Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76 2014-11-30 22:39:02

Анон

Re: Фикбук

Люди без пароля, не, у нас корреляция очень четкая. плохой фик никогда не наберет много, а хороший наберет) а вот синий шарик сиречь рекомендацию модераторов могут дать и совершенно беспомощному тексту. понятия не имею, по каким критериям их отбирают... хотя один выделила - в нашем фэндоме кто-то из модераторов неравнодушен к стихам и почти всегда их рекомендует, независимо от их качества)

#77 2014-11-30 22:42:43

Анон

Re: Фикбук

А на ХС был хоть один случай, чтобы рекомендованную одним аноном вещь другие аноны не назвали дерьмом?  :blabla:

#78 2014-11-30 22:45:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а вот синий шарик сиречь рекомендацию модераторов могут дать и совершенно беспомощному тексту.

анон, ты только что открыл для меня тайну синих шариков... а я понять не могла, что это за нафиг возле некоторых моих фиков появился. горжусь, чо

#79 2014-11-30 22:45:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А на ХС был хоть один случай, чтобы рекомендованную одним аноном вещь другие аноны не назвали дерьмом?  :blabla:

Ну, в теме про нереальную любовь были очень теплые и ламповые обмены реками:)

#80 2014-11-30 22:49:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не, у нас корреляция очень четкая. плохой фик никогда не наберет много, а хороший наберет) а вот синий шарик сиречь рекомендацию модераторов могут дать и совершенно беспомощному тексту. понятия не имею, по каким критериям их отбирают... хотя один выделила - в нашем фэндоме кто-то из модераторов неравнодушен к стихам и почти всегда их рекомендует, независимо от их качества)

Синий шарик дают грамотному тексту независимо от того, какой сюжет и общее качество. Чёт вроде бы две ошибки на "страницу" слова.
Да, отдельно меня убивает местное измерение в "страницах". Особенно, когда болтаешь с новым человеком, он предлагает что-то почитать, и тут внезапно "какой объём? Где-то десять страниц на фикбуке."

У нас формально то же самое, тексты, которые большее количество оценок имеют, со всех сторон грамотны, милы и прямо таки сияют. Проблема в том, что фандом зохавала дюжина тёток, которым ирл не додали романтики, вот и понеслось, что в фандоме творится треш, антислешерское нытьё и чморение всех новеньких, кто не согласен с генеральной линией дам и КаноничнымТМ гетным пейрингом. При этом смак ещё в том, что КаноничныйТМ пейринг - классическое "они просто друзья".
Ладно, затыкаюсь.

Анон пишет:

А на ХС был хоть один случай, чтобы рекомендованную одним аноном вещь другие аноны не назвали дерьмом? 

Нет, сынок, это фантастика.

Отредактировано (2014-11-30 22:50:34)

#81 2014-11-30 22:51:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

понятия не имею, по каким критериям их отбирают...

Очень просто. В работе не больше пяти ошибок и больше двух художественных оборотов на страницу текста+красивое оформление, а если это стихи — в них есть ритм и рифма. Так-то.
Но бывает, что эту хрень дают и безграмотному фику, да. Потому что многие модеры — школота.

#82 2014-11-30 22:53:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Синий шарик дают грамотному тексту независимо от того, какой сюжет и общее качество.

шутишь) у нас дают и кривым-косым. они не то чтобы совсем безграмотные, но реально ОЧЕНЬ кривые, с таким альтернативным русским) и куча действительно хороших текстов без синих шариков.
был даже случай, когда дали совершенно кошмарным стихам. повисел этот шарик неделю, а потом убрали, видать, кто-то из модераторов поумнее заглянул и ужаснулся.

#83 2014-11-30 22:56:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень просто. В работе не больше пяти ошибок и больше двух художественных оборотов на страницу текста+красивое оформление, а если это стихи — в них есть ритм и рифма. Так-то.

ээ... ну, похоже, у нас какие-то совсем странные модеры  :dontknow:  у нас весь фэндом на них удивляется. даже какой-то автор публично удивлялся, что ему дали шарик за какую-то сущую стебную безделицу. при этом за объективно более сильные  серьезные фики не дали.

#84 2014-11-30 22:58:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

при этом за объективно более сильные  серьезные фики не дали.

Тут же сказали, что оценивают только общую грамотность. Стёб это, или всерьёз спеймарины на трупах хаоситов ебутся - фиолетово. Главное - чтобы учебнику русского не противоречило.

#85 2014-11-30 23:00:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

двух художественных оборотов на страницу текста+красивое оформление

А щито они понимают под оборотами и красивым оформлением? Страшно представить...

#86 2014-11-30 23:01:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Главное - чтобы учебнику русского не противоречило.

оно противоречило, в том-то и дело...
слушайте, аноны, я за вас рад, что у вас модеры адекватные, правда :) но у нас - нет. и это весь фэндом знает. мы маленькие и стремные, так что не удивляюсь, что нас модерить желающих особо нет. но лучше бы они вообще никому эти шарики не давали, чем давать жутким стихам без размера и с кривой рифмой(

#87 2014-11-30 23:04:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

дали шарик за какую-то сущую стебную безделицу. при этом за объективно более сильные  серьезные фики не дали.

Скорее всего, еще не дошли до них модераторы. Они же не берут на разбор все подряд у одного автора.

#88 2014-11-30 23:05:31

Анон

Re: Фикбук

Где-то слышала, что даже те, кто правила знает и модерит нормально, со временем начинают критерии снижать и пропускать всякую хрень, потому что там один текст выдается рандомом нескольким модерам, кажется трём, и если тот один такой умный всё время отказывает в кристалле, а другие говорят, что текст без ошибок, то у того толкового модера падает рейтинг. Не знаю, что за рейтинг и на что влияет, может, потом вообще из модеров выпрут, но он им, видимо, важен.

#89 2014-11-30 23:06:37

Анон

Re: Фикбук

зарегался на фикбуке, шоб была доп. мотивация начать писать фики. и нихуя.
жаль, что на фикбуке поисковая система не очень.

#90 2014-11-30 23:08:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скорее всего, еще не дошли до них модераторы. Они же не берут на разбор все подряд у одного автора.

как я понимаю, им выдается рандомом.
А ещё бывает такая фигня, модеры жаловались на паблике вк, что они текст проверили, а те, кому он ещё выдан, не проверяют. Т.е они его каким-то образом забили за собой, но не проверяют, и он так и болтается, ни туда-ни сюда, ни решения по нему не принимается, ни в пул обратно не возращается, чтобы другой модер просмотрел.

#91 2014-11-30 23:12:45

Анон

Re: Фикбук

ок, аноны) если вы мне скажете, что ЭТО достойно синего шарика, я посыплю голову пеплом и удалюсь в монастырь ;D и никогда больше не посмею возводить напраслину на модеров фикбука)

Скрытый текст

#92 2014-11-30 23:29:09

Анон

Re: Фикбук

коричневое говно без удобных фильтров, ну и контент там соответствует.

#93 2014-12-01 00:09:44

Анон

Re: Фикбук

Дизайн там уебищный (мягко сказано, но я не могу подобрать нужных эпитетов), ну и 90% феерического говна в текстах. Приличные вещи есть, но их исчезающе мало. Отношусь  фикбуку как к стандартному архиву. Как еще к нему можно относится?

#94 2014-12-01 00:10:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, что за рейтинг и на что влияет, может, потом вообще из модеров выпрут, но он им, видимо, важен.

Я мочератор на фикбуке, и ни разу не слышал о рейтинге.
За удачно проверенные работы, статус которых подтвердили другие мочеры, ты получаешь монетки. Монетками можно оплатить вывешивание своего текста в "Ждет критики", награды другим авторам.
Может, эти рейтинги ввели недавно, я месяца три на сайте не был.

#95 2014-12-01 00:13:34

Анон

Re: Фикбук

А я с удовольствием почитал бы разборы топа фикбука от местных чтецов.

#96 2014-12-01 00:14:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну и 90% феерического говна в текстах.

какбэ обычная ситуация :dontknow: как известно, 90% чего угодно - это дерьмо.

#97 2014-12-01 00:26:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если вы мне скажете, что ЭТО достойно синего шарика, я посыплю голову пеплом и удалюсь в монастырь

Анон, на взгляд человека, который поэзию презирает и стремиться уничтожить читал только на уроках литературы - обычный стишок. С точки зрения критериев отбора в "голубой шарик": рифма есть (свечка-печка тоже рифма), ритм вроде бы тоже, на прозу не похоже. Вот и всё.

#98 2014-12-01 00:27:50

Анон

Re: Фикбук

Анон прочитал однажды самый охуительный фик в своей жизни именно на фикбуке. Сам с этого фигею.

Раньше я такого не курил, но раз уж такая пьянка, прошу реков  :please:

Вообщем там было два брата, но это вообще не важно, главное, что близкие люди. Один насилует второго, без соплей, реальное насилие, правда в пьяном виде. Второй, естественно, в жутком стрессе, душевные страдание - как он мог, что я сделал не так, как дальше жить. Он буквально сходит с ума, еще и потому, что всегда любил этого человека и доверял ему, а сейчас ненавидит и боится, и это просто срывает ему крышу. Много мозгоебли, гораздо больше, чем всего остального.
В конце, он приходит к выводу, что не может жить без этого человека. Но и он сам уже совершенно другой, сломанный и несчастный. Они остаются вместе, но до хэппиэнда далеко. Собственно мотив первого - "ты меня сломал, сука, но я без тебя не могу. поэтому теперь мой черед ломать тебя".

К водолей не посылайте))) Дайте реков на любые фандомы, и даже если отдаленно похоже. На такую любовь через ненависть и сложную мозгоеблю.

#99 2014-12-01 00:30:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, на взгляд человека, который поэзию презирает и стремиться уничтожить читал только на уроках литературы - обычный стишок. С точки зрения критериев отбора в "голубой шарик": рифма есть (свечка-печка тоже рифма), ритм вроде бы тоже, на прозу не похоже. Вот и всё.

мда. тебе, анон, дорога таки в модераторы фикбука. я не шучу.

#100 2014-12-01 03:48:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К водолей не посылайте))) Дайте реков на любые фандомы, и даже если отдаленно похоже. На такую любовь через ненависть и сложную мозгоеблю.

Не люблю фики про насилие, но такой фик тоже бы зачитал. А вообще люблю юст, много юста  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума