Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#71426 2020-06-05 11:24:45

Анон

Re: Фикбук

рискну затронуть потенциально срачную тему :troll:
аноны, а как по-вашему (именно по-вашему, высказываясь, вы говорите за себя а не за превалирующее большинство, делегировавшее вас как своего представителя выражать общее мнение масс на холиварке) - вот весь такой неуверенный и трепетный автор, самовыпиливающийся и самоудаляющийся отовсюду от любого прозвучавшего негативно чиха (да даже и от написанного ему "афтар, перс твоего фанфика ни фига не ГареПотер, а какая-то твоя личная картонная марионетка"), стесняющийся где-то вброситься, где-то упомянуться - такой автор, явно не отличающийся сильным характером - он способен написать хорошую, уверенно хорошую работу? С убедительными героями ярких и сильных характеров? Или, допустим, цепляющую пвп-шку без штампов и занудства (и без стеснительности при названия члена членом)? Может ли вот такой, сильно зависимый от мнения левых людей (один читатель сказал - "такой ход сюжета неверибелен" - "аааа.... надо переписать, человеку не нравится!",  другой написал - "не вижу искры между этипи персами" - "так, надо срочно разбить этот пейринг и слепить другой..."), неуверенный в качестве своих текстов автор, у которого всё падает и весь запал пропадает от чьего-то неласкового слова - может ли он написать реально хороший фанфик? Или это будет у него сероунылая достоевщина с тварями дрожащими?

#71427 2020-06-05 11:25:46

Анон

Re: Фикбук

Может. Но вряд ли напишет ;D

#71428 2020-06-05 11:32:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

весь запал пропадает от чьего-то неласкового слова - может ли он написать реально хороший фанфик?

Может. Способность сочинять,  писать и фанатазировать — отдельно. Способность противостоять давлению отдельно.
Написать напишет. Но не выложит.

#71429 2020-06-05 11:32:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас есть такое, что вам оставили классный отзыв вы радуетесь, а потом видела другой хороший отзыв этого читателя к лютой херне и он как будто бы обесценивает ваш отзыв?

нет-3
я сам могу так отзывы оставлять - в одном месте фанфик классный и автор классно пишет сюжет-героев-отношашни, в другом месте... да хоть какой там фиговый на взгляд других людей фик - мне-то может в нем что-то понравиться. Может там пейринг Трандуил/Гай Гисборн, может, мой любимый троп.

#71430 2020-06-05 11:33:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот весь такой неуверенный и трепетный автор, самовыпиливающийся и самоудаляющийся отовсюду от любого прозвучавшего негативно чиха (да даже и от написанного ему "афтар, перс твоего фанфика ни фига не ГареПотер, а какая-то твоя личная картонная марионетка"), стесняющийся где-то вброситься, где-то упомянуться - такой автор, явно не отличающийся сильным характером - он способен написать хорошую, уверенно хорошую работу?

Бггг. Гоголь вон был таким. От неуверенности сжег проду Мертвых душ. Он плохо писал? Не, от трепетности или прочего талант не зависит.

#71431 2020-06-05 11:34:28

Анон

Re: Фикбук

Может, конечно :) Но реально творческие люди, умеющие парой слов сплести кружево - они ж до черта ранимые, и любой негатив заставит усомниться в своих силах.

#71432 2020-06-05 11:34:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пейринг Трандуил/Гай Гисборн

ГАЛЯ!

#71433 2020-06-05 11:36:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

От неуверенности сжег проду Мертвых душ

*шепотом* и слава яйкам... чуть не сдохший еще на первой части Душ анон

#71434 2020-06-05 11:40:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас есть такое, что вам оставили классный отзыв вы радуетесь, а потом видела другой хороший отзыв этого читателя к лютой херне и он как будто бы обесценивает ваш отзыв?

Нет, потому что я знаю, что и сам пишу херню, пусть на вид она качественнее и/или лично моему представлению о каноне или реале меньше противоречит, так что доказательств своей объективной крутизны я в отзывах не ищу. При этом то, что плюс одному мимокрокодилу мое писево не испортило настроение, а наоборот, есть факт вполне объективный, так почему бы ему не порадоваться в ответ?
Но я вполне понимаю, что людей, которые в свои работы больше вкладываются, такое может расстраивать.

#71435 2020-06-05 11:44:02

Анон

Re: Фикбук

У меня есть встречный вопрос: почему люди, которые понимают, что пишут херню, идут на фесты, а потом обижаются, когда им говорят, что они написали херню? Зачем вообще предлагать читать херню незнакомым людям? Даже не знаю, садизм это или мазохизм.

#71436 2020-06-05 11:47:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть встречный вопрос: почему люди, которые понимают, что пишут херню, идут на фесты, а потом обижаются, когда им говорят, что они написали херню? Зачем вообще предлагать читать херню незнакомым людям? Даже не знаю, садизм это или мазохизм.

Ой, анон, сколько раз мне на фестах попадалась херня, а то и трешатина, достойная чтений на хс, однако у всего этого были восторженные отзывы, в том числе и с тех самых фестов. Так что есть для них смысл ходить по фестивалям, еще как есть есть. Не всегда же им попадаются такие злые аноны, готовые ткнуть носом во все косяки  =D

Отредактировано (2020-06-05 11:48:07)

#71437 2020-06-05 11:52:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, анон, сколько раз мне на фестах попадалась херня, а то и трешатина, достойная чтений на хс, однако у всего этого были восторженные отзывы, в том числе и с тех самых фестов. Так что есть для них смысл ходить по фестивалям, еще как есть есть. Не всегда же им попадаются такие злые аноны, готовые ткнуть носом во все косяки 

Авторы этой писанины были уверены в её качества? Если автор думает, что пишет хорошо, то нет вопросов. Но если он сам понимает, что пишет херню...

#71438 2020-06-05 11:54:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сколько раз мне на фестах попадалась херня, а то и трешатина, достойная чтений на хс, однако у всего этого были восторженные отзывы, в том числе и с тех самых фестов.

А херня это потому что ты скозал?

#71439 2020-06-05 11:55:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А херня это потому что ты скозал?

Это ты ко мне в последний раз на фест приходил или твой собрат жопочтец?
Я же написала: "если автор сам знает, что пишет херню".

#71440 2020-06-05 11:55:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

рискну затронуть потенциально срачную тему :troll:

Скрытый текст

У тебя какой-то противоречивый вопрос, анон.  Так о каком авторе идет речь - о том, который самовыпиливается от говнокритики, сжигая виртуально "второй том мертвых душ"? Или о том, который в ответ на говнокритику перехреначивает свой выстраданный, так сказать, текст?
Это вообще-то совершенно разные люди)))
Первый, на мой, взгляд, вполне способен написать нечто достойное. Наличие ТДО не мешает литературному мастерству)))
А второй - вряд ли. Или он видит и чувствует то, что пишет, или просто конструирует тексты на чью-то потребу. Не угодил - пересоберёт. Лего-конструктор.

Отредактировано (2020-06-05 12:00:18)

#71441 2020-06-05 11:56:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

сколько раз мне на фестах попадалась херня, а то и трешатина, достойная чтений на хс, однако у всего этого были восторженные отзывы, в том числе и с тех самых фестов.

А херня это потому что ты скозал?

Для меня - да. Еще вопросы?

Анон пишет:

Я же написала: "если автор сам знает, что пишет херню".

Кстати, а как такое пронзить? Максимум мне попадались расшаркивания "ой гляньте какую херню написал" в примечаниях автора, и то это было много лет назад в последний раз.

Отредактировано (2020-06-05 12:03:28)

#71442 2020-06-05 11:56:26

Анон

Re: Фикбук

А, так вопрос был про фесты отзывов? Тогда мой ответ был не по теме, я на них не хожу, зачем из-за херни-то людей напрягать и самому напрягаться? =D
пишущий херню анон

Отредактировано (2020-06-05 11:57:55)

#71443 2020-06-05 12:00:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, а как такое пронзить? Максимум мне попадались расшаркивания "ой гляньте какую херню написал" в примечаниях автора, и то это был много лет назад в последний раз.

На фесте у текста с сосучей вагиной что-то такое было в шапке прописано, мол, автор знает, что написал бред, я уже точно не помню.

#71444 2020-06-05 12:00:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это ты ко мне в последний раз на фест приходил или твой собрат жопочтец?
Я же написала: "если автор сам знает, что пишет херню".

А ну покажи, где ты это написала в сообщении #71568, на которое я и отвечала.

#71445 2020-06-05 12:02:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, анон, сколько раз мне на фестах попадалась херня, а то и трешатина, достойная чтений на хс, однако у всего этого были восторженные отзывы, в том числе и с тех самых фестов. Так что есть для них смысл ходить по фестивалям, еще как есть есть. Не всегда же им попадаются такие злые аноны, готовые ткнуть носом во все косяки

Возможно автор даже не подозревал, что написал хершатину, пока ты не прибежал ему об этом сообщить :lol:

#71446 2020-06-05 12:03:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ну покажи, где ты это написала в сообщении #71568, на которое я и отвечала.

То сообщение было ответом на моё. Ты за дискуссией следи-то.

#71447 2020-06-05 12:07:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То сообщение было ответом на моё.

То есть его писала не ты? А какого хрена тогда ты врываешься и отвечаешь за другого анона?

#71448 2020-06-05 12:07:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно автор даже не подозревал, что написал хершатину, пока ты не прибежал ему об этом сообщить

А что, авторы даже были благодарны мне за разборы, и пару раз просили еще половить ошибки :evil:
Я же приебывался не просто чтобы приебаться, а разбирал противоречия в поступках героев и просто косяки в логике.

#71449 2020-06-05 12:25:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть встречный вопрос: почему люди, которые понимают, что пишут херню, идут на фесты, а потом обижаются, когда им говорят, что они написали херню? Зачем вообще предлагать читать херню незнакомым людям? Даже не знаю, садизм это или мазохизм.

Надеются, что будут только хвалить? Есть же люди, считающие, что негативные отзывы вообще оставлять нельзя, если автор о них не просил. Янебоюсьписать и всё вот это. Т.е. они думают, что есть некий общественный договор, который позволяет оставлять только положительные отзывы или молчать, и обижаются, когда кто-то его нарушает, потому что он не имел права писать, что херня - это херня. Даже если сам автор понимает, что херня.

#71450 2020-06-05 13:11:30

Анон

Re: Фикбук

О дерзко-резкие подняли тему про фесты, про которые все уже и забыли :hmm:

Отредактировано (2020-06-05 13:11:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума