Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#10426 2017-02-22 06:30:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть смысл учитывать замечания по грамотности

Но тоже не все. А то ко мне как-то притопала одна дама учить меня тому, что надо использовать синонимы вместо "этих пошлых имен персонажей". Надо мол пользоваться словами "блондин", "кареглазый", "коллега", "мужчина" и тд., чтобы "не разводить в тексте тавтологию".
Анон сделал O_O на эту няшу.

#10427 2017-02-22 06:55:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тоже не все

Да, отделять зёрна от плевел.
Серьёзно, сколько пробовал - имя, фамилия и "он/она" ни разу не создавали ощущение тавтологии. В случае, когда уместно подчеркнуть статус персонажа, можно прибегнуть к профессии, реакцию окружающих - к внешности. Зачем нужны стопицот слов на одного персонажа?

#10428 2017-02-22 07:04:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Надо мол пользоваться словами "блондин", "кареглазый", "коллега", "мужчина" и тд., чтобы "не разводить в тексте тавтологию".

У меня первая бета такая была. Когда проверяла фик, почти везде имена заменила и сказала, что так надо. Я повелся и потом какое-то время так и писал. Пока не пришел на ФБ, где мне глаза раскрыли)

#10429 2017-02-22 08:31:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы его выставить, а потом опять слушать, что ты не доделал, чем не угодил и как оскорбил.

А ты выставляй не на общей площадке, а в своём дневнике. Ты же для себя пишешь, верно? Вот и обозначь это: выложил на своей территории, все, кто зашёл и прочитал, делают это на свой страх и риск и автору не указывают, как ему писать.
Ну или комменты и ПБ отключи и не читай личку - вряд ли читатели будут настолько упороты, чтобы ходить у тебя под окном с транспарантами "автор ты не прав!" )

#10430 2017-02-22 09:17:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Надо мол пользоваться словами "блондин", "кареглазый", "коллега", "мужчина" и тд., чтобы "не разводить в тексте тавтологию".

У меня первая бета такая была. Когда проверяла фик, почти везде имена заменила и сказала, что так надо. Я повелся и потом какое-то время так и писал. Пока не пришел на ФБ, где мне глаза раскрыли)

Ой, меня тоже так подруга отбетила. Сказала, что тавтология надо менять. До сих пор привычка осталась заместительные использовать :lol:

#10431 2017-02-22 09:50:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блядь, ненавижу иногда все эти статьи о том, каким должен быть настоящий автор. Что он должен делать, что не должен. Как он должен уважать читателя. Что нельзя быть ленивым автором. Что надо всю матчасть учить и т.д. Не знаю, какой хуй придумал, что критика помогает развитию автора.

Так это особый подвид типаокололитературной деятельности. Долгое время наблюдал за местечковым гуру, который выдавал опусы на эту тему с производительностью станка. Вах, как там пламенно и правильно все описывалось. А вот собственно само литературо... очень жиденько так. Люди годами вокруг него плясали, но все же начали задавать правильные вопросы.

#10432 2017-02-22 18:20:37

Анон

Re: Фикбук

Кто-то реально принимает во внимание статьи на фикбуке?!  :facepalm:
Там ж такую хуергу городят, мама не горюй. И все с гордым видом и с табуреточки.

#10433 2017-02-22 18:27:04

Анон

Re: Фикбук

Я только не понял если стать бесят, то нахер их читать?

#10434 2017-02-22 19:42:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто-то реально принимает во внимание статьи на фикбуке?!  :facepalm:
Там ж такую хуергу городят, мама не горюй. И все с гордым видом и с табуреточки.

Встречал пару толковых, однако, подкинувших мыслишек, куда копать для повышения качества писева

#10435 2017-02-22 20:37:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я только не понял если стать бесят, то нахер их читать?

Так пока не начнёшь читать, не поймёшь, хорошая вещь или нет. Темы-то интересные бывают.

#10436 2017-02-22 20:39:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я только не понял если стать бесят, то нахер их читать?

Так пока не начнёшь читать, не поймёшь, хорошая вещь или нет. Темы-то интересные бывают.

То есть тебя бесят не все статьи по повышению уровня умения написания букв руками, а именно статьи такого тона? Понял. Отстал.

#10437 2017-02-22 22:37:04

Анон

Re: Фикбук

А меня бесят статьи (точнее имхи) о том, как не смей критиковать и вообще недостаточно почтительно отлизывать авторам под их фичками.

#10438 2017-02-22 23:40:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда проверяла фик, почти везде имена заменила и сказала, что так надо. Я повелся и потом какое-то время так и писал. Пока не пришел на ФБ, где мне глаза раскрыли)

Рискуя вызвать на свою голову... что-нибудь, все-таки не могу удержаться и не спросить. Люди, а вы сами не слышите, что ли? Я не знаю, чувство языка, внутренний слух... не, такого сейчас в природе не бывает уже, да?

#10439 2017-02-22 23:48:59

Анон

Re: Фикбук

бывает, но у тех, кто много читал

#10440 2017-02-22 23:55:48

Анон

Re: Фикбук

Чувство литературного языка развивается чтением литературного языка. Когда человек читает ЖЮФ, фички и несколько книг 200-летней давности на уроке литературы, языку взяться неоткуда.
Анон как раз читает один фичок, вернее, уже больше пролистывает, потому что фик написал этаким ехидным языком с тушками и тому подобными наворотами. Что самое печальное, автор вполне может писать другой юмор, но почему-то считает нужным насиловать язык.

#10441 2017-02-23 00:59:51

Анон

Re: Фикбук

Аноны, скажите, я загоняюсь или в этой статье действительно есть сексизм  :facepalm: : https://ficbook.net/readfic/687180

#10442 2017-02-23 01:10:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, скажите, я загоняюсь или в этой статье действительно есть сексизм  :facepalm: : https://ficbook.net/readfic/687180

В каком смысле?
Если в том, что у многих девочек-фанфикерш получаются такие же девочки, только с членами - увы, это реальность.
Если в том, что мужчины какие-то однообразные получаются - есть немножко, но автор вроде сказал, что он берёт квадратного мужчину в вакууме, а не всех вообще.
Если в том, что женщинам сложно писать про мужчин - да нет, это просто статья про типичные ошибки. То, что там про бесполость - вообще про неумение достоверно описать персонажа любого пола, и сам пол тут ни при чем.
Ну и надо помнить, что большинство героев книг, которые мы читали в детстве и юношестве - мужчины, описанные мужчинами. Так что некоторое представление об этом мы имеем, так сказать, из первых рук.

#10443 2017-02-23 01:12:35

Анон

Re: Фикбук

Аноны, скажите, я загоняюсь или в этой статье действительно есть сексизм

Да. Автор несёт стереотипный бред.

#10444 2017-02-23 01:21:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да. Автор несёт стереотипный бред.

Автор, скорее всего, начитался произведений юных авториц на том же фикбуке.

#10445 2017-02-23 01:30:20

Анон

Re: Фикбук

Автор, скорее всего, начитался произведений юных авториц на том же фикбуке.

Автор просто тупица, вместо томных прынцев предлагающий писать картон. У него недостаточно знаний даже для того,  чтоб чему-то научить ту прослойку совсем мелких фикрайтерш, на фоне которой он так неистово приосанивается :yeah:

Это писал дегенерат, я гарантирую это:

С персонажем противоположного пола всё намного труднее. На основе себя писать по понятным причинам не выйдет — дело даже не в склонностях и вкусах (любимых занятиях и прочем), а в разных, даже противоположных взглядах на жизнь. У мужчин и женщин разные приоритеты и ценности, совершенно разная картина мира.

#10446 2017-02-23 01:54:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Рискуя вызвать на свою голову... что-нибудь, все-таки не могу удержаться и не спросить. Люди, а вы сами не слышите, что ли? Я не знаю, чувство языка, внутренний слух... не, такого сейчас в природе не бывает уже, да?

нас в школе учили так писать.
то есть правда. За "Пушкин - великий поэт, самыми яркими его произведениями являются %стихтайтл% и %поэматайтл%. Также Пушкин был прекрасным прозаиком..."  снизят балл, надо одного "Пушкина" менять на "Александра Сергеевича", а если в следующем предложении снова "Пушкин" - тогда его менять на какое-нибудь "солнце русской поэзии" или "потомка Ганнибала".

Отредактировано (2017-02-23 01:55:02)

#10447 2017-02-23 01:57:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А меня бесят статьи (точнее имхи) о том, как не смей критиковать и вообще недостаточно почтительно отлизывать авторам под их фичками.

Я не ради спора, а просто действительно не понимаю - а какой смысл критиковать? Ну, одно дело, матчасть поправить, если автор не знает, какие-то фактические ошибки - это ладно, толк есть. А вот критиковать идею или стиль письма... ну, бессмысленно же. Автор придумал именно так и пишет именно так, оттого что я ему напишу, что мне это не нравится, он ничего не поменяет. Да и не сможет - при всем большом желании. Он видит ситуацию именно так, если мне это не нравится, то я просто не читаю такое.

#10448 2017-02-23 02:34:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, скажите, я загоняюсь или в этой статье действительно есть сексизм  :facepalm: : https://ficbook.net/readfic/687180

Да, у меня тоже бомбануло. Такое приосанивание старшего школьника на фоне младших школьниц =D
Нет, может, для создания образа картонного "брутала" его советы и годятся, но разных мужчин, как и женщин, до фига и больше, и одними упоминаниями бритья, кожаной куртки и слова "череп" вместо "голова" тут явно не обойдешься.

#10449 2017-02-23 02:45:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не ради спора, а просто действительно не понимаю - а какой смысл критиковать?

Потому что читатель хочет сказать, что думает, не прикрываясь ромашками и розовыми очочками? И, ты не поверишь, многие авторы хорошо относятся к критике, даже если не кричат об этом на каждом углу. Мне может, например, понравиться идея, но исполнение оставляет желать лучшего, или наоборот, идея зияет сюжетными дырами, и я донесу до автора, что мне не понравилось, в надежде, что в следующий раз он напишет лучше. В этом смысл, анон - в том, что надеешься на лучшее.

Анон пишет:

Автор придумал именно так и пишет именно так, оттого что я ему напишу, что мне это не нравится, он ничего не поменяет. Да и не сможет - при всем большом желании.

Ты несешь хуйню :facepalm: Если бы люди застревали на одном этапе развития, ты бы до сих пор ссался в штаны.

#10450 2017-02-23 02:53:50

Анон

Re: Фикбук

Тут все зависит от того, как вы (и автор) относитесь к чужому творчеству. Если вы (вместе с автором) относитесь к творчеству как к некому продукту, который производитель создает для потребителя, то да. Здесь, мне кажется, имеет смысл высказывать собственное мнение, критику и пр. Если же вы (и автор) относитесь как, хм, к чужой квартире, в которую вас приглашают погостить, то, наверное, критиковать не надо. Вряд ли кого-то обрадует, когда он пригласил человека домой, а тот начал ему указывать, какие обои вешать в спальне, на какую стену повесить картину и какой выбрать пол для детской.
Важно, чтобы отношение автора и читателя к творчеству совпадало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума