Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#16426 2017-10-23 14:05:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

новичок в писанине напишет сто процентов хуйню, да, и это будет заметнее, чем такая же хуйня в прошедшем.

O_o с чего бы это?
хуйня останется хуйней в любом лице и времени, и очевидна будет в той же степени.

#16427 2017-10-23 14:07:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

с чего бы это?

С того, что новичок напишет хуйню, опыта у него нет.

Анон пишет:

хуйня останется хуйней в любом лице и времени, и очевидна будет в той же степени.

Останется - да. А очевидна - нет. Настоящее непривычнее, поэтому в нем глаз будет цепляться за то, что в прошедшем привычном пропустил бы.

#16428 2017-10-23 14:10:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Настоящее непривычнее

Кому? В фандомах оно привычнее уже, чем прошедшее.

#16429 2017-10-23 14:13:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кому? В фандомах оно привычнее уже, чем прошедшее.

В каких фандомах? Не, если в твоем привычнее, то да, будет ровно обратная ситуация: в этом фандоме в прошедшем времени хуйня будет замечаться сильнее. Но во всех фандомах, где я тушу, по прежнему большинство фиков в прошедшем, и замечается сильнее хуйня в настоящем. С другой стороны годнота в настоящем тоже больше замечается. Но в целом анон, прошедшее привычнее в массе своей для людей. Большинство книг в нем, в школе учат в нем. Просто по-жизни оно привычнее, понимаешь?

#16430 2017-10-23 14:17:57

Анон

Re: Фикбук

Самое хуевое - вытряхивать из головы все эти установочки. Настоящее время - зашквар, первое лицо - фуфуфу, заместительные - обожеуберитеэто, повторы имён (потому что все заместительные мы убрали, ага) - это ужасно, чему вас учили в школе?!
Один раз проигнорируешь, второй, а когда натыкаешься на ценное мнение знатоков по десять раз на дню в разных местах и под разными текстами... Мозги уже засоряются. Появляется где-то в подкорках червячок сомнений - миллионы мух не могут ошибаться, и т.д.
Тьфу.
Поэтому я перестал сидеть во всяких писательских соо, нуихнах

#16431 2017-10-23 14:31:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

новичок в писанине напишет сто процентов хуйню, да, и это будет заметнее, чем такая же хуйня в прошедшем.

мойпервыйфик - пвпшка в настоящем, фандом сказал - годнота.
не, возможно, с твоей точки зрения это самая что ни есть хуйня, никто же и не думает, что миник-пвп - это шедевр мировой литературы. это миник-пвп, и претендует только на "хорошо подрочить с кинком".
но свой фандомный запрос текст удовлетворяет, и никого даже не колыхало, что там настоящее время.
нет, я не говорю что "у меня так и у всех так". я говорю - хм, да как-то не укладывается в теорию о "сто процентов, обязательно, каждый" с продолжением, что придут и заметят, что тут настоящее, и будут за время хуесосить.

#16432 2017-10-23 14:32:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но в каких книжках они вычитывают про надобность заместительных?

А в каких книжках ты вычитал про их ненадобность? Назови мне книжку, где вообще говориться про так называемые заместительные синонимы.

Анон пишет:

Но Васю Пупкина называть в фичке десятью синонимами, это пиздец, но как обойти сие? "Он" не всегда подходит, например, если предложения вида "Вася сел за стол и съел огурец. Его мысли были устремлены к Фросе Ушлепкиной". Ведь в таком случае тебя непременно застебут тем, что "он" это огурец, и вообще, любое последнее существительное в м.р.

Ну и застебут? Что с того. Кому интересно мнение людей, которые не могут выучить элементарное правило?

#16433 2017-10-23 14:48:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Назови мне книжку, где вообще говориться про так называемые заместительные синонимы.

Анон, ну это, вообще-то, азы. Только недавно видела что-то в духе: "Маша приехала в Америку по обмену, но на неё напал монстр! Что же ждёт русоволосую?" Сам догадаешься, что тут не так?

#16434 2017-10-23 14:52:03

Анон

Re: Фикбук

Я подсел на одного автора, тот почесал мои кинки по любимому фандому. Пиздострадний умеренно, сюжет в наличии, персонажи с храктерами. Но только после пятого фика заметил, что автор пишет в настоящем времени. ))))
Сам я не особо люблю настоящее время и первое лицо. Гаже только это "ты". Но если автор годный и обращаться с буквами умеет, то почему нет?

Анон пишет:

Главное, не сваливать в одном фике и то и это

Во! Это правильно. Скачущее время бесит.
Внезапная смена третьего лица на первое, не понятна. То ли автор забыл поставить кавычки или тире для оформления монолога, то ли автор рассказывающий историю неожиданно вообразил себя её персонажем.

#16435 2017-10-23 15:39:10

Анон

Re: Фикбук

Аноны, такое дело. Бывает у меня, читаю хороший фанфик, с сюжетом и миром вопросов нет, с возрастом героев - они ведут себя в соответствии с ним, и в целом все нормально. Каноничность, никаких самцесучек, истерик с битьем посуды от мужиков, которые за этим никогда раньше не были замечены и подобного.
Но терзает такое странное чувство, что ты читаешь не про условного Главного Героя, а про приключения автора в роли главного героя. Автор хорошо загримировался, но все равно не хватает каких-то мелких деталей лично от героя, как говорят ещё про кино "актер играет себя, а не героя".
Это даже не картон и штампы, это наоборот дофига человечности, но вся она какая-то чужая, чтоли..
Не бывает такого? Как это назвать? Слишком много личности автора в тексте? Тоже оос, но более грамотный? Не сошлись хедканоном?

#16436 2017-10-23 15:43:53

Анон

Re: Фикбук

Да всё вместе, наверное

#16437 2017-10-23 15:55:09

Анон

Re: Фикбук

Пишу в настоящем времени, умудряясь чередовать в тексте имена героев и он/она. Заместительные не использую как класс, но считаю, что они бывают уместны, смотря как прописать. Насчет того, как писать без заместительных: в некоторых предложениях я либо вообще опускаю указание на персонажа, если из контекста предыдущих предложений ясно про кого идет речь. Плюс всякие "тот, того", которые тоже завязаны на контекст.
Самые крутые на мой вкус тексты в моем фандоме написаны от второго лица. И ничего, шаблон нигде не порвало)

Отредактировано (2017-10-23 15:55:49)

#16438 2017-10-23 15:55:55

Анон

Re: Фикбук

Вот кстати, от предупреждения "хэдканон" на фикбуке я б не отказался  ;D  Вечно сносит в неведомые дали, и если кто-то начнёт докапываться, то могу вывалить ему стопицот фактов личного обоснуя, но всё равно же бякаются. ООС ставлю, не спасает

#16439 2017-10-23 17:17:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот кстати, от предупреждения "хэдканон" на фикбуке я б не отказался  ;D  Вечно сносит в неведомые дали, и если кто-то начнёт докапываться, то могу вывалить ему стопицот фактов личного обоснуя, но всё равно же бякаются. ООС ставлю, не спасает

+1
Я обычно в примечаниях или комментарии автора пишу, что меня хэдканонные пони унесли в далёкие дали.

#16440 2017-10-23 17:25:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, такое дело. Бывает у меня, читаю хороший фанфик, с сюжетом и миром вопросов нет, с возрастом героев - они ведут себя в соответствии с ним, и в целом все нормально. Каноничность, никаких самцесучек, истерик с битьем посуды от мужиков, которые за этим никогда раньше не были замечены и подобного.
Но терзает такое странное чувство, что ты читаешь не про условного Главного Героя, а про приключения автора в роли главного героя. Автор хорошо загримировался, но все равно не хватает каких-то мелких деталей лично от героя, как говорят ещё про кино "актер играет себя, а не героя".
Это даже не картон и штампы, это наоборот дофига человечности, но вся она какая-то чужая, чтоли..
Не бывает такого? Как это назвать? Слишком много личности автора в тексте? Тоже оос, но более грамотный? Не сошлись хедканоном?

Знаешь, анон, ты меня прям задуматься заставил. На тему "Где кончаются уши автора и начинаются любимые фаноны". Вот есть для примера один популярный автор. Но подавляющая часть ее фиков, если это не пвпшки, в духе историй о "Сильном/умном Гарри" (когда главный герой внезапно обретает стальные йайтса и начинает гнуть ложки своей крутизной). Один раз это круто читается, потому что написано неплохо. И второй раз (другой фандом, другие герои) тоже. На третий начинает утомлять. Причем я не против такого типа фичков, хочется же иногда, чтобы главгер перестал мять яйца и начал действовать, как крутышка. Но эти главгеры всегда действуют по примерно одному и тому же принципу (подкупы, шантаж, серый кардинализм во все поля). Это уши автора? Или это его любимый тип фанончиков? Или это одно и то же?

#16441 2017-10-23 18:27:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это уши автора? Или это его любимый тип фанончиков? Или это одно и то же?

Кмк, это любимые уши автора. Авотуминя - оригинальные персонажи отличаются, конечно, характерами, но не слишком значительно, у них схожие ценности, взгляды на мир, убеждения, разве что реакции и отношение в некоторых моментах разнится. И фандомных персонажей я выбираю в любимки тех, кто хоть немного под этот шаблон подходит. А там процедура стандартная: берём сову, берём глобус аушки и тяяяяянем  ;D
При этом мне очень нравятся фики тех авторов, которые придерживаются характера канона. Но сам так не мочь, вечно охота перепилить чужие игрушки под свои

#16442 2017-10-23 19:15:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это уши автора? Или это его любимый тип фанончиков? Или это одно и то же?

Мне кажется, это кинк автора на определенный троп.

#16443 2017-10-23 21:05:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Вася сел за стол и съел огурец. Его мысли были устремлены к Фросе Ушлепкиной"

"Мысли Васи..."

#16444 2017-10-23 21:58:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Вася сел за стол и съел огурец. Его мысли были устремлены к Фросе Ушлепкиной"

"Пока Вася задумчиво хрустел огурцом, его мысли были устремлены к Фросе Ушлпкиной".
И красявостей, и смысл сохранен, и предложение всего одно, и путаницы меньше.

#16445 2017-10-24 10:42:35

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а есть реальные фики в жанре эксперимент? По поиску не удается найти ничего действительно экспериментального. Будто этот жанр проставляют просто так(

#16446 2017-10-24 13:04:15

Анон

Re: Фикбук

А что ты имеешь в виду под экспериментом?

#16447 2017-10-24 14:07:13

Анон

Re: Фикбук

А что ты имеешь в виду под экспериментом?

То, что собственно и высвечивается в описании. Текст без глаголов, предложения с новых букв алфавита, необычное повествование. В заявках нашла неплохую идею с фиком-шифром, когда применив шифр можно прочитать предложение.
По поиску получается, что хуманизация, кроссовер или попаданцы уже эксперимент, а такого совсем не хочется.

Отредактировано (2017-10-24 14:07:53)

#16448 2017-10-25 20:17:44

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а я вам приграстного принес.
https://ficbook.net/authors/2529799

#16449 2017-10-25 20:27:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а я вам приграстного принес.
https://ficbook.net/authors/2529799

Ну такое, "мойпервыйфик" и среднее по беону. Недостаточно сияет

Отредактировано (2017-10-25 20:28:13)

#16450 2017-10-26 02:13:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны, подскажите плохо знакомому с системой, как ищется бета?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума