Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#16151 2017-09-22 14:32:35

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я тут со станным вопросом о финансовой поддержке пейсателей и фикопейсателей. Но ситуация довольно специфична. Речь идет не только о каком-то виртуальном писателе, а о человеке из реала.


ситуация

Так приносить подруге деньги или нет? Она ведь может обидится, если я не принесу за вещи, которые я хвалила и к которым у меня нет притензий? Если переводить, то сколько? Сколько обычно перевожу авторам или больше, раз это подруга? Я прям в растеряности нафига вообще полезла проверять обновления в закладках

Отредактировано (2017-09-22 14:33:31)

#16152 2017-09-22 14:39:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так приносить подруге деньги или нет? Она ведь может обидится, если я не принесу за вещи, которые я хвалила и к которым у меня нет притензий? Если переводить, то сколько? Сколько обычно перевожу авторам или больше, раз это подруга? Я прям в растеряности нафига вообще полезла проверять обновления в закладках

Анон, имхо ты загоняешься на пустом месте. Даже если вы пореаловые друзья, зачем донатить за то, что тебе не заходит? Сам же говоришь: зашло, но не до донатного визга. Если она подруга, то поймёт, почему ты не. Донат должен быть добровольным, а не потому что "ну мы друзьяшки".
Не писательство, но прасибя. Есть у меня пореаловая подруга, которая иногда рисует мне комишены забесплатно. Взамен я работаю ей творческим пенделем, справочной базой и альфа-ридерской командой для сюжетов. Взаимовыгодное сотрудничество без копейки денег.

#16153 2017-09-22 14:39:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так приносить подруге деньги или нет? Она ведь может обидится

Всегда можно сказать, что ты плохо разбираешься в электронных переводах и лучше при случае угостишь ее пироженкой  =D  Но вообще, если подруга адекватна, то вопросов даже возниконуть не должно, донат дело строго добровольное, к тому же она наверняка догадывается, что ты не самый горячий ее фанат.

#16154 2017-09-22 14:40:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так приносить подруге деньги или нет?

1) решай сам
2) твоя подруга не цепляет тебя по кинкам, а наоборот пишет твои сквики, можешь так ей и сказать, если она еще не в курсе
3) своди ее в кафе или кино, это будет большим усилием и большим проявлением внимания с твоей стороны

#16155 2017-09-22 15:01:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не в тему, но для меня один из маркеров, что мужик по ту сторону экрана - реально мужик, это то, что он оценивает свое творчество дохуя серьезно, прям-прям завтра в издательство, монетизация, все это, игнор к критеке. Особенно пикантно это все, если творчество - так себе, не говно, но и не фонтан Все пореаловые

вот нет, тот был с мерисью, а не марти, это раз. там именно девочка-попаданка была.
к критике был довольно благожелателен, хотя объяснил, что он так видит, но в позу не становлся.
в издательство тоже вроде не собирался.

Отредактировано (2017-09-22 15:01:24)

#16156 2017-09-22 15:13:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, имхо ты загоняешься на пустом месте. Даже если вы пореаловые друзья, зачем донатить за то, что тебе не заходит?

Вот это меня вводит во внутренний конфликт. С одной стороны я решительно против доната на то, что сквикает ибо нефиг создавать автору ошибочное представление о количестве и качестве поклонников. Но с другой стороны, я тут чужих авторов донатю, а родную подругу нет( Тем более, что она оч серьезно к писанине относиться, особенно к ориджам. :think:

У меня кстати тоже есть реаловая подруга-художница, с которой мы по фендомам тусуем. Но с ней легче, ей я заказываю комишен, честно оговариваю, что хочу и получаю свою дрочку без всяких сквиков), а чтоб поддержать дарю материалы (копики, бумагу особенную вот такое вот), которые у нас дешевле (мы из разных городов).

Анон пишет:

Всегда можно сказать, что ты плохо разбираешься в электронных переводах и лучше при случае угостишь ее пироженкой 

Мы сейчас живем в разных городах( И она знает, что с переводами у меня все ок( Помогала моей бабушке с переводами от меня (мы давние подруги в реале). И с пироженкой тоже увы, потому что хз когда пересечемся в одном городе. Из вариантов только посылка по ее другому хобби, куча подарков ее семье и вот что-то в этом роде. Но это не про фики, это я и так делаю, когда повод есть) Тут вопрос именно про донат творчества.

Анон пишет:

твоя подруга не цепляет тебя по кинкам, а наоборот пишет твои сквики, можешь так ей и сказать, если она еще не в курсе

Она прекрасно в курсе. Но я уже выше говорила, что есть несколько читабельных для меня вещей, которые я даже хвалила. Если бы я совсем не принимала всю ее писанину выбор был бы простой) Но засада в том, что кое-что таки ничего, но не "донатного визга", как тут выше сказали.

Анон пишет:

своди ее в кафе или кино, это будет большим усилием и большим проявлением внимания с твоей стороны

С этим проблем нет, с реаловым вниманием. Я уже выше писала, что мы сейчас в разных городах, потому только звонки-посылки с подарками и ништяками. А раньше и кофе-кино были. Ну и давно стараюсь зазвать погостить на мои хлеба, но пока никак  =D
Засада именно в монетарной поддержке творчества( Посмотрю, как оно пойдет и буду по ситуации ориентироватся.

#16157 2017-09-22 15:22:15

Анон

Re: Фикбук

Так приносить подруге деньги или нет?

Имхо, если вы пореаловые друзья и ты не донатишь другим авторам существенные суммы, то не стоит париться. Наверняка за десять лет вы не раз угощали друг друга вкусняшками, ходили в кино и проч, вмешивать в это еще и донат нет особой необходимости

#16158 2017-09-22 15:35:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но с другой стороны, я тут чужих авторов донатю, а родную подругу нет(

Чужих авторов ты донатишь потому, что текст зацепил так, что аж денег дать захотелось, а не потому что они тебе как подружки дороги.
Применяй один критерий, не путай кислое с длинным.

#16159 2017-09-22 15:54:41

Анон

Re: Фикбук

Алсо, ей ты можешь выразить одобрение творчеству другими методами. А посторонним автором только комментариями и донатом

#16160 2017-09-22 16:03:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Применяй один критерий, не путай кислое с длинным.

+много

#16161 2017-09-22 16:29:54

Анон

Re: Фикбук

Раз зашла речь про друзей то не бывают ли у вас сложности с творчеством друзей? Не кажется ли вам похвала не искренней, если это подружка, ей ведь не сложно погладить, или она просто на одной волне совпала кинками, а объективно это может так себе?
Или наоборот - тяжело ли читать творчество друзей? Можете читаете с удовольствием и попали на одну волну или постоянно есть чувство заглядывания в чужую личную жизнь, особенно при чтении романа и нцы? Или сплошное не совпадение тем?

#16162 2017-09-22 16:35:19

Анон

Re: Фикбук

У меня вообще нет друзей в творчестве, я сыч ебаный. Те кто были, либо уже ушли из этого, либо совсем по другим фандомам. Завидую тем, у кого есть с кем такое обсудить.

#16163 2017-09-22 17:09:17

Анон

Re: Фикбук

Нцу почти не переношу, сразу чувствую себя вуайелеристом, а в остальном, даже если это писево-писево, то все равно интересно как подруга вывернет ту или иную ситуацию или сколько штампов соберет по неопыности, тем более, что потом можно спокойно обсудить косяки.

#16164 2017-09-22 17:54:28

Анон

Re: Фикбук

Мне неловко всегда друзьям показывать своё писево. Они так восторгаются, что мне в этом чудится неискренность. Ну или им реально нравится, хз. Тут сложно. И кинки у меня стрёмные.
Творчество друзей читаю, и предпочитаю не критиковать. Ну кроме самого заметного, вроде провалов по обосную и матчасти. Не потому что обидятся, а потому что легко скатываюсь во вкусовщину и начинаю трындеть про то, как понравилось бы мне, а не как было бы лучше для текста.

#16165 2017-09-22 18:27:12

Анон

Re: Фикбук

Люди из реала обычно не знают моего акка на фикбуке, ибо я хочу собирать поглаживания только от незнакомых юзеров, чтоб хвалили точно искренне (ну и писать вообще что угодно и не заморачиваться, что на мой дроч посмотрят как-то не так или подленько покажут общим не фандомным знакомым). Параноик, да =D

#16166 2017-09-22 18:50:21

Анон

Re: Фикбук

Но с другой стороны, я тут чужих авторов донатю, а родную подругу нет

В том-то и дело, анон. Ты не обязан платить ей за то, что она твоя подруга!
Ты с ней дружишь и ее поддерживаешь иначе, эй. Донат - это вообще для незнакомых людей, которые как раз ничего не могут сделать из разряда сводить в кафе, угостить пироженкой, принести тортик, этц. И более того, для тех, кому аж дофига зашло творчество.
В конце концов, если тебе дофига заходило бы ее творчество - ты бы это выражал деньгами? Точно-точно? А не бурными восторгами, обсуждениями и просто подарками?
Ну реально, звучит так, что ты раздумываешь, платить ли ей за то, что она твоя подруга - именно за это, не за тексты, тексты тебе не настолько заходят. Знаешь, мне кажется, что дружат обычно бесплатно, с участием обоюдного профита в иных эквивалентах...

#16167 2017-09-22 19:07:17

Анон

Re: Фикбук

может не в тему будет, но меня так сестра доканывала: я красивая? красивая? пока я ей не сказала, что для меня красивая - Моника Беллуччи, все остальные не особо, только тогда отстала
к тебе же подруга не пристает, ты сам загоняешься, но при этом она знает, что она не Моника, но ты все равно загоняешься.
анон, успокойся, пожалуйста

#16168 2017-09-22 19:31:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чужих авторов ты донатишь потому, что текст зацепил так, что аж денег дать захотелось, а не потому что они тебе как подружки дороги.
Применяй один критерий, не путай кислое с длинным.

Все настолько перепуталось, да еще усложнилось тем, что мы сейчас только виртуально контактируем, что сложно распутатся  :chearleader:  Потому как раз и пришла за мнениями со стороны, чтоб мозги прочистить)

Будет подружке новая посылочка с экзотическими вкусняшками :lolipop: , как раз по дороге домой сейчас купила. Завтра отправлю. Пусть сладкий слешик пишется сладко  :cool:

Анон пишет:

В конце концов, если тебе дофига заходило бы ее творчество - ты бы это выражал деньгами? Точно-точно? А не бурными восторгами, обсуждениями и просто подарками?

Трудно сказать, с разными людьмы дружат по-разному. То есть устанавливают рамки и лимиты взаимодействия и взаимопроникновения. Например, у моей хорошей знакомой недавно вышла книга, которую я читала еще в процессе наприсания и она мне круто зашла. И хоть мне предлагали бесплатно, я купила свой экземпляр, чтоб поддержать продажи в том числе. Это помимо восторгов. А вот подарки этой знакомой я как-то не дарю кроме как на праздники. В то же время с указанной подругой-художницей я иногда заказываю четко оговоренный комишен, и тогда плачу как за работу. Та же художница под настроения рисует мне просто так, но уже как ей самой захочется) И этой художнице я часом дарю всякие материалы, которые мне попадают по дешевке - типа кистей-красок-бумаги-копиков. Так что всяко бывает.
А вот в этом случае, как я сказала выше, все запуталось и перекрутилось. Но дискуссия тут прочистила мозги. Потому пакую посылочку с сладкой бомбой и уточню, не надо ли ей просто подкинуть чего на житье-бытье. Вдруг она не просто так повесила координаты доната, а потому что пиздец какой случился, а мне сказать не успела/постеснялась.

Всем дискутирующим спасибо!

Отредактировано (2017-09-22 19:33:55)

#16169 2017-09-23 10:04:16

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а подскажите новичку, когда лучше выкладывать текст в процессе, чтобы больше народу заметило. День недели и примерное время, когда самый хайп?

#16170 2017-09-23 11:17:02

Анон

Re: Фикбук

Вечер субботы по москве

#16171 2017-09-23 11:23:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а подскажите новичку, когда лучше выкладывать текст в процессе, чтобы больше народу заметило. День недели и примерное время, когда самый хайп?

В полночь полнолуния, предварительно окропив монитор кровью черной курицы. :casper:
Время выкладки ничего не решает, только популярность фандома, пейринга и замануха в шапке. С ориджем или мертвофандомом своего единственного благодарного читателя можно и год дожидаться.

#16172 2017-09-24 16:30:45

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а как читается аоз, и что эта аббревиатура значит?

Отредактировано (2017-09-24 16:32:10)

#16173 2017-09-24 16:32:58

Анон

Re: Фикбук

Archive Of Our Own A+O*3

#16174 2017-09-24 16:34:40

Анон

Re: Фикбук

Аотри
И значит это archive of our own AOOO=AO3

#16175 2017-09-24 22:06:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как читается аоз, и что эта аббревиатура значит?

АО-три

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума