Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#16776 2017-11-21 06:44:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а ты вообще на этом свете как живешь? Из дома на улицу выходишь? В транспорте катаешься? Людей живых видишь? Прикинь, а там же и матом разговаривают, и уебки всякие за жопу могут хватать. И что теперь, дальше комнаты не высовываться? А в магазине могут обвесить и обсчитать, и это же такая неэтичная позиция!
Зеленое жирное хуйло нашло испуганную жертву в твоем лице и развлекается. Пошли тролля нахуй, забань и забудь. И это, спустись с небес на землю, в самом деле.

Анон, попустить. O_o Всякие ситуации бывают, можно и из дома не выходить. Не все такие дерзкие, как ты.
не тот анон

Отредактировано (2017-11-21 06:45:14)

#16777 2017-11-21 07:54:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это, спустись с небес на землю, в самом деле.

а еще носи заточку и вырабатывай смазку литрами, мы поняли  :teeth:

#16778 2017-11-21 09:17:25

Анон

Re: Фикбук

Просто банить и все. И сделать это надо было еще на моменте с покажипокажи

#16779 2017-11-21 10:05:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, попустить.  Всякие ситуации бывают, можно и из дома не выходить. Не все такие дерзкие, как ты.

Сама попустись. Этот анон прав, а хочешь крякать, так это не сюда. Если ты не способна даже банить, интернет точно не для тебя.

#16780 2017-11-21 10:41:08

Анон

Re: Фикбук

:facepalm:

#16781 2017-11-21 12:47:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сама попустись. Этот анон прав, а хочешь крякать, так это не сюда. Если ты не способна даже банить, интернет точно не для тебя.

Придурок, я не тот анона, и я даже об этом написал. :facepalm:

#16782 2017-11-21 13:46:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Придурок, я не тот анона, и я даже об этом написал. :facepalm:

ты что, смеешь сомневаться в правоте хозяина интернета?
он назначил тебя тем аноном, вот так теперь и ходи. Самдураквиноват, что в интернет пошел.

#16783 2017-11-21 18:00:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у анона сам канон подразумевает возможность одним и тем же персонажам устраивать и слэш, и фем, и гет ;D. Даже гендерсвитч ставить не нужно ;D.

Сейлормун что ли?  :lol:

#16784 2017-11-21 18:31:05

Анон

Re: Фикбук

Мой тоже. По-моему, это классно, когда ты можешь получить любой тип отношений, какой пожелаешь, даже без выкручивания канона и гендерсвитча
Хотя бля, гендерсвитч прекрасен, и выкручивание канона тоже
Нахуя писать фанфики, если там нельзя творить херню в угоду своим кинкам?
Если не писать их ради читательской славы, конечно

#16785 2017-11-21 18:35:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Придурок, я не тот анона, и я даже об этом написал.

Да я понял, я это тебе написал, а не тому аноне  :lol:

#16786 2017-11-21 18:47:52

Анон

Re: Фикбук

Обожаю гет по слешной паре  :yeah:

#16787 2017-11-21 22:52:16

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вы так же можете различить гпшника в других фандомах? Речь именно о человеке, который сильно упарывался по неканоничному гп, например читал/писал дамбигады, был на стороне Волда или обожал всезнающих попаданцев/вселенцев.
ГП я уже лет пять не читал, но вот как-то различаю их. Например, вижу в фике порицание глупого героя от вумной "плохой" стороны (добро - не добро, а ты дурак) или во в целом проработанном тексте вылезает персонаж с абсолютно проебанной логикой и все ради выставления его гадом, хотя канон позволяет выставить персонажа в плохом свете более тонко или вовсе не включать гадство. Вижу вот такие вещи, иду смотреть творчество и правда, вот она, кучка в разной степени заштампованных фиков по потериане. Это как какой-то сложившийся паттерн истории тысячи раз прописанной в гпшном творчестве и ощущение такое что автор включает эти элементы просто по привычке. И вот ты уже читаешь не про, например, Локи и Тора, а про Гарри с Одингадом, просто гп в дрогом антураже.

Если что, это не бомбежка, такое встречается не часто. Просто надоело подмечать эти закономерности. Наверное, не надо было в свое время пять лет безвылозно сидеть в одном единственном фандоме.

#16788 2017-11-21 22:55:49

Анон

Re: Фикбук

Я всегда думала, что это просто общефандомные тенденции.

#16789 2017-11-21 23:03:30

Анон

Re: Фикбук

http://posmotre.li/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D … 1%80%D0%BE
http://posmotre.li/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D … 0%B8%D0%BC
http://posmotre.li/%D0%92%D0%B0%D0%BC_% … 1%82%D1%8C
Почитай сюда.
Это не просто фандомные, это тенденции всего творчества вообще. У всех видов историй, каким бы способом они не рассказывались, есть общие тропы.

Анон, ты либо как-то вообще не начитан, либо вообще не систематизируешь(

#16790 2017-11-21 23:46:08

Анон

Re: Фикбук

Анон, ты либо как-то вообще не начитан, либо вообще не систематизируешь(

Ну, анон, я бы и слова не сказал если бы это были оригинальные произвеления. Если в таком у персонажа проебанна логика, то, вероятно, он таким и задумывался.
Меня цепляет именно подгон чужого канона под вот такие штампы и у меня, волей судьбы, получилась именно выборка авторов начинавших с гп. Я читал страрые фики других фандомов и мне просто не попадалась настолько явная ломка персонажа/мира под штампы.

#16791 2017-11-21 23:47:09

Анон

Re: Фикбук

ЗВ почитай

#16792 2017-11-22 00:04:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, анон, я бы и слова не сказал если бы это были оригинальные произвеления. Если в таком у персонажа проебанна логика, то, вероятно, он таким и задумывался.

Анон, ты реально почитай то, что по ссылкам.
Большинство ходов и тропов одинаковы для фиков, оригиналов, пересказов, ретелингов, мифологии и прочего народного творчества! Примеры самых известных фиков в некоторых статьях есть.
Между фиками и оригинальными произведениями есть некая разница - в подаче, но она не настолько глобальна, чтобы тропы туда не подходили.

Анон пишет:

Меня цепляет именно подгон чужого канона под вот такие штампы и у меня, волей судьбы, получилась именно выборка авторов начинавших с гп.

Наверное, дело с волей судьбы - да, дофигища народу начинало с ГП или когда-либо в нем было, ну хули, матерь фандомов в текущем понимании их. И они вполне могли утащить эти штампы оттуда, ты прав. Только вот статьи и примеры наглядно показывают - явление настолько не уникально, что описано и систематизировано)

#16793 2017-11-22 07:33:39

Анон

Re: Фикбук

Аноны, читаю фик. Мне нравятся характеры персов, сюжет, воэтоповорт. В общем все кроме стиля. Я не пойму у автора это баг или фича. Но фик очень нравится. У меня вопрос. Если в личку написать отзыв, где кроме сердец и карамелек будет замечание это ок или не ок? Вот прям горит сказать что такой охуенный фик имеет проеб. Или нафиг лучше треснуть себя по макушке и оставить автора в покое, ограничившись обычным положительным отзывом в комментах? Сильно сомневаюсь, что он обежит исправлять фик.

#16794 2017-11-22 07:49:01

Анон

Re: Фикбук

Аноны, ну сам думай. Можешь в комменты ему сирдец накидать, а в личку спросить осторожно. Это от автора зависит, как он воспримет.

#16795 2017-11-22 09:57:42

Анон

Re: Фикбук

Аноны, читаю фик. Мне нравятся характеры персов, сюжет, воэтоповорт. В общем все кроме стиля. Я не пойму у автора это баг или фича. Но фик очень нравится. У меня вопрос. Если в личку написать отзыв, где кроме сердец и карамелек будет замечание это ок или не ок? Вот прям горит сказать что такой охуенный фик имеет проеб. Или нафиг лучше треснуть себя по макушке и оставить автора в покое, ограничившись обычным положительным отзывом в комментах? Сильно сомневаюсь, что он обежит исправлять фик.

Анон, проеб - это когда "прозжая мимо станции, с меня слетела шляпа".
Когда персонаж с кинофобией мечтает завести собачку.
Когда персонажи поднялись высоко в горы, вскипятили воду и заварили ароматный чаек прямо как дома.
Вот это - проебы.
А стиль текста - это его субъективный недостаток для тебя как читателя. Это ок, что тебе не нравится стиль, ты не обязан любить все - но это не имеет никакого отношения ни к "проебам", ни к "замечаниям", и это точно не что-то, что автору нужно исправлять.
А так решай сам.

#16796 2017-11-22 10:07:29

Анон

Re: Фикбук

Спасибо за рекомендации. А я - балбес. Дочитал фик. Почитал комменты. Автору уже указали. Из ответа автора понял, что это фича. И вроде как оправданная с точки зрения автора и логики харктера ГГ.

#16797 2017-11-22 12:07:36

Анон

Re: Фикбук

вот до меня как-то раз доебались что нет пробелов перед абзацами. а так фик облизали. гнала такого комментатора ссаными тряпками. баг или фича им тут. сам так напиши сначала.

#16798 2017-11-22 12:12:26

Анон

Re: Фикбук

я как-то видел на фикбуке обсуждение, что те, кто пишет без красной строки - безграмотные неучи поголовно, читать невозможно
всегда есть тот, кто плюет на правила, и всегда есть те, кто захотят поправить, ничего нового

#16799 2017-11-22 12:26:33

Анон

Re: Фикбук

Я к красной строке не придираюсь. Это то что выправляется форматированием на раз. Кому разбивка абзацев пробелами (я ей не люблю), кому красная строка.

#16800 2017-11-22 12:30:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я к красной строке не придираюсь. Это то что выправляется форматированием на раз.

ты меня напугал, анон! сходил, проверил, не, форматирование только тире делает нормального размера, красную строку не делает

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума