Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#86376 2021-04-13 12:44:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поэтому насчет пережевываний во многих случаях вполне справедливо.

Вот я, с одной стороны, тоже подозреваю у себя такие пережёвывания, потому что у других на том же количестве страниц успевает пройти лет двадцать, в течение которых произойдёт куча событий... Но, с другой стороны, я и выкинуть ничего не могу. Честно пытался резать, но не могу. Потому что вот в этой сцене очень важное взаимодействие главных героев, вот в этой тоже, вот тут взаимодействие со второстепенными, вот на этом вообще весь сюжет завязан, а это описание интерьера многое говорит о двух героинях и подчёркивает их конфликт... короче, не получается у меня :sadcat: Хотя вот мне поглажки по ходу публикации неактуальны, кстати, я пишу сразу целиком и выкладываю уже готовое.

#86377 2021-04-13 12:47:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ужне раз десять пыталась написать макси, но каждый раз выходит небольшой миди. Я просто не понимаю, что можно пережевывать на сотни страниц.

он пошел, кота погладил, кот новую подружку завел, попил чаю, хотел сделать бутерброд, но закончился хлеб, пришлось на учебу топать голодным. На улице был дождь, и развязавшийся шнурок тут же намок в луже.

#86378 2021-04-13 12:56:10

Анон

Re: Фикбук

Вроде совет "выкидывай большую часть черновика" никто не отменял? Графоманам очень важным кажется прописать цвет штор, потолка и тапков. Но обычно, чтобы показать конфликт, достаточно только тапков. Или только штор.

#86379 2021-04-13 13:11:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вроде совет "выкидывай большую часть черновика" никто не отменял? Графоманам очень важным кажется прописать цвет штор, потолка и тапков. Но обычно, чтобы показать конфликт, достаточно только тапков. Или только штор.

Тогда придётся заново прописывать оставшуюся часть и всё равно что-то дописывать. Иначе у тебя вылетит в трубу просто тонна важных моментов, которые повлияют на раскрытие сюжета. Я, если честно, не горю желанием заниматься этой хуйнёй, на десять раз перекраивая и переписывая уже готовый и в целом устраивающий меня текст вместо того, чтобы писать что-то новое, благо знаки у нас пока что бесплатные. Если же кого-то не устраивает, что не все пишут бежевой прозой с минимумом деталей, то это не мои проблемы, извините.

#86380 2021-04-13 13:17:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто не понимаю, что можно пережевывать на сотни страниц.

Когда мои три главы разрастаются до шестидесяти четырех — это добавляется приключалово.  :girly:

#86381 2021-04-13 13:46:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иначе у тебя вылетит в трубу просто тонна важных моментов, которые повлияют на раскрытие сюжета

Почитала бы я твой текст. Наверняка там все моменты так ахуительно сюжет раскрывают, чай, не бежевая проза.

#86382 2021-04-13 13:49:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почитала бы я твой текст. Наверняка там все моменты так ахуительно сюжет раскрывают, чай, не бежевая проза.

Ничего не имею против бежевой прозы, но надо уметь и любить так писать. Я не люблю и вряд ли умею. Но, заметь, в отличие от тебя я не приосаниваюсь над стилем письма, который мне не близок.

#86383 2021-04-13 13:55:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не приосаниваюсь над стилем письма, который мне не близок

Да, ты приосаниваешься тем, что не приосаниваешься :troll:

#86384 2021-04-13 13:56:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, ты приосаниваешься тем, что не приосаниваешься

Я констатирую факт :blabla:

#86385 2021-04-13 14:42:13

Анон

Re: Фикбук

Не понимаю, зачем приосаниваться краткостью. Ну не пишете вы эпические сюжеты, и что? Это делает вас менее графоманами? Ну лол.

#86386 2021-04-13 14:50:57

Анон

Re: Фикбук

Я не графоман.

#86387 2021-04-13 14:52:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю, зачем приосаниваться краткостью. Ну не пишете вы эпические сюжеты, и что?

Опять же. Не все макси на 900 страниц = эпические сюжеты. Это и пережеванные сопли, и описания занавесок на полстраницы, и повторение одного и того же, и дрочня на героев в неконтролируемых масштабах. И ооочень часто авторы, которые с гордостью заявляют, что у них уже 500 страниц, а они только начали сюжет, пишут ради процесса письма (и вот это самая что ни на есть графомания), и результат там хуйня.

#86388 2021-04-13 14:57:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

дрочня на героев в неконтролируемых масштабах

Будто это что-то плохое.
На моего любимого героя кто-бы подрочил на 900 страницах  :heh:

#86389 2021-04-13 15:02:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Опять же. Не все макси на 900 страниц = эпические сюжеты. Это и пережеванные сопли, и описания занавесок на полстраницы, и повторение одного и того же, и дрочня на героев в неконтролируемых масштабах. И ооочень часто авторы, которые с гордостью заявляют, что у них уже 500 страниц, а они только начали сюжет, пишут ради процесса письма (и вот это самая что ни на есть графомания), и результат там хуйня.

А так-то мы на фикбуке ради премии по литературе собрались, да?  :lol:

#86390 2021-04-13 15:04:19

Анон

Re: Фикбук

Я вот не против дроча на любимых персонажей. Более того, я была бы рада, если бы кто-то написал макси с дрочем на мой любимый пейринг (про который в последнее время вообще ничего не пишут). Похеру на художественность. Я хочу, чтобы мне больше добавили любимой пары.

#86391 2021-04-13 15:06:39

Анон

Re: Фикбук

Однажды мне, чтобы уместиться в рамки ФБшного мини надо было порезать тыщу слов из текста на 5. Слов 700 выкинул довольно легко, подрезав диалоги здесь и там, подсократив описания до минимума. А последние слов 300 пришлось буквально резать по живому, по одному слову. В итоге текст получился гораздо суше, чем я люблю, ритм много где поехал и текст мне самом при чтении как будто "частил".
Короче, во-первых, не все любят сухой стиль без единого лишнего слова. Или любят читать, но не писать. Во-вторых, этот стиль оптимален отнюдь не для каждой истории.
Да, я могу выкинуть вот эти промежуточные описания, но лично я люблю описания, они создают картинку и атмосферу. Потому что если герои идут по условному фэнтезийном у городу, мне хочется, чтобы читатель почувствовал это волшебство и вместе с героями, которые в городе впервые, любовался парящими башнями и разноцветными флагами.

про личную боль

Отредактировано (2021-04-13 15:09:18)

#86392 2021-04-13 15:07:17

Анон

Re: Фикбук

А я вообще в последнее время на фикбуке читаю только заявки  =D Никакого разжевывания сюжета на 900 страниц!

#86393 2021-04-13 15:16:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А так-то мы на фикбуке ради премии по литературе собрались, да?

Ну, лично у меня очень мало времени на чтение. Тратить его на одну-единственную историю, где автор мысью по древу растекается, у меня попросту желания нет. Я лучше почитаю пять историй, где авторы умеют выделять стержень сюжета, не гоняют бесцельно персонажей, не навешивают красивостей ради красивостей и тэдэ.  :dontknow:

#86394 2021-04-13 15:18:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не графоман.

Конечно же, мы верим  :troll:

#86395 2021-04-13 15:22:11

Анон

Re: Фикбук

Стоял вопрос: как написать макси
Аноны перечисляют: большие сюжеты, атмосфера, подробное раскрытие мотивации
Сразу "ой, а что же делать с другими большими историями, плохими??!!!"
Да епта, не читать и не писать их?

#86396 2021-04-13 15:25:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лучше почитаю пять историй, где авторы умеют выделять стержень сюжета, не гоняют бесцельно персонажей, не навешивают красивостей ради красивостей и тэдэ. 

А я как раз макси люблю. Закидываю чужую нетленку на читалку и проникаюсь чужими страданиями/дрочем/приключаловом. От миди часто желание добавки, миники вообще другой опыт.
Я прям лучший читатель для графомана, если кинки совпадают =D

Отредактировано (2021-04-13 15:26:19)

#86397 2021-04-13 15:30:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я как раз макси люблю.

+1
Тексты меньше 10 тыщ слов обычно даже не открываю, разве что у любимого автора. А предпочитаю вообще тексты от 30. Мне эти короткие истории, которые часто выглядят как синопсис миди, ни уму ни сердцу.

#86398 2021-04-13 15:50:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конечно же, мы верим 

А на кой мне твоя вера, я знаю.

#86399 2021-04-13 15:50:25

Анон

Re: Фикбук

Я очень люблю хорошо написанные короткие ориджи. После которых остается куча мыслей, представляешь, чем могло бы продолжиться, или, если это авторский мир, думаешь о чем-то своем в его рамках. Но встречаются они печально редко.

#86400 2021-04-13 15:54:24

Анон

Re: Фикбук

Я раньше тоже была рада огромным текстам по моему ОТП, где чешут мои кинки, а потом мне прострелили колено я сама начала интересоваться писаниной, понимать, как она работает, и утратила способность получать удовольствие от плохо написанных текстов. Теперь, чтобы найти текст, который меня порадует, мне надо ебануться очень долго и мучительно страдать. И все равно я ничего не найду. И случайно встречу крутоту. Раз в год.

Отредактировано (2021-04-13 15:55:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума