетную бытовушку и вот прибежал читатель и начал пинать момент, что мол такнебывает, что герои начали жить вместе после месяца знакомства. Анон решил, что как-то хуево, наверное, в тексте к этому подвел, начал голову ломать, как бы еще правдоподобнее описать причины... но тут пришли другие читатели с примерами, мол «амы через три месяца после знакомства поженились», на что неверующий читатель ответил «значит скоро разведетесь» и написал простыню почему :lol:  так что анон решил, что наверное нужно забить на него.

#19146 2018-01-13 12:12:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но я все-таки интересовался отбивают ли такие читатели желание писать?

Вот мне было бы лестно, что, значит, я так цепляюще пишу, что народ хочет поговорить об этом и возмутиться. ;D Ко мне всего один раз приходили бякнуться, причем известный мне хейтер персонажа, но по здравом размышлении я понял, что у меня и впрямь получилась неоднозначная ситуация. В итоге переделывать ничего не стал, но лишнее предупреждение поставил. (Кстати, вот чего мне по-настоящему не хватает - так это возможности проставлять в шапке конкретные предупреждения).

#19147 2018-01-13 12:15:43

Анон

Re: Фикбук

Я давным-давно вывел для себя: если боишься, что скажут, не выкладывай фички и лучше вообще не пиши.
Потому что мы все, на самом деле, читаем жопой. Один и тот же текст мы воспринимаем по-разному, обращаем внимание на разное, вытесняем разное.
Потому что у фика автор один, а читателей во много раз больше, и среди них могут быть ебанаты.

Тут такая логика: собака лает - караван идет. Если караван обращает внимание на собаку, или даже какой-то погонщик слезает с верблюда, чтобы пнуть собаку, то проблема уже в погонщике. Это к вопросу о том, отбивает ли "критика" желание писать. Если отбило, значит, желания было немного изначально.

Меньше обращайте внимания на то, что говорят люди. Больше на то, что хотите делать вы.

Отредактировано (2018-01-13 12:16:45)

#19148 2018-01-13 12:27:26

Анон

Re: Фикбук

Я давным-давно вывел для себя: если боишься, что скажут, не выкладывай фички и лучше вообще не пиши.
Потому что мы все, на самом деле, читаем жопой. Один и тот же текст мы воспринимаем по-разному, обращаем внимание на разное, вытесняем разное.
Потому что у фика автор один, а читателей во много раз больше, и среди них могут быть ебанаты.

Тут такая логика: собака лает - караван идет. Если караван обращает внимание на собаку, или даже какой-то погонщик слезает с верблюда, чтобы пнуть собаку, то проблема уже в погонщике. Это к вопросу о том, отбивает ли "критика" желание писать. Если отбило, значит, желания было немного изначально.

Меньше обращайте внимания на то, что говорят люди. Больше на то, что хотите делать вы.

А как же критики типа дноартов или прочего, но в сфере фанфиков?

#19149 2018-01-13 12:40:14

Анон

Re: Фикбук

Мнекаж, тут от восприятия зависит.
Скажем, если ты изначально пишешь для себя, про свои фантазьки, и просто ментального дроча ради, то никакая критика тебе настроение не испортит. Вообще любая критика, конструктивная, неконструктивная, любая.
Если пишешь для публики в желании фидбека и популярности (в чём нет абсолютно ничего плохого), то тут приходится обращать внимание на реакцию публики и отделять зёрна от плевел, сиречь конструкт от тупого хейта. И во втором случае желание писать могут отбить, потому что смысл заниматься тем, что не приносит тебе желаемого фидбэка?

#19150 2018-01-13 12:43:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мнекаж, тут от восприятия зависит.
Скажем, если ты изначально пишешь для себя, про свои фантазьки, и просто ментального дроча ради, то никакая критика тебе настроение не испортит. Вообще любая критика, конструктивная, неконструктивная, любая.
Если пишешь для публики в желании фидбека и популярности (в чём нет абсолютно ничего плохого), то тут приходится обращать внимание на реакцию публики и отделять зёрна от плевел, сиречь конструкт от тупого хейта. И во втором случае желание писать могут отбить, потому что смысл заниматься тем, что не приносит тебе желаемого фидбэка?

Ты так говоришь, как будто одно исключает другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума