Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#10451 2017-02-23 03:01:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что читатель хочет сказать, что думает, не прикрываясь ромашками и розовыми очочками?

Ну, в таком случае автор точно так же может послать такого читателя в жопу, тоже не прикрываясь ромашками и очками. Странно на это обижаться и бугуртить.

Анон пишет:

И, ты не поверишь, многие авторы хорошо относятся к критике, даже если не кричат об этом на каждом углу. Мне может, например, понравиться идея, но исполнение оставляет желать лучшего, или наоборот, идея зияет сюжетными дырами, и я донесу до автора, что мне не понравилось, в надежде, что в следующий раз он напишет лучше. В этом смысл, анон - в том, что надеешься на лучшее.

Да, некоторые хорошо относятся, а некоторые - плохо. Наверное, поэтому имеет смысл сначала выяснить, нужна ли твоя критика вот этому конкретному человеку. Мне кажется, он вполне имеет право ее не выслушивать, если не хочет.
Дело ведь в том, что тебя ж не заставляют читать то, что тебе не нравится. А если жрешь кактус - какой смысл об этом сообщать, если хозяину кактуса твое мнение неинтересно?

Анон пишет:

Ты несешь хуйню :facepalm: Если бы люди застревали на одном этапе развития, ты бы до сих пор ссался в штаны.

Эмм, походу, это ты несешь хуйню. Потому что твое мнение и твои вкусы не обязательно означают "развитие" для автора. Выше вот пример приводили в заменительными, которые одна добросердечная бета в текст напихала. Кто-то считает, что "блондин", "кареглазая" и прочее - это правильно и "литературно", и будет критиковать текст, в котором автор использует только имена и он/она.
Да и вообще, приосаниваться и считать свой вкус "более лучше", чем вкус автора - это как бы ЧСВ надо подлечить.

#10452 2017-02-23 03:03:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут все зависит от того, как вы (и автор) относитесь к чужому творчеству.

Для этого есть специальные кнопочки на фикбуке, не так ли? Автор всегда может пометить, что критики не хочет, и я ему свое ценное не понесу.

Анон пишет:

Вряд ли кого-то обрадует, когда он пригласил человека домой, а тот начал ему указывать, какие обои вешать в спальне, на какую стену повесить картину и какой выбрать пол для детской.

Имхо надо отделять свои тексты от себя. Если раскритиковали текст, это не значит, что автора дурой считают и грязными сапогами лезут ему в постель, и многим авторам не помешало бы об этом помнить. Все-таки ресурс со свободным доступом - не квартира за железной дверью, туда люди без спроса ходят.

#10453 2017-02-23 03:03:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, скажите, я загоняюсь или в этой статье действительно есть сексизм   : https://ficbook.net/readfic/687180

Да, у меня тоже бомбануло

Напрасно, человек по делу пишет. Сексизм там или нет, неважно, важно, что советы правильные. "Все люди разные" для отмазки не канает. Хочешь, чтобы твоих ОМП принимали всерьез - учись писать их реалистично.

#10454 2017-02-23 03:04:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Важно, чтобы отношение автора и читателя к творчеству совпадало.

Вот да, соглашусь. И странно читать, что у кого-то рвет пукан оттого, что у автора другое отношение к этому вопросу. Я еще понимаю, когда человек деньги за книгу заплатил, тут еще можно повозмущаться, что тебе некачественное говно подсунули за твои кровные, но когда это бесплатный фичок... Блин, да просто не читай и все дела. Че тут на Плутон-то сразу стартовать.

#10455 2017-02-23 03:08:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, скажите, я загоняюсь или в этой статье действительно есть сексизм   : https://ficbook.net/readfic/687180

Да, у меня тоже бомбануло

Напрасно, человек по делу пишет. Сексизм там или нет, неважно, важно, что советы правильные. "Все люди разные" для отмазки не канает. Хочешь, чтобы твоих ОМП принимали всерьез - учись писать их реалистично.

А что там конкретно по делу? Там по делу-то и нет ничего, довольно однобокий взгляд довольно однобокого школьника.
ОМП же не обязательно бруталы в коже.
Это может быть хиппстер-программер со своим жаргоном, это может быть задрот-ботаник со своими загонами, это может быть пианист, художник, танцовщик со своим видением мира. И далеко не у всех у них родители будут мамка и батя, голова - черепом и кочаном, а девушки - бабами, в которых он ни хуя не понимает)

#10456 2017-02-23 03:08:17

Анон

Re: Фикбук

учись писать их реалистично.

Не понимаю, какое отношение реалистичность имеет к картону.

#10457 2017-02-23 03:10:03

Анон

Re: Фикбук

Блин, да просто не читай и все дела.

Ога, пронзи содержание не открывая.

#10458 2017-02-23 03:10:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и вообще, приосаниваться и считать свой вкус "более лучше", чем вкус автора - это как бы ЧСВ надо подлечить.

Я не приосаниваюсь, я вполне отдаю себе отчет, что автор может послать меня в жопу - его право, такое же, как и мое - донести до него, что я думаю, а не только розовые лужи восторга. Я выше уже написал, что на фикбуке есть возможность заранее отказаться от критики, и я не такое ебанько, чтобы высказывать что-то таким авторам.
Вообще, интересно, как пронзают приосанивание, стоит заикнуться, что ты не прочь покритиковать. Я сам автор и всегда критику слушаю с интересом, потому что хочу знать, как текст воспринимается со стороны, человеком, который не знает, какой бэкграунд остался у меня в голове.

#10459 2017-02-23 03:11:54

Анон

Re: Фикбук

Кстати, насчет реалистичности и отсутствия рефлексии у мужских персонажей. Возьмем книгу, написанную мужчиной - Павлом Санаевым. "Хроники раздолбая". Я не говорю сейчас о ее художественных достоинствах, Санаев, может, и не великий писатель, но совершенно точно мужского пола) Так вот, его герой - вполне себе рефлексирующий парень. Загонов там предостаточно.

#10460 2017-02-23 03:13:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, да просто не читай и все дела.

Ога, пронзи содержание не открывая.

Ну, пару абзацев прочитал, сквикнуло от стиля - закрыл. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

#10461 2017-02-23 03:21:47

Анон

Re: Фикбук

Ну, пару абзацев прочитал, сквикнуло от стиля - закрыл. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Открытая площадка. Захотел и высказался. Сквикнуло не сквикнуло, потрясён масштабом проёба матчасти или не внесённым в шапку указанием о червепидорООСе - а не только о сквикобаттхёрте, на который ты тонко намекаешь.
А забавно, только сёдня натыкался на мини-срач по теме на фикбучике  =D

#10462 2017-02-23 03:23:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, пару абзацев прочитал, сквикнуло от стиля - закрыл. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Открытая площадка. Захотел и высказался. Сквикнуло не сквикнуло, потрясён масштабом проёба матчасти или не внесённым в шапку указанием о червепидорООСе - а не только о сквикобаттхёрте, на который ты тонко намекаешь.
А забавно, только сёдня натыкался на мини-срач по теме на фикбучике  =D

Не, ну если нравится в дерьме копаться и кидаться какашками - то чо уж) Дело вкуса.

#10463 2017-02-23 03:33:30

Анон

Re: Фикбук

Что касается критики. Я предпочитаю не вмешиваться без запроса. Человек может забыть поставить отношение к критике. Может просто об этом не подумать. Я, например, когда пришла на фикбук, вообще не знала о такой функции. Мне о ней потом в каментах рассказали.
Если человек прямым текстом не сказал, что хочет услышать критику (например, в комментариях к фику), я не лезу. Я не считаю отсутствие таблички "не хочу критику" автоматически согласием на то, чтобы тебя критиковали.

#10464 2017-02-23 03:40:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что касается критики. Я предпочитаю не вмешиваться без запроса. Человек может забыть поставить отношение к критике. Может просто об этом не подумать. Я, например, когда пришла на фикбук, вообще не знала о такой функции. Мне о ней потом в каментах рассказали.
Если человек прямым текстом не сказал, что хочет услышать критику (например, в комментариях к фику), я не лезу. Я не считаю отсутствие таблички "не хочу критику" автоматически согласием на то, чтобы тебя критиковали.

+1
Тоже хотела написать об этом. Вот если автор прямым текстом пишет в примечениях "мне очень нужна критика", тогда ок. А если нет, то я и не лезу. Вообще не надо никуда лезть без запроса, мне кажется.

#10465 2017-02-23 04:18:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, насчет реалистичности и отсутствия рефлексии у мужских персонажей. Возьмем книгу, написанную мужчиной - Павлом Санаевым. "Хроники раздолбая". Я не говорю сейчас о ее художественных достоинствах, Санаев, может, и не великий писатель, но совершенно точно мужского пола) Так вот, его герой - вполне себе рефлексирующий парень. Загонов там предостаточно

Я бы ещё взял ПЛиО, где половина героев мужского пола, от чьих ПОВов идет повествование, вполне себе рефлексируют, загоняются и вообще автору статьи явно не понравились бы, а в Мартине пронзили бы школьницу.

#10466 2017-02-23 04:34:04

Анон

Re: Фикбук

я вообще заметила, что критика тех ошибок, которые я и так вижу, для меня не болезненна (ну, бывает, что ты осознаешь косяки работы, но не всегда знаешь, как их исправить). В то же время указание на ошибки, которых я не заметила, просто выводит меня из колеи. Как будто тебе внезапно сказали "А король-то голый!". В том смысле, что жил, прекрасно себя чувствовал, думал, что у тебя все хорошо. А, оказывается, в это время все вокруг ходили и потешались над тобой.

#10467 2017-02-23 05:15:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, насчет реалистичности и отсутствия рефлексии у мужских персонажей. Возьмем книгу, написанную мужчиной - Павлом Санаевым. "Хроники раздолбая". Я не говорю сейчас о ее художественных достоинствах, Санаев, может, и не великий писатель, но совершенно точно мужского пола) Так вот, его герой - вполне себе рефлексирующий парень. Загонов там предостаточно

Я бы ещё взял ПЛиО, где половина героев мужского пола, от чьих ПОВов идет повествование, вполне себе рефлексируют, загоняются и вообще автору статьи явно не понравились бы, а в Мартине пронзили бы школьницу.

Рефлексия же в литературе вообще благодаря мужчинам-писателям появилась изначально)) И благодаря их ОМП. Что Пьер Безухов, что Раскольников загонялись так, что мама не горюй.

#10468 2017-02-23 05:24:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Рефлексия же в литературе вообще благодаря мужчинам-писателям появилась изначально)) И благодаря их ОМП. Что Пьер Безухов, что Раскольников загонялись так, что мама не горюй.

А в "Песне о Роланде" вообще не мужики, а девочки-эмочки, а в "Божественной Комедии" главгер несколько раз грохается в обморок, потому что тогда рефлексия и чувствительность отнюдь не считалась недостатком мужчины. Наоборот.

#10469 2017-02-23 08:28:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, пару абзацев прочитал, сквикнуло от стиля - закрыл. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Не нравится, что подъезд замусорили - лазь через окно. В лифте нассали и краски налили - ходи по лестнице. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.
Повысили комуналку раз в пять, и тебе это не нравится - не пользуйся. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово. 
Бесплатный обед сырой-подгоревший - не ешь. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.
Завод бытовых отходов задымил все вокруг соответствующим дымом - не дыши. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Надеюсь, противники критики и в жизни такие благостные фиалочки, и никому слова поперек не кажут, и во всяких ругательных тредах не сидят. В противном случае - двойные стандарты такие двойные.

#10470 2017-02-23 08:33:15

Анон

Re: Фикбук

Алсо. Не нравится критика - не читайте критику. Как будто вас кто-то заставляет, право слово.

#10471 2017-02-23 08:50:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, пару абзацев прочитал, сквикнуло от стиля - закрыл. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Не нравится, что подъезд замусорили - лазь через окно. В лифте нассали и краски налили - ходи по лестнице. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.
Повысили комуналку раз в пять, и тебе это не нравится - не пользуйся. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово. 
Бесплатный обед сырой-подгоревший - не ешь. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.
Завод бытовых отходов задымил все вокруг соответствующим дымом - не дыши. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Надеюсь, противники критики и в жизни такие благостные фиалочки, и никому слова поперек не кажут, и во всяких ругательных тредах не сидят. В противном случае - двойные стандарты такие двойные.

Чтение фичка = коммунлке? Фичок также трудно закрыть как завод бытовых отходов?  Ну ладно

#10472 2017-02-23 09:56:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты несешь хуйню  Если бы люди застревали на одном этапе развития, ты бы до сих пор ссался в штаны.

Думаю, вы оба отчасти правы. Человеку, если он не в альцгеймере уже, всегда есть куда развиваться - да. Но "есть куда" не равно "в любую сторону сколь угодно далеко". Любое новое умение собирается из уже освоенных и из врожденных способностей. Ты не знаешь, хватит ли у конкретного человека того и другого для выполнения твоих советов, даже если советы сами по себе правильны, а не "избегайте повторов с помощью заместительных".

Анон пишет:

Не нравится, что подъезд замусорили - лазь через окно. В лифте нассали и краски налили - ходи по лестнице. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

:facepalm:
Конечно, лучше разрушить лестницу и закрыть лифт, чтобы и другие через окно лазили.
Ох уж эти санитары леса.

#10473 2017-02-23 10:15:15

Анон

Re: Фикбук

От того, чтобы сказать автору "ваш фик говно" лично меня удержать могут две вещи - проставленное отношение к критике ("не принимаю" или "мягкое"), либо закрытые комментарии. В остальном, если выложил свой опус в открытое виртуальное пространство - будь готов к мнению окружающих, в том числе и их разочарованию

#10474 2017-02-23 10:23:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтение фичка = коммунлке?

Метафоры такие. Не нравятся - не реагируй. Как будто кто-то заставляет реагировать, право слово

#10475 2017-02-23 11:08:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, пару абзацев прочитал, сквикнуло от стиля - закрыл. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Не нравится, что подъезд замусорили - лазь через окно. В лифте нассали и краски налили - ходи по лестнице. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.
Повысили комуналку раз в пять, и тебе это не нравится - не пользуйся. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово. 
Бесплатный обед сырой-подгоревший - не ешь. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.
Завод бытовых отходов задымил все вокруг соответствующим дымом - не дыши. Как будто тебя кто-то заставляет, право слово.

Надеюсь, противники критики и в жизни такие благостные фиалочки, и никому слова поперек не кажут, и во всяких ругательных тредах не сидят. В противном случае - двойные стандарты такие двойные.

Чужое произведение - не ваш подъезд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума